Министр внутренних дел и стукачество

Андрей Карпов об идеях, высказанных Владимиром Колокольцевым в интервью «Московскому комсомольцу»

0
994
Время на чтение 3 минуты
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев дал интервью «Московскому комсомольцу». Было сказано много правильных слов. В целом позиция министра радует. Начинаешь надеться, что ситуация с правоохранительными органами действительно может измениться к лучшему. Но один фрагмент интервью вызывает серьёзные опасения. Вот он:

Вопрос: не преувеличиваете ли вы значение СМИ? Или вы считаете, что большая часть проблем — не внутри системы МВД, а в том, как эта система воспринимается обществом?

Ответ: Я считаю, что эти две сферы самым тесным образом взаимосвязаны между собой. Если мы решаем проблемы внутри нашей системы, то повышается уровень доверия к ней граждан. Повышается уровень доверия — у нас появляется больше возможностей выполнять свои обязанности. Не наводим мы порядок — к нашим сотрудникам нет доверия рядовых граждан. И как следствие — нам еще сложнее работать.

Скажу больше. Без коренного изменения менталитета граждан и их отношения к людям в погонах мы никогда не совершим качественный скачок в борьбе с преступностью. На Западе не считается зазорным сообщать в полицию о противоправных или преступных действиях своего соседа. Именно так раскрывается или предотвращается значительная часть преступлений. А у нас же прошлые эпохи наложили неизгладимый отпечаток на сознание людей. Нужно ли обращаться к сотруднику с какой-то информацией о своем соседе или нет? В нас сидит очень жесткий стереотип, что «стукачество» — это вред и безнравственно. Одно это слово у большинства вызывает отвращение.

Поэтому отвечу на ваш вопрос так. Сама по себе полиция может сделать в сфере борьбы с преступностью очень многое, но не всё. Без активной поддержки общества у нас связаны руки.


С одной стороны, министр адекватно оценивает ситуацию: чем лучше будет работать полиция, тем больше доверия будет к ней у народа. А с другой стороны, ему хотелось бы уйти от жёсткости этой зависимости, «перепрыгнуть» через необходимость постепенного и длительного восстановления авторитета правоохранительных органов. Это своего рода мечта любого начальника – изменить окружающих людей так, чтобы с ними стало удобно работать. В данном случае, Колокольцев хочет изменить наш менталитет: мы должны отбросить плохое слово «стукачество», заменив это понятие привычным для европейской культуры оборотом «сотрудничество с полицией», которое не зазорно, а наоборот, является прямой обязанностью законопослушного гражданина.

Министр внутренних дел естественным образом далёк от культурологии и имеет полное право не знать, насколько глубоко в менталитете русского человека заложено то, что он так легко призывает изменить. Нелюбовь к «стукачеству» в нашем народе проистекает из того же корня, что и пренебрежение к юридизму вообще. Закон формален, его угрюмая сила уместна только тогда, когда люди между собой не смогли договориться по-человечески.

Общество на Руси – это община, которая должна решать свои проблемы сама. Обращение к власти в этой системе является обращением к внешней силе. Оно означает, что тот, в отношении которого будет применена эта внешняя сила, по мерке общины уже безнадёжен. Он – не свой, если не понимает по-хорошему. Отдать человека закону - получается то же самое, что извергнуть его из общины.

Тотальное сотрудничество с полицией, при котором граждане подают сигналы по любому поводу, станет, таким образом, окончательным свидетельством гибели общинного чувства русского человека. Призыв посредника (полиции) показывает, что люди – чужие друг другу. Общество подобных людей – это социум, регулируемый общественным договором, устанавливающим баланс интересов в зависимости от сил и ресурсов соперничающих сторон. Иными словами – это Гоббсово общество, в котором идёт война всех против всех. Во избежание всеобщего истребления эта война ведётся по правилам; правила отражены в законе; соблюдение их регулируется полицией, к которой граждане обращаются в случае любого подозрения на то, что кто-то эти правила нарушает. Это – западная культура, это – мир грядущего тоталитаризма закона. Эта – та самая реальность, которую мы не хотим и которой боимся.

