Очень нужный Закон против «богомерзкого зелья»

Альберт Битюцкий об антитабачном законе, подписанном Президентом

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
716
Время на чтение 5 минут
Наконец-то в России принят антитабачный закон! Президент нашей страны В.В.Путин подписал Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Сам этот Федеральный закон был принят Государственной Думой 12 февраля 2013 года и одобрен Советом Федерации 20 февраля 2013 года.

На сайте Президента РФ в Справке Государственно-правового управления говорится: «Федеральный закон принят в целях реализации в российском законодательстве положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 году, и регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Появление этого Закона давно ожидали в нашем обществе, и вот, наконец-то, он принят и подписан!

Закон определяет большое количество защитных мер нашего общества, как людей, так и среди нашего обитания, от этого табачной зависимости и воздействия. Согласно закону, с 1 июня 2013 года будет запрещено курить на рабочих местах, в транспорте (кроме личного), на остановках, вокзалах и аэропортах, подъездах, детских площадках. Со следующего года также запретят курить на судах и поездах дальнего следования, на платформах, в гостиницах, ресторанах и кафе.

Кроме того, вводится запрет для табачных компаний проводить лотереи и спонсировать фестивали. Кроме того, сигареты исчезнут с витрин и прилавков – вместо них там будет выставлен лишь прейскурант на табачную продукцию.

Также подпадает под запрет продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

Если вспомнить историю табачного вопроса, то эта гадость, как всегда, пришла к нам с Запада. Как утверждают историки, первый табак в Россию ввозят купцы из Англии ещё во времена правления Царя Ивана Грозного. В это же время с юга табак завозят казаки, перенявшие привычку курить глиняные трубки у турок. Но эта интервенция табакокурения поначалу не была такой массовой.

Как обычно, со временем русская знать тоже начинает перенимать эту вредную привычку у наёмных офицеров из Европы.

Но, уже при правлении Царя Михаила Фёдоровича Романова из-за повального употребления табака среди знати, отношение к табакокурению быстро меняется. Табак ставят вне закона, весь привозной табак сжигают, а курильщики и купцы, продающие табак, подвергаются телесным наказаниям и штрафам.

Еще жестче стали относиться к табаку после Московского пожара 1634 году, причиной которого посчитали курение. За ослушание полагалась смертная казнь, на практике заменявшаяся «урезанием» носа. Издаётся Указ о вводе смертной казни за курение табака. Например, вот одна из глав «Указа о корчмах»: «Да в прошлом во сто четыредесять втором году, по указу блаженныя памяти великаго государя царя и Великаго князя Михаила Феодоровича всеа Русии на Москве и в городех о табаке заказ учинен крепкой под смертною казнью, чтобы нигде русские люди и иноземцы всякия табаку у себя не держали и не пили, и табаком не торговали. А кто русские люди...»

В 1646 году новый Царь России Алексей Михайлович, пытавшийся ослабить этот закон и монополизировать продажу табака, натолкнулся на противодействие со стороны Русской Церкви, а именно Патриарха Никона, который призывал восстановить смертную казнь «за курение богомерзкого зелья».

В Соборном Уложении (1649) существовала 30-я глава, предусматривавшая для любого курившего тяжелое наказание: «... а которые стрельцы и гулящие всякие люди с табаком будут в приводе дважды и трижды, и тех людей пытать и не одинова бить кнутом на козле или по торгам (т.е. в застенке или публично на площади)... Кто русские люди или иноземцы табак учнут держать или табаком учнут торговать, и тем... чинить наказание без пощады, под смертною казнею...».

Да, были замечательные времена, когда это «богомерзкое зельё» было вне закона!

Но, самая агрессивная экспансия заморского «богомерзкого зелья» начинается с 1697 году, когда царь Пётр Алексеевич, после обучения морскому делу в Голландии и пристрастившись к курению трубки, легализует табак и вырабатывает регламент его распространения и употребления: табачный дым разрешалось вдыхать и выдыхать исключительно с помощью курительных трубок. А в 1705 году Пётр Первый учредил две табачные фабрики: в Санкт-Петербурге и на Украине, в городе Ахтырка. К середине XXVIII века табак в Петербурге стал настолько популярным, что без него не проходила ни одна ассамблея или празднество.

