Владимир Путин: «Россия уверенно занимает второе место среди торгово-экономических партнёров Турции»

Президент России встретился с турецким премьером Р.Т.Эрдоганом и принял участие в заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня

0
642
Время на чтение 4 минуты
Вчера Президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и принял участие в заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня, сообщает сайт Кремля.

По итогам заседания подписано 11 документов, в том числе среднесрочная программа сотрудничества двух стран на 2012–2015 годы, ряд соглашений в энергетике, кредитно-финансовой и культурной областях.

Президент России и премьер-министр Турции сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

Выступая перед журналистами, В.Путин сказал, что «Совет сотрудничества высшего уровня, который… провёл своё третье заседание, ещё раз подтвердил свою востребованность». «Этот механизм российско-турецкого партнёрства уже себя хорошо зарекомендовал», - продолжил Президент.

«Профильные структурные, экспертные группы Совета провели большую подготовительную работу, максимально насытили повестку нынешней встречи. Мы детально обсудили очень широкий круг вопросов», - добавил он.

Также Путин отметил динамичный рост товарооборота и подчеркнул: «Россия уверенно занимает второе место среди торгово-экономических партнёров Турции». «В прошлом году, несмотря на общий спад в мировой торговле, наша взаимная торговля выросла на 26 процентов, а в этом году за первые девять месяцев – ещё на 14. Это очень хороший тренд, очень хороший показатель, особенно, повторяю, на фоне сложностей в мировой экономике. Мы ставим перед собой задачу – премьер-министр уже говорил об этом – достичь в ближайшие годы 100 миллиардов долларов торгового оборота. И это абсолютно достижимая величина», - подчеркнул Президент РФ.

Он сообщил, что только что подписана Программа торгово-экономического и научно-технического взаимодействия до 2015 года. «Она направлена на укрепление промышленной кооперации, наращивание двусторонних связей в строительстве, металлургической промышленности, сельском хозяйстве. Предусматриваются меры для поощрения сотрудничества по таким наукоёмким направлениям, как телекоммуникации, освоение космоса, развитие систем спутниковой связи», - отметил Путин.

По его словам, «большая тема сотрудничества – это, конечно, энергетика, причём мы не ограничиваемся только углеводородной энергетикой, хотя она очень важна». «Мы всегда – и господин премьер-министр это знает – в трудные месяцы всегда подставляем плечо нашим турецким партнёрам. Если какие-то сбои происходят в поставках энергосырья из других стран, мы по первой просьбе сразу же увеличиваем поставки», - подчеркнул Президент России.

Он поблагодарил турецких друзей за решение по «Южному потоку». «Мы начинаем строительство через пару дней, и наши турецкие партнёры, друзья тоже приглашены на это мероприятие», - сказал Путин.

Отдельно он выделил совместные планы по сооружению первой в Турции атомной электростанции – «Аккую». «Это многообещающий, очень большой проект. Хочу отметить, что инвестиция очень большая – 20 миллиардов долларов, – она вся принята российской стороной, мы целиком будем финансировать этот проект. При этом не меньше 25 процентов от этой суммы пойдёт именно на создание новых рабочих мест в самой Турецкой Республике», - подчеркнул Президент РФ.

Актуальная задача, по его словам, – совершенствование финансовой инфраструктуры нашего делового партнёрства. «Речь идёт о создании благоприятной, удобной среды для вложения капиталов, использовании национальных валют во взаимных расчётах, о чём говорил премьер-министр», - отметил Путин.

Также он сообщил о подписании ряда соглашений в финансовой сфере. В сентябре этого года российский «Сбербанк» приобрел «Денизбанк», занимающий 9-е место в рейтинге турецких банков. «Хочу отметить, что общий объём сделки – 3,6 миллиарда долларов. Это одна из самых крупных сделок, если не самая крупная сделка в Европе в этом секторе экономики за текущий год», - сказал глава Российского государства.

В ходе заседания Совета, по словам Путина, были затронуты гуманитарные вопросы. «Приступает к практической работе двусторонний Форум общественности. Что касается гуманитарных вопросов, то здесь, конечно, и образование, и наука имеют значение», - продолжил он.

Также Президент обратил внимание, что уже свыше ста студентов из Турции обучаются по соответствующим специальностям в области атомной энергетики в Российской Федерации. «То есть на самом деле, если этот проект будет реализован, а он идёт по плану до сегодняшнего дня, то в Турции будет создана совершенно новая отрасль компетенции – высокотехнологичная», - добавил он.

Президент России также отметил, что 3,5 миллиона российских туристов в год (в этом году будет ещё больше) – это знак доверия к Турецкой Республике, к турецкому руководству, к стабильности в вашей стране. Это то, что называется «голосование ногами» в самом хорошем смысле этого слова, подчеркнул Путин.

«Россия и Турция – страны-соседи. У нас много общих, порой драматических страниц истории. И очень важно, что мы с уважением относимся к этому наследию. Только что подписано Соглашение о местах российских захоронений в Турции и турецких – в России. Этот документ имеет большое человеческое, нравственное значение, позволит развернуть работу по созданию и обустройству достойных мемориалов в целях увековечивания памяти наших предков. В нашей истории всё было, и всё это в прошлом. Мы должны смотреть в будущее. И мне очень приятно, что именно так мы с нашими турецкими друзьями и поступаем», - подчеркнул Путин.

Также Президент России сообщил, что стороны обсуждали аспекты «израильско-палестинского урегулирования, Сирии, вообще обстановки в Северной Африке и на Ближнем Востоке».

В заключение В.Путин поблагодарил премьер-министра Турции «и всех наших турецких друзей за очень конструктивные и результативные переговоры». «Мы условились провести четвёртое заседание Совета сотрудничества высокого уровня в России в 2013 году», - заключил Владимир Путин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35