itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россия–Украина: Даёшь вторую Переяславскую Раду!

Публицист Альберт Битюцкий об итогах празднования 359-й годовщины начала воссоединения русских земель и единоверного православного народа

0
570
Время на чтение 7 минут
«А народ по нем, вси единогласно, возопил: Боже, утверди! Боже укрепи! Чтоб есмь во веки вси едино были!»

Сайт «Руська Правда» сообщил, что в Северной столице, Санкт-Петербурге, 20 января 2013 г., по инициативе Общественного движения «Наследие» (СПб) и благословению викарного епископа Выборгского, наместника Александро-Невской лавры Назария, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры был отслужен благодарственный молебен в ознаменование 359-й годовщины Переяславской Рады, послужившей началом воссоединения русских земель и единоверного православного народа.

«Перед началом молебна о.Прокопий (Павлов) поведал участникам об истории и обстоятельствах Переяславской Рады, ее причинах, участниках. Нелегкий был выбор у малороссийского народа – ее старшина уже тяготела к польской вольнице, шляхетству, надеясь получить его у короля Польши, а простой народ, посполитые, изнывающие от крепостничества польских вельмож и евреев-арендаторов, стремился к воссоединению с Московским царством, со своими единокровными православными братьями», - пишет «Руська Правда».

В молебне приняли участие Генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге, представители администрации Санкт-Петербурга, миряне, монашествующие, представители общественных организаций.

Впервые, единовременно с Санкт-Петербургом, в этот же день и время, благодарственные молебны в честь 359-й годовщины Переяславской Рады, были отправлены на Украине в Полтаве, Одессе, Ромнах, Сумах, - сообщила «Руська Правда».

«Даёшь вторую Переяславскую Раду!» - такой призыв прозвучал в Симферополе, где у подножия памятника Богдану Хмельницкому прошёл митинг, посвящённый 359-летию со дня подписания Переяславского договора между Украиной и Россией, сообщает «Крымское эхо».

Пресс-служба ПП «Русское Единство» так сообщает об этом политическом событии: «В столице Крыма, по инициативе партии "Русское Единство" и Русской общины Крыма, состоялся торжественный сход граждан, посвященный 359-й годовщине Переяславской Рады. Крымчане по сложившейся традиции собрались возле памятника выдающемуся государственному деятелю и полководцу Богдану Хмельницкому, чтобы отметить знаковое событие в отечественной истории - День воссоединения Украины с Россией. В мероприятии вместе с активистами "Русского Единства" и Русской общины Крыма приняли участие представители Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе, крымского казачества, духовенство Симферопольской и Крымской епархии, представители общественности. Участники схода обратились к Президенту Украины и депутатскому большинству в Верховном Совете Украины c призывом сделать конкретные шаги, связанные со вступлением в Таможенный союз и участием Украины в создании будущего Евразийского союза вместе с Россией и Белоруссией. Сход граждан начался с молебна в память о воинах, павших в ходе тяжелой борьбы с Речью Посполитой за освобождение православных жителей Малой Руси от национального и религиозного гнёта. Ее отслужили священнослужители Симферопольской и Крымской епархии УПЦ Московского Патриархата. Участники схода возложили к памятнику Богдану Хмельницкому венки и цветы».

Участников и организаторов схода приветствовал Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев, отметив, что Переяславская Рада олицетворяет, прежде всего, братство и единство Украины и России. «Мы всегда преодолевали испытания вместе и только в этом был залог нашего успеха», - отметил Владимир Андреев. «Наше сегодняшнее мероприятие не столько о прошлом, сколько о будущем», - особо подчеркнул Генконсул РФ.

От имени казачьих организаций братских народов участников схода поздравили с Днем Переяславской Рады атаман Крымской общественной казачьей организации «Слава и Воля» Александр Палочкин и атаман Казачьего братства «Единство» Антон Сироткин. Присутствовавшие на сходе казаки и курсанты Крымского казачьего кадетского корпуса приветствовали эти слова дружным: «Любо!»

По окончанию митинга была оглашена итоговая резолюцию, в которой говорилось: «В далёком 1654 году, 8 (18) января, выдающийся сын Малой Руси, гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий собрал в городе Переяславе Генеральный военный совет (Раду), в котором приняли участие представители Запорожского казачества, жители Переяслава. Участники Переяславской Рады одобрили принятие земель Малой Руси под державу Российскую. Это решение восстановило целостность Русского Мира, спасло Православный народ Украины от польско-литовского порабощения и определило условия для воссоединения древнерусских земель в составе единого, могущественного государства. 18 января 2013 года исполняется 359-я годовщина Переяславской Рады. По инициативе депутатов от партии "Русское Единство" Крым стал единственным регионом на постсоветском пространстве, который празднует эту дату на официальном уровне. Сегодня триедный русский народ - русские украинцы и белорусы - вновь переживает период раздробленности и "смутного времени". С распадом Советского Союза разрушена экономика Украины, Украина из передового государства превратилась в страну гастарбайтеров и упущенных возможностей.

Мы, участники торжественного схода граждан, посвященного 359-й годовщине воссоединения Руси, убеждены в том, что альтернативы курсу Украины на сближение с Россией нет. Это понимал Богдан Хмельницкий, и к этому должно прийти руководство современной Украины. Мы обращаемся к Президенту Украины и к депутатскому большинству в Верховном Совете Украины с призывом сделать конкретные шаги, связанные со вступлением в Таможенный союз и участием Украины в создании будущего Евразийского союза вместе с Россией и Белоруссией.

