«Прости нас, Господи, за наши грехи перед Отечеством!»

Наталия Нарочницкая о Первой мировой войне и исторической памяти народа

100 лет с начала Первой мировой войны 
0
1123
Время на чтение 5 минут
В этом году в России вспоминают Отечественную войну 1812 года, но немногие задумываются о том, что впереди нас ждёт ещё один военный юбилей. В 2014 году исполнится 100 лет со дня начала страшной Первой мировой войны. Уже в этом году в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвящённые Первой мировой. Состоятся они 11 ноября — в память о том, что 11 ноября 1918 года было заключено Компьенское перемирие, означавшее капитуляцию Германии.

Организаторы грядущих мероприятий рассказали петербургским журналистам, что в этот день в Казанском соборе будет отслужена панихида по погибшим воинам. Помолятся здесь и о тех, кто защищает Отечество в наши дни. После этого в Военно-историческом музее артиллерии будут развёрнуты знамёна Первой мировой. По словам директора музея, В.М.Крылова, в музее их хранится немало, а три находятся в очень хорошем состоянии: 17-го Оренбургского казачьего полка, 340-й Петроградской ополченческой дружины, знамя 443-го Соснинского пехотного полка.

11 ноября посетителям Военно-исторического музея будут показаны уникальные рисунки, посвящённые Первой мировой войне, чудом сохранившиеся в советское время. В мае 1915 года на фронт был отправлен военно-художественный отряд, сформированный с высочайшего изволения императора Николая II. Туда вошли и известные мастера тех лет - например, Николай Самокиш, и начинающие художники. Плод их пребывания на фронте — это более тысячи работ, выполненных карандашом, красками, тушью и пером. Эти работы отражали конкретные подвиги русских воинов, о чём свидетельствуют надписи, сделанные на обратной стороне. Эти рисунки никогда не были опубликованы, но Военно-исторический музей надеется выпустить их двухтомным изданием в 2014 году.

Возможно, откроется в этот день в музее и фотовыставка, посвящённая Первой мировой, экспонаты для которой будут предоставлены французами. Постоянная экспозиция Военно-исторического музея тоже может многое рассказать о той войне.

Крейсер «Аврора», участник четырёх войн, тоже примет участие в событиях 11-го ноября. В память о моряках, погибших в войне, здесь будет приспущен Андреевский флаг, а на воды возложат венки. Знаменитая песня «Крейсер "Аврора"» на музыку Шаинского прозвучит в этот день в Царском Селе на концерте, завершающем памятные мероприятия.

Среди тех, кто участвует в подготовке этих событий и пристально изучает Первую мировую войну — президент Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук Н.А.Нарочницкая. Наталья Алексеевна очень тепло рассказала о своём деде, Иване Демьяновиче, который участвовал в Первой мировой войне и был полным Георгиевским кавалером. «Это был солдат, который сразу был произведён в офицеры, и ему даже генералы отдавали честь, - сказала Наталья Алексеевна. - Свой первый крест он получил за вынос полкового знамени из Мазурских болот, где погибла армия Самсонова».

Рассказала Наталья Алексеевна и о том, зачем вообще нужно восстанавливать историческую память.

«Нужно, чтобы разорванная, казалось бы, навек ниточка русской и советской истории была заново окроплена мёртвой и живой водой, и мы бы снова стали понимать преемственность истории. Нация — это не просто совокупность граждан с отметкой в паспорте. Это живой, преемственно живущий организм со своими целями, ценностями, мировоззрением, духом, верой, с общими историческими переживаниями. Именно эти общие переживания делают из народонаселения настоящую нацию, которая способна осознавать свои национальные интересы.

В советское время нам внушали, что Первая мировая война была империалистической, что она не нужна была народу, что не было духовного подъёма... Даже классовый состав русской армии был извращён в учебниках — для того, чтобы оправдать ленинский тезис «поражение собственного правительства в войне». В советское время нужно было доказать, что эта война была не нужна. Но сейчас очень многое в нашей истории уже подверглось пересмотру — иногда предвзятому, а иногда верному.

