«Назойливость и наглость Горбачева переходит все границы»

Историк Игорь Фроянов призвал начать сбор подписей за привлечение президента СССР к уголовной ответственности

0
2186
Время на чтение 3 минуты
В последнее время Горбачев проявляет несуразную активность по сути и странную по его запреклонным летам. На мой взгляд, это свидетельствует лишь о том, что он был и остается человеком, исполняющим по заданию определенных западных кругов спецпоручение, связанное с уничтожением СССР и, в конечном счете, - с Россией. Поэтому мы наблюдаем поддержку, проявляемую по отношению к нему, на Западе. Поэтому Горбачев ведет себя в высшей степени нагло. Он даже пускается в критику главы Российского государства Президента Путина, обвиняя его в отсутствии демократии и «прав человека» в нашей стране. Однако наш народ вкусил досыта, до рвоты все эти прелести в перестройку и 90-е годы. Тем самым Горбачев смыкается со смердящей болотной оппозицией касьяновых, немцовых, каспаровых, собчаковен и прочих, а также с зарубежными силами, направленными протии Путина, становясь в один ряд с ненавистниками России.

Для меня не является секретом возня, которой занят Горбачев в последнее время. Ему кажется, что он вновь может оседлать политического коня, но это, к счастью, вещь неосуществимая. Он играет жалкую и позорную роль предателя собственной страны. То, что он предал страну, которая его взрастила, и народ, который его выпестовал, свидетельствует всё его недавнее правление. Я даже несколько удивлен тому, что Горбачев поднимает проблему, со стороны которой наиболее уязвим, а именно - вопрос о разрушении Советского Союза. Истинно сказано: если Господь захочет наказать, то отнимет разум. Майклу (так называли его хозяева-американцы) надо было бы помалкивать, а он публично пытается, причем в который раз, доказать, что к уничтожению СССР не причастен, что люди, обвиняющие его в этом, будто бы, клевещут на него. Но так может говорить только человек, окончательно потерявший совесть и память.

Мы ведь не далекие потомки времен Горбачева, а современники и реальные свидетели того, что происходило в годы так называемой перестройки (замечу, кстати, сей термин взят из масонского лексикона). Поэтому можно спросить этого «деятеля», кто допустил провозглашение независимости РСФСР от СССР? Сам по себе этот факт мне представляется клиническим. Независимость от кого и от чего? От исторической России, которой являлся СССР? Горбачев позволил Ельцину и его подельникам проделать эту шизофреническую комбинацию. Он позволил Ельцину вывести бюджет РСФСР из ведения высших органов СССР и разрушить единую финансовую систему страны, подтолкнув государство к распаду. Именно с момента объявления независимости России расчленение Советского Союза стало переходить в активную фазу. Мы знаем, что вскоре последовало объявление независимости Украины и других республик. Мы знаем, что в референдуме по вопросу о сохранении СССР не участвовали страны Балтии, Молдавия, Грузия и Армения. Это тоже позволил Горбачев. А кто, как не он, вывел из состава СССР республики Прибалтики, причем, с грубыми нарушениями всех конституционных норм, требующих длительного и поэтапного выхода республик из состава СССР? Кто, как не Горбачев, допустил то, что случилось в Беловежской Пуще? Теперь после выхода в свет воспоминаний Михаила Полторанина мы имеем основание говорить о том, что Горбачев знал о цели «беловежцев». Оказывается, Горбачев и Ельцин до последнего момента скрытно встречались друг с другом, советовались, а перед публикой разыгрывали взаимную неприязнь.

Это - вранье, что распад страны зашел уже настолько далеко, что его невозможно было остановить. Этот процесс можно было остановить еще во время беловежского сговора трех безумцев - Ельцина, Кравчука и Шушкевича. Мне вспоминается Гайдар, активный участник государственного преступления, совершенного в пуще. Возвращаясь в Москву после Беловежского сговора, он думал не о том, какое «великое» событие в истории России они совершили, а о том, арестуют их или нет. Отсюда ясно, что была реальная возможность остановить Ельцина и его подельников. Можно ещё задавать подобного рода вопросы, но я полагаю, что и этого достаточно для того, чтобы убедиться в том, что главным виновником расчленения СССР был Горбачев, поскольку именно он запустил этот процесс, который, как сам любил выражаться, «пошёл». Без подготовительной «работы» Горбачева зло, содеянное в Беловежской Пуще, было бы попросту невозможно. Горбачеву никак не отвертеться от ответственности за расчленение страны. Он любит вспоминать посиделки в Ново-Огареве, о том, что он там сочинял новый союзный договор, который сохранил бы СССР, но ему, видите ли, путчисты помешали. Любой непредвзятый наблюдатель понимал и понимает, что это был договор об учреждении конфедерации. В свое время Александр Солженицын писал, что для такой огромной страны как Россия, даже федерация есть смерть. А новоогаревский договор готовили как конфедеративный договор, что являлось важным шагом на пути расчленения СССР.

Нынешняя назойливость и наглость Горбачева переходит все границы. Надо положить им предел. Только мы, русские люди, можем это сделать. Хочу призвать читателей «Русской народной линии» к сбору подписей за привлечение Горбачева к уголовной ответственности за содеянные им государственные преступления.

Игорь Яковлевич Фроянов, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

35. Ответ на 34., Метафора:

То, что они президенты - на то воля Божия. Но кто запретил обсуждать их действия? Тогда все статьи на политические темы ропот.

Обсуждать можно и нужно, дорогая Мария. А вот проклинать, это уже прерогатива Божья. Проклинать, мне кажется, можно только свои грехи. А вот этого, здесь, даже в комментариях наших батюшек я не заметил к сожалению. С уважением Сергий.
Сергий Агапов / 06.11.2013, 07:04

34. Ответ на 33., Сергий Агапов:

Двадцать лет прошло,а мы все слышим одно и то же-проклятия в адрес Горбачева, Ельцина и ЦРУ.Что это?Ропот на Бога.Вот что.Поддерживаю, уважаемый Писарь.

Это не ропот. То, что они президенты - на то воля Божия. Но кто запретил обсуждать их действия? Тогда все статьи на политические темы ропот.
Lucia / 06.11.2013, 06:25

33. Ответ на 23., Писарь:

Двадцать лет прошло,а мы все слышим одно и то же-проклятия в адрес Горбачева, Ельцина и ЦРУ.Что это?Ропот на Бога.Вот что.

Поддерживаю, уважаемый Писарь.
Сергий Агапов / 05.11.2013, 20:39

32. 26.Анатольевне."О юридических последствиях".

Уважаемая Анатольевна. На нет и власти нет. Если нет оригиналов соглашения,то все акты(государственные,имущественные и пр.), начиная с момента подписания беловежского соглашения,-юридически ничтожны,включая акт о ликвидации СССР,подписанный Горбачевым,возможно именно поэтому М.С. и засуетился. Де юре, пока не обнаружены оригиналы,СССР существует и Горбачев,его, СССР,- ЗАКОННЫЙ!Президент,нравится это кому-то или нет. Или иначе- единственная, на нынешний, момент,легитимная власть.(во влипли!) Прочие власти, как это дико не звучит-"самозванцы безпачпортные". На самом деле-ничего хорошего. Власть не может опираться на воздух и управлять страной "по доверенности".(стыд и срам, на весть белый свет,так ославиться перед Богом и людьми). Такова, на настоящий момент, объективная юридическая реальность. Будет-ли она,эта реальность, иметь материальное выражение и какое,если будет,-время покажет. На все Воля Божия и Слава Богу за все.
Писарь / 05.11.2013, 17:48

31. Ответ на 30., Метафора:

А вот старух во власти нет. Тоже шовинизм. Не передёргивайте. Одна любимая Вами и г-ном Савченко Англия сразу пару примеров даёт - королева и выжившая из ума Тэтчериха. Кстати, Вы однажды обмолвились о своей симпатии к ней. А у нас нет. Пока.

Пока Господь ещё милостив к России.

30. Ответ на 29., Потомок подданных Императора Николая II:

А вот старух во власти нет. Тоже шовинизм. Не передёргивайте. Одна любимая Вами и г-ном Савченко Англия сразу пару примеров даёт - королева и выжившая из ума Тэтчериха. Кстати, Вы однажды обмолвились о своей симпатии к ней.

А у нас нет. Пока.
Lucia / 05.11.2013, 13:15

29. Ответ на 28., Метафора:

А вот старух во власти нет. Тоже шовинизм.

Не передёргивайте. Одна любимая Вами и г-ном Савченко Англия сразу пару примеров даёт - королева и выжившая из ума Тэтчериха. Кстати, Вы однажды обмолвились о своей симпатии к ней.

28. Ответ на 24., Потомок подданных Императора Николая II:

Может, у него уже возрастное слабоумие. А если бы Горбачёв был женщиной? )) Я к тому, что Метафора уже всех построила за малейшие высказывания о женщинах, а тут такой густопсовый возрастной шовинизм. Нет, ребята, что было бы, если кто-то из мужчин посмел "выразиться": выжившая из ума старуха?

А вот старух во власти нет. Тоже шовинизм.
Lucia / 05.11.2013, 10:39

27. Ответ на 24., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Без восстановления Правды и Справедливости Россия не сможет воскреснуть. А Правда и Справедливость подразумевает ещё и Правосудие.

Согласен. Но пути Господни и Его Правосудие неисповедимы. А Горбачев - лишь сошка в общей цепи вероотступничества. Наказание ждет всех.
Георгий / 05.11.2013, 07:13

26. Re: «Назойливость и наглость Горбачева переходит все границы»

А вот последние новости, только что опубликовано на РНЛ: оригиналов Беловежских соглашений нет в государственных архивах на в Белоруссии, ни в России, ни на Украине. А юридическая оценка действий Горбачева должна быть.
Анатольева / 05.11.2013, 05:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Фроянов
Государь Иоанн Грозный как символ Русского Царства
О научно-исторической конференции «470-летие Помазания на Царство Благоверного Великого Князя Иоанна Васильевича Грозного. Начало Русского Царства» (29 января, Москва)
05.02.2017
Все статьи Игорь Фроянов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44