«Интерес китайцев к Православию огромен»

Протоиерей Виктор Горбач о завершившемся в Хабаровске семинаре-практикуме для руководителей епархиальных миссионерских отделов дальневосточных епархий

0
1135
Время на чтение 4 минуты
Вчера в Хабаровске завершил работу семинар-практикум для руководителей епархиальных миссионерских отделов дальневосточных епархий, сообщает сайт Хабаровской епархии. Второй день работы миссионерского семинара - практикума, прошедшего в Хабаровске с 13 по 14 декабря, начался с совещания руководителей епархиальных миссионерских отделов дальневосточных епархий и представителей Синодального миссионерского отдела, на котором участники делились имеющимся опытом, выявляли общие проблемы, а также точки соприкосновения в работе.

Итоги прошедшего мероприятия подводит в интервью «Русской народной линии» руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач:


«У людей, проживающих в европейской части России, складывается впечатление, что китайцев в России и на Дальнем Востоке очень много. Но я могу сказать, что это не совсем так. Они действительно есть, например, в Приморском крае и Амурской области, но их не так много, как может показаться. Все-таки те миграционные службы, которые действуют в России, стараются отслеживать процесс в этих регионах. Китайцы приезжают в Россию на какие-то работы, а потом уезжают обратно на родину. Когда я впервые собирался посетить Благовещенск, я тоже думал, что встречу там китайцев на каждом шагу, а на самом деле, встретил их гораздо меньше, чем даже в Южно-Сахалинске.

Но вместе с тем взаимоотношения между Россией и Китаем развиваются. Многие граждане России выезжают в Китай на лечение и на отдых, потому что в этой стране более приемлемые цены для человека со средним достатком и вместе с тем неплохое качество и есть хорошие условия для отдыха. Китай заинтересован в обучении своей молодежи в российских вузах, потому что, как бы ни критиковали нашу систему образования, вместе с тем, китайцы понимают, что она достаточно высокого качества. Поэтому они стараются направлять своих студентов на учебу в Россию. Это все вместе направляет наши миссионерские усилия.

К сожалению, официально Православная Церковь в Китае не зарегистрирована, и это мешает совершению богослужений. Этот вопрос обсуждается сейчас на самом высоком уровне. Рано или поздно он должен решиться.

Вместе с тем, интерес китайцев к Православию огромен. При Хабаровской духовной семинарии открыт кабинет по изучению Китая. В кабинете работает сотрудник, приехавший из Московской духовной семинарии. Поэтому определенная работа проводится. В храмах города можно увидеть брошюры, изданные Хабаровской епархией на китайском языке, в которых излагаются основы православного вероучения, содержатся молитвы. Тираж таких брошюр постоянно приходится допечатывать, потому что китайцы интересуются Православием. Некоторые даже просят совершить таинство Крещения.

Священники из Приморского и Хабаровского краев рассказывали, что к ним обращаются люди и просят крестить, а некоторые даже создают семьи, принимают православную веру и просят совершить таинство венчания. Разговор о православии с приезжающими в Россию жителями Китая, ведется не только на уровне храмов, частных встреч, но и на уровне учебных заведений, где для студентов из Китая, проводятся лекции о русской и православной культуре. По итогам семинара мы приняли предложения по развитию такой работы. Представители Синодального миссионерского отдела должны обобщить наши предложения и довести их до священноначалия. И Святейший Патриарх, и Миссионерский отдел уделяют большое внимание Дальнему Востоку.

Мы обсуждали один из важных вопросов о направлении выпускников Российских духовных школ на Дальний Восток для прохождения стажировки. Святейший Патриарх благословил подготовить предложения о том, чтобы это правило закрепить за всеми духовными школами, чтобы все выпускники проходили полугодовую стажировку в дальневосточных епархиях. Первая цель этого проекта заключается в том, чтобы укрепить Дальний Восток. Как известно, в советское время здесь существовала всего одна епархия, приходов было чрезвычайно мало. К сожалению, такой перекос чувствуется до сих пор. В 90-годы Дальний Восток стал объектом экспансии различных протестантских и постпротестантских деноминаций, в основном, из США и Южной Кореи, которые, имея солидное финансирование, приехали сюда вербовать адептов любыми способами.

