Послание Президента: «помощь зала» пока не требуется

Владимир Савичев о выступлении Владимира Путина 12 декабря

Новости Москвы 
0
1351
Время на чтение 5 минут

Не скрою, смотрел выступление Президента с затаенным дыханием. Ждал...

Дождался?

В общем - да... Услышал многое из того, что хотел. Но, прежде, чем писать о своих впечатлениях по поводу услышанного, решил сделать «звонок другу», своему старому другану-рыбачку с Волги. Ну, как, говорю, смотрел? - Смотрел... И рассказывает мне байку про то, как Митька «ведмедяпомал», но притащить он его не может, потому как «ведмедь его не пущает»....

Вот, лишний раз подивился чуткости, мудрости и тонкости народного ума. Краткости, образности и точности формулировок. Как тут не согласиться: не «пущает» пока «ведмедь» нашего Президента. А потому все эмоции сразу ушли на второй план, а в сухом остатке явно обозначились, как и положено, две новости - одна плохая, другая хорошая.

Новость плохая.

Только что отметили 9 дней со дня кончины нашего последнего «деревенщика», любимого нами писателя Василия Ивановича Белова. Такое ощущение, что вместе с ним окончательно похоронили и саму деревню, и крестьянство... В речи Президента о них не было сказано ни слова... Говорил про землю. Про 55% мировых плодородных земель, что надо развивать аграрный сектор, что мы можем стать самым крупным поставщиком продуктов на мировой рынок. Про традиции, патриотизм и идентичность... Про повышение рождаемости...

Вся штука в том, что во все времена, во всех странах именно крестьянство хранило традиции и идентичность, воспитывало патриотизм, воспроизводило население и всех кормило. Земля, особенно наша, российская, временщиков не терпит.

Кто будет обрабатывать землю и производить продукты питания? Китайцы? Кому будут принадлежать эти необъятные просторы плодородных земель? Или с легкой руки г-на Дворковича все 55% тоже подлежат передаче в «верные руки»?

Крепко, похоже, держит «ведмедь» и финансовую систему. Вряд ли будет прок от того, что Президент строгим голосом попросил ЦБ уделять внимание развитию отечественной экономики. У ЦБ свои хозяева, чьи права, почему-то, закреплены в нашей Конституции. Очень заметны были реверансы и в сторону Минфина. Но заставить дойную корову дать столько молока, чтобы и телят своих накормить, и план сдачи для глобального колхоза выполнить, - задача не для средних умов. Потому и реверансы: ну, Зорька, ну, еще кружечку...

И, наконец, как понять, что мы все едем на Восток, когда правительственный паровоз нас всех тянет на Запад? За последние годы сложившийся еще при коммунистах глубокоэшелонированный слой партгосноменклатуры превратился в настоящую «ложу», - со всей масонской атрибутикой внутреннего распорядка. Ошейник, - да, и то не жесткий (пошерстить офшоры, наладить контроль за расходами и доходами, ввести налог на роскошь и т.д.) - вот пока все, что может предложить Президент для обуздания этой вконец оборзевшей публики. Прямо скажем, - маловато. Так что же делать? Может, пора Президенту «помощь зала» попросить?

При всем, думаю, обоюдном желании, Президент делать этого не будет. На мой взгляд сказанное в послании - это все на сегодня - в его видении - возможное. Все до черты, после которой начинается революция. Еще одной наша страна не выдержит. Отрадно, что руководитель страны это понимает. «Мочить всех без разбору в сортире» - это мы уже проехали. Победить сейчас всю эту ораву одноразово- невозможно. Жестко обволакивать и медленно переваривать - тактика, давно опробованная и принесшая положительные результаты. Медленно, но верно... Это стиль Путина.

Вторая новость - хорошая!

Правда, не для всех. Для тех, кто почти 100 лет тащил страну то в светлое коммунистическое будущее, то в «болото», - новость о том, что Россия, ОКАЗЫВАЕТСЯ(!), началась не 1991-м году и даже не 1917-м - тема не очень радостная.

Про собирание земель говорить еще рано, а вот русский народ собирать - в самый раз. Напомню, что до начала 90-х годов все население СССР для Запада было РУССКИМ. В экипаже танка, которым я командовал в армии, механиком был кореец, заряжающим туркмен, наводчиком - украинец. Что американцы писали в газетах? - «РУССКИЕ ИДУТ!» Вот всем тем, кто остался русским, Путин в своем выступлении, можно сказать, приглашение послал. Будем ждать, пока «дойдет».

В связи с этим только один вопрос: кто и по каким критериям будет заниматься отбором подходящих кандидатур? Предложение Путина выдавать российские паспорта в обмен, а не в дополнение к имеющимся ( т.е. исключая двойное гражданство) - мера хорошая, но не достаточная. Отдавать это на откуп чиновникам категорически нельзя. Думаю, что с этим могла бы справиться какая-то серьезная патриотическая и обязательно православная организация.

И, пожалуй, самое главное. Наконец-то из рубки до экипажа было доведено: откуда идем, чей корабль и под чьим флагом, куда идем и зачем.

