itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Паразиты. Битва за тело

Владимир Савичев о скандале в Эрмитаже

Новости Москвы 
0
2326
Время на чтение 5 минут

В медицине провокацией называется искусственное возбуждение каких-либо признаков болезни с целью выработки иммунитета организма. Похоже, сильно озаботившаяся здоровьем общества наша либеральная интеллигенция решила поставить провокации на поток.

Что говорить, талантами нашу элиту Бог не обидел. Поражает изобретательность, а главное - размах, с которым специально обученные люди подбирают места для своих «перфомансов»: музеи, галереи, гастрономы, театральные подмостки, разводные мосты, - даже амвоны православных храмов. Очередная провокация случилась на этот раз в Государственном Эрмитаже.

Двое братьев-англичан выставились, - а, при ближайшем рассмотрении оказалось, что - подставились, со своей экспозицией, направленной на обличение фашизма и поднимающего голову неонацизма. Выставка вызвала неоднозначное восприятие у питерской публики, а одна из инсталляций- с изображением распятых на крестах плюшевого мишки и Рональда Макдоналда, и вовсе - самый настоящий протест. Посыпались жалобы на оскорбление чувств верующих в прокуратуру, которая, в свою очередь, не могла не отреагировать на 117 обращений граждан. Там даже завели «Дело»... Об экстремизме(!).

Дальше случилось необъяснимое. Во всяком случае, на первый взгляд. То ли инъекция оказалась «левой», то ли организм «не того калибра», но реакция провоцируемых оказалась намного слабее той, что продемонстрировали вольные или невольные «провокаторы». Это выразилось в резком поднятии температуры в СМИ, словесном поносе и во встречном иске в прокуратуру.

- «Люди считают, что осквернен христианский крест тем, что на выставке к нему приколочены макдоналдский клоун и плюшевый мишка, - это пример потрясающего культурного начетничества».

- «Только идиоты могут считать, что это оскорбляет крест, и могут не понимать, что речь идет о Страшном суде, который приходит в наше время и который изображен братьями Чепмен».

- «Городские сумасшедшие возомнили, что они вправе считать, что есть кощунство».

- «Мы твердо считали и считаем, - что вкусы толпы в данном случае не могут служить ни эстетическим, ни нравственным ориентиром».

- «...отбор работ - священное право музея, и только он может определять, что является искусством, а что нет».

- «...нельзя диктовать свое мнение Эрмитажу уличными способами».

Трудно поверить, но все это было сказано Директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Факт обращения граждан в прокуратуру, он охарактеризовал как «культурную деградацию нашего общества» и «доносное использование общественного мнения».

Руководитель Сектора современного искусства Эрмитажа, кстати, - куратор этой выставки Дмитрий Озерков поддержал своего шефа, заявив, что жалобщики путают «божий дар с яичницей»: безграмотно смешивают понятия животворящего креста, распятия как такового и просто крестообразного изображения.

Реакция Михаила Борисовича, в общем-то, понятна, но... Как-то, согласитесь, некрасиво.. Напоминает какой-то анекдот, - кажется, про прачечную или про министерство культуры - «Алё, это прачечная?...»...

В данной ситуации именно он, заслуженный, образованнейший, культурнейший человек, имеющий колоссальное количество наград, - в том числе и международных, можно сказать, на ровном месте поимел привод в милицию, т.е. - в полицию. Ведь выставка - международная, со всеми согласованная, направленная на борьбу с фашизмом... Ну, какой, к чёрту, тут экстремизм?! Ведь только идиоты могут не понимать и обращаться в следственные органы, где, как выяснилось на днях, «работают одни козлы».

Но, на самом деле, все прошло «штатно», как учили. Место - знаковое, выставка - международная, огласка - мировая, идиотизм - тоже мировой. Да и результат - тоже на загляденье.

Братья Чепмен - авторы выставки, извинившись, на всякий случай, перед прокуратурой, срочно пакуют чемоданы, чтобы как можно скорее смотаться из России и еще раз поведать миру, какие здесь живут идиоты.

Устами заслуженного, признанного во всем цивилизованном мире человека еще раз сказано, что есть русский православный народ.

И сам факт проведения подобной выставки, позиция директора Эрмитажа, комментарии просветителей и культурологов лишний раз объясняют нам всем, - кто в нашем доме хозяин.

