«Перед нами один из величайших опытов мировой истории»

Историк Игорь Фроянов о достоинствах и недостатках СССР, 90-летие со дня образования которого исполняется 30 декабря

0
4371
Время на чтение 4 минуты
30 декабря исполняется 90 лет со дня образования СССР – Союза Советских Социалистических Республик. В этот день в 1922 г. I Всесоюзный съезд Советов утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР. В состав Союза вошли Россия (РСФСР), Украина (УССР), Белоруссия (БССР), Закавказская Федерация (ЗСФСР), состоявшая из Грузии, Армении и Азербайджана. Позже Советский Союз пополнился другими республиками.

О значении образования СССР рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный историк, д.и.н., профессор Игорь Яковлевич Фроянов.


Почему мы часто возвращаемся к созданию СССР, к его истории? Ведь минуло уже немало лет с момента его крушения в 1991 году; Советского Союза нет, он стал жертвой государственной измены и предательства партийной верхушки во главе с Горбачевым, а мы то и дело возвращаемся ко времени его создания и пытаемся в который раз осмыслить это событие. Такое внимание к вопросу не случайно, оно связано с тем, что перед нами один из величайших опытов мировой истории. Создание, развитие и существование СССР - это не частное дело нашего национального прошлого. Факт создания СССР есть явление мирового порядка. Отсюда и повышенное внимание к данному явлению. Не случайно за рубежом существуют научные центры по изучению СССР.

Второй вопрос, который возникает естественным порядком, состоит в том, почему именно в России произошел такой исторический «эксперимент»? Почему Россия, а не какая-нибудь другая страна дала миру подобный опыт? Кстати, опыт, который исторически себя не исчерпал, и мы не знаем, как пойдет далее развитие мировой истории. Я не исключаю возможности возврата к объединениям типа СССР в разных регионах планеты. Что касается нас, то мы исторически были к этому подготовлены и даже предрасположены. Наше Русское государство изначально зарождалось на полиэтничной основе. Возьмите легенду о призвании варягов, с которой многие историки, в том числе и современные, связывают начало русской государственности. В этой легенде фигурируют не только славянские племена, но и финно-угорские. Сойдясь на межплеменное вече (народное собрание), русские славяне (словене, кривичи) и финны (меря, весь) приняли решение пригласить на княжеский стол властителя со стороны и обратились с соответствующим предложением к варягам-скандинавам.

Я не хочу сказать, что эта легенда зеркально отражает конкретные исторические факты той поры. Это скорее общий принцип строительства государственности, нашедший отражение в легенде. И в этом плане легенда запечатлела действительность, но не в плоскости факта, а на уровне явления - в данном случае многонациональной, если позволительно так выразиться, политической надстройки. Так было на северо-западе. На юге, в области среднего Поднепровья с центром в Киеве, мы наблюдаем схожую картину. Там наша государственность также была не чисто славянской. В построении южной государственности принимали активное участие и неславянские племена кочевников ковуев, торков, берендеев, носивших общее название «Черных клобуков». Эти «Черные клобуки» являлись деятельными участниками политической жизни южной Руси, вместе с русичами воевали, защищая Русскую землю, включались в состав правящей верхушки. Далее мы видим, как в ходе освоения Севера к Руси присоединялись северные народы, как в процессе колонизации Поволжья в состав Русского государства входили тамошние жители, как по мере продвижения русских в Сибирь «под высокую руку» московского Государя шли сибирские народы. Конец XVIII - XIX вв. стали временем вхождения в состав России народов Кавказа и Средней Азии. Так сложилась огромная многонациональная Российская Империя - уникальное в мировой истории этнически многоликое государство. Уникальность Российской Империи заключалась, прежде всего, в двух вещах: 1) в отсутствии колоний; 2) в обладании тесно спаянным, органически едином геополитическом пространством, обеспечивающем безопасность русскому народу и всем другим народам, входящим в состав России.