Для большинства жителей Украины историческое значение Переяславской Рады не померкло и остается в сознании миллионов людей поистине судьбоносным решением. Мы убеждены в том, что наше Великое Отечество в будущем вновь возродится. Мы все, наши дети и внуки, помним, что у восточнославянских народов общие корни, общая история и общие культурные и духовные ценности.
Слава союзу Украины, России и Белоруссии!
Слава русскому, восточнославянскому единству!
Даешь вторую Переяславскую Раду!»

Надо напомнить, что ещё в 2010 году Верховный Совет Автономной Республики принял постановление о праздновании этой исторической даты в Крыму на официальном уровне, хотя и до этого момента пророссийские и казачьи организации полуострова проводили торжественные митинги в годовщину Переяславской Рады, 18 января. Но, пожалуй, впервые за последние годы празднества получились такими насыщенными.

Украинский сайт «Одна Родина» пишет: «Действительно, за год до юбилейной 360-й годовщины Переяславской Рады произошёл качественный сдвиг в отношении крымских политических и общественных организаций, а также органов власти к этому празднику. Какими бы соображениями ни руководствовались политические силы и чиновники, отдавая дань уважения событиям Переяславской Рады, налицо возросший размах празднования этой даты и расширение спектра участвующих в этом организаций. Сегодня главным вызовом, подталкивающим все патриотические силы к объединению стал украинский ультранационализм, который кардинально отличается от мягкого оранжевого либерал-национализма образца 2005-2009 годов. Украинское государство сегодня стоит перед непростым для его руководства выбором – призрачной ассоциацией с Европейским союзом или полноправным участием в Таможенном союзе. Очередная годовщина Переяславской Рады стала ещё одним поводом обратиться к историческому опыту и понять, каким должен быть украинский выбор».

На сайте «Русской народной линии» нашел интересную публикацию посвященной этой теме: «…Дважды в 20 веке (1917 и 1991) русский народ был раздроблен на удельные княжества (РФ, Украина, Белоруссия, Молдова и др.) во имя его уничтожения и грабительского присвоения данных Богом и историей богатых ресурсов Евразии. Именно поддержание раздробленности русского народа и недопущение восстановления русской православной державы - составляет суть современной западной геополитики на Евразийском континенте и "на постсоветском пространстве". При этом режимы захватившие политическую и экономическую власть представляют смесь вчерашней партноменклатуры, проевропейских националистов, силовиков и еврейского капитала. Это урбанизированная и потерявшая связь с РПЦ и со своим народом прослойка русской интеллигенции. Одна из основных задач - не допустить к власти православных русских и предотвратить восстановление сильного русского государства» (автор Георгий Безымянный, публикация «Геополитика Святой Руси»).

Вспоминаются и эти пророческие слова русского мыслителя Николая Яковлевича Данилевского: «Исторический народ, пока не соберет воедино всех своих частей, должен считаться политическим калекою» («Россия и Европа»).

Для нас, православных славян, вышедшими из одной Киевской Крещальной купели, очень важны пророческие слова святого преподобного отца нашего Лаврентия Черниговского, которые мы должны помнить всегда: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу, Отца и Сына, и Святого Духа, это Един Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию. Это вместе Святая Русь. Знайте, помните и не забывайте».

Воистину, ибо мы триединый Русский Народ, Святая Русь!

P.S. На одном из сайтов нашёл интересную ссылку. Справка KM.ru: «По итогам социологического опроса, проведенного группой "Рейтинг" (Украина) и "Левада-Центр" (Россия) граждане Украины жалеют о распаде Советского Союза меньше, чем жители РФ — если в России сожалеют о развале 56% опрошенных, то на Украине таких лишь 46%. При этом о распаде Союза не сожалеют 36% украинцев и 30% россиян. В то же время на Украине в региональном аспекте сожалеют о распаде СССР больше всего на Донбассе (65%), Юге (58%) и Востоке (55%), а менее всего - на Западе Украины (18%). При этом 53% опрошенных жителей России и 41% жителей Украины считают, что распада Советского Союза можно было избежать. В том, что распад государства был неизбежен, уверены 32% россиян и 34% украинцев».

После позорного Беловежского акта, когда три перестроечных демократа-вождя и их окружение развалили великую страну в угоду своих шкурных политических амбиций, разделили нас на свои удельные княжества, провели между нами границами. Всегда, пересекая эти «новые границы», ловишь себя на мысли, что для людей моего поколения, рождённых в СССР, такая фантасмагория не могла присниться даже в страшном сне…

Как точно об этом написал великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь: «Какая у меня душа – хохляцкая или русская – сам не знаю. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и, как нарочно, каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, - явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собой нечто совершеннейшее в человечестве... Русский и малороссиянин - это души близнецов, пополняющие одна другую, родные и одинаково сильные». (Письма, 1844 г.)

Воистину, миллионы славян Святой Руси взывают: «Даёшь вторую Переяславскую раду!»

Альберт Битюцкий, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Единство- залог нашего благополучия...

Очень приятно узнавать о таком важном акте нашего духовного единства- едином молебне о воссоединении разорванной державы! Объединение родных народов, создавшее великую империю, и границы от мест, не знавших покоя от чужеземных захватчиков вдруг далеко отодвинулись... А история народа нашего вдруг стала пополняться перечнем триумфальных " баталий": " блистательный Петербург, город славы, город величия - белокаменный Севастополь!" Мы- единый народ!
Владимиръ / 24.01.2013, 22:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
«Крокодиловые слёзы» пентагоновского пресс-секретаря Кирби
Пентагоновский пресс-секретарь не только трусливый истерик, но и совершенно конченый хам, которому лучше побыстрее публично принести извинения перед нашим Президентом
03.05.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59