itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Если государство не сможет этого гарантировать, это будет означать, что государства у нас нет»

Православные священнослужители убеждены, что работающие пенсионеры не должны лишаться права на пенсию

0
573
Время на чтение 4 минуты
В правительстве обсуждается вариант лишения пенсии высокооплачиваемых работающих пенсионеров, рассказала вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. «Точкой отсечения» может стать зарплата в 100 тыс. рублей, сообщает Regions.ru.

Большинство экспертов отнеслись к этой идее отрицательно. По мнению директора Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергея Смирнова, «экономия копеечная, не так уж много пенсионеров сейчас получают на работе больше ста тысяч рублей». По его мнению, такое предложение является завуалированным увеличением пенсионного возраста и «попахивает дискриминацией интеллектуальной прослойки пенсионеров». «В современной России 100 тысяч уже не такие большие деньги, чтобы лишать людей государственных доплат», - считает завкафедрой труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России Николай Волгин. А бывший глава Центробанка Виктор Геращенко отмечает, что работающий человек, в том числе и пенсионер, всегда делает отчисления в пенсионный фонд, а при высокой зарплате и отчисления гораздо выше. «И почему тогда его нужно лишать пенсии?» - задается он вопросом.

Когда эту тему обсуждали для Regions.ru парламентарии, 1-й зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Владимир Петров заявил: «Я бы вообще всех работающих пенсионеров, независимо от уровня их зарплаты, "снял" с пенсии. Считаю, что пожилых людей надо стимулировать к выходу на заслуженный отдых, на занятие внуками. Если же у них есть силы, а размер пенсии им кажется недостаточным – пусть работают, но пенсию при этом не получают… Иначе дотация Пенсионному фонду со временем может занять полбюджета. С другой стороны, у каждого человека в возрасте, который занимает высокопоставленную должность с высокой зарплатой, есть, так скажем, молодой дублер. И поскольку "молодым – везде у нас дорога, старикам – везде у нас почет", надо, чтобы пожилые люди на пенсию с почетом и уходили. Экономическая ситуация в стране такова, что без этих мер мы "задохнемся"».

В связи с этим, корреспондент издания обратился к известным православным священнослужителям с вопросом: Должны ли получать пенсию работающие, особенно высокооплачиваемые пенсионеры?

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, считает, что государство должно выплачивать достойные пенсии всем пенсионерам: «Все граждане России должны иметь право на достойную жизнь и после завершения активной трудовой деятельности. И здесь не должно быть никакого исключения. Это касается и работающих пенсионеров. И неважно, сколько они зарабатывают. Это дело принципа, это гарантировано нашей конституцией, это соответствует и тем чаяниям, которые выражают и православные – что государство их защитит и даст им хотя бы минимальные гарантии достойного существования. Мы вправе этого требовать. Если государство не сможет этого гарантировать, это будет означать, что государства у нас нет. Тогда разрушится само общество. Ведь социальное единство есть проявление духовного единства нашей страны, ее духовной основы. Если мы не хотим, чтобы наше общество разрушилось, мы должны требовать исполнения государством его обязанностей перед гражданами. Это важно потому, что сама государственность имеет и духовный смысл».

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», также уверен, что человек, достигший пенсионного возраста, в любом случае должен получать пенсию. «Чем он будет после этого заниматься, неважно – будь он хоть миллионером. Если под сомнение поставить самое правомерность получения пенсии, это будет только начало, - потом последуют проверки и всех его сбережений, и что у него на счете в банке, а как живут его дети, а какой недвижимостью он владеет. Критерии при этом могут быть самыми расплывчатыми. Если человек честно заработал пенсию, если он имеет по закону на нее право, самым разумным будет выплачивать ее», - заключил пастырь.

Протоиерей Илия Шапиро, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, также считает, что если пенсионер честно трудится и хорошо зарабатывает, а работодатель достойно оплачивает его труд, то это не значит, что его нужно лишать пенсии. «Сейчас установят один порог зарплаты для работающих пенсионеров, а завтра его снизят. И этим, очевидно, не закончится. К чему мы тогда придем? Вообще заглядывание в чужой карман никогда ни к чему хорошему не приводило. История дает множество примеров. Настоящая социальная проблема – это коррупция, которая съедает средства, с помощью которых можно было бы решать и экономические, и социальные проблемы (в том числе и пенсионного обеспечения), бороться и с алкоголизмом, и с наркоманией. Тогда бы и нравственный климат в обществе улучшился. А данное предложение больше похоже на пиар. Вот, мол, смотрите, какие у нас есть лжепенсионеры – более ста тысяч зарабатывают. Какую реакцию это вызовет у обнищавшего населения? Над этим тоже следовало бы задуматься», - заметил он.

Игумен Мелетий (Соколов), преподаватель Московской духовной семинарии, отметил, что государство должно заботиться о своих гражданах. «Конечно, размер пенсий во многом обусловлен финансовыми возможностями государства. Но прежде всего достойной пенсий должны быть обеспечены люди в сильно пожилом возрасте – те, кому уже и за восемьдесят, и за девяносто, и, конечно, инвалиды, не способные самостоятельно зарабатывать на жизнь, на пропитание. Надо вначале решить эту проблему. Это принципиальный вопрос, касающийся социальной политики государства. Конечно, хотелось бы, чтобы в этой политике проявлялась забота государства о своих гражданах, в том числе и о работающих пенсионерах», - заключил священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06