«Я бы поостерегся предаваться слишком широкому релятивизму»

Диакон Владимир Василик прокомментировал высказывания проповедника папского двора Раньеро Канталамессы о конце света

0
1529
Время на чтение 5 минут

Проповедник папского двора отец Раньер Канталамесса в интервью «Радио Ватикана» изложил католическое учение о конце света. «Слово «апокалипсис», - заявил Канталамесса, - означает просто-напросто «откровение», и так озаглавлена книга святого Иоанна Богослова. Откровение не конкретных дат и исторических сроков - как это часто делают другие, - а пророчество, выявляющее главные принципы, лежащие в основе истории: силы зла всегда будут бороться против сил добра, но в конце восторжествует Агнец. В этом заключается суть Апокалипсиса. Но по причине языка - когда говорится о падающих звездах, о нисходящем на землю огне, - из «апокалипсиса» сделали своего рода невообразимое стихийное бедствие, как во многих фильмах».

«Когда мы сегодня говорим о конце света, - подчеркнул Канталамесса, - мы говорим в глобальных терминах, то есть об абсолютном конце, после которого есть только вечность. Древние, прежде всего в Библии, говорили относительными терминами, поэтому в Библии часто речь идет не о конце мира вообще, а о конце какого-то определенного мира. Так, Иисус в Евангелии утверждал: «Не прейдет род сей, как все сие будет». Действительно, не прошло то поколение, когда пришел конец определенному миру: еврейскому, иудейскому, - ведь был разрушен Иерусалим. В 410 году, после Разграбления Рима, некоторые Отцы Церкви считали, что наступил конец света. Они отождествляли мир с устройством Римской империи, считая ее окончательной. Часто в Евангелии переплетаются эти два уровня: конец одного мира и конец мира вообще. Вероятно, из первого Иисус хотел сделать символ, ссылку на второй: то есть все катастрофы, события, превосходящие наше понимание, должны стать для нас призывом не привязываться к этой земле…»

«Узнать, когда наступит конец света, - считает католический проповедник, - бессмысленные хлопоты: ведь для каждого из нас конец света может наступить сегодня вечером или завтра, потому что смерть каждого индивидуума - это конец его мира. К нам, людям, обращен мощнейший призыв - который, как мы хорошо знаем, нелегко входит в уши. С этим призывом Иисус обращается, говоря: «Бодрствуйте». Если бы мы знали точный срок, когда каждый из нас умрет, то это было бы болезненное, паническое ожидание. Так что Господь хорошо сделал, что скрыл от нас дату конца нашей жизни и конца света».

Высказывания Раньеро Канталамессы проанализировал в интервью «Русской народной линии» известный православный богослов, кандидат богословских наук, кандидат филологических наук, доцент СПбГУ диакон Владимир Василик.

Я бы и согласился с заявлением отца Раньеро Канталамессы и не согласился. Каждый человек является своим миром. И смерть каждого человека является исчезновением микрокосмоса, целой вселенной. Как говорил поэт Евгений Евтушенко, «таков закон безжалостной игры, не люди умирают, а миры». Я бы согласился с тем, что, безусловно, не надлежит паниковать, выгадывать, высчитывать дату конца света и собственной жизни, а надо бодрствовать. В то же время именно в рамках призыва Спасителя «Бодрствуйте!» я бы поостерегся предаваться слишком широкому релятивизму, который, к сожалению, провозгласил уважаемый отец Раньеро.

Что касается беседы Спасителя на горе Елеонской и слов «не прейдет род сей, как все сие будет» (Мк. 13, 30), то надо сказать, что эта беседа носит двоякий характер. Одни пророчества связаны с гибелью Иерусалима, другие с концом света. Собственно говоря, в святоотеческой традиции, в частности у свт. Иоанна Златоуста, и в современной агиографической традиции все это достаточно размечено и исследовано. Можно согласиться, что и гибель Иерусалима, и гибель Рима, и гибель Константинополя в 1453 году, монгольское нашествие и революция - это гибель миров. Но опять же не о них пророчествовал Спаситель, не об этом пророчествовал тайновидец Иоанн Богослов. Всё же азбучной истиной Священного Писания и Священного Предания является конец света, Воскресение мертвых и жизнь будущего века.

Помимо частных наших катастроф все-таки неизбежно грядущее. Когда оно наступит, неизвестно. С другой стороны, именно в рамках призыва к бодрствованию я бы поостерегся быть благодушным релятивистом, чтобы не услышать слов Спасителя: «Лицемеры, различать лицо неба вы умеете, а знамений времени не можете» (Мф. 16, 3). Знамения конца мира таковы: полное самоопределение и народов, и людей к добру и к злу. Как сказано в пророчестве: не останется ни одного праведного среди нечестивых, а нечестивых среди праведных. И вот подготовкой к этому самоопределению является вселенская всемирная проповедь Евангелия. Это не должна быть проповедь ознакомительная. Проповедь не означает распространение печатного Евангелия, она означает деяния Православной Церкви. Этого мы пока не наблюдаем, хотя, конечно, во многих странах мира знают о православии, но не каждый человек в мире столкнулся с его реальностью, с его явью.

Другими знамениями являются - восстановление иерусалимского храма, что пока не произошло, и явление человека беззакония, который, по словам отцов Церкви, в первую очередь, свт. Иринея Лионского, соберет в себе и возглавит дьявольское отступление. Он станет всемирным вождем человечества, лидером, а затем царем и первосвященником. Хотя сейчас многие структуры борются за господство над миром, пока, слава Богу, такой личности мы не видим. С другой стороны, такой человек может объявиться в любой момент. Поэтому мы должны быть бдительными.

Ещё одно из знамений - это неслыханное развращение человечества. Опять же, с одной стороны, сейчас в «развитых» странах Европы, типа Голландии, можно наблюдать все мыслимые и немыслимые содомские и гоморрские мерзости, однако другие страны, особенно страны бывшего соцлагеря, страны бывшего СССР и, например, католическая Польша очень туго поддаются пропаганде различных извращений. Поэтому почва пока не подготовлена. Но, с другой стороны, она может быть подготовлена в считанные годы и даже месяцы. Поэтому мы должны бороться со злом в любых его проявлениях.

Здесь не место самоуспокоенности. Как говорили афонские отцы: «среди нас должно быть здоровое беспокойство», оно должно быть направлено на сохранение Церкви, на сохранение наших государств, народов, семей и самих себя. Острием процесса является, конечно, вопрос о сохранении семьи и борьба с ювенальной юстицией, которая переворачивает все представления о семье, о праве и достоинстве старших, которая заранее делает родителей объектами вины и преступности. Им вменяется вина за все преступления. Это уничтожает дарованный Богом институт семьи.

Другая проблема - это проповедь половых извращений и безумство противоестественного тезиса о том, что будто бы гомосексуальные и прочие извращения являются нормой и что блудное сожительство людей, находящихся в этом страшном смертном грехе, является такой же «семьей», как и нормальная обычная семья. Приходу антихриста будет предшествовать страшное нравственное растление. Если мы не хотим этого, то, безусловно, должны бороться, должны изживать тот цинизм и страшное безверие, жажду денег и наслаждений, которыми обуяно наше общество. Это всё является одним из симптомов предантихристова состояния мира. Иначе говоря, необходима активная борьба с грехом, прежде всего, в себе, а затем и вне себя. Только тогда мы можем с чистыми устами обратиться к Богу с молитвой: «Отврати всякий гнев на ны праведно движимый».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16