«Он уже прославлен Богом на небесах»

Диакон Владимир Василик о подготовке канонизации архиепископа Серафима (Соболева)

0
1432
Время на чтение 4 минуты
Как известно, уже довольно давно рассматривается вопрос о канонизации архиепископа Серафима (Соболева). Причем, как сообщил на днях представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Святейшем Патриархе Болгарском игумен Филипп (Васильцев), в настоящее время одной из главных задач русского подворья в Болгарии является «подготовка канонизации владыки Серафима». Священник заявил, что Комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви уже представлены свидетельства о чудесах и благодатной помощи владыки Серафима. Но «по объективным причинам сама процедура канонизации отнимает достаточно долгое время».

Высказать свое мнение о возможной канонизации архиепископа Серафима (Соболева) мы попросили известного богослова, историка Церкви, кандидата филологических наук, доцента СПбГУ диакона Владимира Василика
.

Диакон Владимир ВасиликЛично я глубоко почитаю владыку Серафима (Соболева). Для меня он является непрославленным святым. Его рождение и жизнь отмечены Промыслом Божиим и великой Его милостью и, кроме того, духовным мужеством его матери. Он рождался очень тяжело, застрял во чреве матери, и врачи приготовились расчленять его на части, чтобы спасти мать. Но мать, придя в себя, запретила врачам это делать и умолила отца ребенка на это не соглашаться. Отец стал горячо молиться, и по молитвам родителей произошло чудо, младенец Николай родился. Когда его поднесли матери, она сказала: «Вот из-за кого я чуть на тот свет не отправилась, какой мухтар серьезный». Только через много лет владыка Серафим узнал, что «мухтаром» на Востоке называют епископа. Получается, что мать сказала: «какой серьезный епископ».

Удивительна была и отроческая жизнь Николая Соболева. В школе, когда учитель, рассердившись сказал: «Кто из вас самый главный дурак?», то Николай Соболев вышел к доске. Учитель поразился и сказал: «Ты же лучший ученик, зачем ты себя принижаешь». Николай промолчал. Учитель же пораженный его кротостью и смирением переменился по отношению к нему и к другим ученикам.

Стремление будущего владыки носить тяготы других ярко проявилось ещё в юношеском возрасте. В семинарии с ним произошел поразительный случай. Семинаристы обнаружили, что один из их однокашников является вором и стали его судить «судом чести». В этот момент Николай Соболев сел рядом с ним и стал его утешать. И вот председатель этого суда чести во всеуслышание заявил: «Друзья, Николай Михайлович Соболев утешает вора и не знает, что тот украл у него калоши и перчатки». Несмотря на это будущий владыка Серафим сделал всё для того, чтобы этот несчастный был отчислен из семинарии без позора.

Такое удивительное человеколюбивое отношение он сохранил к людям и дальше. Когда он принял монашество и стал ректором семинарии, то вначале семинаристы над ним просто издевались, чувствуя его доброту. Инспектор хотел подать шалунов к отчислению, но иеромонах Серафим сказал, что разберется с ними сам. И затем индивидуально с ними работая, добротой добился того, что эти озорники и хулиганы стали самыми примерными студентами академии.

Удивительная доброта, вдумчивость, сердечность характеризует его деятельность как пастыря. В 1920 году, в трагические для России годы он сподобился епископского сана, но вынужден был эмигрировать, и стал главой русских приходов в Болгарии. И вот в достаточно непростых условиях, в голодной и разоренной войной Болгарии среди несчастных русских беженцев, он делал все для помощи людям, как русским, так и болгарам. Часто по его молитвам происходили удивительные чудеса, исцеление смертельно больных, устроение совершенно безнадежных человеческих судеб. При этом владыка проявил себя не только как добрый пастырь, но и как ревнитель веры и опытный догматист. Его сочинение о Софии - Премудрости Божией, опровержение ереси протоиерея Сергия Булгакова является классическим богословским произведением.

Я не случайно рассказал об этих историях, показывающих его смирение и человеколюбие. Я это сделал для того, чтобы читатели поняли, не по человеческой злобе и агрессивности нападал он на протоиерея Сергия Булгакова, а ревнуя о правде Божией, о чистоте догматического учения, о нераспространении ереси пантеистического типа. В данном вопросе его сочинения, равно как и труды Н.О.Лосского, следует признать правилом веры и, естественно, что ни о каком допущении «софианского» учения не может идти речи.

