Язык - это душа народа

Опубликовано заявление Союза писателей России в связи с решением губернатора Ульяновской области С.Морозова изъять из «Тотального диктанта» текст израильской писательницы Д.Рубиной

0
2056
Время на чтение 3 минуты
«Секретариат правления Союза писателей России, обсудив все мнения по поводу так называемого "Тотального диктанта", считает, что абсолютно прав губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заменивший текст израильской писательницы Дины Рубиной на текст писателя Василия Пескова о жизни и творчестве великого русского художника Аркадия Пластова. Поскольку причиной замены текста диктанта стало то, что писательница Дина Рубина широко использует в своих произведениях ненормативную лексику. И по сути дела, пропагандируя её творчество среди студенческой молодежи, организаторы диктанта тем самым ненормативную лексику утверждают как норму. В то время как "акция "Тотальный диктант", прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма"», - говорится в поступившем в редакцию «Русской народной линии» заявлении Секретариата правления Союза писателей России.

«Мы, писатели России, можем только гордиться поступком ульяновского губернатора С.Морозова. Мы полностью разделяем его мысль о том, что язык - это душа народа. В каждом его слове и выражении хранится уникальная сила, глубочайшие чувства и вековая мудрость наших предков. И не беречь это достояние - самое настоящее преступление», - подчеркивают авторы заявления.

Также в документе отмечается, что «вполне ожидаемыми были прозвучавшие в адрес губернатора угрозы ("ВЫ ЗА ЭТО ПОПЛАТИТЕСЬ!!!", - написал, например, у себя в "Твиттере" Егор Заикин, менеджер по развитию проекта "Тотальный диктант")». «Полагаем, что таким заявлениям должна быть дана соответствующая правовая оценка. Только благодаря поднятому в СМИ шуму, акция "Тотальный диктант" проявила свой неоднозначный характер», - сказано в заявлении.

«Я отношусь к мату как литератор, - сообщила в СМИ Дина Рубина. - Если табуированная лексика нужна в контексте, если она нужна характеру, то она нужна странице. Это слова русского языка, это определенный слой. И тут ничего не поделаешь. Если это перенасыщено, то это вредно и для страницы. Но если это эмоционально сильное слово, если это эмоциональный удар, который помогает подчеркнуть те или иные черты характера? Иной раз мне говорят: "Ну что же вы прям как Губерман", или "А еще женщина…"» Дина Ильинична даже привела примеры того, где никак не обойтись без крепкого словца: «Представьте себе боцмана, который велел отдраить палубу. Палуба не отдраена. Что он говорит команде?»

«Но в России есть великолепная маринистика - от Новикова-Прибоя и Сергеева-Ценского до Валентина Пикуля - прекрасно обходящаяся без табуированной лексики. Желание Дины Рубиной разговаривать на ненормативной (или, как она говорит, табуированной) лексике со своими детьми или со своими читателями должно оставаться её личным правом, а не событием, строящим российские вузы и ведомства культуры в единую шеренгу», - говорится в заявлении.

Также в документе отмечается, что в СМИ особый акцент делается на том, что Дина Рубина является гражданкой Израиля. «Не думаем, что это обстоятельство следует принимать во внимание при оценке её творчества. Но полагаем, что высокоталантливые россияне - татарские и башкирские, якутские и карельские писатели или, например, такой уникальный и неповторимый русский писатель мирового имени, как Анатолий Ким, а также глубокоуважаемые и талантливейшие наши рускоязычные казахские писатели Олжас Сулейменов и Роллан Сейсенбаев, молдаванин Ион Друце, грузин Гурам Панджикидзе - не взялись бы за текст русского "Тотального диктанта" в стране, где еще плодотворно работают такие величайшие носители русского языка как Валентин Распутин, Виктор Лихоносов, Владимир Личутин, Петр Краснов, Алексей Иванов и многие другие. Да и сама Дина Рубина вряд ли решилась бы учить культуре иврита в своем родном Израиле», - подчеркивается в заявлении.

«Горячо поддерживая губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в его инициативе ежегодно проводить в регионе массовый диктант по русскому языку в день рождения Пушкина, мы предлагаем накануне диктанта проводить неделю русского языка. По местным радио- и телеканалам могли бы с участием писателей пройти тематические передачи о русском языке, прозвучать произведения лучших современных поэтов и прозаиков, а в библиотеках могут состояться литературные встречи... Со своей стороны мы готовы оказать помощь всем, кто прилагает усилия по сбережению родного русского языка и кому дорога наша родная речь», - такими словами заканчивается заявление Секретариата правления Союза писателей России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. 10 Охотнику

У Вас сомнительный ник, но пишете Вы дело. Если не трудно, пришлите мне вашу статью elena-rodchenkova@yandex.ru Заранее благодарна. Проталкивать этот проект начал сайт Союза писателей России (Николай Дорошенко) со статьи Владимира Бондаренко "гл.редактор "Дня литературы") Суть статьи заключалась в том, что для тотального диктанта должен быть использован текст не Дины Рубиной, а например Владимира Личутина. Трехлойная такая статья. Теперь загляните на этот сайт - за голову схватитесь. Но Ваш комментарий удалят. Проверено. С уважением
РодЕлена / 12.04.2013, 10:44

10. Внимание: Тотальная война!