Если г-н Пиотровский в этой провокации не участвовал изначально, - а верить в это совсем не хочется, - то следует признать, что его цинично подставили, причем, свои же... И поэтому его должно быть жалко. Но, почему-то, жалеть его не хочется. И не потому, что в пылу горячки наговорил всяких глупостей и гадостей, а потому, что никак не реагировал на все предыдущие провокации своих, как оказалось, единомышленников. А, как известно, если ты не занимаешься провокациями, то они рано или поздно займутся тобою. Я что-то не помню, чтобы Михаил Борисович хотя бы раз выступил хотя бы по поводу вручения художественной премии авторам, нарисовавшим в Питере член на разводном мосту. Что объяснимо: ведь только «городские сумасшедшие... могут считать это кощунством». Ведь он-то не «идиот», как некоторые...

- Может быть, они (прокуратура) еще вынесут решение, что мы экстремисты, - с грустной иронией сообщает Михаил Пиотровский, комментируя произошедшее.

Ведь вот как интересно получается: не успело закрыться дело против православного сайта РНЛ с обвинениями в том же экстремизме, как нарисовалось аналогичное дело против Эрмитажа, которым руководит человек либеральных взглядов. Как это там, в школе-то объясняли - угол падения равен углу отражения?

Экспозиция, кстати, имела весьма мрачное и вместе с тем символичное название «Конец веселья». Конец кому или чему надо усматривать в случившемся:директору Пиотровскому? Эрмитажу? Православному мировоззрению наших граждан?

По мнению кинорежиссера Константина Лопушанского, «безграмотно и бессмысленно устраивать нервотрепку Эрмитажу». «Запрещать искусство невозможно, - полагает он, - хотя в отдельных случаях необходимы возрастные ограничения или, к примеру, специальные площадки для показа.

И это правильно. Вот поисками такой площадки как раз и занимался на днях небезызвестный тов. Гельмансо своими единомышленниками, которых пригласил в свою телепередачу г-н Архангельский. По мнению собравшихся, в России, - и не в Питере, а в Москве нужно создать музей современного искусства. И непременно « в шаговой доступности от Кремля», чтобы иностранцам удобнее было, «ведь дальше они идти не захотят». И создать надо нечто такое, чтобы люди со всего света приехали сюда посмотреть на то, чего больше нигде в мире увидеть невозможно».

А вы все - Эрмитаж, Эрмитаж... Так что все предыдущие проекты тов. Гельмана - детские забавы в сравнении с тем, что готовят нам либеральные культурологи. Кстати, и местечко такое имеется, - на месте бывшей гостиницы Россия. Наверняка подойдет.

Шутки шутками, но если так дело дальше пойдет, - то конец придет всему. Наша творческая интеллигенция рискует так укрепить наш национальный иммунитет, что он начнет активно уничтожать все противные ему организмы. Что, на самом деле плохо.

Как утверждают те же ученые-медики, паразиты, поселившиеся в организме человека миллионы лет назад, давно нашли с ним тот самый пресловутый консенсус, который позволяет не только мирно сосуществовать, но и приносить, в определенном смысле, обоюдную пользу. Более того, нередко, паразиты оказываются для тела жизненно необходимы, и полное их истребление может привести к летальному исходу. В одноименном с заголовком статьи документальном фильме вообще говорится потрясающая вещь: когда настает угроза жизни пораженному организму, паразиты сами убивают бОльшую часть своих сородичей, чтобы не дать погибнуть всем остальным вместе с зараженным телом!....Потрясающе!..

Так что дело, по большому счету, не в паразитах, а в их количестве. При этом, разумеется, и самому организму расслабляться не стоит, - руки, например, надо почаще мыть, дрянь всякую не потреблять. Как говорится, выпил литр..., ну, два... А нажираться-то зачем?...

Владимир Савичев, журналист, Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Ответ на 21., Антоний:

Всё не совсем так

Я с Вам согласен, Антоний, но это ж не я говорю, а соратники Гельмана в телепередаче. Это я , как бы от их лица, веду разговор.
Сава / 19.12.2012, 12:23

21. Ответ на 20., Сава:

Это же для них создается, для понимающих толк в современном искусстве цивилизованных людей.

Всё не совсем так. На Западе очень ценится соцреализм и те современные русские художники, которые работают в этом стиле. Такие как Косничев, автор известной картины "У Сысоя". Тоже соцреалист по школе, который сохранил великолепный художественный язык, но вложил иные дух и содержание в своё творчество. Летом, в туристический сезон, на большинстве театральных площадок Петербурга идут классические балеты. Выступают вторые, третьи составы петербургских балетных трупп. Залы заполнены иностранцами...
Антоний / 13.12.2012, 21:00

20. Ответ на 19., разум возмущенный:

" "Так его и создавать не надо- он уже существует. На Крымской набережной

Это не пойдет. От Кремля далеко, туда иностранцы пешком не пойдут. Это же для них создается, для понимающих толк в современном искусстве цивилизованных людей. А наша публика, как известно, - дура, ей какую-нибудь пошлость подавай.Вот и пусть ходят в свой зоологический музей. Хотя....
Сава / 13.12.2012, 19:46

19. Их есть у меня!

