«Мышление нашего премьер-министра полностью иррационально»

Валентин Катасонов прокомментировал заявление Дмитрия Медведева о том, что через 5-10 лет Россия ощутит пользу от вступления во Всемирную торговую организацию

Россия и ВТО 
0
2293
Пользу от вступления в ВТО Россия сможет ощутить через 5-10 лет, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Я не думаю, что результат мы увидим в короткой перспективе, а лет через 5, через 10», - заявил он сегодня на заседании первого Международного форума «Антиконтрафакт-2012», передает ИТАР - ТАСС.

По словам Медведева, 200 лет назад не было необходимости создавать единые для всех торговые правила. «Просто потому, что пространство было гораздо уже, коммуникаций гораздо меньше», - уточнил он.

«То, что мы присоединились, означает только одно - у нас есть входной билет в клуб государств, которые решили действовать по определенным правилам, - отметил премьер. - Дает ли это абсолютные плюсы? Нет, очевидно, что будут и минусы в какой-то сфере, но в глобальном плане через определенное количество лет мы безусловно выиграем, просто потому, что приведем свои институты в соответствие с тем, как работают аналогичные институты в других странах».

Заявление премьер-министра комментирует в интервью «Русской народной линии» известный экономист, д.э.н., профессор МГИМО Валентин Катасонов.


Я хочу сказать, что учиться можно и не вступая в разные организации, на расстоянии смотреть и оценивать, чего там больше, плюсов или минусов. Насчет 5-10 лет, то мы уже привыкли слышать подобного рода обещания. Я помню, в 1991 году тоже говорили «5-10 лет», и в 2001 году это же говорили. На самом деле - это политический прием, который позволяет держаться на плаву политическим деятелям, и не более того. Я думаю, что в данном случае это способ самосохранения премьер-министра и ничего другого.

Что касается того, что действительно может произойти через 5-10 лет, думаю, мы просто лишимся остатков своей промышленности и ничего другого. То есть мышление нашего премьер-министра полностью иррационально. Я не могу понять, как он воспринимает окружающий мир. Это случай, интересный психологам или психиатрам.

Можно оценивать эти заявления, сравнивая их с заявлениями некоторых людей, которые в момент вторжения Гитлера на территорию СССР говорили: «Что вы волнуетесь, давайте встречать Гитлера-освободителя. Он наведет тут порядок, все благоустроит, и мы будем жить как хорошие бюргеры в Германии». Вы знаете, что были такие настроения в первые месяцы начала Великой Отечественной войны. Не знаю, может быть, те люди добросовестно заблуждались, а, может, выполняли роль агентуры Третьего Рейха на территории Советского Союза. Но те документы, которые ныне доступны любому человеку, показывают, какие планы имел Гитлер в отношении СССР, и понятно, что спустя 10 лет на территории нашей страны было бы такое управление, цель которого уничтожить и экономику, и население.

Я не понимаю, как можно говорить о каких-то плюсах в условиях ведения войны. ВТО - это своеобразный способ ведения экономической и политической войны. Заявления о том, что, сдав территорию противнику, мы улучшим свое благосостояние через 5-10 лет, сравнимо с заявлениями тех предателей, которые в 1941 году говорили то же в отношении Гитлера.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

92. Ответ на 87., миряниндв:

Ведь рассудите сами, чтобы сделать лопату от начала до конца, вам сначала необходимо найти железную руду, добыть её из руды получить сталь из стали получить лист из листа сделать металлическую часть самой лопаты, затем сделать черенок. +++ у вас с головой все в порядке? можете не отвечать, я и так догадался)))
Токарев / 04.11.2012, 19:18

91. Ответ на 88., миряниндв:

Жаль конечно, но вы господин Токарев клевещите на Н.Н. Неплюева и его Трудовое братство.

+++ информацию про Неплюева я взял со страницы Свято-Филаретовского института, см. http://archive.sfi.ru/rubrs.asp?art_id=9723&rubr_id=996
Токарев / 04.11.2012, 19:16

90. Ответ на 84., Токарев:

Фактически Неплюев Н.Н. захотел стать Учителем нравов, при этом почти не подчиняясь Церкви. Братство это в хозяйственном смысле представляло собой артель или колхоз.И сейчас есть похожие структуры - секты, например, виссарионовцы.

