itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Откровенный сатанизм

Психиатр Дмитрий Авдеев считает неприемлемым объяснять злодеяние Адама Ланзы синдромом Аспергера

0
1858
Время на чтение 3 минуты
Двадцатилетний Адам Ланза, устроивший кровавую бойню в начальной школе в США, мог пойти на преступление из-за желания отомстить родителям за семейные конфликты, при этом нельзя говорить, что он стал преступником именно потому, что страдал синдромом Аспергера, считают опрошенные РИА Новости российские психиатры.

Мотивы, толкнувшие Ланзу на преступление, пока неизвестны. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, он был примерным учеником, немного замкнутым, исповедовал субкультуру готов, известную своей мрачностью. Издание Daily News утверждает, что он был неуравновешенным, страдал синдромом Аспергера и представлял собой «бомбу замедленного действия», которая рано или поздно должна была взорваться. Синдром Аспергера считается легкой формой аутизма, причем его носители могут обладать высоким интеллектом, однако, как правило, имеют проблемы в социальных взаимодействиях со сверстниками, особенно в детстве и юношестве.

По мнению психиатра-криминалиста, руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаила Виноградова, нет сомнений, что у виновника перестрелки были проблемы с психикой, которые усугубились конфликтом в семье. «У него накопилось патологическое восприятие, нагнетался внутренний конфликт с родителями. Его действия - месть родителям. Он расправился с отцом, с матерью и пошел уничтожать дело, которому служила его мать, через уничтожение детей. Его уход также свидетельствует о его тяжелой психической патологии», - сказал он. Виноградов считает, что действия Ланзы можно было предотвратить, но по каким-то причинам родители вовремя не показали этого человека психиатру. «В данном случае речь идет о какой-то сложной психической переработке его мыслей. Он, безусловно, психически нездоровый человек. Но аутизм здесь притягивать не надо. Это особенность многих людей, которые могут быть очень талантливыми, просто они менее общительные», - подчеркнул эксперт.

Главный детский психиатр Москвы Анна Портнова считает, что синдром Аспергера вряд ли можно рассматривать как причину преступных действий Ланзы. «В структуре этого заболевания нет агрессии, которая могла бы сопровождаться убийствами. Другое дело, мы можем только гадать о причинах, он мог просто попасть под влияние и слепо выполнить чье-то распоряжение в силу его недостаточности оценки ситуации. Особенностью при синдроме Аспергера может быть снижение способности критично оценивать ситуацию. В этом случае человек может выступать орудием в чьих-то руках», - сказала она. Врач также добавила, что наличие синдрома Аспергера не исключает наличия еще какого-либо состояния. «У него могла быть депрессия, мог развиться психоз, как у любого другого человека, поэтому говорить, что больные аутизмом опасны, нельзя. Это совершенно не соответствует действительности», - подчеркнула Портнова.

Примечателен тот факт, что в 2009 году вышел в прокат американский фильм «Адам». «Адам (Хью Дэнси), страдающий синдромом Аспергера, работает инженером-электронщиком в небольшой фирме и увлекается астрономией. У него недавно умер отец, и он остался один в большой квартире. Вскоре у него появляется красивая соседка Бет (Роуз Бирн), работающая в детском саду и пишущая в свободное время детские книжки. Адаму она сразу понравилась, однако ему очень нелегко преодолеть себя и сделать шаг навстречу», - говорится в аннотации к фильму. В кинокартине показаны неоднократные вспышки гнева у Адама. В частности, в фильме есть сцена, где Адам крушит мебель в своей квартире, дело едва не доходит до рукоприкладства.

Авдеев Д.АО манипуляции понятием «синдром Аспергера» рассуждает в интервью «Русской народной линии» врач-психиатр, психотерапевт, медицинский психолог, кандидат медицинских наук, директор Института проблем формирования христианского отношения к психическим заболеваниям Дмитрий Авдеев.

«В данном случае нельзя объяснить каким-либо психическим отклонением страшное злодеяние, совершенное Адамом Ланзой. Синдром Аспергера, который приписывают юному убийце, представляет собой легкую форму аутизма, при котором способность к социализации достаточно сохранна. Любой психиатр подтвердит, что при этом расстройстве сохраняется критика к своему состоянию, к своим поступкам. Даже если предположить, что убийца накануне пережил какой-то конфликт, стресс, психотравму (говорят о ссоре с матерью), то и это само по себе еще ничего не определяет.

То, чему мы являемся свидетелями: трагедия в школе, стрельба в Алабаме, убийство людей в московском офисе, - это явления не только и не столько медицинского характера. Было бы ошибкой и упрощением наклеить ярлыки сумасшедших на этих людей. Это, в первую очередь, полное пленение души злой силой. Это откровенный сатанизм. Все остальное - лишь "довески"».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Откровенный сатанизм

Галкина Л В, Между готами и сатанистами ставить знак равенства нельзя. А мать, вероятно, не знала об оружии.
рудовский / 17.12.2012, 22:45

3. Re: Откровенный сатанизм

"исповедовал субкультуру готов" Между субкультурой готов и сатанизмом можно смело ставить знак равенства. Таким образом вполне вероятно, что душа парня была в руках бесовских сил. Одного не пойму, как мама, зная что ребенок психически не здоров и имеет трудности в общении с другими людьми, могла учить своего сына владению оружием и держать оружие дома.
Галкина Л.В. / 17.12.2012, 20:50

2. Re: Откровенный сатанизм

Немецкий независимый Портал "Alles Schall und Rauch" (Всё шум и дым) подчеркивает связь между насилием и применением психотропных препаратов (антидепрессанты, нейролептики и др.), которые принимали убийцы. Именно они делают человека бесчувственной киллер-машиной. Фармаиндустрия имеет сильнейшее лобби в правительстве США, потому никто не поднимает этого вопроса, и он замачивается. Всё чаще применяются, выключающие эмоции, медикаменты, выдающиеся американским солдатам, чтоб они не сошли с ума от их преступной работы. Тем не менее многие из них, вернувшись домой, кончали самоубийством или совершали беспричинные насилия со смертельным исходом. http://goo.gl/q5oDF
Адриан Роум / 17.12.2012, 19:51

1. Так!

Умница Дмитрий Авдеев совершенно верно всё изложил! Вообще , к сожалению в среде психиатров практически отсутствует дифференциация духовного и душевного, отсюда и безпомощные попытки объяснения таких злодеяний.
Кирилл Мелихов / 17.12.2012, 11:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Авдеев
Все статьи Дмитрий Авдеев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30