"...По мнению собравшихся, в России, - и не в Питере, а в Москве нужно создать музей современного искусства..." Так его и создавать не надо- он уже существует. На Крымской набережной, там где находится филиал Третьяковки. Стоит огромное здание, наполненное всякими извращениями и отбросами, громко называемыми "произведениями современного искусства" или еще "инсталляциями". Я ходил по этому сборищу творений рук мошенников и извращенцев совершенно один.

18. Антонию.

Галина, я Вам ответил на той ветке. ................ Спасибо, я видела.
Галина / 13.12.2012, 01:35

17. Ответ на 16., Галина:

Уважаемый Антоний, я воспользовалась ссылкой, которую Вы давали на другой ветке http://goo.gl/AbQZ2 (спасибо Вам за нее, я попыталась скопировать, но не знаю получилось ли) и еще вчера отправила заявление в прокуратуру по адресу, который там указан. Не знаю, правильно ли я его оформила? Шапку взяла из образца (предложенного на том сайте что по ссылке), а текст вставила свой, достаточно произвольный - я написала о том, что выставка оскорбляет и религиозные, и гражданские, и эстетические чувства. И что выступление господина Пиотровского в котором он публично обвинил наше общество в "потрясающей культурной деградации... которая прикрывается начетничеством" является очень обидным для всего общества. Возможно, не нужно было писать отсебятины, а лучше просто скопироать образец? Но ведь там пишут, что прокуратура уже начала придираться к одинаковости заявлений... Вобщем, готова переписать заявление и посылать его столько раз, сколько нужно для того, чтобы прокуратура его приняла. Призываю всех - пишите свои заявления в прокуратуру. Время сейчас такое, что нужно писать, а иначе сами будем во всем виноваты.

Галина, я Вам ответил на той ветке.
Антоний / 12.12.2012, 16:31

16. Антонию

Уважаемый Антоний, я воспользовалась ссылкой, которую Вы давали на другой ветке http://goo.gl/AbQZ2 (спасибо Вам за нее, я попыталась скопировать, но не знаю получилось ли) и еще вчера отправила заявление в прокуратуру по адресу, который там указан. Не знаю, правильно ли я его оформила? Шапку взяла из образца (предложенного на том сайте что по ссылке), а текст вставила свой, достаточно произвольный - я написала о том, что выставка оскорбляет и религиозные, и гражданские, и эстетические чувства. И что выступление господина Пиотровского в котором он публично обвинил наше общество в "потрясающей культурной деградации... которая прикрывается начетничеством" является очень обидным для всего общества. Возможно, не нужно было писать отсебятины, а лучше просто скопироать образец? Но ведь там пишут, что прокуратура уже начала придираться к одинаковости заявлений... Вобщем, готова переписать заявление и посылать его столько раз, сколько нужно для того, чтобы прокуратура его приняла. Призываю всех - пишите свои заявления в прокуратуру. Время сейчас такое, что нужно писать, а иначе сами будем во всем виноваты.
Галина / 12.12.2012, 13:30

15. Re: Паразиты. Битва за тело

Что говорить, талантами нашу элиту Бог не обидел.

Как элита в 1890г. отнеслась к картине Михаила Васильевича Нестерова "Видение отроку Варфоломею": http://goo.gl/jYvbB
Антоний / 12.12.2012, 12:52

14. Ответ на 12., Антоний:

что не так?Неплохо бы стараться предугадывать, как наше слово отзовётся.

+++ Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется, — (Ф.Тютчев)
Токарев / 12.12.2012, 06:21

13. Re: Паразиты. Битва за тело

Любопытный факт: эти Чепмены - греки-киприоты по происхождению. Православные, типа. О том, каких моральных уродов гельминт Пиотровский называет "художниками мирового уровня" читать и смотреть здесь (21+ !!!): http://goo.gl/AuJ4N
Антоний / 12.12.2012, 01:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Савичев
«...Смотри, что они делают в субботу»…
О встрече Папы и Патриарха
16.02.2016
Самое слабое звено
Владимир Савичев размышляет, почему атаке подверглась Франция
17.11.2015
Предчувствие гражданской войны
Размышления Владимира Савичева о перспективах развития ситуации на Украине
10.06.2015
Все статьи Владимир Савичев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59