Например, как установил Хабаровский краевой суд местная религиозная организация харизматического толка «Благодать» использовала опасные для здоровья людей приемы манипулирования сознанием. Как сообщали местные СМИ, в ходе судебного заседания было подтверждено, что иностранными миссионерами из США и Южной Кореи действительно используются приемы, направленные на введение людей, присутствующих на службе, в состояние «повышенной психологической неуравновешенности» ¬ массового религиозного психоза, а особо чувствительных ¬ откровенной истерики, порой заканчивающейся припадком, конвульсиями, потерей сознания, тошнотой, рвотой, нервным срывом. К сожалению, подобные практики не единичны и сопровождают деятельность большинства неопятидесятнических организаций на Дальнем Востоке.

Ситуацию можно изменить, только оказывая помощь дальневосточным епархиям. Например, на Сахалине до 1989 года не было ни одного прихода и ни одного священнослужителя. Сегодня на острове 50 приходов и 55 священнослужителей, но этого явно недостаточно. Необходима помощь и поддержка, в том числе, образованными специалистами, которые могли бы стать катехизаторами, организаторами молодежного служения на приходе. Не всегда это возможно сделать, в том числе, в силу финансовых причин. Доходы в приходах различны. Если приходы в больших городах могут себе позволить ввести в штат дополнительные единицы (помощников настоятеля по катехизации), то небольшие храмы находятся в очень стесненном финансовом положении.

Вместе с тем, даже если будет возможность ввести такую должность, то необходимы люди, которые способны на хорошем богословском уровне объяснить основы Православной веры или организовать молодежное служение. Если выпускников Духовных семинарий, которых будут направлять в дальневосточные регионы, станет больше, то это поможет и самим юношам проявить себя как будущим священнослужителям. Ведь священник - это не просто человек, который имеет духовное образование, но и тот, который умеет находить контакт с людьми, выстраивать духовную, приходскую жизнь.

Конечно, участники семинара, приехавшие из разных епархий Дальнего Востока, смогли за эти дни более близко познакомиться и пообщаться, а это тоже очень важно, что на региональном уровне устанавливается координация и налаживается работа. Думаю, в дальнейшем это вырастет в межепархиальные проекты. Некоторые из них уже сегодня реализуются. Например, Южно-Сахалинская и Курильская епархии совместно с Хабаровской митрополией и Благовещенской епархией в этом году проводили совместный Крестный ход на велосипедах. Из Южно-Сахалинска священнослужители и прихожане отправились по территории Хабаровской митрополии и доехали до Благовещенска. Крестный велоход проводится уже не первый год. Отрадно, что вместе мы показываем пример здорового образа жизни. Вместе с тем, это еще и возможность для прихожан и священников пообщаться с населением глубинки, нести проповедь о Православии».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. северянин

слава богу за всеhttp://ruskline.ru/users/activate/19bbbdfcb28e9ac25c03389ad8bfbcee/
дед / 16.12.2012, 18:44

17. Ох уж этот Токарев,да и Рудовский тоже...

Всё Токареву не так,всё не по его. Либераст-оборотень в чистом виде,прикрывающийся русскостью(я русский,русский). Нетерпим ко всем,кто думает по-другому(этакий неотроцкист). А помните Токарев,что сказано-"Не каждый кто говорит Мне Господи...",ну и так далее.
monarhist / 16.12.2012, 07:38

16. Ответ на 9., РодЕлена:

1.Я к вам, если заметили, ни разу не обратилась ни с вопросом, ни с ответом. +++ заметил, и даже удивился Вашему загадочному игнорированию меня 2.Если хотите знать, почему, я могу написать. +++ хочу узнать, мне это интересно, но хотелось бы без оскорблений, без прилагательных, без деепричастий - коротко и по существу - поскольку Вашу муть модераторы обычно пропускают, а мою ключевую воду - нет. 3.Но думаю, вы сами это понимаете. +++ даже не догадываюсь 4.Ваши порции русофобского форшмака невозможно пробовать на вкус ибо запах такой, что... +++ Вы меня с кем-то путаете в Вашем воображении, Форшмак - это закуска еврейской кухни. В основе форшмака - селедочный паштет, для которого соленую селедку предварительно вымачивают в молоке, затем удаляют кожу, все косточки и получившееся филе мелко-мелко рубят и растирают до однородности. В селедочную массу прибавляют кислое яблоко, лук, мякиш белого хлеба, вареные яйца. Все ингредиенты, также как и селедка, предварительно измельчаются. Вы не поверите - но я ни разу в жизни не ел форшмак, ибо русский. Если вам не нравится запах форшмака, то зачем вы пытаетесь пробовать его на вкус? Теперь в защиту евреев - если евреи едят форшмак - это еще не значит, что они русофобы, так же как и если русские едят борщ или щи - то это не значит, что русские - антисемиты. Или у Вас проблемы с умозаключениями?
Токарев / 15.12.2012, 19:47

15. Ответ на 12., рудовский:

РодЕлена,сказать можно все, что угодно, бумага и интернет все вытерпят...На деле же Китай вряд ли станет хотя бы на 1% (речь о численности населения) православным в обозримом будущем.

Если Богу будет угодно-Станет, уже начинает просыпаться интерес, и это радует. Богу ведь все возможно, не человекам.
sysbooter / 15.12.2012, 19:24

14. Ответ на 10., Токарев:

А вы не передергивайте.Во-первых, вам говорят о том что ИНТЕРЕС огроменб +++чем это можно ДОКАЗАТЬ? кроме предчувствия

Ну в отличие от тебя и твоих пустых набросов и домыслов по данному вопросу, у отца Виктора информация несколько более очевидная, учитывая сказанное мной ранее. С Богом!
sysbooter / 15.12.2012, 19:23

13. Ответ на 11., Токарев:

Так что человекам это невозможно, Богу все возможно!+++судя по тебе - не все

Богу все возможно. Причем тут я, дружище? Тебе сказали не передергивай, хотя-бы головой думай, для начала))) Хотя ты о Боге ничего не знаешь, раз такую ахинею пишешь.
sysbooter / 15.12.2012, 19:21

12. Re: «Интерес китайцев к Православию огромен»

РодЕлена, сказать можно все, что угодно, бумага и интернет все вытерпят... На деле же Китай вряд ли станет хотя бы на 1% (речь о численности населения) православным в обозримом будущем.
рудовский / 15.12.2012, 19:08

11. Ответ на 8., sysbooter:

Так что человекам это невозможно, Богу все возможно! +++ судя по тебе - не все
Токарев / 15.12.2012, 18:32

10. Ответ на 8., sysbooter:

А вы не передергивайте.Во-первых, вам говорят о том что ИНТЕРЕС огроменб +++ чем это можно ДОКАЗАТЬ? кроме предчувствия
Токарев / 15.12.2012, 18:29

9. Токарев

Я к вам, если заметили, ни разу не обратилась ни с вопросом, ни с ответом. Если хотите знать, почему, я могу написать. Но думаю, вы сами это понимаете. Ваши порции русофобского форшмака невозможно пробовать на вкус ибо запах такой, что...
РодЕлена / 15.12.2012, 18:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Виктор Горбач
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
«Мы возвращаемся к семейным ценностям»
ВЦИОМ провёл опрос о роли женщины в российском обществе
08.03.2024
«Мы все одна большая семья – блестящее описание России»
О знаковом и фундаментальном Послании Президента Федеральному собранию
01.03.2024
«Это свидетельствует о серьёзном духовном кризисе общества»
По данным ВЦИОМ, 84% считают допустимым использование суррогатного материнства
14.02.2024
«Семья – это школа любви»
В Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие Года семьи
05.02.2024
Все статьи Протоиерей Виктор Горбач
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45