Во что не верит Михаил Рутман

Часть 1

Новости Москвы  Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
1042
Время на чтение 4 минуты
28 сентября сего года в газете «Санкт-Петербургские ведомости» опубликована статья Михаила Рутмана «Не верю». «Попытка сплотить нацию идеей борьбы с «безбожниками» может еще больше расколоть общество». Отметим сразу: с самого названия статьи автор пытается представить проблему борьбы против оскорбления чувств верующих, покушения на святыни, таинства и священнодействия Церкви, как ущемление якобы «законных прав» безбожников.

О чем здесь идет речь? Представителями всех фракций был подготовлен и внесен, а сейчас и принят законопроект, предусматривающий дополнить Уголовный Кодекс России статьей 243.1 «Оскорбление религиозных учреждений и чувств верующих и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества) мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний.

Где, уважаемые читатели, вы обнаружили идею борьбы с «безбожниками», или, добавим от себя, ущемление прав неверующих, гарантированных, как и всем гражданам России, Конституцией Российской Федерации? Отметим еще одну важную деталь: речь-то идет не только о Православии, но о защите ВСЕХ конфессий. Однако, М.Рутмана почему-то интересует именно Православие. Его пугает «та готовность, с которой вышедшие «из подполья» бывшие партийные функционеры бросаются защищать религиозные идеи. Комплекс вины перед Церковью за перенесенные ею мучения при большевиках, похоже, уже больше чем перед жертвами ГУЛАГа».

Господин Рутман, а можно ли вообще сравнивать глубину трагедий, пережитых людьми на нашей матушке-Земле? Замечательный русский поэт С.Есенин писал: «Холодной скорби не измерить...». Противопоставлять эти две трагедии - некорректно, тем более, что речь на самом деле идет об одной беде.

Хорошо известны гонения на Русскую Православную Церковь. Не буду приводить все цифры потрясающего произвола против нее, назову лишь несколько. Только на Бутовском кладбище захоронено три тысячи человек, расстрелянных по религиозным делам, на Левашовском - еще больше, пять тысяч. Это не менее 10% от всех убиенных там. Всего в 1937-38 году было расстреляно 681000 человек. Вот и считайте, сколько из них могло быть тех, кто пострадал за веру. К 1939 г. на всей территории СССР было лишь 200 открытых храмов и 4 епископа на свободе (до революции - 80000 и 100 соответственно), ни одного монастыря (до революции - 1000). Вот сведения из документов неоспоримых. 12 сентября 1939 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление, в котором говорится, что в 20-30 годы в Москве и на прилегающих к ней территориях полностью уничтожено 150 храмов, а 300 переоборудованы в заводские цеха, клубы, общежития и т. д. И далее указано, что предусматривается уничтожить еще 500 храмов, Только в декабре 1939 г. Политбюро особым постановлением отменило указ В.И.Ленина от 1 мая 1922 г. «О борьбе с попами и религией», адресованный Ф.Э.Дзержинскому, а затем проводившийся в жизнь соответствующими инстанциями ВЧК-ОГПУ-НКВД. Не говорю уже о печально известном неразумном заявлении Н.С.Хрущева, обещавшего показать последнего попа по телевизору.

Так что напрасно Рутман принижает комплекс вины власти пред Церковью и пытается оторвать ее трагедию от общей трагедии всего ГУЛАГ а, всей страны. Как бы Вы, г-н Рутман отнеслись бы к тем, кто посмел бы преуменьшать трагедию холокоста?

А ведь в годы Великой Отечественной войны славян погибло около 20 миллионов, в том числе 15 миллионов в756 тысяч русских, что в несколько раз больше, чем погибших евреев за все годы Второй Мировой Войны. Сколько мемориалов и музеев воздвигнуто в память о холокосте и сколько их в память о наших солдатах, русских солдатах, отдавших жизнь за свое Отечество, за спасение других народов, в т.ч. И еврейского от коричневой чумы. Кстати, во многих странах Запада действует законодательство, запрещающее сомневаться в основах холокоста. А М.Рутман полагает, что закон, запрещающий оскорблять верующих, дестабилизирует политическую ситуацию в России.

Несомненно, мы являемся свидетелями целого ряда антиправославных и антиисламских террористических актов и диверсий, начиная с атаки заказного характера на православную Россию в храме Христа Спасителя. Кощунницы явно стремились поглумиться над святым для православных местом, - амвоном, находящимся в непосредственной близости от того места, где совершается Тайна Божественной Евхаристии. И недаром в храме как-то вовремя появились корреспонденты, явно они были подготовлены.

Неслучайно Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в передаче «Вести недели» так высказался о духовном состоянии нашего общества: «Агрессия против Церкви - явно не случайность. Меня не покидает мысль о том, что это некая разведка боем. Надо проверить, насколько глубока вера и приверженность к ней в России. И вот, наверное, наступило время, особенно после того, как все вы видели то, что произошло в связи с принесением в Россию Пояса Богородицы. Мы помним, какая была реакция, миллионы людей пришли в храм».

Действительно, многие увидели - и друзья, и враги, в т.ч. такие как Рутман. Увидели и забеспокоились. И решили взять меры. Для этого и выпустили «пусек». А потом «либеральствующая обшмыга» взяла их под свою защиту. Только напрасно. Несмотря на почти ежедневное промывание мозгов, большинство россиян (82%) отвергли это кощунство и несклонны защищать кощунниц. Так что, не выйдет, господин Рутман. Враг не пройдет, ибо жива наша Русская Русь. И вечно актуальны стихи одного замечательного поэта:

Но далеко не все в народе,
Крестясь на лик, вникают в суть,
Кто носит крестик так, по моде.
А есть и те, что крест несут.


Михаил Иванович Фролов
, ветеран Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, вице-президент Академии военно-исторических наук, профессор
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Фролов
О подлинной дате начала блокады
«96-й день Великой Отечественной. Ленинград выстоял
25.09.2021
80 лет назад фашисты были остановлены под Ленинградом
Город Святого Петра оказался той скалой, о которой разбилась лавина немецкого нашествия
25.09.2021
«Ленинградцы оставили нам великое духовное наследие!»
Размышления ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова к 75-летию начала блокады Ленинграда
08.09.2016
Все статьи Михаил Фролов
Новости Москвы
Все статьи темы
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27