Не удивительно, что насаждение табакозависимости русского народа идёт от более «продвинутого» Запада, делующего деньги на здоровье нашего народа, при попустительстве и содействии продажной российской элиты, пополняющие таким образом государственную казну.

И в настоящее время, как утверждают специалисты, российский рынок табака жил и живёт, в основном, за счёт импортной продукции.

Сообщается, что ограничения на табакокурение будут вводить постепенно. Так, с 1 июня в России полностью запретят курение в общественных местах: в госучреждениях, ресторанах, вузах, больницах, школах, в поездах, на вокзалах, автобусных остановках и у метро. Под запретом также пляжи и детские площадки. Курилки останутся только на предприятиях и в офисах. Нарушителей будут карать штрафом в 1000 рублей.

С 2014 года подымить не получится уже и в гостиницах, и на перроне в ожидании электрички. А с 1 июня следующего года курение запретят в санаториях, поездах дальнего следования, самолетах, на судах дальнего плавания, в городском и пригородном общественном транспорте и на расстоянии менее 15 метров от входов в аэропорты, метро и на вокзалы.

С 1 января 2017 года заработает положение об обеспечении учета производства табачных изделий, ввоза и вывоза из России табачной продукции, оптовой и розничной торговли.

Как сообщают СМИ, в Минздраве такими мерами надеются снизить к 2020 году число курящих россиян с 39% до 25%.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал закон «прорывным», напомнив 44 миллионам российских курильщиков, что эта пагубная привычка отнимает у женщин 6 лет жизни, а у мужчин – 9.

Ранее сообщалось, что новый антитабачный законопроект одобряет большинство наших экономически активных сограждан (66%). По мнению респондентов, такая мера поможет сократить распространение вредной привычки среди подростков и хотя бы отчасти снизить потребление табака взрослыми курильщиками. «Киоски – это один из способов попадания табачных изделий к детям, и его надо срочно заблокировать»; «Конечно, это попытка ложкой пруд вычерпать, но уж пусть хоть с этого начнут»; «Может, кто-то лишний раз не покурит – уже хорошо», - считают респонденты.

В поддержку запрета высказываются и многие курильщики – среди них этот показатель составил 42%, среди некурящих россиян инициативу Минздрава одобряют 75%.

Конечно, закон очень и очень нужный. Главное сейчас, чтобы он был реализован нами в жизнь. Призываю всех неравнодушных людей включиться в его реализацию. Давайте спасём сами себя, своих детей, наше общество от этой заразы табакокурения – «богомерзкого зелья»!

Альберт Битюцикй, по материалам СМИ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Уж лучше бы с наркоманией занялись бы!

У нас в стране полно наркоманов!А мы беремся за табакокурение...!
Ольчик / 26.02.2013, 08:36

2. Re: Очень нужный Закон против «богомерзкого зелья»

Ой, какое счастье!!! Неужели и детские площадки и пляжи перестанут вонять этим мерзейшим ядом? И остановки? Я тоже боюсь, что закон останется на бумаге, что штрафовать не будут. Но это уже нужно дать команду милиции, чтоб штрафовали. А если у милиционера на участке курят, то ему выговор и повышение в должности, тогда они все забегают. То, что вводят постепенно - это, наоборот, хорошо. Если резко, то курильщики могли бы рассердиться и сильно навредить - ведь многие страдают этой зависимостью, и если резко убрать объект зависимости, то будет агрессивная реакция (например, если у меня сейчас отнимут интернет, будет то же самое). Так что это один из самых замечательных законов. Какой милый Путин.
Еленка / 25.02.2013, 22:39

1. Re: Очень нужный Закон против «богомерзкого зелья»

Будет ли работать? Или как и большинство других законов по-факту "канет в лету"? Посмотрим) И очень настораживает что только с лета начнер работать, и вводиться будет несколько лет поэтапно)-уже наводит на мысли о некой неискренности тех кто и зачем его принимал. А то значит как тарифы на 245% - то мжно и разом, а как людей от ядов защитить-то пяток лет и подождут, а том может быть и вообще все поменяется))) Лукавство?
PRokotov / 25.02.2013, 14:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45