itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Первые итоги выборов на Украине

Регионалы сохранят контроль над Верховной Радой, хотя радоваться им особо нечему

0
903
Время на чтение 4 минуты

По предварительным итогам прошедших в воскресенье выборов в Верховный Совет Украины проходят пять партий. Избирком пока публикует только первые результаты голосования, экзит-полы разнятся в своих подсчетах, но примерная картина уже ясна.

В Раду проходят 5 партий: Партия регионов, «Батьковщина» (она же объединенная оппозиция), «Удар» (боксера Кличко), Коммунистическая партия Украины и ультранационалистическая «Свобода» (Тягнибок).

Больше всех голосов по партийным спискам набирает Партия регионов президента Виктора Януковича (по разным оценкам от 28 процентов и выше), однако оппозиции в совокупности достается относительное большинство - около 123 из 225 партийно-списочных мест. Одновременно, в одномандатных округах лидирует Партия регионов - в 113 из 225, что позволит регионалам и их союзникам коммунистам контролировать парламент.

Как сообщает «Коммерсант», согласно результатам четырех всеукраинских экзит-полов, Партия регионов получает от 27,6 до 31,6% голосов. В среднем - 29,44%.

Вторым идет оппозиционное объединение «Батькивщина», в которое входят сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко и другие оппозиционные политики времен «оранжевой революции». «Батькивщина» набирает от 23,4 до 24,7%. В среднем - 23,92%.

Третье место занимает партия УДАР во главе с чемпионом мира по боксу Виталием Кличко, позиционирующая себя как оппозиционная, но более умеренная чем «объединенная оппозиция» сила. УДАР набирает от 13,2 до 15,1%. В среднем - 14,32%.

Четвертое место занимают союзники Партии регионов - коммунисты. Их результат - от 11,8 до 13%. В среднем - 12,34%.

Пятой и последней партией, сумевшей преодолеть 5% проходной барьер, стала ультранационалистическая «Свобода». Ее показатель - от 11 до 12,5%. В среднем - 11,93%.

Если предположить, что официальные результаты будут соответствовать данным экзит-полов, можно примерно посчитать, кому достанутся те 225 мандатов в Верховной раде, которые распределяются по партийным спискам. В этом случае Партия регионов получит 72 места, «Батькившина» - 59, УДАР - 35, коммунисты - 30 и «Свобода» - 29. Итого оппозиции (вместе с умеренным, склонным к соглашательству «Ударом» Кличко) достанется относительное большинство - 123 места из 225.

Но, по партийным спискам избирается лишь половина депутатов Верховной Рады - 225 из 450. Еще 225 мандатов получат победители выборов в одномандатных округах. По такой смешанной мажоритарно-пропорциональной системе выборы на Украине не проходили с марта 2002 года и были возвращены по инициативе правящей партии. Лидерство Партии регионов в одномандатных округах, а так же то, что избранные одномандатники, как правило, тяготеют к правящей силе, дает регионалам все шансы на то что бы, составив вместе коммунистами большинство в Раде, установить прочный контроль над украинским парламентом.

К тому же у Януковича есть все шансы договориться по ключевым вопросам с отдельными депутатами «Удара» или в целом с партией и самим Кличко. Не зря же боксер и вроде бы оппозиционный политик пользовался режимом наибольшего благоприятствования на украинском телевидении, в значительной степени контролирующемся властью.

Успехом можно считать результат КПУ, взявшей по предварительным данным, 12 процентов голосов, значительно больше, чем коммунисты имели ранее (5,5% по итогам предыдущих выборов). Отметим, что сегодня коммунисты являются объективно наиболее прорусской политической силой Украины, последовательно выступающей за сближение с Россией, противодействие НАТО, в защиту русского языка и другим знаковым вопросам.

Среди особенностей этих выборов можно назвать так же низкую явку избирателей на пророссийском Юго-Востоке Украине (самая низкая в Севастополе - 45 %), традиционно высокую явку в трех областях запада Украины (самая высокая во Львовской области - 67 %) и прорыв, пусть и на 4-5 месте, но все же с внушительным результатом, радикально националистической, угарно антироссийской «Свободы».

Низкая явка избирателей Юго-Востока говорит о разочаровании условно «русского» избирателя в Януковиче и Партии регионов, не оправдавших свой образ пророссийской силы и защитницы интересов русскоязычных граждан Украины. А прорыв в Верховную Раду «Свободы», с внушительными 12 процентами (накануне выборов политологи гадали, смогут ли радикал-националисты преодолеть пятипроцентный барьер), говорит о бесплодности политики команды Януковича по заигрыванию с националистически настроенными силами. И в еще большей степени об идеологических пустотах в украинском обществе заполняемых энергичными национал-радикалами. Сюда же можно отнести и серьезный процент голосов, отданный за безликую в целом партию «Удар» - разочарованные и в правящей партии и в оппозиции граждане Украины просто не видели за кого еще можно проголосовать.

