«Непотребству места не должно быть нигде»

Православные священнослужители о намерении думских депутатов запретить в СМИ рекламу секс-услуг

0
521
Время на чтение 7 минут
Несколько депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с вице-спикером палаты Сергеем Железняком внесли поправки к закону «О СМИ» и КоАП, которые вводят запрет на публикацию в СМИ рекламы интим-услуг, сообщает Regions.ru.

Согласно законопроекту, «размещение в средствах массовой информации объявлений, содержащих информацию об оказании услуг сексуального характера», повлечет наложение штрафа в размере 2-5 тыс. рублей на граждан, 5-10 тыс. рублей на должностных лиц, 10-100 тыс. рублей на юридических лиц.

Подобные ограничения уже действуют в Чувашской республике, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Калининградской и Тюменской областях.

В интервью «Коммерсантъ FM» Железняк пояснил, что сегодня «серьезные издания грешат размещением подобных объявлений» и «уходят от ответственности, потому что в законодательстве не прописан четко запрет на объявления о сексуальных услугах».

Между тем некоторые эксперты считают, что законопроект нацелен в первую очередь против газеты «Московский комсомолец». С ней у единороссов возник конфликт после публикации «Политическая проституция сменила пол», которая, как считают в партии, оскорбила депутатов-женщин. Парламентарии уже направили запросы в генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить газету на распространение рекламы интим-услуг.

Выпадом против «МК» назвал законопроект вице-президент Гильдии издателей Василий Гатов. «На самом деле, у нас избирательность применения законодательства переходит в область законотворчества, что представляется крайне опасным и глупым синдромом», - заявил он.

Действительно, в МК - и, увы, не только в нем, - нередки объявления вроде «Досуг. Москвички и негритянки», «Досуг. Мулатки», «Досуг. Негритянки. Выезд», «Досуг. Юноши». Кроме слова «досуг», объявления о проституции маскируются также словами «сауна» или «массаж».

Однако главред «МК» Павел Гусев считает, что законопроект никак не отразится на финансовом положении газеты, поскольку она проституцию не рекламирует. «Существуют нормальные физиологические для здоровья сауны, существует массаж, который лечит остеохондроз, давайте тогда медицину запретим. По телевидению, по радио реклама идет, что какие-то таблетки чудодейственные, которые какие-то органы увеличивают, женские груди увеличивают. Давайте все запретим», - предлагает он.

«Как вы оцениваете предложенный законопроект? Оправданы ли подозрения, что он имеет политическую подоплеку и направлен конкретно против «МК»? Случалось ли вам встречать такие объявления?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, заявил, что не знает, направлен ли законопроект против газеты «Московский комсомолец», так как ее не читает.

«Но когда открываешь совершенно обычную гражданскую газету, видишь в ней море похабщины и такой рекламы, а покупаешь газету не для этого и не ожидаешь, что вместо новостей и хороших фотографий предложат какое-то совершенное непотребство. Непотребству места не должно быть нигде: ни на телевидении, ни на радио, ни в печатных изданиях. По-моему это касается значительно более широкого круга проблем, - не только публикации рекламы интим-услуг, но также использования ненормативной лексики, которая не объясняется никакими художественными задачами, пропаганды грубости и всякого рода разнузданности. Так что, думаю, эта инициатива вполне оправдана. Не знаю о наличии политической подоплеки, но бывает так, что законодатель имеет некую политическую задачу, а объективно содействует не ее решению, а решению задач, стоящих перед обществом. А если даже принятый по специальному поводу закон приведет к оздоровлению общества, - мне кажется, это будет правильно», - подчеркнул священник.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», не думает, что этот закон направлен специально против «МК», хотя вся эта история с редактором и Госдумой, вероятно, и стала «спусковым крючком».

«В нашей стране обычно поводом для принятия того или иного закона является какое-то громкое событие. Это говорит о том, что наши законотворцы работают не системно, а как на приеме у невропатолога: ударили молоточком - коленка подскочила. Но, безусловно, закон этот назрел, так же как и закон о защите чувств верующих, "закон Димы Яковлева" и другие, принятые в последнее время. Громкие события стали поводом, вскрыли никак не регулируемое законом пространство, и не отреагировать депутатам было невозможно и неприлично. Принятие этого закона в России было бы логичным. Мы знаем, что в некоторых странах проститутки получают официальную зарплату, а интим-услуги там могут рекламироваться, но в строго определенных местах. Но если, как в нашей стране, вся эта деятельность находится вне закона, проституция является нелегальным бизнесом, что я всячески поддерживаю, то и реклама является незаконной. В данном случае этот закон отрегулирует то, что давно должно было быть отрегулировано. И это нормально. Когда натыкаешься в СМИ на подобные рекламные предложения – это неприятно и крайне негативно действует на подрастающее поколение. Я бы пошел дальше, и магазины "только для взрослых", которыми забиты обочины у дорог, вывел в специальные зоны, по примеру игровых зон. В интернете тоже непочатый край работы, которая должна обезопасить подрастающее поколение и морально слабое население, как это происходит в логике законодательства с табаком и алкоголем», - заключил о. Максим.