В дни Великого Поста мы вспоминаем слова Святого праведного Иоанна Кронштадтского: «постясь, привлекаешь к себе Духа Святого и делаешься духовным». В это время стремишься стать чище, ещё сильнее стремишься очистить и спасти свою душу. Надо бы, по примеру некоторых, отказаться от соблазнов глобальной сети, но, поскольку, в мiре идёт беспрестанная борьба света и тьмы, дорога каждая минута, поэтому приходится не ослабевать духовной брани и отвечать на вызов тёмных сил. Иначе — они будут диктовать нам свою волю. Вот и с этим т. н. «тотальным диктантом» следует разобраться раз и навсегда. Хочется спросить и себя, и всех соотечественников: как мы могли допустить, что под красивым лозунгом защиты русского языка нам пытаются всучить фальшивку? Почему мы допускаем, что некие «тотальные диктаторы» навязывают нам — православным, всем русским во всём мире, всей великой стране-России - свой «проект»? Давайте ВНИМАТЕЛЬНО проанализируем: КТО его организует, КТО пишет его тексты и КАКИЕ, КТО их зачитывает, КТО создает ему шумную рекламу и в ЧЬИХ интересах, в конечном счёте, он реализуется и сделаем выводы. Неужели НИКТО не увидел в этом «проекте» т. н. «тотального диктанта» его истинной цели: диктовать свои трактовки истории и современных событий, внушать свои оценки тем или иным явлениям и фактам, которые упоминаются в текстах «диктантов», наконец, с помощью тонких технологий навязывать участникам и всему обществу свою волю?! При внимательном анализе всего «проекта» выясняется одно: это антирусский, антинародный, антироссийский, антигосударственный «проект»! «Диктаторы» от «диктанта», в конечном счёте, ведут самую настоящую ТОТАЛЬНУЮ ВОЙНУ против русского народа! Вот и весь смысл этой вакханалии! Поэтому, вывод один: «тотальному диктанту» - не место на нашей земле, его следует изобличить и забыть, как дурной сон! А поддержать и укрепить наш великий русский язык мы сможем и сами — без чужеземных и «доморощенных» «диктаторов», но — с помощью Божией! Охотник. P.S. для редакции РНЛ: если Вам интересно, анализ этого «проекта» мной проведен и может быть опубликован в качестве статьи на Вашем уважаемом сайте.
Охотник / 12.04.2013, 04:47

9. Ответ на 2., РодЕлена:

А вообще-то согласно какой норме права русский народ (или русскоязычный, если так политкорректнее) ОБЯЗАН писать под диктовку Израиля

Норма у них всегда была одна: "Мы вам дали Христа, - дадим и Конституцию!". А теперь, мол, еще и диктанты под нашу диктовку писать будете. Чувство меры, - точнее его отсутствие, - всегда подводило и подводит представителей этого вечно малого народца.
Сава / 09.04.2013, 21:14

8. 4 русской

Когда проводится нагло и открыто - это не страшно. Страшно, когда уничтожают тонко, изящно, с чувством, толком, расстановкой. Вас заставят скоро плясать на крышах под лозунгом "Сохраним чистоту и свободу русского языка". Еще раз говорю: не нашла ни одной нормы права,ОБЯЗУЮЩЕЙ население России писать одномоментно тотальный диктант. Почему указание дано без обнародования нормы права? Кто финансирует этот "проект"? Почему СП России так рьяно его поддерживает? Почему никто из писателей не возмутился самим фактом ПРИНУЖДЕНИЯ? А ведь это противоречит Конституции и принципам демократии.
РодЕлена / 09.04.2013, 20:51

7. Язык - это душа народа

Какой молодец губернатор Ульяновской области! Полностью поддерживаю заявление Союза писателей России.
Yalo / 09.04.2013, 17:25

6. Re: Язык - это душа народа

Очень показательны хитроумные манипуляции неполживой общественности с терминами "русский", "русскоязычный", "российский", "советский". Если писатель чистокровный русак - значит он или советский, или русскоязычный. И наоборот. В Википедии Виктор Астафьев - советский, а Фазиль Искандер - русский. А когда один википедист попытался исправить "русского" Искандера на "советского", "дорогая редакция" тут же исправила "ошибку".
Антоний / 09.04.2013, 16:56

5. Re: Язык - это душа народа

Полностью поддерживаю решение губернатора Ульяновской области и "Заявление Союза писателей России".
Ратник / 09.04.2013, 16:39

4. Ответ на 2., РодЕлена: Тонкий вопрос...

Да вопрос не тонкий, а толстый. В стране нагло проводится расчеловечивание нашего молодого поколения, отрыв его от его родной, кровной, национальной культуры. Молодцы ульяновцы! Поддерживаю! Такие акции внимательным людям надо проводить по всей стране!
русская / 09.04.2013, 16:20

3. Re: Язык - это душа народа

Нашлись все-таки умные люди, которые не побоялись встать на защиту родного языка! Полностью поддерживаю инициативу главы, э-кхм, Симбирской области. Вот бы везде такие диктанты проводили. С удовольствием поучаствовал бы.
Стожков Олег / 09.04.2013, 15:32

2. Re: Язык - это душа народа

Тонкий вопрос... А вообще-то согласно какой норме права русский народ (или русскоязычный, если так политкорректнее) ОБЯЗАН писать под диктовку Израиля одномоментно по всей России заданный кабаллистический текст? Странные радетели предлагают ежегодно проводить такое мероприятие по тренировке и приучению к послушанию марионеток будущего единого концлагеря. Одно время день города Санкт-Петербурга не обходился без "гиюра" - инсценированного обряда обрезания галстуков у губернатора и других правителей города. Покуда в приватной беседе В.И. Матвиенко не подсказали, что женщине все-таки не положен такой обряд. Акт "обрезания" был тут же изъят из сценария праздника. Внимательнее надо быть, радетели за чистоту русского языка. А ульяновцы, конечно, молодцы - сорвали кабаллистическое действо.
РодЕлена / 09.04.2013, 13:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06