Новые споры о Григории Распутине

Их вызвал выход книги рязанского писателя и публициста Игоря Евсина

Иван Грозный 
0
1620
Время на чтение 3 минуты
14 января управляющий Рязанской епархией митрополит Павел подверг критике сторонников канонизации Григория Распутина, сообщают нам из Рязани. «Причин для его прославления нет никаких», – заявил владыка на местном телеканале «Эхо-фильм». При этом он напомнил о канонических правилах, по каким должна производиться официальная церковная канонизация того или иного праведника. К ним относятся благочестивая жизнь во Христе, приобщение к церковным таинствам, чудеса, происходящие по молитвам к этому праведнику, и широкое почитание в народе. «Григорий Распутин этим правилам не соответствует», - отметил управляющий Рязанской епархией.

Разговоры о канонизации Григория Распутина возникли среди православной общественности на прошлой неделе после выхода в свет книги Игоря Евсина «Григорий Распутин. Прозрения, пророчества, чудеса». Автор книги, опираясь на документы, описывает Григория Ефимовича Распутина как благочестивого христианина, утверждает, что засвидетельствованы чудеса по молитвам к нему, рассказывает о его довольно широком почитании в наше время. Серьезным аргументом являются приведенные в книге высказывания очень авторитетных для церковного человека священнослужителей Русской Православной Церкви – архимандрита Кирилла (Павлова), схиигумена Иеронима (Верендякина), протоиерея Николая Гурьянова. Все они говорили о Григории Распутине положительно, а протоиерей Николай даже почитал его за святого.

Мы попросили автора книги «Григорий Распутин. Прозрения, пророчества, чудеса» Игоря Васильевича Евсина объяснить «Русской народной линии» ситуацию
.

«Думаю, дело в том, что уважаемый владыка не обладает всей полнотой информации о Григории Ефимовиче Распутине. А по большому счету различные взгляды на друга Царской Семьи будут иметь место до тех пор, пока не состоится его историческая реабилитация, к которой призывал Святейший Патриарх Кирилл. В одном из своих телевизионных выступлений, Святейший совершенно справедливо говорил: "Если возникнут новые исторические данные, то нужно настаивать на исторической реабилитации этого человека нужно этот процесс организовать, нужно создать комиссию беспристрастных историков, исследователей и постараться действительно воссоздать подлинный облик этого человека".

Сегодня новых исторических данных о Григории Ефимовиче Распутине собрано достаточно много. Вышли исторические и источниковедческие труды с исследованием его жизни и мировоззрения. Авторы этих трудов авторитетные ученые-историки и специалисты в других областях знания – доктор исторических наук А.Н.Боханов, доктор филологических наук Т.Л.Миронова, православный богослов Ф.Н.Козырев и многие другие. Особенно скрупулезное исследование провел историк С.В.Фомин. Он издал одиннадцать (!) томов книги «Григорий Распутин. Расследование». В них собран практически весь историографический и источниковедческий материал о Распутине. Так что все условия для его исторической реабилитации есть.

Почему ее необходимо провести? Потому, что вопрос о Распутине есть вопрос веры в святость Царской Семьи. Ведь если они допустили многочисленные чудесные исцеления Царевича Алексия от человека, который не от Бога, как сейчас модно говорить был экстрасенсом, то канонизация Царской Семьи представляется весьма сомнительной. В 72-м правиле святителя Василия Великого указывается: "Предавший себя волхователям или неким подобным, да будет под епитимией столько же времени, сколько убийца". Согласно этому правилу Царя и Царицу не канонизировать надо было, а еще при жизни наложить на них двадцатилетнюю епитимию, как на прибегающих к колдунам, волхвователям, чародеям и им подобным. И с мирской точки зрения они являются преступниками, так как проявили преступную слепоту, недопустимую для их положения, приблизили к себе человека, из-за которого сначала была дискредитирована, а потом и свергнута русская монархия. А это в свою очередь обернулось тяжелейшей трагедией для всего народа.

Именно такую трактовку исторических событий нам навязали в прошлом и эту же трактовку всеми силами пытаются утвердить сегодня противники православного монархического правления в России. И чтобы противостоять навязываемой нам лжи о последнем русском Царе, о Царской Семье и их друге нам необходимо провести историческую реабилитацию Григория Ефимовича Распутина».

Напомним, что о книге И.В.Евсина «Русская народная линия» сообщала в авторском материале «Григорий Распутин и мы». Книга вызвала интерес у православной общественности, ее обсуждают на форумах самые различные интернет ресурсы. Желающие могут приобрести книгу в интернет-магазине «Зерна».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. архиимандрит Кирилл Павлов о Распутине

Елена Л писала "Плох или хорош Распутин, это знает только Господь, который, если захочет, то откроет всю правду о нем через своих святых. Но, почему-то, известные святые последних времен ничего о нем не открывали". Не знаю каких святых последних времен подразумевает Елена, а вот праведники нашего времени - архимандрит Кирилл Павлов, схиигумен Иероним Верендякин и старец Николай Гурьянов о Распутине говорили положительно, а последний из них всегда призывал молиться ему. Об этом смотри в статье "Новые материалы о Григории Распутине" на сайте "Русский монархист"
iqvaev / 21.01.2013, 20:41

4. Ответ на 3., В.М.:

Это всем известная еврейская национальная традиция, не имеющая исключений. (я не о побивании камнями, а об отношении к Распутину и Ивану Грозному:)

Все так, с небольшими оговорками: 1.евреи это нынче не вполне национальность - это в большей степени понятие религиозное/духовное-люди объединенные одним духом. Собственно этот дух, как то "шило в мешке", всегда их и выдает. Какими густо православными они себя не позиционировали. Этот дух объединяет их в ненасытной ненависти к Ивану Грозому, Распутину и ...Сталину. К этим троим наиболее открыто, к всем остальным героям нашего народа - с разной степенью прикрытости. Чем так эти первые трое им так ненавистны? см.п 2. 2.Впервые Россия как государство (политический институт, отлаженный механизм) создал Иоанн iv Грозный - результат - страна приросла колоссальными территориями,получила перспективу стать мощнейшим государством мира. Второй раз, практически из осколков и пепла его создал, запустил и отладил Сталин, кстати. такой модели до того не было никогда в истории - результат - 1/6 суши. Распутина ненавидят по той же причине, как верно отметил автор, для очернения последнего Царя, в т.ч. и умаления его заслуг и построенных систем, эффективных моделей устроения и управления все тем же ненавистным им русским государством и объявления его и его семьи: "преступниками, так как проявили преступную слепоту, недопустимую для их положения, приблизили к себе человека, из-за которого сначала была дискредитирована, а потом и свергнута русская монархия. А это в свою очередь обернулось тяжелейшей трагедией для всего народа" И последнее, святость это не безгрешие и даже не малогрешие - это дар Бога. Дар, который "обратной силы не имеет". Есть ли широкое почитание или есть широкое осуждение (как напр. в случае со св. отроком Артемием Веркольским)- не имеет решающего значения. В этом смысле наши предки знали о святости Иоанна Грозного, и свидетельствуют об этом нам напр. фресками в грановитой палате и Успенском соборе Московского Кремля. И отчего нам ставить под сомнение их свидетельство, особенно в угоду жидовствующим?
Алекс / 19.01.2013, 19:17

3. Ответ на 1., Anton45 :

PS Сейчас в бедного Александра Леонидовича кто-нибудь непременно камушек бросит ;)

Зачем, милейший? Это всем известная еврейская национальная традиция, не имеющая исключений. (я не о побивании камнями, а об отношении к Распутину и Ивану Грозному:)
В.М. / 17.01.2013, 13:50

2. Re: Новые споры о Григории Распутине

Некоторые уже сейчас "молятся" Распутину и даже "беседуют" с ним, как одна его почитательница на Форуме, которая просила его "наказывать" неугодных ей людей. И самое страшное, что он ей "помогает". Я по этому поводу обращалась за советом к священнику и он сказал, что, конечно, не с Распутиным она "беседовала", а с бесом. Как нам, православным, надо быть осторожными в "молитвах" к людям, не канонизированных Православной Церковью, чтобы не впасть в прелесть. Надо быть послушными Церкви, верить ей, так как она оплот Истины, не самовольничать, чтобы не погибнуть. Плох или хорош Распутин, это знает только Господь, который, если захочет, то откроет всю правду о нем через своих святых. Но, почему-то, известные святые последних времен ничего о нем не открывали.
Елена Л. / 17.01.2013, 07:05

1. Re: Новые споры о Григории Распутине

Господи! Избави нас от раскольников справа! Неужели РНЛ скатится к раскольничьим изданиям?.. Трезвитесь, люди. Ведь этот сыр-бор от лукавого. "Силы, которые несколько лет назад подняли смуту во имя борьбы против индивидуальных налоговых номеров как печати (или “предпечати”) антихриста, против новых паспортов, переписи и т. д., сейчас выдвинули новое требование: канонизации Григория Распутина и Ивана Грозного. Зачинщики этой борьбы, смущающие церковный народ, — весьма небольшие группы, но очень шумные. За счет постоянного создания атмосферы скандала может сложиться впечатление, что они выражают точку зрения многих. На самом деле идея их в том, что надо долбить в одну и ту же точку, авось что-нибудь да отколется.Опровергать все эти мифологемы физически невозможно, потому что они плодятся, как головы дракона: на месте одной отрубленной возникает пучок новых. Причина их появления - крайне низкая духовная культура людей, присоединяющихся к Церкви, массовый приток неофитов — совершенно неподготовленных, готовых слепо воспринимать любые высказывания всех, кто на шаг старше их в церковности". А.Дворкин. PS Сейчас в бедного Александра Леонидовича кто-нибудь непременно камушек бросит ;)
Anton45 / 16.01.2013, 21:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Евсин
Завтрашний день
Что означает заповедь не заботиться о нем
30.06.2018
Новые чудеса блаженной Матроны Анемнясевской
Из книги «Матронушка. Рассказы об Анемнясевской блаженной»
04.04.2018
Легко ли быть владыкой?
Новая книга о митрополите Симоне (Новикове) /1928-2006/
11.02.2018
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) на Рязанской земле
Игорь Евсин о служении всероссийского старца в Рязанской епархии
06.02.2018
Все статьи Игорь Евсин
Иван Грозный
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Очистить имя первого Русского царя от клеветы
Резолюция конференции «Собиратели земли Русской»
03.04.2024
Русский царь — татарин из Касимова
О жизни и судьбе государя Симеона Бекбулатовича (Саин-Булата)
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40