Игумен Сергий (Рыбко), известный православный миссионер, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, считает, что «МК» давно пора закрыть.

«Это издание развращает народ – сплошные издевательства над людьми, над верой и религией. Это чисто коммерческий проект. Как вообще его издатель попал в Общественную палату? Какая бы ни была подоплека, я за закрытие этой и ей подобных газет. Реклама разврата навлекает гнев Божий на все общество. Ведь мы молимся о богохранимой стране нашей. Господь благословляет общество, в котором приоритеты – чистая жизнь, целомудрие и здоровая семья. А если – блуд и разврат? Еще Гитлер с Геббельсом поняли: чтобы победить нацию, надо ее развратить. Развратник - не воин. А здесь открытая пропаганда греха, который разрушает семью и все общество. Общество, которое попускает такую пропаганду, вызывает на себя гнев Божий, а которое защищает нравственные ценности, имеет благословение Божие. Поэтому я поддерживаю этот закон. Все равно Бог накажет тех, кто способствует распространению греха», - заключил о. Сергий.

Игумен Агафангел (Белых), настоятель Архиерейского подворья Свято-Николаевского собора г. Валуйки (Белгородская область), отметил, что, конечно, «такие объявления попадались».

«Правда, что политика, что «желтая» журналистика – одного поля ягоды, винтики одного механизма: элементы падшего мира. Если политики хотят воспользоваться какими-то благими побуждениями для борьбы со своими оппонентами, меня это мало тревожит. Сама-то проблема гораздо глубже. Уберут эти объявления из бумажных газет, они перейдут в электронные сетевые средства. Распространители наркотиков, например, не стесняясь, уже рядом со школой на стенах пишут названия наркотиков и номера телефонов. И всем все понятно, кроме полицейских и учителей. Порок и грех всегда найдут средства, как себя объявить в этом мире. Запрет рекламы – мера паллиативная. Ну хоть кто-то лишний раз не подвигнется на грех. Лучше, конечно, искоренять эти пороки в самом начале. Журналисты и политики должны быть честными – в этом проблема, а не кто с кем борется. Здесь и благую меру могут использовать для своих каких-то мелких не вполне хороших целей. А Господь Бог и прямое зло может обратить в благо, если это нужно», - заключил о. Агафангел.

Игумен Гермоген (Ананьев), насельник Московского Данилова монастыря¸ подчеркнул, что такие поправки, безусловно, нужны.

«Даже в нейтральных газетах, даже в тех, которые считают себя серьезными, а не только в «желтых» и чисто развлекательных, можно запросто наткнуться на рекламу этих услуг Она может быть завуалирована, но всем понятно, о чем идет речь. Поэтому ограничения необходимы. Жаль, что понадобился скандал, чтобы депутаты, наконец, зашевелились. Как будто двадцать лет все было нормально. Так что политическая подоплека, конечно, есть, но в данном случае она во благо. Этот запрет коснется же не только МК. Так что, как говорится, "нет худа без добра". Но остаются ведь еще колдуны с экстрасенсами, чья реклама заполонила прессу. Запрет нужно распространить и на эту рекламу», - заключил о. Гермоген.

Священник Игорь Шумилов, настоятель Воскресенской церкви д. Васильевское Рузского р-на, заявил, что по поводу «политической подоплеки» ничего сказать не может, так как плохо разбирается в политике.

«А от подобной рекламы хорошо было бы, если бы все наше общество, включая и СМИ, и, безусловно, Интернет, от этой гадости постепенно очистилось. Подобные объявления, конечно, попадаются, но стараюсь не обращать на них внимания. Не меньшую опасность, на мой взгляд, представляют объявления об услугах разного рода "целителей", "магов" и прочих "экстрасенсов", ничего кроме вреда не приносящих. Поэтому чем меньше вреда будут приносить обществу СМИ, размещающие все подобные объявления, тем лучше. Здесь, безусловно, нужно исходить из принципа «не навреди»», - подчеркнул священник.

Священник Антоний Скрынников, главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Ставрополе, отметил, что против какой бы газеты ни был направлен закон, совершенно очевидно, что он нужен.

«Те, кто хочет блудить и изменять женам, найдут нужные телефоны, адреса, явки, пароли и без газеты. А для чего остальному большинству видеть эту пошлость? Что касается штрафов, то их можно было бы сделать существенно больше. Надеюсь, что когда-нибудь депутаты примут запрет на объявления различных магов, "потомственных целителей", экстрасенсов и тому подобных шарлатанов», - заключил священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии