Пора прекратить вещать «от ветра чрева своего»

Диакон Владимир Василик о значении наследия святых отцов ко дню памяти святителя Иоанна Златоустого

0
694
Время на чтение 4 минуты
Сегодня православный мир отмечает перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста. Святитель Иоанн Златоуст, Архиепископ Константинопольский – один из трех Вселенских святителей, вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.

22 ноября 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начал работу второй пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. В начале первого заседания Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом, в котором, в частности, сказал: «Священное Писание и наследие святых отцов, к сожалению, не все люди читают и, даже читая, не всегда могут адаптировать эти великие мудрые слова к нашей повседневности. А какими же тогда иными словами объяснить свою точку зрения? Вот и используется любой перечень аргументов из нашей повседневности, из нашего личного опыта. Иногда люди публично делятся этими аргументами, вызывая недоумение у одних и сожаление у других».

В качестве иллюстрации слов Патриарха Кирилла хотелось бы вспомнить приватную встречу с участием ученого клирика Санкт-Петербургской епархии, на которую также был приглашен один из сотрудников «Русской народной линии». На встрече пастырь, в частности, заявил, что язык, понятийный аппарат, на котором свв. Отцы Церкви излагали свои богословские концепции, имел внебиблейское происхождение, а был заимствован из античной греческой философии. Он призвал создать новый богословский язык и переформулировать христианское богословие. Пастырь считает, что новейшие естественнонаучные открытия могут в этом помочь.

Своим мнением по поднятым проблемам делится в интервью «Русской народной линии» известный православный богослов, кандидат богословских наук, кандидат филологических наук, доцент СПбГУ диакон Владимир Василик
.

В этом году 14 (27) сентября исполнилось 1605 лет со дня праведной кончины святителя Иоанна Златоуста. Он умер в ссылке, был оклеветан и осужден своими же собратьями, изгнан неблагодарной царской властью, для которой он столько сделал добра как архиепископ Константинопольский. Святитель умер с кроткими словами: «Слава Богу, за всё», нисколько не поступившись ни своей верой, ни своими убеждениями, ни своим образом жизни.

А завтра мы будем вспоминать великое событие, всенародное покаяние, покаяние царя, иерархии и народа перед памятью святителя Иоанна Златоустого, когда его тело было перенесено с кавказских Каман в Константинополь, и благочестивый император Феодосий Второй публично перед всеми просил прощения у святителя Иоанна Златоустого за грехи его отца и матери перед ним.

Святитель Иоанн великий святой. Создатель Литургии, удивительных комментариев на Священное Писание, на Бытие, на псалмы Матфея и Иоанна, на апостольские послания апостола Павла. Есть замечательное предание, что сам святой апостол Павел стоял за спиной у Иоанна Златоуста и диктовал ему комментарии. Поэтому на его святой главе, сохранившейся доныне на Афоне, правое ухо остается нетленным. Это автор удивительных проповедей, в том числе золотой проповеди на Пасху: «Воскрес Христос и пали демоны. Воскрес Христос и жизнь жительствует. Воскрес Христос и мертвые не едины во гробе».

И когда некоторые, с позволения сказать, православные богословы говорят, что святые отцы устарели, то мне хочется смеяться над их словами и плакать над их участью. Невольно хочется обратиться к некоторым со словами: Поведай нам достославный муж, как ты умудрился дожить до 50 лет и сохранить во всей неприкосновенности ум пятилетнего ребенка? Какие слова Иоанна Златоуста устарели? Не те ли, что мы читаем на Пасху? Не те ли, что, к примеру, ты сам произносишь за Божественной литургией? Например, вот такие: «Ты от небытия в бытие нас привел, от падших восставил снова, и не отступил сотворя, пока не возвел нас на небо, и Царствие даровал нам будущее». Это ли устарело?

Приводится аргумент, что святые отцы черпали свои понятия от языческой премудрости, основывались на языческой терминологии, поэтому она не только несовершенна, но и порочна. Но если так, то неужели языческие философы абсолютно заблуждались во всем, пребывали в полном мраке, ни о чем не имели здравых понятий? Святой Иустин-философ считал, что некоторым языческим философам и поэтам был частично открыт, хотя неявно и смутно, Божественный Логос. Они знали всего лишь его часть, хотя и противоречили друг другу. Разве мы не наблюдаем у античных философов и поэтов остатков естественного монотеизма и здравого смысла? Разве святые отцы брали их мысли без разбора целиком и полностью? Нет, они произвели не только над мыслями, но и над терминами строгий суд и разбор. В этом смысле они подобны были книжникам, которые выносили из сокровищницы старое и новое.

