Конец света и умножение беззакония

Комментарий православного братства «Радонеж»

0
756
Время на чтение 5 минут
В конце года принято подводить итоги. Точнее сказать – было принято. Раньше. В этом году, усилиями безвестных рекламщиков и известных СМИ тема конца года успешно трансформировалась в тему конца света. МЧС заверяет граждан, что конца света в ближайшее время не ожидается, Интернет-магазины в ус не дуют и продают наборы «конца света», содержащие уйму полезных вещей – соль, сахар, спички, мыло и пр. Даже Путина привлекли – обсудили конец света на итоговой пресс-конференции, устроенной, надо заметить, накануне назначенной древними майя даты. Социологи провели опрос населения, информагентства сообщили о результатах в обычной манере – «почти каждый десятый россиянин считает вероятным конец света 21 декабря». То есть, менее 10% «считают вероятным», но прессе милее первый вариант. Напоминать, что «О дне же том и часе никто не знает…» (Мф. 24, 36) как-то даже и бесполезно – не читали и не собираются. Остается только сарказм – как уже сообщили православные блоггеры, 21 декабря конец света отмечают только лохи, а истинно верующие люди встречают конец света 21 декабря по старому стилю, т.е. 3 января. Такая вот ироническая эсхатология нарисовалась.

Между тем, Св. Писание и церковная традиция одним из признаков приближающегося конца этого мира твердо называют умножение беззакония. Нельзя сказать, чтоб нынешние времена были образцом законности и порядка во всем мире – беззаконий мы наблюдаем множество, но надо признать, что миру, в этом смысле, еще есть куда падать. Тем более, есть смысл обсуждать вопросы законодательные – они иной раз всех касаются, в отличие от бурно обсуждаемых «законов магницкого и антимагницкого». Например, с неменьшей скоростью, но с куда меньшей помпой, несется к принятию новый закон об образовании. Там много было вопросов еще в ходе разработки его, но особенно волновал православных вопрос о финансировании православных школ. Дело в том, что, хотя декларируется, что «деньги на обучение идут за учеником», т.е. средства, отпускаемые из бюджета на оплату обучения школьника, перечисляются учебному заведению, которое выбрали его родители – на практике образовательные структуры считали и считают возможным перечислять православным школам в несколько раз меньшие средства на одного ученика, чем государственным образовательным учреждениям. Это как раз и есть беззаконие, самая натуральная дискриминация по религиозному признаку, на что православные граждане давно уже указывают государству. Президент, встречаясь в начале этого года с Патриархом, сказал о необходимости это беззаконие прекратить. Почти год разрабатывались поправки к новому закону об образовании, которые должны были раз и навсегда положить конец этой дискриминации. На днях новый закон был принят Государственной думой во втором чтении, без именно этих поправок. Вот это – настоящий итог года. Умножение беззакония. Сарказм сарказмом, а по этому параметру мы точно еще на один шаг приблизились к концу.

А ведь Путин в послании Федеральному Собранию отметил, что «сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп», И заявил, что необходимо всецело поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей. Ну, вот и поддержали бы православные школы, где эти ценности и прививаются молодежи. Но нет, атеистическая традиция, видимо, депутатам дороже. Таков и еще один итог.

Прошедший год также отмечен был особенной волной нападок на Церковь, так что Патриарх отметил недавно, что это напоминает атмосферу накануне революции. «Все это очень напоминает атмосферу предреволюционных лет в Российской империи. Точно так же и тогда была разведка боем: «а как православные люди отреагируют?» Совершались и кощунственные акции, и издевательства, и провокации… Когда почувствовали, что православие - это не фольклор, что православие становится частью и опорой жизни, тогда и стали повторять все, что уже было», – сказал Патриарх.

И не только повторять опыты доморощенных кощунников – нет, еще надо завозить из «цивилизованных стран». В лентах новостей недавно появились сообщения, что в Эрмитаж нагрянули сотрудники прокуратуры. Но это не потому, что из запасников опять украдены и распроданы какие-нибудь шедевры русской культуры, как уже бывало – нет, оказывается, это по многочисленным жалобам петербуржцев, оскорблённых выставкой британских художников братьев Чепменов «Конец веселья». Ну, братья там много чего наваяли. Но особенно директор музея Михаил Пиотровский был возмущен вот чем: «Люди считают, что осквернен христианский крест тем, что на выставке к нему приколочены макдональдский клоун и плюшевый мишка». «Это культурная деградация нашего общества», заявил Пиотровский о возмущении людей очередным кощунством. А прокуратура директора поддержала: «Согласно пояснениям специалиста, целевой направленностью выставки является демонстрирование разрушающего влияния насилия на человеческое сознание. Крест является не только символом христианства, но и орудием казни в Римской империи», - сообщается на сайте городской прокуратуры. Помянутый специалист, оказывается, из Российского государственного исторического архива. Не знаем, все ли в порядке с единицами хранения в архиве, но справку о допустимости глумления над Крестом прокуратура выпросила, да. Теперь беззакония еще немного прибавится.

Идея экспорта кощунства и беззакония с Запада не удивляет – пишут, что, например, во Франции акты вандализма во храмах совершаются регулярно. А у нас же это пока еще эксклюзив, даже вот ведущего специалиста архива пришлось привлекать для обоснования допустимости. Во Франции же, как сообщают, в регионе Дордонь, в капелле местечка Капелу, по случаю приближающегося Рождества по западному календарю, вандалы разрушили Рождественский вертеп. Хотя он уж точно не был никогда «орудием казни». Зато можно наверняка сказать, какой тоже как бы «рождественский вертеп» ни за что не позволят разрушить. Испанский телеканал «La Sexta» продемонстрировал рождественские вертепы для геев, в которых Младенца Иисуса окружают два «папы» или две «мамы». Вот это будут защищать всеми правоохранительными силами толерантного общества. Тут у них святое.

Кстати, в связи с «законом Магницкого» и несимметричным запретом на усыновление, вызвавшим такое оживление. Вот недавно сообщалось, что один из британских судов запретил родителям-христианам усыновление из-за их неправильного отношения к гомосексуалистам – мол, нетолерантные они, эти христиане. И детей приемных неправильно воспитают. Вот почему-то этот запрет на усыновление никаких воплей о несчастных детях не вызвал. Ну, и до кучи о беззаконии. Недавно сообщалось, что Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) приговорил «за военные преступления» к пожизненному заключению сербского генерала. А до этого освободил от наказания уже ранее приговоренных тоже за военные преступления бывших хорватских генералов. А также закрыл совсем дело против бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная, которого обвиняли в массовых убийствах сербов и участии в преступном бизнесе – продаже для трансплантации человеческих органов, изъятых у жертв этих убийств. Закрытию дела Харадиная предшествовало совершенно уже волшебное заявление прокуратуры МТБЮ, по поводу обстоятельств гибели 19 (!) свидетелей по этому делу. Как заявил на брифинге в МТБЮ специальный помощник главного прокурора Фредерик Свиннен, «нет никаких доказательств того, что люди были убиты потому, что были свидетелями обвинения». Ведь ясно же, что это просто так случайно совпало – что девятнадцать свидетелей обвинения погибли. А вовсе не потому, что не надо было, чтоб они свидетельствовали. Из этого явствует со всей очевидностью, что петербургская прокуратура должна была искать эксперта по законности и беззаконию не в архиве, а в Гааге. Там эксперты явно поволшебнее будут.

«Радонеж»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:03
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 09:57
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
23.04.2024 09:50
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир С.М.
23.04.2024 09:31
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 08:55