Мы должны понимать, насколько историческая память помогает продолжению нации в мировой истории. Неслучайно в годину Великой Отечественной войны с исторической свалки людям были возвращены имена Суворова, Кутузова, Александра Невского. Ведь в двадцатом году Александра Невского называли классовым врагом — да, было и такое! А в 1943-м люди погибали за Советскую Родину, а на их танке было написано «Александр Невский». Тогда большевики осознали, что без исторической памяти нет нации, нет ощущения Вечности в истории. Любое испытание оценивается по-другому, когда понимаешь, что сейчас на алтаре противостояния находятся не только достижения нашего поколения, но и все исторические жертвы, положенные когда-то народом: и стояние на реке Угре, и собирание русских земель Иваном Калитой, и победа при Бородине. В моей книге есть сравнение геополитического положения России после распада СССР и устремлений держав вокруг России в период Первой мировой войны. Карта пангерманистов 1911 года как две капли воды похожа на карту расширения НАТО! Это очень интересно, правда?..»

После встречи с журналистами Наталия Алексеевна ответила на два простых вопроса корреспондента «Русской народной линии».

– Наталия Алексеевна, какой урок мы можем извлечь сегодня из событий Первой мировой войны? Ведь она была не триумфальной, а трагической и противоречивой...

– Об этом прекрасно говорят слова Черчилля: «Согласно поверхностной моде нашего времени, Россию принято называть отсталой и прогнившей тиранией. Но силу Российской Империи мы можем оценить, посмотрев, какие бедствия она выдержала, какие мощные силы она развила. Она упала на землю, уже держа победу в руках, заживо пожираемая червями».

Раскол нации, страшная революция привели к тому, что мы утратили плоды труда целых поколений русских людей. Нельзя, чтобы нация была расколота, чтобы нельзя было найти согласия ни по одному вопросу прошлого, настоящего или будущего. Такая нация всегда слаба, неспособна оценить и реальность, в которой живёт сама, и окружающий мир. Она то через розовые очки смотрит на Запад, а то, наоборот, кричит, что надо от него закрыться. На самом деле история гораздо сложнее, и лучше трезво, спокойно, философски на всё это смотреть. Нужно считать, что мы были, есть, будем.

Нам нужен и алтарь, чтобы вера нас поддерживала, нам нужны военные заводы, чтобы никто не смел посягнуть ни на нашу территорию, ни на наши ресурсы. А главное — мы должны обладать национальным самосознанием. Это не завышенная самооценка, не лубочное любование всеми своими грехами и несовершенством. Это просто жгучее чувство сопричастности к прошлому, настоящему и будущему. Вот и всё!

– А Вы считаете, что сегодняшнее состояние нации действительно перекликается с тем, каким оно было сто лет тому назад?

– Читая выступления либеральных депутатов в Думах начала XX века, которые кричали: «Не нужна война! У нас прогнившая армия! Коррупция!..», - я вспоминаю выступления депутатов с аналогичным мировоззрением времён чеченской кампании. Оказывается, это тоже была ненужная, бессмысленная война. Ничего себе, бессмысленная!.. Тогда стоял вопрос о территориальной целостности и неделимости Отечества. Какая война может иметь больше смысла, чем эта?! А гражданская война, даже в умах — это война бессмысленная, только ослабляющая. Поэтому пора протянуть друг другу руки, обняться и сказать: «Прости нас, Господи, за наши грехи перед Отечеством!»

Уходя, Наталья Алексеевна оборачивается и завершает последнюю фразу: «Прежде всего — за недолюбовь!»

Ольга Надпорожская, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Звезды русского неба...

