«Отработай, и до свидания»

Православные священнослужители о законодательной инициативе Олега Нилова

0
903
Время на чтение 4 минуты
В Государственную Думу внесен проект поправок в Кодекс об административных нарушениях, ужесточающих процедуру выдворения нелегальных мигрантов из страны. Автор законопроекта, депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов, предлагает направлять нелегалов на принудительные работы, чтобы они сами заработали на собственную депортацию, сообщает Regions.ru. Срок обязательных работ для иностранных граждан и лиц без гражданства определен в 120-300 часов. Для отправки на эти работы требуется признание судом факта нарушения миграционного законодательства. Одновременно предлагается убрать все штрафы за нелегальное пребывание в России, установив единую меру ответственности в виде выдворения мигрантов из страны.

Депутат О.Нилов считает, что введение подобных поправок позволит оптимизировать бюджет, а также снизить количество преступлений, совершаемых нелегалами. «Жалко денег, чтобы "туристов" туда-сюда катать, - заявил депутат. - Из общения со специалистами я понял, что в бюджете недостаточно денег на выдворение. Именно отсюда идея: чтобы не за наш с вами счет это происходило. Отработай, и до свидания».

По мнению президента общества соотечественников Узбекистана «Умид» Алиджана Хайдарова, любое ужесточение только раскрутит сильнее маховик коррупции. «Нужно не ужесточать процедуру выдворения мигрантов, а облегчать их порядок пребывания, - считает он. - Сейчас мигрант в течение месяца, как приехал, не может работать, а вынужден ждать. При этом он должен еще заплатить 2 тыс. госпошлину и 20 тыс. рублей за легализацию. Необходимо сделать упрощенную схему: приехал, прошел медосмотр - здоров, пошел в сберкассу, заплатил 1 тыс. рублей, получил "гринкарту", пошел искать работу, устроился на испытательный срок. Если работодателю понравился работник, он его оставляет, и работник продлевает "гринкарту". Каждый месяц мигрант платит 1 тыс. рублей государству, и оно в результате получит в год 12 тыс. рублей».

Корреспондент издания Regions.ru попросил известных православных священнослужителей ответить на вопрос, какая из высказанных выше позиций им ближе.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, отметил, что для церковных людей, «мигранты легальные или нелегальные – это люди, среди которых мы, православные, должны нести свою миссию, для которых мы должны быть примером жизни христианского социума». «То, что предлагается, может использоваться как во благо, так и во вред, - считает он. – И в какой степени это пойдет во благо или во вред, зависит не от процедурных вопросов, а от вопросов духовной совместимости наших законодательных инициатив и того, что мы хотим увидеть в нашей жизни. Результатом даже прекрасных законов могут быть социальные нестроения вплоть до социальных взрывов. А, казалось бы, незначительные, неброские меры могут привести к тому, что конфликтные ситуации будут преодолеваться».

«Мы должны стремиться к миру и согласию, - напомнил священник. – Нам, христианам, необходимо сделать так, чтобы люди, которые к нам приезжают, видели бы в нас гаранта мира и стабильности, если мы действительно хотим, чтобы у нас была христианская православная страна. Когда мы были православным царством, люди приходили к нам, ища защиту, мир, покой, благополучие. И сейчас мы должны сделать так, чтобы люди, приезжая к нам, находили все это. Какие при этом будут законодательные инициативы? Главное, чтобы мы сумели распознать и остановить разрушительные инициативы и поощрять те, которые будут давать позитивные результаты».

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», считает, что надо не законодательство менять в этой области, а конкретно бороться с коррупцией и добиваться исполнения тех законов, которые есть. «То, что у нас такое громадное количество нелегальных эмигрантов, говорит лишь о том, что органы, которые призваны заниматься отслеживанием и контролем за теми, кто работает и где работает, либо не занимаются своей прямой деятельностью, либо настолько коррумпированы, что не справляются с поставленными задачами. Вопрос не в том, как – сложно или просто должна проходить регистрация, а в том, что когда в нашей стране находится несколько миллионов нелегалов, без соответствующей процедуры реального поиска, выдворения и т.д., ничего работать не будет. Будет лишь сотрясение воздуха и изображение какой-то законотворческой деятельности. Если России действительно никак не обойтись без рабочих извне, то процедура привлечения и устройства их на работу должна быть максимально ясной и прозрачной. Думаю, это понятно абсолютно всем. Пока будут поддерживаться условия существования нелегальной эмиграции и фактически даровой и бесправной рабочей силы, - так и будут одни закрывать глаза, а другие платить откаты соответствующим органам, и реально ничего не изменится. На мой взгляд, надо в первую очередь ужесточать контроль, дисциплину и борьбу с коррупцией», - заметил отец Максим.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель Московской духовной академии и семинарии, так сформулировал свою позицию: «все должно быть по закону». «А в данном случае и облегчение регистрации нелегалов, и усложнение ее с соответствующими притеснениями – все это выходит за рамки существующего закона», - заметил он. «В первую очередь нужно добиться исполнения существующих законов. При этом законодательство не должно подстраиваться под сиюминутный процесс, каждый раз забывая, что нарушение принципов, на которые оно опирается, которыми оно пропитано, - это как раз и вносит хаос в наше общество, в нашу жизнь. Невозможно каждый раз подделывать законодательство под текущие моменты. Так не бывает, и так не должно быть. Думаю, эта позиция разделяется большинством», - считает священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45