itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Государство должно возвращаться в сферу ЖКХ»

Экономист Андрей Кобяков о проблемах жилищно-коммунального хозяйства

0
464
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, Президент России провел совещание по вопросам улучшения качества жилищно-коммунальных услуг. Глава государства призвал активнее привлекать инвестиции в этот сектор для запуска ритмичного цикла ремонта и ввода в строй новых теплотрасс и водоканалов, энергетических сетей и котельных, для внедрения современных технологий, предоставления коммунальных услуг. «Совсем недавно принято решение о том, что Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства может участвовать в софинансировании этих проектов. Давайте обсудим сегодня и другие предложения в этой сфере. И вновь хочу подчеркнуть: жилищно-коммунальная сфера должна стать современной эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных лавочек», - отметил он.

Предложения главы государства в интервью «Русской народной линии» прокомментировал известный экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, к.э.н., доцент МГУ Андрей Кобяков.


Мне кажется, что этот вопрос с маху не решить, но некоторые рассуждения могут приблизить нас к его пониманию. Сама идея приватизации ЖКХ, как и все, что касается приватизации в России, да и общего направления реформ за 20 лет, исходила из того, что, дескать, появится конкуренция, и тогда уже будет возможен выбор управляющих компаний. Предполагалось, что конкуренция позволит выбрать какую-то компанию, которая предлагает ниже уровень расценок и лучшее качество, но дело в том, что мы этого нигде не видим. То же самое, когда единая управляемая отрасль, будь то энергетика или какая-то другая, приватизировалась, это никогда к снижению цен не приводило.

И так не только у нас, британские реформы энергетики приводили лишь к росту цен на электроэнергию. Практически по всему спектру подобного рода вещи можно констатировать. Управляющая компания - это крупная единица, она выступает квазимонополистом. Трудно предположить, что у вас есть выбор между сотней таких компаний, по большому счету, выбор невелик, между двумя или тремя, если он вообще существует. Да и где можно найти информацию, чтобы выяснить, что такие компании существуют?

По большому счету, выгодность данного бизнеса заключается в полнейшей непрозрачности, потому что возможности контролировать такую компанию у вас нет никакой, а коммуникативных связей по разным сторонам работы ЖКХ очень много. Если они скажут, что цены у них определяются издержками, вы с трудом сможете проверить эти издержки. Но даже если вы докажете, что издержки преувеличены, дальше начинается следующий этап, потому что урегулировать ценник вы никак не можете, разве что подавать на компанию в суд.

Мы прекрасно понимаем необязательность в этой сфере: сколько времени вы будете разыскивать представителей этой компании, чтобы загнать их в суд, что в суде вы сможете доказать, и главное, если докажете, то у нас коллективные иски не принимаются, а значит, разбирательство будет проходить по каждому иску каждого гражданина. Может, один человек что-то и отсудит, допустим, что ему приписали немыслимое количество израсходованной горячей воды или электроэнергии, но эти единичные случаи не изменят ситуации в целом.

Возможности контроля снизу всегда меньше, чем возможности контроля сверху. Поэтому мне кажется, что сама идея приватизации этого сектора, напропалую, абсолютно всех его аспектов вредна изначально. Если существует хотя бы какой-то процент назначения всех этих тарифов сверху, они хоть каким-то образом контролируются ответственными инстанциями, гораздо меньше возможности манипулировать этими показателями. А когда люди живут в соседних домах и у них фантастические отличия в счетах - это явный показатель того, что тут дело нечисто. Раньше случались ошибки, но когда приписывание фантастических сумм стало повсеместным, ясно совершенно, что это откровенная преступная деятельность. А какого грандиозного размаха она достигла!

Всем очевидно, что проблема должна содержать какой-то откат в своем решении. Разумный элемент в предложении В.В.Путина о народном контроле содержится. Подобная идея опирается на общинность, на то, что в англоязычной среде называется «комьюнити». Это то, чего в России сейчас больше всего не хватает - активности низовой реально нет. Она должна проснуться, и ее нужно поддерживать, иначе это все остается кличем в пустоту. В России есть печальный опыт 1990-х годов создания независимых профсоюзов, когда их лидеров находили потом где-нибудь убитыми. Здесь большие деньги, и если группы общественного контроля начнут влезать в эту сферу, боюсь, что может вернуться такой же беспредел.

С другой стороны, если граждане очень рассержены, не исключаю, что насилие будет применено и в обратную сторону, начнется самосуд. Насколько мы готовы к подобным вещам, это «бабушка надвое сказала». То же, что тезис о свободном разрешении ношения оружия. Идея не глупая, опирается на веру в то, что общество должно самоуправляться. Боюсь, что в условиях мегаполиса это труднодостижимо, так как мы живем в домах, где соседи по площадке практически не знакомы друг с другом.

Ситуация зависит от практики и качества управления жилищными структурами сверху. Если вы посмотрите на ситуацию с ЖКХ в Германии и сравните с ситуацией в Испании и Греции, вы увидите серьезные различия. Германская система отточена, предусматривает штрафные санкции, неукоснительное их исполнение. В других странах это гораздо менее систематизировано.

Еще важный аспект остался в стороне. Мы рассуждали об идее полезности или вредности приватизации сферы ЖКХ, но здесь есть некоторые входящие, которые делают эти разговоры бессмысленными, потому что не само ЖКХ устанавливает тарифы естественных монополий. Невероятный рост тарифов напрямую связан с тем, что их отпускную стоимость определяют крупные монополии, доставляющие электроэнергию, тепло и газ.

Мне кажется, сама идея вывода инфраструктурных отраслей даже на себестоимость, во многом является порочной. Мы с этим уже сталкиваемся повсеместно, и если так пойдет, то в дальнейшем граждан заставят чинить дороги вокруг своего дома за свой счет. Для того и существует инфраструктура современной жизни, чтобы делать какие-то достижения в других отраслях. Она должна поддерживаться за счет каких-то других институтов общества. Мы приватизируем и даем какие-то дополнительные права и возможности потенциально опасным с точки зрения общего уровня жизни и развития страны отраслям, поскольку поощряем эгоизм в той сфере, где его как фактора ценообразования быть не должно.

Инфраструктура - это сфера, за которую несут ответственность бюджеты всех уровней. Они должны дотировать какую-то часть, что позволит другим отраслям быть эффективными. Зачем надо было городить весь огород, когда результатом его является повсеместное ухудшение ситуации, как в отношении конкурентоспособности и ценообразования, так и относительно прозрачности этой сферы и дальнейшего ее развития?

Редкие случаи осознания ошибок и невозможности продолжать в прежнем ключе реформы в социально значимых сферах мы уже видели. Видели, как это произошло с пенсионной реформой, по большому счету, правительство признало полный ее провал, и попытки решения видятся теперь опять только в централизованных сферах, через бюджет и гарантированные механизмы. Я думаю, что сфера ЖКХ обречена на то, чтобы либо все окончательно хаотизировать, либо понадобится возврат к централизованности. Мне кажется, что решение проблемы в том, что государство должно возвращаться в сферу ЖКХ, должен быть жесткий контроль, лучше всего, в форме общественной собственности. Наконец, решение с точки зрения развития и поддержания этой отрасли видится не в рамках самофинансирования, а с помощью бюджетных механизмов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: «Государство должно возвращаться в сферу ЖКХ»

И это неизбежно! Вернется, и не только в ЖКХ.
дед пенсионер / 05.02.2013, 18:21

2. Re: «Государство должно возвращаться в сферу ЖКХ»

Да государство у нас и так в сфере жкх, а толку-то?..
рудовский / 05.02.2013, 17:38

1. Re: «Государство должно возвращаться в сферу ЖКХ»

так а разве максимальная приватизация и превращения всех сторон жизни нашего общества в одно сплошное "оказание услуг потребителю",в итоге,с полным уходом государства из той же социальной сферы,не является конечной целью неолиберальных реформ?...по-моему, скорее Луна упадет на Землю,чем ЖКХ снова станет государственным,в условиях второй волны приватизации и необходимости обеспечения ничем не обеспеченных бумажек мировой финансовой системы,реальными активами страны-российская экономика УЖЕ не национальна,поэтому то и все на продажу,обратного пути быть не может
Плешивый / 05.02.2013, 16:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кобяков
«Я выступаю за смену элит сверху»
Снижение доверия к государству является куда более опасным для страны, чем внешние угрозы или экономические трудности
23.06.2023
Безобразие и мародёрство
Народу России нужно относиться к новой приватизации как к очередной попытке ограбления страны
15.06.2023
«Нужен новый Госплан»
Необходимо создать правительственную комиссию совместно с бизнесом и подсчитать, чего именно нам не хватает
24.06.2022
Социальный консерватизм.
Почему старые схемы больше не работают, и как теперь жить
02.02.2022
Время низкой инфляции уходит в прошлое?
Девальвация рубля сделала повышение цен неизбежным
20.02.2021
Все статьи Андрей Кобяков
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30