Владыка Серафим (Соболев) прославился и как мыслитель-государственник. Он автор трудов о монархической государственности и русской идеологии. Его патриотические мысли стали классическими. Его труды сохраняют свое влияние до сих пор, по крайней мере в том, что Архиерейский Собор 2000 года признал монархию высшей формой правления по сравнению с прочими, за исключением, пожалуй, теократии, практически никогда не осуществленной в истории. В этом немалая заслуга трудов святителя Серафима.

Я не только считаю, что он достоин канонизации, но полагаю, что он уже прославлен Богом на небесах. Он скончался в 1950 году, и всего через два года произошел такой случай. Один солдат заснул на посту и ему угрожал расстрел, потому что это увидели проверяющие. Его мать, христианка, пришла на могилу к владыке и стала горячо молиться. Произошло чудо. Солдату расстрел заменили тюремным заключением, которое вскоре отменили. Верую, что Господь делает тайное явным, и владыка Серафим вскоре будет прославлен в лике святых.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

65. Ответ на 61., М.Яблоков:

Вы ещё домострой вспомните! Главное,всё это будет по теме!Евангелие, смотрите, не выбросьте вместе с Домостроем. Апостасия с малого начинается...

Хорошо, постараюсь!:)
Ева / 01.11.2012, 18:00

64. Ответ на 62., дезинфектор:

уже все обрушилось

Так значит каяться надо, а не танцевать на этом. Типа феминизм - все ok.
М.Яблоков / 01.11.2012, 17:52

63. Re: «Он уже прославлен Богом на небесах»

...наличие в русских домах женской и мужской половин.Это было связано не с изоляцией женщин, а с разделением обязанностей в семье. Женщина занималась воспитанием маленьких детей, обеспечивала всех домочадцев, включая слуг, одеждой, постельным бельем и заботилась об их чистоте. Эти обязанности были у всех женщин, независимо от их социального положения. Но знатные и богатые нанимали слуг, рукодельниц, портомоек, кормилиц, мамок и нянек для детей, а бедные простолюдинки все делали сами. Но в эти женские дела мужья никогда не вмешивались, предоставляя супругам свободу действий. уже все обрушилось
дезинфектор / 01.11.2012, 17:14

62. Ответ на 60., Ева:

Вы ещё домострой вспомните! Главное,всё это будет по теме!

Евангелие, смотрите, не выбросьте вместе с Домостроем. Апостасия с малого начинается...
М.Яблоков / 01.11.2012, 16:31

61. Ответ на 59., М.Яблоков:

Самое страшное - это бабий бунт ) :))))))) И чем же он страшен ,позвольте спросить?Традиционные устои рушатся.

Вы ещё домострой вспомните! Главное,всё это будет по теме!
Ева / 01.11.2012, 16:26

60. Ответ на 58., Ева:

Самое страшное - это бабий бунт ) :))))))) И чем же он страшен ,позвольте спросить?

Традиционные устои рушатся.
М.Яблоков / 01.11.2012, 16:07

59. Ответ на 55., М.Яблоков:

Самое страшное - это бабий бунт )

:))))))) И чем же он страшен ,позвольте спросить?
Ева / 01.11.2012, 15:43

58. Ответ на 51., М.Яблоков:

Смотрите, чтобы Вас антисталинизм не довел по полного богоборчества...

А я вовсе и не являюсь антисталинистом. Я не очень (!) люблю карикатурных сталинистов, и именно потому, что они близки к богоборчеству.

57. Ответ на 51., М.Яблоков:

Смотрите, чтобы Вас антисталинизм не довел по полного богоборчества...

Да куда уж дальше. 100летняя традиция борьбы с догматом Искупления, заложенная Храповицким.
vlad7 / 01.11.2012, 15:11

56. Re: «Он уже прославлен Богом на небесах»

Самое страшное - это бабий бунт )
М.Яблоков / 01.11.2012, 14:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Призываю Учёный совет РГГУ отменить своё ошибочное решение
26.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52