Идею Евразийства ведь не Путин придумал, и даже не Гумилев. В истории России была целая плеяда ученых, мыслителей, политиков, общественных деятелей, которые десятилетиями разрабатывали эту мысль. Был среди них такой удивительный человек - Алексей Ефимович Вандам (Едрихин). О нем мало, кто знает, да и для тех, кто знает, по сей день является личностью во многом загадочной, поскольку еще в конце 19-го - начале 20-го веков служил, образно говоря «Штирлицем». Так вот в своем главном труде «Геополитика и геостратегия» Вандам, анализируя особенности развития Российской Империи, сетовал на то, что, дескать, двигаясь на восток, сильно забрали на север. Поюжней надо было, поюжнее!..

Удивило и порадовало то, что наряду с такими знаковыми для русского человека символами, как «Преображенский и Семеновский полки», как «памятник героям 1-й Мировой», были учтены и такие тонкие поправки в курсе нашего нынешнего развития. Россия без движения не может. Перспективы - поистине бескрайние и для мысли, и для рук, и для денег.

Может быть, маловато сказал Президент о внешних угрозах, которые все возрастают. С другой стороны, что о них говорить, надо готовится, как можем. И если уж зашла речь о наших истоках, можно вспомнить слова того же А.Е.Вандама:

«Россия велика и могущественна. Моральные и материальные источники ее не имеют ничего равного себе в мире, и если они будут организованы соответственно своей массе, если задачи наши будут определены ясно и точно, и армия и флот будут в полной готовности в любую минуту выступить на защиту наших собственных, правильно понимаемых интересов - у нас не будет причин опасаться наших соседей».

А может, Бог с ним, с «ведмедем-то»?

Владимир Савичев, журналист, Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

15. 12. РодЕлена : деду

"И к чему вам эта тема? Из любопытства?" Это нельзя назвать любопытством. А за ответ благодарю, даже за не полный.
дед пенсионер / 18.12.2012, 17:50

14. сава

Вы же не маленький веселый мальчик, я вам это уже писала, принимайте правду такой, какая она есть. Если ваше мнение не совпадает с моим, выскажите свое. Но только когда вас об этом попросят. Дед меня попросил, я сказала. Вы тут при чем?
РодЕлена / 18.12.2012, 17:28

13. Ответ на 12., РодЕлена:

Ну получай.

Послушайте, уважаемая (..мый)! Ваш яд прямо из компа моего течет. Ну, нельзя так злобствовать, да еще в пост, да еще на православном сайте. Право, не стоит...
Сава / 18.12.2012, 16:50

12. деду

Ох, дед... Хочешь прямого ответа? Ну получай. Булов, Крупин и Распутин - это три священные кита, на которых держится пустая функционально-премиальная бездарная фикса СП России. Без этих трех китов она рухнет. И раздача копеечных премий не спасет. Кто окружает Ганичева? Лживые, бездарные прихвостни - Котькало, Бавыкин, Переяслов... Есть и даровитые прихвостни. Назвать? Я очень хорошо знаю тему, чтобы плохо и поверхностно говорить по ней с вами. И к чему вам эта тема? Из любопытства?
РодЕлена / 18.12.2012, 14:40

11. Ответ на 9., Николай Александрович:

с «ведмедем-то»?

Вы абсолютно правы. Появление этой фразы - техническая ошибка, в текст она попала случайно. Благодарю за поддержку.
Сава / 18.12.2012, 12:26

10. американо-европейский ведмедь цепко держит кремль в своих лапах

министра образования спросили:почему уничтожается образование в России?-на что он честно ответил:существует Болоньская конвенция на высшем уровне все подписано; У нас в городе уничтожено пять крупнейших заводов и везде куда ни глянь все подписано,А все эти речи - чтобы уйти в историю героем и патриотом.
belih / 17.12.2012, 16:33

9. Простите автор, но такой оборот режет и слух и глаз.

А может, Бог с ним, с «ведмедем-то»? Простите автор, но такой оборот режет и слух и глаз. Это попрание третьей заповеди: Не приемли Имене Господа Бога твоего всуе. А кроме того, циничный оборот «бог с ним» является по сути таким же эвфемизмом как «фиг с ним» или «хрен с ним» или «х.р с ним». Надеюсь, Вы понимаете какое именно выражение «смягчают» все эти эвфемизмы и что на самом деле они призваны прикрывать в качестве фигового листа, в качестве которого безобразно привлекается наш Создатель? И негоже на патриотическом сайте подтверждать «нормы» и штампы, укоренившиеся в языке псевдокультуры. Ещё раз простите. А со стержневой мыслью Вашей статьи я согласен.

8. Ответ на 4., Николаевская:

Родные мои, разлюбезные... Вот читаю я вас и понимаю,почему Путину пока помощь зала не требуется.К "деду" это не относится
Сава / 16.12.2012, 20:48

7. 5. РодЕлена :

"...а смену функционеры и серые крысы СП не пустили." Извините,Елена. Снова скажете, что я Вас караулю,но Вы говорите серьезные вещи. Не Ганичева с Крупиным ли Вы имеете в виду? И что за смену в виду имеете? А ведмидь - это медведь по-украински.
дед пенсионер / 16.12.2012, 16:39

6. как нам жить давно решают международные институты

мир стал слишком глобален а президент чисто символическая фигура
belih / 16.12.2012, 14:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Савичев
«...Смотри, что они делают в субботу»…
О встрече Папы и Патриарха
16.02.2016
Самое слабое звено
Владимир Савичев размышляет, почему атаке подверглась Франция
17.11.2015
Предчувствие гражданской войны
Размышления Владимира Савичева о перспективах развития ситуации на Украине
10.06.2015
Все статьи Владимир Савичев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40