Масштабное ограбление простого народа

Экономист Валентин Катасонов о ваучерной и денежной приватизации

0
1105
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, 1 октября с.г. исполнилось ровно двадцать лет со дня начала ваучерной приватизации в России. О сущности и значении прватизации 1990-х годов в интервью «Русской народной линии» размышляет известный экономист, д.э.н., профессор МГИМО Валентин Катасонов.

Я помню те времена. Для того, чтобы понять смысл, цели, а также чтобы выявить основных инициаторов ваучерной приватизации, не требовалось особых знаний. Многие обычные люди понимали, куда нас тянут, понимали грабительский смысл ваучеризации. Враг действует поэтапно. Сначала говорят о необходимости реформирования экономики, замене командно-административной системы на рыночную, не объясняя, что это такое, потом говорят о необходимости многоукладной экономики. Постепенно многоукладность заменялась на приватизацию государственной собственности, поскольку все остальные формы собственности якобы не эффективны и даже социально несправедливы. Далее говорили о технике приватизации, под которой понимали ваучеры.

За рубежом в это же время проходила приватизация с использованием ваучеров и похожих инструментов, но там ваучеры были именные, персонифицированные и представляли собой инструмент, который может торговаться на рынке. У нас же постепенно ваучеры стали просто инструментом, который скупался людьми, имеющими доступ к деньгам. В течение нескольких лет произошла подмена понятий, и людей одурачили.

Что касается ученой публики, то она работала в пользу реформаторов на 90%. Научная интеллигенция получала звания, титулы, гранты, продвижение по службе. Богомолов первоначально был идеологом рыночной экономики, еще при Горбачеве возглавляя какую-то комиссию по реформированию экономики. Да, он спохватился, но, как всегда, постфактум. Уже была в разгаре ваучерная преватизация, и тогда он понял, что она рано или поздно коснется науки и института, которым он руководил, и лично его. Так что наша научная интеллигенция не была на нравственном уровне. Я не говорю об отдельных представителях интеллигенции, которые предупреждали о негативных последствиях ваучерной приватизации еще в начале 90-х годов. В целом экономическая наука занималась обоснованием политических решений, принимаемых «наверху».

Через 20 лет после ваучерной приватизации начинается новая волна приватизации. Сейчас пытаются доказать, что грядет другая, «хорошая» приватизация. Однако она по определению не может быть справедливой. У меня есть статья, которая скоро будет опубликована на РНЛ, в ней развивается тема о приватизации Сберегательного банка. Я хочу прокомментировать некоторые моменты. Говорят, что это «справедливая» приватизация. На самом деле она не справедливая, потому что акции, принадлежавшие Банку России - главному акционеру Сбербанка, - были реализованы, с моей точки зрения, по крайне низким ценам: 93 рубля за акцию. Хотя господин Улюкаев, председатель Банка России, в январе текущего года говорил, что они не начнут продавать эти акции, пока они не начнут стоить хоты бы по 15 долларов за штуку. Специалисты говорят, что равновесная цена на акции Сбербанка соответствует 130 долларам за штуку.

Короче говоря, кто-то на этом деле очень хорошо заработал. Даже можно сказать, кто - господин Джордж Сорос, который является основным бенефициаром всей этой операции. На самом деле государство выполняет свои обязательства только перед иностранными инвесторами. Перед собственными гражданами своих обязательств оно не выполняет. Сберегательный банк - это яркий тому пример, потому что, когда были озвучены цены в начале 90-х годов, то вклады клиентов этого банка, чуть ли не миллиона человек, были похищены у них. На сегодняшний день, по оценкам некоторых авторитетных экономистов, порядка триллиона долларов – обязательства государства перед советскими вкладчиками Государственного банка СССР. Триллион долларов был украден!