Поэтому надо внимательно отслеживать развитие идеи о реабилитации стукачества, так осторожно высказанной Колокольцевым. Мы должны представлять, насколько опасными могут оказаться последствия её внедрения.

Андрей Карпов, редактор сайта «Культуролог»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

25. Re: Министр внутренних дел и стукачество

2. Навязывание ,,системы брачных контрактов,, русским людям... (с) В принципе это не так уж и плохо... Честных мужчин за последние 25 лет сильно убыло, а тех, кто хочет навариваться на бывшей жене и ненужных детях, заметно прибыло... Я не раз становился свидетелем жутких историй, связанных с разделом имущества.
рудовский / 31.10.2012, 19:23

24. Re: Министр внутренних дел и стукачество

Детишки уже бывали вынуждены стучать на маму с папой. И привыкли к тому, что в школе стишки про Ленина, а дома - совсем другое. Брачные контракты? Ну просто собственность появилась. А раньше только шкафы нужно было пилить.
дезинфектор / 31.10.2012, 14:22

23. Ответ на 22., дезинфектор:

"21. Андрей Карпов : Ответ на 20., дезинфектор :2012-10-31 в 14:03это уже было. В 30- годы этому отлично обучились и неукоснительно следовали во все годы советского строя.Что здесь нового? Какое общинное чувство, неужто Вы по книгам человека изучаете?И до того было - "слово и дело" кричали.Но вот само слово стукач и производное - стукачество - появились именно в 30-е. И заметьте - с негативным оттенком. Это означает, что народное сознание было хоть и приплюснуто, но не раздавлено. Ныне нам предлагают пересмотреть оценку понятия. Это серьёзней.""Стукачество"- это когда человек недоволен, когда донесли на него. А вот если он сам - это называется "заявить". Зачем два чемодана в дом внесли, почему днем не на работе, много остей ходит.или, наоборот редко плявляются. Если интересно, где такое происходило -пожалуйста, Спб,пр. Обуховской Обороны, д.289 со всеми корпусами. 70-80 годы. Там жили мои знакомые, работавшие в цирке. Очень страдали. То и дело приходили какие-то пошлые милиционеры, которые перли ногой вперед и начинали " был сигнал от соседей... очень сомнительно себя ведете... милиция должна о таких заботиться..."

Ваш пример всего лишь свидетельствует о том, что верна поговорка: "В семье не без урода". Андрей Карпов же говорит о том, что нынешние "воспитатели народа" всеми силами пытаются привить нам это уродство в качестве нормы - типа "как у них - в явропах"... Вот Вам ещё примеры на этот счёт: 1. Навязывание "ЮЮ", чтобы детишки, в частности, приучались ,,стучать,, на маму с папой... 2. Навязывание ,,системы брачных контрактов,, русским людям... 3. Навязывание на телеканалах маразматических ,,судебнных теле-щоу-процессов,,... Вам этого мало?!.. Тогда поддерживайте министра Колокольцева с его промытыми ,,евро-цивилизованными,, мозгами.
Геннадий Умид / 31.10.2012, 13:43

22. Андрей Карпов

"21. Андрей Карпов : Ответ на 20., дезинфектор : 2012-10-31 в 14:03 это уже было. В 30- годы этому отлично обучились и неукоснительно следовали во все годы советского строя. Что здесь нового? Какое общинное чувство, неужто Вы по книгам человека изучаете? И до того было - "слово и дело" кричали. Но вот само слово стукач и производное - стукачество - появились именно в 30-е. И заметьте - с негативным оттенком. Это означает, что народное сознание было хоть и приплюснуто, но не раздавлено. Ныне нам предлагают пересмотреть оценку понятия. Это серьёзней." "Стукачество"- это когда человек недоволен, когда донесли на него. А вот если он сам - это называется "заявить". Зачем два чемодана в дом внесли, почему днем не на работе, много остей ходит.или, наоборот редко плявляются. Если интересно, где такое происходило -пожалуйста, Спб,пр. Обуховской Обороны, д.289 со всеми корпусами. 70-80 годы. Там жили мои знакомые, работавшие в цирке. Очень страдали. То и дело приходили какие-то пошлые милиционеры, которые перли ногой вперед и начинали " был сигнал от соседей... очень сомнительно себя ведете... милиция должна о таких заботиться..."
дезинфектор / 31.10.2012, 12:11

21. Ответ на 20., дезинфектор :

это уже было. В 30- годы этому отлично обучились и неукоснительно следовали во все годы советского строя. Что здесь нового? Какое общинное чувство, неужто Вы по книгам человека изучаете?