Жаль конечно, но вы господин Токарев клевещите на Н.Н. Неплюева и его Трудовое братство. И те кто ознакомится с опубликованными его работами придут к тому же заключению. Он имел встречу длительную беседу с прав. Иоанном Кронштадтским и найдите, что сказал всероссийский пастырь о деятельности Н.Н. Неплюева. После таких заявлений и у меня пропадает желание с вами тоже общаться. Дай Бог вам преодолеть ваши заблуждения.
миряниндв / 04.11.2012, 18:19

89. Ответ на 81., Токарев:

1. Там есть такие слова "По что мзду наёмничью удерживаешь ..." 2.Вы сами и простой лопаты сделать не сможете не то что кормить людей.3.Господь всех питает, так в Псалмах возвещено. 4.Не присваивайте себе того, что не ваше. 5.А если хотите стать совершенным раздайте всё своё имение тем кто на вас работает и идите за Христом! Слабо однако? 6.Готовы вы последовать его примеру и из предпринимателя стать братом всем своим со работникам?+++1. зарплата работникам выплачивается регулярно в соответствии с договором2. я работал подземным электрослесарем на шахте, в стройотряде был каменщиком, по образованию - инженер-физик, лопаты в ХПИ на физтехе не изготавливались3. насчет Господь всех питает - согласен, но в ряде случаев - через кого-то, например, младенца - через молоко матери4.Если бы я присвоил чужое - на меня подали бы в суд5.Насчет раздачи. Здесь речь идет о монашестве. Но не всем же быть монахами.6. У меня тоже поначалу были идеалистические представления. Если вам хочется жить колхозом - живите.на сем предлагаю прекратить общение, поскольку Вы предвзяты.

К вопросу о лопате. Жаль, что имея такое образование вопроса не поняли. Суть вопроса в том. Что многие считают, что они сами могут прожить имея участок земли. Но если он простой лопаты сделать самостоятельно не может, чтобы перекопать огород, то как он сможет сделать нечто большее. Ведь рассудите сами, чтобы сделать лопату от начала до конца, вам сначала необходимо найти железную руду, добыть её из руды получить сталь из стали получить лист из листа сделать металлическую часть самой лопаты, затем сделать черенок. Сколько для этого от вас потребуется времени, вы просто умрёте от голода пока её будете делать по полному циклу, если ещё вам позволят ваши знания. Вывод человеческий труд, который единственный создаёт потребительские или по другому полезные для обеспечения человеческой жизни продукты один человек произвести не может. Это может осуществить лишь общество человеков. Это общество может быть организованного двумя образами: Первый. В основе которого лежит экономическая борьба, и где человек человеку волк в конечном счёте, чему мы все свидетели. Второй на братской любви где отсутствует экономическая борьба и каждый печётся об общем благе к чему нас и призывал Господь. Вот так господин Токарев. Правда вы не желаете общаться так как нас призывает Господь. Это вызывает сожаление. А как же тогда смысл жизни?
миряниндв / 04.11.2012, 18:09

88. Ответ на 79., Лесничий А.Л.:

Уважаемый Д.В! Тот темп движения, который задал Владимир Владимирович, позволяет думать о том, что названные Вами сроки вполне реальны. Но нам важно не пугаться. Потому, что испугавшийся уже проиграл и потому, что есть много людей, которым нужна наша поддержка.Ведь без тех, на которых можно опереться, остальным станет совсем тоскливо. Нужны островки доброй силы. Хотя бы так. Важно держаться. Как Брестская крепость.С уважением, А.Л.

Лесничий А.П.! С праздником иконы Божией матери Казанская! С победой Святого Духа в душе русского народа в смутное время! Да явит милость Свою на нас Господь в нашу новую смуту! В откровении сказано, что Господь оградит филадельфийскую церковь от тех испытаний, которые прийдут на вселенную. Филадельфийская церковь по русски звучит как Церковь братской любви. А опыт как жить в братстве нам подарил Неплюев Н.Н. создав своё трудовое братство. Этот опыт сейчас доступен и многие приходят к мысли, что это и есть тот выход из экономически-общественного и духовного тупика.
миряниндв / 04.11.2012, 17:54

87. Re: «Мышление нашего премьер-министра полностью иррационально»

Мне нравится скопище пифий. Такое впечатление, что им всем приятно предрекать несчастья. Но те хоть подышали чем-то нехорошим.
дезинфектор / 04.11.2012, 10:40

86. Ответ на 75., миряниндв:

Мне известен один такой человек Неплюев Н.Н. создатель "Крестовоздвиженского трудового братства +++ это был разовый случай, к тому же - дотируемый и неуспешный Внутренний кризис, пережитый братством в 1900 г., был связан с определением границ братства, а также с прояснением вопросов свободы и духовного старшинства. Основное содержание внутрибратской критики заключалось в недовольстве авторитетом Неплюева, несамостоятельностью братства и чрезмерно «строгой регламентацией религиозной жизни». Недовольство привело к открытому конфликту в апреле 1900 г., в результате которого были приняты руководящие правила жизни братства, часть «недовольных» ушла, прочие принесли покаяние. Основным содержанием печатной критики в этот период были авторитарность управления в братстве и отсутствие внешней благотворительности. До 1901 г. братство себя не окупало и не имело своего имущества [36] . Ситуация изменилась после внутреннего кризиса 1900 г., когда Неплюев увидел, что братство окрепло и распорядится выделенными ему средствами на созидание дела Божьего. 29 декабря 1901 г. он передал в дар братству имущество общей стоимостью более 1 750 млн. рублей или ок. 5 млн. франков [37] — всего земель 16 435 десятин, из них 5 313,9 десятин перешли в собственность братства немедленно, лесное хозяйство, парк, постройки и заводы. После этого хозяйственная деятельность братства стала приносить значительный доход и быстро развиваться. Согласно Уставу, по 10% от годовой чистой прибыли отчислялось в основной и запасный капиталы. Основной капитал предназначался на покупку новых земель или на учреждение отделений братства в других местностях. Запасный капитал предназначался на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств. Оставшаяся прибыль распределялась между полноправными и приёмными братьями поровну с зачислением на их личные счета. Суммы, поступившие на личные счета, не могли быть израсходованы членом братства произвольно, но только с согласия большинства членов Думы. В случае выхода из братства вся накопленная сумма выдавалась на руки за вычетом денег, взятых им с согласия Думы, во время пребывания в братстве. Фактически Неплюев Н.Н. захотел стать Учителем нравов, при этом почти не подчиняясь Церкви. Братство это в хозяйственном смысле представляло собой артель или колхоз. И сейчас есть похожие структуры - секты, например, виссарионовцы.
Токарев / 04.11.2012, 07:43

85. Ответ на 75., миряниндв:

Мне известен один такой человек Неплюев Н.Н +++ Ради служения братству Неплюев избрал путь безбрачия. А у меня уже три внука и одна внучка, их надо обеспечивать.
Токарев / 04.11.2012, 07:28

84. Ответ на 75., миряниндв:

Но ваше утверждение, что вы кормите народ +++ я так не говорил , вот мои слова: "я Россию не ем, даже наоборот - в каком-то смысле я Россию кормлю, например - кормлю своих детей, внуков и внучку; также помогаю кормить своих детей рабочим, которые у меня работают." если вы не чувствуете интонаций, если не понимаете смысл таких слов как - "в каком-то смысле" или "помогаю кормить", то идите на митинг (КПРФ или ЛДПР) и орите лозунги, поскольку тонкие материи недоступны вашему уму.
Токарев / 04.11.2012, 07:11

83. Ответ на 75., миряниндв:

1. Там есть такие слова "По что мзду наёмничью удерживаешь ..." 2.Вы сами и простой лопаты сделать не сможете не то что кормить людей. 3.Господь всех питает, так в Псалмах возвещено. 4.Не присваивайте себе того, что не ваше. 5.А если хотите стать совершенным раздайте всё своё имение тем кто на вас работает и идите за Христом! Слабо однако? 6.Готовы вы последовать его примеру и из предпринимателя стать братом всем своим со работникам? +++ 1. зарплата работникам выплачивается регулярно в соответствии с договором 2. я работал подземным электрослесарем на шахте, в стройотряде был каменщиком, по образованию - инженер-физик, лопаты в ХПИ на физтехе не изготавливались 3. насчет Господь всех питает - согласен, но в ряде случаев - через кого-то, например, младенца - через молоко матери 4.Если бы я присвоил чужое - на меня подали бы в суд 5.Насчет раздачи. Здесь речь идет о монашестве. Но не всем же быть монахами. 6. У меня тоже поначалу были идеалистические представления. Если вам хочется жить колхозом - живите. на сем предлагаю прекратить общение, поскольку Вы предвзяты.
Токарев / 04.11.2012, 06:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Россия и ВТО
«Об экономических успехах России и её власти»
Побег иностранных компаний из РФ и задействование собственных производств привели к росту ВВП и пятому месту в мире
12.01.2024
Почему либералам можно нарушать законы РФ?
Негодование народа по поводу отказа от нанесения ответного экономического ущерба может стать фактором дестабилизации России
23.06.2023
Нам нужен «расширенный протекционизм»
Еще Д.И. Менделеев и С.Ф. Шарапов предлагали ввести ограничения для иностранцев осуществлять инвестиции в российскую экономику, а также поддержать отечественного товаропроизводителя
16.09.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
Пора отказаться от Болонской системы, выйти из ВОЗ и ВТО
По словам Петра Толстого, одерживая победы на фронте, мы рискуем понести идеологическое поражение
17.05.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35