На погружение – с молитвой

Протоиерей Максим Козлов о празднике Крещения, купании в иордани и крещенской воде

0
3912
Время на чтение 6 минут
Настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной протоиерей Максим Козлов ответил на вопросы читателей РИА Новости, связанные с праздником Крещения Господня, который Православная Церковь отмечает 6/19 января, и связанных с праздником традициях.

«Дорогие друзья, рад вас приветствовать в канун одного из главных праздников Православной Церкви и в целом исторического Христианства, праздник, который называется Крещение, или Богоявление. В древней Церкви он назывался именно Богоявление, и он разделялся на два праздника – событие Рождества Христова и событие Крещения в Иордане от его предшественника и провозвестителя той миссии, которой он будет заниматься, Иоанна. Рождество мы отметили 7 января, а 19 января празднуется Крещение. В начале своего служения, достигнув возраста 30 лет, Христос выходит к реке Иордан, где осуществляет свою проповедь Иоанн Предтеча. Слова Иоанна "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" были и началом проповеди Иисуса Христа. Сначала Иоанн отказывался крестить Иисуса Христа. На древнегреческом языке слово "баптидзо", крещение, означало полную перемену человека. Иоанн, понимая, что перед ним безгрешный Сын Божий, сначала отказывается крестить Христа. Но слышит слова "Крести меня, Иоанн, потому что нам надлежит совершать правду". И в это время происходит Богоявление, Дух Святой спускается над головой Спасителя, и с неба раздается голос Отца "это Сын мой возлюбленный, на котором мое благоволение". Это и есть богословское, духовное содержание праздника, оно состоит из нескольких аспектов. С одной стороны, Спаситель исполняет всякую правду, с другой стороны, изменяет свойства воды, и при таинстве крещения человек получает освобождение от грехов, и личных, и тяготеющих на нем от родителей. И третье – космическая суть праздника, освящается природа воды, она приходит в то состояние, о котором говорилось в Библии. Это восстановление произойдет в последние времена, но провозвестителем этого является событие Крещения на Иордане», - рассказал отец Максим.

Говоря об установившейся на Руси традиции крещенских купаний, отец Максим заметил: «Мы должны отчетливо разделять две вещи. Обе по-своему хорошие, но друг другу не тождественные, и просто по факту совпадающие сегодняшние числа. Моржевание, или закаливание, в том числе погружение в холодную воду зимой, в ванной, в проруби. Вообще закаляйся, если хочешь быть здоров, это мы знаем. Происходят определенные процессы в организме, эндокринный всплеск, ощущение радости. Каждый, кто практиковал, знает это на собственном опыте. Второе – если погружение совершается с верой в память о Крещении Христа в Иордане. Тогда должна быть на первом месте религиозная составляющая. Человек окунается не потому, что хочет второй или десятый раз креститься, потому что креститься можно только один раз, а потому что желает актуализировать не только на уровне интеллекта, но и всем своим существом память о Крещении Спасителя в Иордане, прикоснуться к тому великому событию. Возможно, более ощутимо. В таком случае получается не только польза для оздоровления организма, но и польза душевная».

Крещенские купанияПри этом, подчеркнул пастырь, «за благословением купаться в проруби следует обращаться к священнику, который Вас знает», так как благословлять всех, не зная, у какого какие недуги, «было бы безответственно и нагло». «Поэтому стоит сходить к доктору, а во-вторых, пойти в ближайший храм и посоветоваться о том, стоит ли совершать такое купание», - отметил пастырь.

Что же касается детских погружений в студеную воду, то, отметил пастырь, он не уверен в целесообразности «пугать ребенка неожиданным погружением в какую-нибудь подмосковную речку, или Амур, Обь, Иртыш». «По крайней мере, здесь точно следует посоветоваться с медиками, получить совет священника, - отметил он. - И должно быть доброе, искреннее побуждение родителей. Скорее всего, должно быть так, чтобы ребенок зажегся этим желанием, достигнув какого-то отроческого возраста. И тогда это останется ярким впечатлением детства на всю жизнь».