Святые отцы совершили великое дело – воцерковление и христианизацию античной мысли. Любой исследователь философии согласится, что платос христианос - христианский Платон не похож на своего языческого предка, равно как и христианский Аристотель. Это был великий святоотеческий подвиг. Допустим, что мы скидываем античное наследие с корабля современности, а равно скидываем и святых отцов. На чем и на ком мы собираемся строить? На экзистенциальной философии? На Сартре и Камю? На постмодернистах, Деррида и других? Это в сто раз хуже и омерзительней с духовной точки зрения, чем античные философы, они намного более неясны, расплывчаты, мутны, чем античные классики. От античного наследия нам не уйти. А уходить от святоотеческого наследия - это просто безумие и непотребство, потому что в лучшем случае мы очень бледно скажем то, что говорили отцы, а в худшем, будем пороть ересь, подобно персонажам Босховской картины «Слепцы», а, в конечном счете, и евангельской притчи о слепцах, которые ведут слепых в яму.

Святые отцы – это наши современники, многие из них говорили пророческим святым духом. Возьмем того же святителя Мелитона Сардийского, вслушайтесь в его огненные строки: «повесивший землю – повешен. Утвердивший небеса – пригвожден. Оскорблен был Владыка. Бог был убит. Царь Израиля умерщвлен…» Как сильнее выразить вину людей, убивших Бога? Как ярче передать чувство экзистенциального ужаса перед небытием и благодарность Богу изведшего человека из небытия и возвратившего его из грехопадения чем словами Иоанна Златоуста «Ты от небытия в бытие вся привел еси и отпадшее восставилось…» Поэтому всемерно поддерживаю, и не только по долгу, но и от все души слова Патриарха Кирилла относительно тех, кто, выкидывая за борт святоотеческое наследие, пытается вещать от ветра чрева своего. Чаще всего результаты оказываются те же, что и у аэндорской чревовещательницы, а именно, бред и погибель.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Западное триединство.

Чем отличается античная традиция от постмодернизма? Модерном. Тогда,исходя из постмодернизма модерн есть трансгрессивная инверсия античной традиции. Запад запутан последними двумя:западный модерн производит и контролирует постмодернизм,и всё нормально,пока есть возможность экспансии.А когда эта возможность заканчивается,Запад попадает в собственную западню:его сила рождает его же истязания.Орел терзающий печень Прометея. Отсюда - мировой кризис (орел Прометея): СССР перестал быть.А когда был , тогда Запад обладал колоссальной цивилизационной возможностью экспансии в науке,культуре ,промышленности.СССР предоставлял возможность для экспансии западной цивилизации,уже без прямых больших войн. Но,вот,СССР не стало.В миг обрушилась целая цивилизация.И...Запад завис на краю бездны падения в самого себя.Пока еще держится,выкручивается... но падения в глубину себя неизбежно.Если Россия не предложит план спасения Запада не в его интересах,а прежде всего - в своих собственных,но,в том числе и Запада,так как Россия - европейская страна. Этот план прямо связан с западным триединством.Потому что Запад запутался в себе. А в России есть опыт (1917;1945) понимания этого.И сверху(Власть) Промысел ведет Россию по этому пути к спасению не только Запада от самого себя,но - к своему духовному расцвету Третьего Рима.
Бондарев Игорь / 26.11.2012, 17:09

2. Re: Пора прекратить вещать «от ветра чрева своего»

1.Что за псалмы Матфея и Иоанна? 2.Что хорошего в том, что Феодосий Второй публично говорил о грехах своих родителей?
lexa / 26.11.2012, 16:35

1. Спаси Господи, отче Владимире!

Жалею лишь о том, что учёный псевдопастырь остался необличённым и продолжает, неопознанный, чревовещать и соблазнять простодушных.
Юрий Серб / 26.11.2012, 12:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28