Российская Империя явилась историческим фундаментом строительства СССР, который был, собственно, тоже Империей. Следовательно, исторически к объединению в форме СССР мы были готовы и даже предрасположены. Но форма эта, представляя собою союз Центра с национальными окраинами, оказалась на поверку временем весьма неудачной, более того - гибельной. Что случилось при образовании СССР? Была совершена роковая ошибка или злой умысел? Ответить на этот вопрос сейчас невозможно. Но мы знаем, что СССР создавался на принципе права самоопределения наций. Этот принцип появился не случайно. Он был связан с борьбой против европейских империй и монархических тронов. Задача их ниспровержения была поставлена еще в конце XVIII века, причем поставлена вполне определенными силами, объединенными в масонские организации. Это была борьба против алтарей и тронов, в первую очередь против российского самодержавного трона, или русской монархии, возглавлявшей великую Империю, которая являлась мощным препятствием на пути архитекторов нового мирового порядка. В любом случае ясно одно: под троны закладывалась идейная бомба самоопределения наций. На этой зыбкой теоретической основе закладывался Советский Союз как антипод самодержавной России, которой уже не было, но задача заключалась в недопущении возможности возврата к старому порядку. Однако невольно закрадывается и другая мысль: не было ли создание СССР изначально направлено на разрушение, уничтожение России, свидетелями чего мы сейчас являемся? Использовать Россию в качестве застрельщика, поджигателя мировой революции, а затем разорвать страну на национальные клочки, при этом выместив вековечную антирусскую злобу, - чем не «именины сердца» для «мировой закулисы» и непосредственных творцов русской трагедии…

Некоторые большевики, в частности, Сталин, понимали опасность такой политической конструкции, как СССР. Недаром обсуждение проблемы оформления государственности в большевистской России велось значительное время - с лета по декабрь 1922 года. Возобладала, наконец, точка зрения Ленина. Сталин стоял на другой позиции. Он предлагал построение федерации с предоставлением широкой культурной автономии народам, которые должны были войти в состав РСФСР. Жизнь показала, что это была более правильная позиция. Но по понятным причинам она не могла быть реализована, потому что от Ленина исходила другая идея. Потому и Сталину ничего не оставалось делать, кроме того, как изображать из себя сторонника этой ленинской идеи. Но он сумел все-таки на время нейтрализовать опасность распада страны, выковав партию-орден, пронизанную жесткой дисциплиной и единством. До тех пор, пока существовал этот «орден», сохранялась целостность государства. Сталин знал, что такое положение не бесконечно. Поэтому после Великой Отечественной войны у него, как можно догадаться по некоторым обстоятельствам, появились новые замыслы, связанные с переустройством страны и общества, где русскому началу отводилась первостепенная роль. Однако ему не дали развернуться, убрав с земного круга.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Добавление.

Можно сказать,что Путин уже сделал сальто.То есть встал на путь традиционного и исторического преображения России,русскости. Следовательно,пора вводить "артиллерию" новой элиты.В "позиции" олигархов.Обновлять по содержанию : одухотворять дух материи. Чтобы перевести содержание капитала из служения симулякра(возможности) народа - действительно Народу(мир - труд-человечество). Но,это значит,что Россия(известным Власти способом)должна возглавить политику мира.И здесь Православие и понятие русский - одно:в политическом мировом масштабе(ниже будет симулякр: советскость).
Бондарев Игорь / 31.12.2012, 11:07

4. Ответ на 2., paffnyti:

Андрей Пионтковский: Олигархи хотят заменить Путина на "другого парня". В этой группе активно работают Чубайс, Фридман, Волошин, Усманов и некоторые другие олигархи. Грубо говоря, это те же люди, что и тринадцать лет назад, за исключением Березовского, который был основным участником операции "Наследник" в то время. http://anapa-pro.com...ory/12/article/1710