И до того было - "слово и дело" кричали. Но вот само слово стукач и производное - стукачество - появились именно в 30-е. И заметьте - с негативным оттенком. Это означает, что народное сознание было хоть и приплюснуто, но не раздавлено. Ныне нам предлагают пересмотреть оценку понятия. Это серьёзней.
Андрей Карпов / 31.10.2012, 11:03

20. Re: Министр внутренних дел и стукачество

"Тотальное сотрудничество с полицией, при котором граждане подают сигналы по любому поводу, станет, таким образом, окончательным свидетельством гибели общинного чувства русского человека. " это уже было. В 30- годы этому отлично обучились и неукоснительно следовали во все годы советского строя. Что здесь нового? Какое общинное чувство, неужто Вы по книгам человека изучаете?
дезинфектор / 31.10.2012, 08:43

19. Re: Министр внутренних дел и стукачество

Потомок подданных Императора Николая II, опять вы? Опять не поняли смысла написанного? Тогда еще раз перечитайте цитату. И еще раз. И фильм пересмотрите, если не поможет. Тогда, уверен, вы поймете, о чем речь и чем отличается законность от справедливость, а справедливость - от жизни "чиста па панятиям".
рудовский / 31.10.2012, 07:53

18. Ответ на 7., рудовский :

Если у меня нет поводов обращаться в полицию, то я и не обращаюсь и продолжаю поддерживать хорошие отношения с соседями, коллегами, друзьями. А если повод есть, значит, эти люди сами совершили такие проступки, что без полиции никак.

Вот, допустим, примут закон (уже внесен в Госдуму) о том, что малолетних детей нельзя оставлять без присмотра. Допустим, у Вас напротив живёт одинокая мама с девочкой пяти лет, и вот как-то в воскресенье Вы видите что мама вышла в магазин, а дочка осталась дома. Закон нарушен. Статья 56 Семейного кодекса гласит "граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом". Закон обязует Вас сообщить. Вы будете это делать?
Андрей Карпов / 31.10.2012, 06:46

17. Ответ на 15., рудовский:

Судят не "для чего", а "потому что"... В государстве живем, не в банде.../QUOTE] Вот рудовский и расписался снова в том, что он хромой софист. Даже западный юридизм признаёт, что нельзя только закону судить да ещё обязательно "потому что"... Как известно, даже у отъявленно "демократических" президентов есть право помилования. Вот Вам, рудовский и "для чего", а не "потому что". При этом чистая "демократия". А вообще-то, законное право монарха казнить и миловать. Так возможно осуществление божеской справедливости вопреки нелепостям любых юридизмов. И слова из фильма "Шестой" вполне соответствуют именно божеской справедливости. Просто их произнёс не монарх, а "народ", который в "демократиях" является носителем власти и права казнить и миловать.

16. Ответ на 10., Андрей Карпов:

Вероятно я плохо указал на связь между западной цивилизацией и юридизмом, и между нашей цивилизации и пренебрежением к закону, которое у нас распространено. Плохо, что мы пренебрегаем законом, но это именно потому, что у нас есть ещё и душа, а не только рацио. Я постараюсь ещё что-нибудь написать об этом.

Спасибо, уважаемый Андрей! На мой взгляд вы высказались в Вашей статье вполне чётко, ясно и понятно. Я полностью согласен с Вашим пониманием пресловутого "западного юридизма", напрямую связанного с тем, что у нас принято называть "стукачетвом". Если же некоторым из Ваших оппонентов неведомо чувство и понятие русской общины - тут уж, к сожалению, ничего не поделаешь - "На всякий чих не набудьздоровкаешься". Любо им "стучать" на всякого бижнего по любому поводу - пущай "стучат", но помнят старый анекдот "Про то, от чего помирают дятлы"...
Геннадий Умид / 30.10.2012, 22:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39