Спрашивается, если вы проводите приватизацию Сберегательного банка, то почему вы забыли о ваших обязательствах перед вкладчиками? Понятно, что если даже продать весь Сбербанк, то государство все равно не покроет всех своих обязательств. Но, все же интересы вкладчиков должны были соблюдаться. А поскольку наверху никто вообще не заинтересован затрагивать эту тему, то наша оппозиция, та же самая компартия, которая в Государственной Думе занимает достаточно хорошие позиции, этот вопрос должна была бы поднимать, показывать антинародную сущность второй волны приватизации.

Это очень интересный вопрос: неужели нет никакой альтернативы между частным олигархическим капиталом и государственной собственностью? Как раз на примере Сбербанка можно было попробовать использовать другую модель - так называемые «народные предприятия». Хотя бы для того, чтобы погасить перед российскими вкладчиками свои долги и сделать миллионы вкладчиков акционерами, пайщиками Сбербанка. Вот это был бы Народный банк.

Сейчас и другие предприятия будут идти под нож приватизации. Там тоже надо поднимать вопрос об обязательствах государства перед своими гражданами. Есть понятие «государственный внутренний долг». Про него власть предпочитает вообще не вспоминать. Наш российский гражданин знает, какой примерно внешний долг у Российской Федерации, государственный, корпоративный, а о том, что существует понятие «государственный внутренний долг», он не знает. Как не знает и о том, что, если проводить приватизацию, то нужно эти обязательства покрывать. Я понимаю, почему власть не вспоминает, но почему оппозиция молчит об этом вопросе, не понимаю. Все проходит тихо, как само собой разумеющееся. Нас убедили в том, что приватизация Сберегательного банка была справедливой, эффективной и так далее. Я долго могу говорить, как на этом примере нас просто кинули. К сожалению, через 20 лет опять наступаем на те же самые грабли, хотя и без ваучеров.

Отчасти, в том, какой вред принесла первая приватизация простому люду, виноват обычный обыватель, потому что я помню, как миллионы людей вошли в раж и стали думать, что каждый сможет стать владельцем квартиры, дома, автомобиля. Были использованы технологии, пробудившие в людях алчные чувства, на которых можно играть. Я знаю некоторых людей, которые на свои ваучеры получили и машины, и яхты. Не буду называть компанию, в которой я тогда работал консультантом. Но ее руководитель вызвал меня и спросил, есть ли у меня ваучер, и поставил условие: если я хочу продолжать работать в этой компании, я должен отдать свой ваучер ему.

Было по-всякому, но люди забыли, что было 20 лет назад, а молодежь вовсе этого не знает. Мне приходится объяснять, что такое приватизация, что такое кризис 1998 года, когда был объявлен «технический дефолт». Тогда многое высветилось, обнажились многие технологии и связи, но, к сожалению, устроители дефолта постарались, чтобы народ побыстрее об этом забыл. А теперь снова начинают свою игру.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Масштабное ограбление простого народа

Сам по себе ваучер не был фикцией. Я знаю случаи, когда на один ваучер люди приобретали целый завод. Который, конечно, ничего не производил... Но - в любом случае, это было имущество... Проблема заключалась в том, что отсутствовала нормальная среда, в которой по идее должна была проводиться приватизация. Страна в мгновение ока превратилась в большую лотерею. В которой простой человек прогрывал. Он не мог знать, что имеет ценность, а что нет. К тому же, игра шла не на равных. Директора заводов на заводские деньги покупали ваучеры, чтобы потом на них приобрести контрольный пакет акций своего предприятия. Если покопаться в той истории, то выяснится, что ваучеры покупались у народа заёмные, а то и на временно выведенные из легального оборота деньги.
Андрей Карпов / 09.10.2012, 12:54

1. автору - с русской благодарностью и почтением

Спаси Вас Христос, дорогой Валентин Юрьевич, за правду! Для думающих людей Ваши статьи - безценны. Боритесь. У каждого сегодня - свой окоп.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Человек
26.04.2024 12:59