«Перед нами экуменист в религии и глобалист в общественной жизни»

Русский историк Игорь Фроянов о предложении протоиерея Сергия Лепина воссоздать Литовскую Русь

0
2123
Время на чтение 4 минуты
Пресс-секретарь Минского епархиального управления протоиерей Сергий Лепин предложил воссоздать Литовскую Русь. «Кстати, про интеграцию и историческую Русь, - пишет он в своем блоге. - Русь - она же ведь не только Московской может быть и бывает. Почему бы, например, не обдумать об воссоздании Литовской Руси, а заодно - и о Великом Княжестве Литовском? Ну, переговорить там с литовцами - это очень близкий нам народ, который веками делил с нами общую историю, название, столицу… Наши народы и сейчас связаны как-то особенно. И экономически - в том числе».

«В результате объединения Беларуси и Литвы получилось бы очень интересное государство (если выбрать правильный формат объединения и не испортить идею на стадии реализации). Такое объединение было бы действительно объединением равных, а не аншлюсом.

И у белорусских элит, кстати, шансов было бы поболее при таком раскладе и в такой перспективе. Нужно брать инициативу в свои руки, а не тащиться на поводу у других. Казалось бы, у "других" больше возможностей, но они и больше наделали ошибок в этом направлении, фактически скомпрометировав идею каких бы то ни было объединений, союзов и пр. Это уравнивает шансы. Они могут объединять теперь только своей силой и нашей слабостью, а мы... Нам бы больше смелости и воли! Нам нужен свой собственный, а не навязанный проект интеграции!» - считает священник.

«А там, глядишь, и Смоленское княжество подтянется, и Брянское. А может, даже и Восточная Пруссия… Ну, если кто-то подписи там начнет собирать, конечно ))) Шутки шутками, но по моему личному скромному мнению, результаты гипотетического референдума о вхождении последних этих земель на правах полноправного элемента трехсоставной конфедерации будут не в пользу Московского княжества. И без них будет неплохо, но если государство станет действительно "Литовским, Русским и Жемойтским" (с учетом поправок на современное значение этнонимов), то будет, естественно, лучше...» - выразил уверенность пресс-секретарь Минского епархиального управления.

Проект протоиерея Сергия Лепина комментирует в интервью «Русской народной линии» известный русский историк, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук Игорь Яковлевич Фроянов:


«Этот, с позволения сказать, проект основан на плохом знании истории, если не на историческом невежестве. Разделение древнерусской народности, или более-менее единого восточнославянского мира, представленного различными землями-волостями в период Древней Руси, произошло в результате страшного удара извне - нашествия татаро-монголов и последующих опустошительных набегов степняков на русские земли-княжения, а потом и княжества. Под напором вражеских вторжений погибла древнерусская цивилизация. Тяжким положением Руси того времени воспользовались соседи и растащили русские земли. Поживилась ими и Литва.

Если же обратиться к древнерусскому периоду отечественной истории, когда сохранялась независимость Руси, придется признать, что наши отношения с Литвой были сложными и, порой, довольно напряженными, особенно со второй половины XII века - со времени появления в Прибалтике немецких завоевателей. Местные балтийские и финские племена, конечно, боролись против захватчиков, причем нередко вместе с русскими, но не раз и Литва вступала в соглашения с немцами, нападая на русские земли. Ведь это же факт, что литовцы заключили союз с известным епископом Адальбертом, которому Балтия обязана постройкой Риги. Древние русские летописи прямо говорят о том, что немцы натравливали литовцев на Русь. И это отнюдь не выдумки книжников. Достаточно почитать Ипатьевскую и Новгородскую летописи, чтобы убедиться в многочисленных нападениях Литвы на смоленские, новгородские и даже полоцкие земли, т.е. на те земли, которые сейчас представляет в рамках Русской Православной Церкви пресс-секретарь Минского епархиального управления. Летописи наполнены рассказами о войнах Литвы с русскими землями, включая, как видим, и те земли, которые потом вошли в состав Белоруссии. Отражать эту агрессию литовских племен помогала Северо-Восточная Русь и её князья. Очень много в данном отношении сделал князь Ярослав Всеволодович, отец Александра Невского. Есть серьезные исторические заслуги в этом деле у князя Мстислава Мстиславича Удалого.

Нельзя отрицать, что на исходе I тысячелетия н.э. на Северо-западе существовали тесные отношения между пришедшими в Прибалтику славянами и местными племенами, происходил определенный синтез между балтами и, в частности, восточнославянскими кривичами. Еще в досоветской исторической науке раздавались, по словам П.В.Голубовского (автора превосходной книги по истории Смоленской земли), «мнения, что кривичи не представляют из себя славянского племени или, по крайней мере, не являются смешением славянского элемента с литовским, причем самое имя кривичи готовы были производить от криве, как назывался верховный жрец у литовцев». Некоторые современные археологи полагают, что кривическая культура не чисто славянская, а смешанная культура, славяно-балтийская. Но это на самом раннем этапе славяно-литовских отношений. Последующая история - это история расхождения русского и литовского этносов, перешедшая во взаимное отчуждение русских (включая белорусов) и литовцев. Не случайно со временем Прибалтика стала плацдармом наступления Запада на Россию. Петр I разрешил эту проблему радикальным образом, присоединив ее к России и тем самым укрепив ее международную безопасность. В настоящее время здесь произошел откат к допетровским временам. И в этих исторических условиях о.Сергий предлагает возродить Великое Княжество Литовское. Это, конечно, пустое и смешное прожектерство. Но из него "торчат длинные уши" ненавистника "Московского княжества", т.е. России.

Протоиерей Сергий Лепин страдает исторической беспамятностью. Он забывает о том, каким гонениям подвергалась православная церковь в Литве и Польше. Но, как говорили древние римляне, даже боги не могут сделать бывшее не бывшим. Не можем и мы, православные, забыть прошлое.

Наконец, последнее. Протоиерей призывает к объединению с Литвой, где по статистическим данным католики составляют 79 - 80 % от общего количества населения страны. По-видимому, перед нами экуменист в религии и глобалист в общественной жизни. Храни нас, Господь, от таких пастухов овец Твоих».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: «Перед нами экуменист в религии и глобалист в общественной жизни»

Если протоиерей пилит сук, на котором он сидит с доверенными ему семинаристами, то надо срочно вызвать врача. И если эффект посещения врача будут положительный, то попытаться ему объяснить геополитическую ситуацию в мире и в церкви. Ну а если он так старается из корыстных или иных каких соображений, то налицо факт предательства.
Ольга Н. / 28.11.2012, 21:13

2. Re: «Перед нами экуменист в религии и глобалист в общественной жизни»

Еще один "протоиерей". Сегодня имя таким - легион. Все будет хорошо,"протоиереи"! Ей, гряди,Господи!
дед пенсионер / 27.11.2012, 16:47

1. Re: «Перед нами экуменист в религии и глобалист в общественной жизни»

Видимо кто-то решил создать новый вялотекущий геополитический проект наподобие Великой Финно-Угрии, Киевской Руси, Поморского края и пр. Финансируются подобные проекты вяло, но денег, как известно, лишних не бывает.
Антоний / 27.11.2012, 11:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Фроянов
Государь Иоанн Грозный как символ Русского Царства
О научно-исторической конференции «470-летие Помазания на Царство Благоверного Великого Князя Иоанна Васильевича Грозного. Начало Русского Царства» (29 января, Москва)
05.02.2017
Все статьи Игорь Фроянов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07