«Не все мигранты хотят изучать русский язык»

Протоиерей Виктор Горбач о своей поездке в Ногликинский район Сахалинской области

0
700
Время на чтение 4 минуты
Я являюсь членом Общественной палаты Сахалинской области. В рамках выездного заседания Комиссии Общественной палаты по межрегиональному и международному сотрудничеству (общественной дипломатии, межнационального мира и свободы совести) на тему обсуждения межнациональной ситуации в регионе мы ездили с 26 по 29 ноября в Ногликинский район Сахалинской области. Это один из самых северных районов Сахалина, где реализуются большие нефтяные проекты, о которых говорят во всем мире. Именно для реализации этих проектов в Сахалинскую область направлялись колоссальные инвестиции.

Демографическая ситуация в районе это один из самых злободневных вопросов, который волнует местных жителей. В настоящее время там проживает около 12 тысяч жителей, и по данным миграционной службы более 5 тысяч мигрантов. Часть из них это мигранты из дальнего зарубежья, те, кто работает на нефтяных проектах, таких например, как месторождение «Чайво», другая часть - это мигранты из Средней Азии, приехавшие на заработки. Ситуация достаточно напряженная и в городе и в районе.

Местные с большим недоверием относятся к приезжим. Во-первых, потому что они забирают у местных рабочие места, готовы работать без трудовых договоров и за копейки. В городе появилась незарегистрированная мусульманская община. Отсутствие внятной миграционной политики приводит к напряженности и к недоверию. Те представители мигрантов, которые были на нашем заседании, говорили о том, что основная их цель - это заработки. Но когда им задали вопрос, готовы ли они остаться на постоянное жительство, то они честно ответили, что если бы им позволило действующее законодательство, то подавляющее большинство из них остались бы на Сахалине. То есть надо понимать, что в любой момент тут может произойти социальный взрыв, потому что четкой политики по отношению к этим людям нет. Нам рассказывали, что одно из предприятий, являющееся субподрядчиком разработчиков нефти, нанимало порядка 1500 мигрантов, а когда пришла проверка миграционной службы, то работодатели отказались от этих людей. А по современному законодательству, касающемуся именно привлечения работников-иностранцев, они являются работниками предприятия только с момента подписания трудового договора, а не с момента начала выполнения своих трудовых обязанностей. Представьте участь полторы тысячи людей (а во всем районе проживает всего 12 тысяч жителей), причем это не пожилые люди и дети, а в основном здоровые молодые мужчины. Подобные факты не дают оснований для позитивных перспектив.

Местные жители, особенно пенсионеры, говорили о своих ощущениях: «мы тут никому не нужны, про людей просто забыли». Например, в этом районе оплата коммунальных услуг в стандартной квартире-«брежневке» равна 8-10 тысяч рублей. Это большие деньги и люди просто не знают, как им выживать. С одной стороны, работу у них забирают мигранты, с другой стороны, цены на все растут, прежде всего тарифы на ЖКХ, цены на продовольствие и бензин. Естественно, люди этим недовольны. Это серьезная проблема.

Существующие в районе диаспоры не имеют регистрации, они все действуют нелегально и совершенно непонятно чем они вообще занимаются. Неизвестно и то, какого направления недавно появившаяся в районе мусульманская община. Не факт, что там призывают к экстремистским действиям, просто ни местная власть, ни органы юстиции об их деятельности ничего не знают. Естественно, что люди беспокоятся по этому поводу. Любой конфликт даже на бытовой почве вызывает у людей определенную реакцию. Это усугубляется и тем, что большинство мигрантов не знают русского языка.

Кстати, не все мигранты и хотят изучать русский язык. Например, в Южно-Сахалинске по инициативе епархии, силами общественной организации Ассоциация Православных учителей Сахалинской области для мигрантов организован клуб по изучению русского языка. Занятия проводятся бесплатно в вечернее время. Пока желающих изучать русский язык всего 14 человек. И это несмотря на такие удобные условия.

На встрече мы, конечно, людей успокаивали, но в то же время, в местном храме служит священник - отец Геннадий, который в свое время был вынужден уехать из Узбекистана. Те, кто сегодня едет в Россию на заработки, в 90-е годы выгоняли русскоязычных людей из Узбекистана, говорили им: «Уезжайте отсюда, вы нам тут не нужны, мы сами здесь построим светлое будущее». А вот сегодня они оказались вместе на Сахалине и непонятно чем все это закончится. У нас состоялся очень обстоятельный разговор, мы попытались найти какие-то механизмы для решения проблем, чтобы не допустить столкновения, общались с представителями диаспор, но этого мало.

Местная и региональная власть просто многие вопросы не может решить, потому, что есть федеральные законы, которым подчиняется муниципальная власть. Понятно, что сегодня государству важно сформулировать внятную миграционную и национальную политику, которая будет не декларативной, а будет иметь механизм реализации. Развитие региона должно осуществляться в интересах местного населения.

Важным событием в поездке для меня лично и для тех, кто участвовал в ней, было крещение представителей тех малых народов Севера, нивхов, которые проживают в этом районе. Их очень мало в Сахалинской области, но как раз они являются коренными жителями. Прихожанка нашего храма в Южно-Сахалинске является как раз из этой народности. Она рассказывала, что общается со своими родственниками и они хотят принять крещение, но никак у них не получается, потому что живут они не в самом поселке, а в своих отдаленных поселениях, по своим традициям. Мы с ними тоже несколько раз общались, но все никак не получалось договориться о крещении. А вот в этот раз мы с местным батюшкой крестили три семьи нивхов, всего 12 человек. Это было настоящим праздником и для этих людей и для нас. Нивхи на протяжении веков проживают на этом острове и вот еще одни представители этого древнего народа приняли таинство крещения.

Впечатления о поездке очень противоречивые. С одной стороны, мы видим финансовый интерес крупных компаний, которые занимаются добычей нефти и газа, интерес чисто экономический, им просто нужна дешевая рабочая сила. А, с другой стороны, мы видим местных жителей, коренное население и тех, кто приехал сюда в начале ХХ века, в советское время, которые сейчас страдают вследствие неразумной миграционной политики. Как это все будет дальше выстраиваться, пока неясно. Это серьезный вызов и для политического руководства страны и для региональной власти. Для нас важно, чтобы интересы тех людей, которые здесь живут уже долгое время, были защищены.

Протоиерей Виктор Горбач, руководитель Миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Не все мигранты хотят изучать русский язык»

Не хотят - значит нужно выгнать административными усилиями или создать невыносимые условия для жизни.
/ 01.12.2012, 17:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Виктор Горбач
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
«Мы возвращаемся к семейным ценностям»
ВЦИОМ провёл опрос о роли женщины в российском обществе
08.03.2024
«Мы все одна большая семья – блестящее описание России»
О знаковом и фундаментальном Послании Президента Федеральному собранию
01.03.2024
«Это свидетельствует о серьёзном духовном кризисе общества»
По данным ВЦИОМ, 84% считают допустимым использование суррогатного материнства
14.02.2024
«Семья – это школа любви»
В Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие Года семьи
05.02.2024
Все статьи Протоиерей Виктор Горбач
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56