Отвечая на вопрос, обязательно ли окунаться в купель на Крещение, отец Максим сказал: «В праздник Крещения Господня, как и в любой другой великий праздник, Церковь призывает нас прежде всего сознательно оказаться на богослужении. Прийти не просто с бидончиком, чтобы унести с собой воды, а чтобы помолиться на службе и постараться прикоснуться к тому содержанию праздника, который совершается в церкви. Значительно более распространенной традицией, чем погружение в купель, является взятие с собой святой воды, которая освящается дважды – в канун праздника, 18 января, на утреннем богослужении, и в самый день праздника, 19 января, также в конце утренней службы. Эту воду уносим с собой домой, храним в каком-нибудь достойном месте, желательно не с бытовыми продуктами, употребляем по мере необходимости для пользы души и тела внутрь. А также в эти дни, 18 и 19-го, принято окроплять свой дом святой водой. Берете кисточку, и с какой-нибудь известной вам молитвой, лучше всего тропарь Крещения, обходите свой дом со святой водой. Это многовековая добрая традиция, в ней особенно радостно участвуют детки в семье, и это можно посоветовать каждому, в том числе и начинающему христианину».

На заданный вопрос о согревании алкоголем перед купанием, отец Максим ответил так: «В православной традиции нет ханжеского отношения к алкоголю. Предписания безусловного воздержания от разумного количества вина Православие не знает. Лично человек может взять на себя такой подвиг, но это не является обязательным для всех. Хотя пьянство, конечно, есть грех, в православном понимании. А вот перед погружением в прорубь, или иордань, я бы не советовал принимать любых допингов, в том числе и алкогольных. Если уж хотите совершить такой подвиг, как крещенское погружение то постарайтесь сделать это горячим сердцем и трезвым сознанием».

Крещенские купанияПастырь также подчеркнул, что погружение в Иордань – «это все же не сатурналии, и не какой-то праздник наготы посреди зимы». Поэтому «не нужно устраивать из этого демонстрации собственных прелестей или, наоборот, уже возрастных изъянов». «Но и в шубе не стоит погружаться, - сказал священник. - Кто делает так, по-видимому, не внял нашему совету про алкоголь. Существуют специальные рубашечки для погружения в купель. Если у вас грибки на ногах - наверное, стоит одеть носки, потому что кто его знает, при какой температуре споры грибков передаются окружающим. Поэтому пожалейте ближних, не оставляйте грибки на ступеньках купальни».

Сам же священник признался, что погружаться в прорубь не будет: «Я уже говорил, что я не фанат этого, и январь – месяц, очень обильный для каждого священника праздничными богослужениями и другими делами. Поэтому, радуясь за тех, кто делает это с верой, сам буду заниматься богослужениями».

Пастырь также обратил внимание всех желающих окунуться в иордань, что участие в праздничной службе перед погружением предельно желательно: «Потому что в Православии и на уровне мировоззрения, и на уровне жизни все взаимосвязано. Нельзя из церковной практики взять какой-то кусочек и попользоваться им с пользой для себя автономно от всего остального. Тогда это все же получится просто физкультурно-оздоровительная процедура. Если желаете совершить это погружение именно в церковном его понимании, то, конечно, сначала на богослужение, а потом с молитвой – на погружение, именно с молитвой».

Комментируя слова читательницы о том, насколько правда, что в праздник Крещения Господня освещается вся вода и даже водопроводная, отец Максим сказал: «В большинстве не только московских, но и в любом городе находящихся храмов вода для освящения в праздник Крещения берется именно из водопровода, а не завозится из Иордана спецрейсами. Так что освящение воды – это не процесс изменения ее биохимического состава, речь идет о духовном составляющей. Если же речь идет о том, что можно ли налить дома ванну с 18-го на 19-е, и считать, что это та же вода, освящаемая в церкви – то это не так. Потому что воспринимается как освященное в церкви то, что в церкви и освящается. Православие не знает чудес как фокусов, не практикует таковых. Как и сам Спаситель отказался совершать чудеса как фокусы перед царем Иродом. Так что не поленитесь дойти до ближайшего храма, чтобы взять святой воды. Между прочим, она раздается, во-первых, совершенно бесплатно, то есть даром, а во-вторых, допускает разбавление, от концентрации ее свойства не зависят. Так что достаточно набрать в храме маленькую бутылочку».

Коснувшись суеверия, что накануне праздника Крещения нельзя мыться, отец Максим заметил, что предельно желательно встретить праздник умытым: «К примеру, если жених придет на собственную свадьбу, неделю не помывшись, то, наверное, он этим огорчит и невесту, и гостей. Поэтому я считаю, что приходить на праздник немытым негуманно по отношению к окружающим и неуважительно по отношению к Богу».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28