Лучше сказать,что в 2013 не Путин уйдет,а ,что Путин сделает сальто. То самое сущностное второго Путина.Кардинальная перемена Власти. Это тот эффект,добившись которого можно поставить материализм на службу преображения Духа в России. Надо только найти ТАКУЮ логику,дискурс,в которой материалистический текст остается собой по форме,но получает как формальную ПРИБАВКУ (смысловую),которая делает его ,по смыслу,вторичным,так и вносит пояснение(но не осуждение,не запрещение)в материалистический текст коррекции нового смысла. То есть материалистический текст(читай олигархи) надо увеличить в объеме(удвоить ,но не количественно)и расширить (вдвое,но не количественно). А в народе,обществе это - мирная революция в познании,гносеологии.Преображение мышления.
Бондарев Игорь / 31.12.2012, 07:57

3. "Бумажная душа антихриста".

Крушение Советского Союза. Что это было? Что это было по своей СУЩНОСТИ? Это была,прежде всего,-НРАВСТВЕННАЯ КАТАСТРОФА ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА. ПАДЕНИЕ ТОЛЬКО НАРОДИВШЕЙСЯ НОВОЗАВЕТНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Падение,открывшее антихристу, дверь в мир. Фашизму. Разбившая зверя,но не устоявшая в Победе. В Истине. Что такое фашизм? "Голубая мечта свихнувшегося столоначальника". Добавим,-продажного. Корыстного. Чичикова. Торговца душами,увы не мертвыми. ФАШИЗМ,-это и есть, тот самый "зверь",который был,нет и есть,и только те,у кого отсутствует,по словам Св.Андрей Кесарийского,"духовный разум",подивятся тому,как получилось, что зверь, вновь взял власть. Что такое "духовный разум"? Это СОВЕСТЬ. Что такое СОВЕСТЬ? Это ГОЛОС БОГА В СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА. Университетский диплом,Совесть, не заменит. Ничто не заменит Бога. Любовь. Любовь к Истине и ближнему своему. У КОГО НЕТ СОВЕСТИ,У ТОГО НЕТ НИ УМА НИ ЧЕСТИ. Просто человек не знает,-что это такое. По причине неверия в Бога. А не верит,просто потому, что нет в человеке Любви. Одни страсти. Он не знает что это такое. Нет у человека ничего своего,-ни ума,ни совести,ни чести. Ум,Совесть и Честь,у людей,одни на всех. Христовы. Как один на всех,-Нравственный Закон. И горе тому человеку,который исповедует иначе,полагаясь всецело на себя,а то и вовсе,- на "чужого дядю","князя человеческого". P.S. Если кому мерещатся птеродактили и зеленые ч...и,пусть особенно не переживает,-это не пришествие антихриста,всего-навсего,- белая горячка,впрочем,- чем не Апокалипсис,только индивидуального масштаба. Все будет обыденно и обыкновенно. Просто. Пока не свалится, как снег на голову. "Яко тать". Твердо Слово Господне. У Бога все просто. "А где просто,там и ангелов со сто". И ума. Нет ничего проще Любви. Однако,-высоко сидит,далеко глядит,-все видит и все объемлет. Будущее,в том числе.
Писарь / 30.12.2012, 23:53

2. Re: «Перед нами один из величайших опытов мировой истории»

Андрей Пионтковский: Олигархи хотят заменить Путина на "другого парня". В этой группе активно работают Чубайс, Фридман, Волошин, Усманов и некоторые другие олигархи. Грубо говоря, это те же люди, что и тринадцать лет назад, за исключением Березовского, который был основным участником операции "Наследник" в то время. http://anapa-pro.com/category/12/article/1710
paffnyti / 30.12.2012, 16:11

1. А можно без опытов?

Величайших опытов на людьми...без их согласия...
Дмитриев / 30.12.2012, 06:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Фроянов
Государь Иоанн Грозный как символ Русского Царства
О научно-исторической конференции «470-летие Помазания на Царство Благоверного Великого Князя Иоанна Васильевича Грозного. Начало Русского Царства» (29 января, Москва)
05.02.2017
Все статьи Игорь Фроянов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36