ОНФ должен стать кадровым резервом новых политиков – государственников

Политолог Сергей Лебедев размышляет о перспективах Общероссийского Народного Фронта

0
431
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, Президент России Владимир Путин высказал свое мнение о необходимости проведения учредительного съезда Общероссийского Народного Фронта и о перспективах организации. В частности, он поставил перед соратниками вопрос: «Так ли нужно, чтобы Общероссийский народный фронт превратился в партию?»

О выступлении Президента и о возможных перспективах развития ОНФ рассуждает в интервью «Русской народной линии» петербургский политолог, д.ф.н. Сергей Лебедев.


Партии действительно раскалывают общество. Партия – это часть чего-то целого. В России с учетом принципа соборности на партии смотрели с подозрением. Надо напомнить, что у нас партийная система сложилась именно для силового взятия власти. Можно вспомнить не только большевиков, но и эсеров, и меньшевиков. Только в 1905 году у нас смогли появиться легально действующие кадеты, как защитники существующего строя. Черносотенцы тоже выступали против партийности.

Сейчас мы также можем наблюдать, что реально у нас нет многопартийной системы. Вроде партий много, но толку нет. Это тоже показатель того, что многопартийность у нас так и не состоялась.

Эпоха партий - это примерно столетие между серединой XIX и XX веков. Это была эпоха, когда не было организации общества, не было телевидения, города были не очень большими, и тогда люди действительно могли посвящать свою жизнь партии. Получается, что многие традиции церковной жизни перешли частично в партийную жизнь. Это было и в Западной Европе, не только в России. А уже после Второй мировой войны, когда общество становится массовым, поддается внушению со стороны телевидения, партии все больше теряют своё значение, приобретая характер каких-то предвыборных комиссий по выдвижению тех или иных кандидатов. Это мировая тенденция.

В России изначально повелось так. У нас до 1990-х годов юридически существовала одна партия, и её задача была вписана в Конституцию. Но это уже получается не партия, а что-то типа правящего слоя, вроде дворянства. По-видимому, многопартийности у нас ещё долго не будет. Мы все понимаем, что когда Путин предлагал создать Общенародный народный фронт, было определенное разочарование в деятельности партии «Единая Россия», куда попали многие случайные люди. Он, видимо, хотел создать вторую ЕР, но потом решил не запутывать все в период предвыборной кампании. Так что создали Фронт, но в Кремле пока ставку делают на «Единую Россию». Тем не менее, Народный фронт может сыграть свою роль как фактор, объединяющий людей, формально состоящих в разных партиях.

Партии все-таки подчинены каким-то идеям переустройства общества или, по крайней мере, поддержания существующей системы. Фронт – это, как правило, движение некой поддержки определенной идеи или лидера. В этом плане Фронт - более расплывчатая и аморфная структура, но и более массовая. Учитывая сохраняющийся авторитет Путина в обществе, можно сказать, что ЛДПР и КПРФ тоже будут поддерживать его, и при этом они формально не будут отказываться от своих партий и сохранят своё душевное спокойствие. Единственное, чего я боюсь, это то, что Фронт начнут провозглашать как известную партию, как в известном афоризме, приписываемом Черномырдину, что «у нас какую партию не создавай, всё равно КПСС получится». Есть угроза, что получится «Единая Россия-2», причем ещё более тусклая. А пока задача поставлена грамотная - создать не просто некую группу поддержки Путина, как группу фанатов, а действительно создать суперорганизацию, поглотив, таким образом, наиболее известных деятелей из общественных организаций и других партий.

Единственное, что такие мощные организации, как правило, недолговечны. После того, как будет выполнена задача, которая их объединяет, или уйдет лидер, который составлял программу, такие фронты обычно раскалываются и исчезают. Но в принципе, сейчас такие организации потихонечку приобретают значение реальной политической силы. Можно вспомнить в Восточной Европе, в Польше организацию «Солидарность». Именно эта организация, в рядах которой было 2/3 партийных членов, смогла сыграть значительную роль и сменить систему. Но как только «Солидарность» пришла к власти, социальные конфликты, которые раньше были незаметны, всплыли на первый план, и организация пережила кучу расколов; её лидер Валенса в 1996 году на выборах получил 1 %. Аналогично было с Гражданским форумом в Чехии, с Мадьярским демократическим форумом в Венгрии. В 80-х и в начале 90-х повсюду создавались такие мощные фронты.

В СССР подобного рода фронты появлялись только в Прибалтийских республиках. Маленькие нации, где весь народ может уместиться на Певческом поле, - вот там такое и появилось.

В России таких фронтов не сложилось. Причин тому было достаточно много. Принципиально такую роль могло сыграть общество «Память», но там лидеры оказались, мягко говоря, недостаточно умными, и тогда в их адрес начали говорить: «Смотрите, какой плохой русский патриотизм». Хорошие шансы были у Русского национального собора генерала Стерлигова, но он предпочел заниматься привычными ему интригами в чекистском стиле, и организация тоже раскололась, сошла со сцены. И вот место осталось вакантным.

Конечно, сложно создать организацию в стране, где народ растянут на 11 часовых поясов, кроме того, у нас очень велики социальные и культурные различия между Москвой и тем, что за МКАДом, между городом и деревней, между регионами. Это всё очень сложно объединить. И, наконец, в силу нашего монархического менталитета получается, что только сверху может быть создан такой общий фронт. Но поскольку многопартийности у нас нет, есть КПРФ – министерство социального протеста, а ЛДПР – партия олигархов второго уровня, на все остальное можно вообще не обращать внимания, такая это мелочь. Поэтому, может, и действительно, что-то получится с этим Общероссийским народным фронтом.