Недавно читал книгу уважаемой Наталии Алексеевны и нашел для себя важные исторические примеры для понимания истории моей родины, теперь они для меня аргументы в полемике,Помогай Бог автору!Какая семейная история: один одного лучше...
Владимиръ / 24.10.2012, 21:44

8. Re: «Прости нас, Господи, за наши грехи перед Отечеством!»

Первая мировая война была Богом данным испытанием. Народ Империи это испытание провалил. Народ СССР аналогичное испытание выдержал. - вот основные выводы. И никакие не большевики разрушили историческую Россию, а она развалилась под тяжестью людских грехов. Перейти из Отечественной войны в гражданскую - это надо было озвереть люто. 90-е гг. - рай в сравнении с периодом гражд. войны. Характерно, что Белый террор был масштабнее красного, в нём применялись массовые(!) пытки. Про махновцев и прочих "крестьянских вождей" и говорить неохота. Вот какой "духовный подъём" был тогда. Как прав мудрый историк Игорь Фроянов в своих оценках того времени!
Серёжа / 24.10.2012, 18:01

7. Re: «Прости нас, Господи, за наши грехи перед Отечеством!»

"В советское время нам внушали, что Первая мировая война была империалистической, что она не нужна была народу, что не было духовного подъёма... В советское время нужно было доказать, что эта война была не нужна". Уважаемые авторы! Если возможно, то назовите серьезные,исторически обоснованные, труды Нарочницкой или других авторов, где доказано, что "мировая война нужна была народу.." и что был духовный подъем". Николаевская.
Николаевская / 24.10.2012, 16:53

6. Ответ на 4., blogger:

Но голос ее тонет в основной массе всяких десталинизаторов...

Она не площадной трибун, не дешевый манипулятор вроде Савченко и не многосерийный интернет-демагог, дорогой Блоггер. Конечно, ей не просто...
Артур / 24.10.2012, 11:50

5. Ответ на 2., Лебедевъ:

Она не антисталинистка. Странно, что Вы не понимаете главного.
Артур / 24.10.2012, 11:47

4. Ответ на 1., Артур:

Большой молодец и умница Наталья Алексеевна!

Конечно! Я отношусь к Наталье Алексеевне с большим уважением. Но голос ее тонет в основной массе всяких десталинизаторов... Она должна воспитать последователей-учеников (просто не имеет права этого не сделать), пока нам мОзги окончательно не переформатировали.
blogger / 24.10.2012, 11:14

3. Re: «Прости нас, Господи, за наши грехи перед Отечеством!»

Нация — это не просто совокупность граждан с отметкой в паспорте. Это живой, преемственно живущий организм со своими целями, ценностями, мировоззрением, духом, верой, с общими историческими переживаниями. Именно эти общие переживания делают из народонаселения настоящую нацию, которая способна осознавать свои национальные интересы.

(Выделено мною). Со своими целями, ценностями, мировоззрением, духом, верой - это явный намек дорогой и уважаемой Наталии Алексеевны Нарочницкой нашему высшему руководству, сидящему на дыре идейного вакуума в своём галерном "менеджменте". 2.Карта пангерманистов 1911 года как две капли воды похожа на карту расширения НАТО! Это очень интересно, правда?

Вот это и показывает, кому нужны 1-я, 2-я и 3-я Мировые войны. 3. Всех примирить мог бы Всероссийский Собор лучших умов и сердец нации, собранный для консолидированного определения образа современной России.
Адриан Роум / 24.10.2012, 11:05

2. Ответ на 1., Артур :

Большой молодец и умница Наталья Алексеевна!

И, ведь, не сталинистка.
Лебедевъ / 24.10.2012, 10:17

1. Re: «Прости нас, Господи, за наши грехи перед Отечеством!»

Большой молодец и умница Наталья Алексеевна!
Артур / 24.10.2012, 08:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Нарочницкая
«Мы сейчас единственные, кто бросил вызов философии смерти»
Актуальная беседа с президентом Фонда исторической перспективы, доктором исторических наук
28.12.2023
Свой исток мы получили из Православной веры...
К 15-летию кончины Патриарха Алексия II (+5.12.2008)
04.12.2023
Все статьи Наталья Нарочницкая
Ольга Надпорожская
Труды отца Николая
Памяти о.Николая Беляева († 12.01.2021)
12.01.2021
«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас»
О самозванце в сети «Фейсбук»
22.07.2020
«Коль есть любовь, тогда мы все родные»
Новые стихотворения иеромонаха Романа
10.01.2020
Все статьи Ольга Надпорожская
100 лет с начала Первой мировой войны
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41