Прокуратуре пора превращаться в комитет по цензуре

Профессор Валентин Катасонов о деле иерея Шумского и «Русской народной линии»

Красносельская прокуратура против Русской народной линии 
0
971
Время на чтение 3 минуты
Хочу высказать некоторые свои ощущения в связи с возней, организованной прокуратурой вокруг статьи священника Александра Шумского «От "контрольной прогулки" до контрольного выстрела», попытки объявить автора и «Русскую народную линию», которая опубликовала эту статью, экстремистами.

Вся эта история лишает меня последних надежд, что наша прокуратура собирается защищать наш народ от разного рода преступников. У нас каждый день совершается множество убийств, покушений на жизни наших соотечественников, похищений, изнасилований, избиений и иных посягательств на честь, здоровье и жизнь граждан Российской Федерации. Не меньше происходит посягательств на имущество как государственное, так и личное (коррупция, бытовое воровство, «распилы» бюджета, откровенно мародерские «приватизации», рейдерские захваты предприятий и т.п.). Имеет место конкретный, реальный, каждодневный бандитизм.

И в этой атмосфере правового беспредела наша прокуратура решает заняться «литературой». Со всеми ее лингвистическими и вкусовыми оттенками. Почему такой резкий уклон в сторону «литературы»? Да, прежде всего, так безопаснее. Это ведь не с бандитами бороться. О других мотивах можно только догадываться. Озвучивать не хочу. А то ведь тоже какую-нибудь статью «пришьют».

Но уже если очень хочется нашей прокурорской публике заняться «литературой», предлагаю ей гораздо более благодатный материал – произведения Ульянова-Ленина. Его призывы к убийствам русских людей, содержатся во многих томах Полного собрания сочинений идеолога «диктатуры пролетариата». Да и сегодня эти произведения можно найти в книжных магазинах – они пользуются все большим читательским спросом. И эти призывы продолжают воспроизводиться и распространяться в нашей стране.

Господину помощнику прокурора Красносельского района Владимиру Александровичу Филину я также рекомендую просмотреть всю русскую классическую литературу. Там также много «сомнительных» мест. Но хотел бы напомнить некоторую разницу между «произведениями» классика марксизма-ленинизма и произведениями наших великих писателей. «Произведения» классика – это подписанные им же декреты и приказы о расстрелах тысяч и тысяч русских людей, которые приводились в исполнение.

А произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Толстого – художественная литература, которая использует исторические аналогии, метафоры, ассоциации и т.п. Специально прочитал статью иерея Шумского (прокуратура резко подняла интерес к творчеству этого автора), чтобы понять, что это за жанр. Уж точно не прокламация или листовка подпольщиков, призывающая бросать бомбы в царя или президента. Это эссе в стиле памфлета.

Я не литературовед. Но я читатель. И вообще-то прокуратуру больше должны волновать не тонкие вопросы филологии (в которых, как я понял, господин Филин не силен), а вопросы восприятия литературы обычным среднестатистическим читателем. Священник Шумский в литературной форме памфлета изложил свое нелицеприятное отношение к политическим взглядам либералов. И я его отношение как читатель полностью разделяю.

Кроме печатного слова у нас в России есть еще крепкое «непечатное» слово. Которое почти всегда можно истолковать как «призыв» к чему-то. Особенно, если оно исходит от первых лиц. Как-то В.В.Путин в сердцах сказал, что кого-то (не помню кого) надо «мочить в сортире». Это у простого нашего «политически несознательного» обывателя данные слова вызвали улыбку. А вот прокуратуре следовало бы вызвать нашего ВВП в суд с обвинением в «экстремизме».

Но все-таки хотелось бы, чтобы прокуратура занималась не «литературой» и «народной филологией», а делом. Сколько, например, было различных «сигналов», касающихся связей нашей либеральной «болотной» публики с иностранными финансовыми «донорами», за которыми скрываются западные спецслужбы (достаточно вспомнить фильм Аркадия Мамонтова)! Что-то не слышно, чтобы прокуратура проверяла эти «сигналы» и принимала практические действия. Дело это ведь, конечно, небезопасное. Прокуратура же предпочитает заниматься «литературой» и «филологией». Скоро, думаю, это учреждение надо будет переименовать в Комитет по цензуре.

Валентин Юрьевич Катасонов, профессор, доктор экономических наук, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: Прокуратуре пора превращаться в комитет по цензуре

Думается, что ни малейших шансов на результат у жалобщиков нет. Но творчество А.Шумского... стоит ли оно таких переживаний? Как хотелось бы видеть статьи, поражающие нужные цели, точно, тонко, безупречно и.. неотразимо-интеллектуально. Так, чтобы отрыв от среднего либерала был космическим и составлял убийственный контраст с последним по благородству тона и мастерству исполнения. Я не верю, что среди православных нет таких авторов!
дезинфектор / 07.11.2012, 23:50

6. Прокурорское "литературоведение"

Владимир Осипов, Валерий Ерчак, Константин Душенов, Отец Александр Шумский: над их произведениями велись и ведутся судебные процессы. В конце концов Константин оказался за колючкой. Временное торжество лжи.
Леонид Болотин / 07.11.2012, 21:24

5. Ответ на 1., Александрс.:

Думаю, все-таки надо стараться, чтобы статью признали легитимной, и множество раз подавать на апелляции, ну а вот уж если не получится и нас победят, то тогда уж использовать ваш вариант. Но, кстати, это и сейчас можно использовать - признать работы "ленина" экстремистскими давно пора. Дело ведь не в законе и прецедентах, а в людях. Вот предложение Милонова по детям не поддержали в думе, почему? Все причины были, чтоб поддержать. Это было просто их личное желание и зомбированность. То есть даже не их желание. То же и с РНЛ - есть желание ее завалить, а у нас есть желание не дать это сделать. Посмотрим, кто победит.
Еленка / 07.11.2012, 18:21