Очевидно, что Партия регионов и президент Янукович сохранят за собой контроль над парламентом и ни о каких попытках импичмента и прочих радикальных инициативах оппозиции в серьез говорит не приходиться. Однако, радоваться регионалам нечему, их спасают политтехнологии - административный ресурс, спешный перевод комплектования Рады на смешанную, пропорционально-мажоритарную систему и расчет на соглашателей одномандатников и «договороспособного» Кличко. При этом, разочарование избирателей, и банкротство невнятной, «многовекторной» (между Россией и Европой) политики правящей партии очевидны. И разочарование избирателей, видимо, будет только нарастать.

Константин Новиков, зам. гл. редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., Николай Смирнов:

Не понял целостного вопроса, если честно. Поэтому отвечу по частям. Коммунисты наиболее последовательно пророссийская сила. Это факт. Даже по выступлениям в Раде это видно - они чаще других говорят с трибуны по русски. Поэтому к ним перетекла часть голосов разуверившихся в Януковиче жителей Юго-Востока, как результат скачок с 5.5 до 14 % (по последним данным, при 78% обработанных бюллетеней, что там дальше увидим). Но далеко не все "русские" готовы голосовать за них. Т.к. не все хотят назад в СССР. А это все же основной образ КПУ. "Русское" население разочаровано, новых, понятных, вызывающих доверие партий нет, поэтому апатия, не желание идти на выборы. Тем более что ощущения противостояния нет. Все понимают что Янукович власть сохранит. "Удар" бесцветен, это партия одного человека и тех кто готов его лично - Кличко - поддержать, либо, заплатив ему, въехать на его имени в Раду. Идей там нет, есть разномастные симпатии лично Кличко, начиная от "европейских ценностей" по бытовому понятых до симпатий к "героям Украины" типа Бандеры. Ну и конечно желания стать президентом. Но все же Кличко, как человек, может быть кому то интересен - молодой, сильный, еще не надоевший, поэтому и к нему что то перетекло, (как к КПУ от ПР) только от оппозиционно настроенного электората, ну может что то и от тех кто ранее голосовал за Януковича. На безрыбье и рак рыба. И что "Русский блок"? Надо было за него голосовать только за его название? В выборах в ГосДуму как то участвовала партия "За Русь Святую", вы думаете прихожане и клир кинулись за нее голосовать?

2. А как же партия "Русский блок"?

Автор пишет: "Сегодня коммунисты являются объективно наиболее прорусской политической силой..."; "Низкая явка избирателей Юго-Востока говорит о разочаровании условно «русского» избирателя в Януковиче и Партии регионов..."; "Сюда же можно отнести и серьезный процент голосов, отданный за безликую в целом партию «Удар» - разочарованные и в правящей партии и в оппозиции граждане Украины просто не видели за кого еще можно проголосовать". А как же партия "Русский блок"?
Николай Смирнов / 29.10.2012, 16:14

1. это вряд ли

К тому же у Януковича есть все шансы договориться по ключевым вопросам с отдельными депутатами «Удара» или в целом с партией и самим Кличко. Не зря же боксер и молодой «оппозиционный» политик пользовался режимом наибольшего благоприятствования на украинском телевидении, в значительной степени контролирующемся властью. +++ "Мы об этом четко заявили, что мы готовы и будем сами инициировать принятие закона об импичменте президента, и после этого будем ставить соответствующий вопрос об импичменте президенту Украины Виктору Януковичу", - сказал руководитель центрального избирательного штаба УДАРа Виталий Ковальчук." см. http://www.facenews.ua/news/2012/90413/
Токарев / 29.10.2012, 10:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Новиков
Азербайджан между Персами и Турками
Возможна ли война между шиитским Ираном и шиитским Азербайджаном?
04.08.2022
Чиновники боятся низовой активности граждан?
Эксперты «Русского Собрания» о власти, бюрократии и народной инициативе
15.07.2022
Мобилизация: за и против
Эксперты «Русского Собрания» обсудили один из злободневных вопросов политической повестки
05.07.2022
Российское общество не готово к очищению через православную веру
Рост клерикализма вызывает опасения 69% части россиян
29.06.2022
Все статьи Константин Новиков
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54