В конце концов, не надо все валить на Путина, короля всегда играет свита. Люди, которых он выдвигал по принципу работы в органах, по принципу работы в Петербурге или хотя бы ленинградского происхождения, должны постепенно уйти. На их место должны прийти нормальные политические деятели, которые будут иметь опыт низовой работы, будут государственники по определению. Это не значит, что они должны быть во всем лояльны власти, но они должны быть государственниками. В этом плане Общероссийский народный фронт - хорошая идея.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: ОНФ должен стать кадровым резервом новых политиков – государственников

ОНФ - просто попытка создания массовой общественной организации, объединяющей сторонников восстановления национального суверенитета России в полном объёме. Как мне представляется.
Антоний / 19.10.2012, 20:07

3. Re: ОНФ должен стать кадровым резервом новых политиков – государственников

Если смотреть на реалии, то именно в наше время вернулись чисто русские соборные формы (нашу сущностную соборность автор правильно отметил). И даже институт Патриархии вернулся. В СССР Собором, Вече был в какой-то мере Верховный Совет (Св.Писание:"делай всё с советом"). В котором, наконец, снова могли участвовать широкие массы трудящихся. Пускай он ещё находился под сильным контролем - в силу сопротивления носителей прошлого паразитического устройства, но уже у Сталина был план, по мере утверждения народного строя, расширять народную демократию и закручивать компартию, носившую всё болше олигархические черты. Кстати, за это Сталина ненавидела партийная элита и эту ненависть внушила мещанской, "деклассированной" (по выражению коммунистов) части населения (и до сего дня). В "Народном Фронте" также просматривается соборный элемент, как правильно отметил автор. В нем могут интегрироваться все лучшие умы и сердца нашей страны. Будет ли так на деле, зависит от силы Вождя - в данном случае Путина. "Фронт" это военное понятие и оно корректно сегодня, потому что мы находимся в беспощадной инфо-войне. Путину всё больше придется становиться Сталиным. Он уже намекнул на это, сказав, что у нас задачи как в 30 гг. прошлого столетия. На фоне угроз дальнейших приватизаций, укороченных законов об образовании и гнусной ювеналки, сознание стороннего наблюдателя впадает в противоречие, некую шизофрению. Позитивное мышление доверяет Путину и ищет оправданий этим противоречиям. Насчет "образования" и "ювеналки" сам в растерянности. Но что касается приватизации, то Путин сам намекал, что это способ получить современные технологии, которые иначе остаются для нас закрытыми. Хочется верить, Господь не оставит свою Россию! А нам нужно молиться, воспитывать патриотическую молодежь и нарабатывать положительное самоуправление на местах, со всяким благоустроением и выявлением реальной Православной Красоты по всем направлениям! Для это нужна Школа Патриотических Организаторов. Может, и "Фронт" их даст.
Адриан Роум / 19.10.2012, 17:48

2. Re: ОНФ должен стать кадровым резервом новых политиков – государственников

Мы все понимаем, что когда Путин предлагал создать Общенародный народный фронт, было определенное разочарование в деятельности партии «Единая Россия», куда попали многие случайные люди. (c) Интересно, зачем создавать новый фронт, когда можно просто очистить старую партию?.. А уже после Второй мировой войны, когда общество становится массовым, поддается внушению со стороны телевидения, партии все больше теряют своё значение, приобретая характер каких-то предвыборных комиссий по выдвижению тех или иных кандидатов. Это мировая тенденция. (с) Телевидение? в 1950-60-ые годы? Только в очень богатых странах... А в целом все верно: вменяемой многопартийности нет и не предвидится...
рудовский / 19.10.2012, 16:14

1. Партии действительно раскалывают общество. Партия – это часть чего-то целого. В России с учетом принципа соборности на партии смотрели с подозрением. - это не верно и...опасно!...ЭТО - НЕПРАВДА!

ПАРТИЯ - это часть...так и есть, в переводе!...Но только - АКТИВНАЯ ЧАСТЬ ОБЩЕСТВА... Вот МНОГОПАРТИЙНОСТЬ...или много-векторность политической жизни...это опасно!..Не так как НА ЗАПАДЕ, пресловутом, ибо там либералы и консерваторы...имеют ОДИН ВЕКТОР - либерализм, как стратегию...и ЭТИ ДВА ТЕЧЕНИЯ...как текущую практику! Что же предлагается России?!...два (как минимум?!)...взаимоисключающих варианта - с ПРИВАТИЗАЦИЕЙ ВСЕГО и с НАЦИОНАЛИЗАЦИЕЙ всего..."взад"...что есть кровь, революция и смута! Вспомним Ленина - "дайте мне газету...вокруг неё соберу партию...и ПЕРЕВЕРНУ РОССИЮ"...Что он и сделал! В 200 миллионном СССРе...было 10% активных...- члены КПСС...из них - 10% могли что внятно связать...из них 10% - ещё и возглавить... из них - 10% способны стать лидерами...и так до ПОЛИТБЮРО и ЦК... И так- В ЛЮБОМ КОЛЛЕКТИВЕ(!), и обществе! Вот зачем нужна ПАРТИЯ...как ДИСЦИПЛИНИРОВАННОЕ...и управляемое в едином русле сообщество - ДОБРОВОЛЬНОЕ! Со своим набором ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ!...Вот ПАРТИЯ БЕЗ ИДЕОЛОГИИ, без понятий, очерченных ХОРОШО-ПЛОХО...- это нонсенс! И есть ложь!...ибо поддерживает,незаметно...смуту и топтание на месте!...Однако - С Богом!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49