4. Ответ на 1., Александрс. :

Желаю отцу Александру твердости духа и Божией помощи в этом деле (хотя я не соглашался с манерой его изложения и некоторыми взглядами). Хочу предложить к обсуждению следующую идею: я думаю, нужно приложить все усилия, построить защиту таким образом, чтобы суд признал статью экстремистской, а автора экстремистом. Но с минимальными потерями. Например: статью запретили, РНЛ не закрыли (скажем, сделали предупреждение), автору тоже предупреждение...ит.д. Это будет прецедент, хороший и самокритичный почин. После чего мы подаем в суды на признание экстремистскими трудов Ленина, например, всякие Шулханы Арухи, всевозможные "Лолиты" и другую нечисть. Ссылаемся на прецедент с о.Александром. В противном случае - дискриминация православных по религиозному признаку (ведь о.Александра признали, допустим, экстремистом!) Правда, отцу Александру придется потерпеть и поносить немного ореол мученика (я ему завидую!)

Видишь ли, дорогой брат во Христе, с юридической точки зрения: 1. "Призывы к насилию в отношении лиц" являются эестемитскими, когда адресованы к лицам и организациям, к коим органы исполнительтной власти не являются. 2. Призывов не было, было публично выражено частное мнение о том, что власть должна применять разумное насилие ( что является законной обязанностью власти) для спасения страны. 3. Признать слова о. Александа экстреимисткими - признать любые действия власти по применению силы (в отношении бандитов, террористов, и пр. преступников) в том числе и для Вашей безопасности - экстремизмом. А потерпеть и помучиться я рекомендую Вам: Во-первых, пропадет чувство зависти. Во-вторых, страданиями душа совершенствуется.
Адвокат / 07.11.2012, 17:08

3. Ответ на 1., Александрс.:

Желаю отцу Александру твердости духа и Божией помощи в этом деле (хотя я не соглашался с манерой его изложения и некоторыми взглядами). Хочу предложить к обсуждению следующую идею:я думаю, нужно приложить все усилия, построить защиту таким образом, чтобы суд признал статью экстремистской, а автора экстремистом. Но с минимальными потерями. Например: статью запретили, РНЛ не закрыли (скажем, сделали предупреждение), автору тоже предупреждение...ит.д. Это будет прецедент, хороший и самокритичный почин. После чего мы подаем в суды на признание экстремистскими трудов Ленина, например, всякие Шулханы Арухи, всевозможные "Лолиты" и другую нечисть. Ссылаемся на прецедент с о.Александром. В противном случае - дискриминация православных по религиозному признаку (ведь о.Александра признали, допустим, экстремистом!) Правда, отцу Александру придется потерпеть и поносить немного ореол мученика (я ему завидую!)

+++ идея глупая, мои соболезнования
Токарев / 07.11.2012, 16:45

2. Re: Прокуратуре пора превращаться в комитет по цензуре

Как-то В.В.Путин в сердцах сказал, что кого-то (не помню кого) надо «мочить в сортире». Это у простого нашего «политически несознательного» обывателя данные слова вызвали улыбку. А вот прокуратуре следовало бы вызвать нашего ВВП в суд с обвинением в «экстремизме».

. А нынешний полпред Президента Холманских вообще должен быть обвиненным в "призывах к геноциду собственного народа", когда предложил при помощи танков с "Уралвагонзавода" подавить массовые безпоряки. А Путину вменить ст.282 УК РФ, за уничижительное сравнение либералов с бандерголами, а ихний символ борьбы за основополагающие человеческие ценности - белую ленточку с котрацептивами.
Адвокат / 07.11.2012, 15:40

1. Re: Прокуратуре пора превращаться в комитет по цензуре

Желаю отцу Александру твердости духа и Божией помощи в этом деле (хотя я не соглашался с манерой его изложения и некоторыми взглядами). Хочу предложить к обсуждению следующую идею: я думаю, нужно приложить все усилия, построить защиту таким образом, чтобы суд признал статью экстремистской, а автора экстремистом. Но с минимальными потерями. Например: статью запретили, РНЛ не закрыли (скажем, сделали предупреждение), автору тоже предупреждение...ит.д. Это будет прецедент, хороший и самокритичный почин. После чего мы подаем в суды на признание экстремистскими трудов Ленина, например, всякие Шулханы Арухи, всевозможные "Лолиты" и другую нечисть. Ссылаемся на прецедент с о.Александром. В противном случае - дискриминация православных по религиозному признаку (ведь о.Александра признали, допустим, экстремистом!) Правда, отцу Александру придется потерпеть и поносить немного ореол мученика (я ему завидую!)
Александрс. / 07.11.2012, 15:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Красносельская прокуратура против Русской народной линии
Просим прекратить преследование портала «Русская народная линия»
Учёные и деятели культуры – авторы РНЛ – обратились с письмом к руководителю Роскомнадзора А.А.Жарову
04.09.2019
Опять «Русской народной линии» грозят 282-й статьей УК
На сей раз за то, что мы «опорочили честь и достоинство» высокопоставленного содомита Исака Фрумина
03.11.2017
К кому придут с обыском завтра?
Правозащитник Владимир Осипов об обыске в издательстве Института русской цивилизации
04.07.2016
Снова поступил заказ на русский экстремизм?
В издательстве Института Русской Цивилизации прошли обыски на предмет поиска экстремистской литературы
01.07.2016
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39