itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вычленение русских земель и вхождение в Европейский Союз как цель русских националистов

Константин Новиков о союзе либералов и русских национал-сепаратистов

Генассамблея ООН по Украине 
0
1224
Время на чтение 4 минуты

Не так давно по Рунету стала обильно гулять одна курьезная, на первый взгляд, информация - в России появилась инициативная группа жителей из г.Домодедово, выступающих за создание Русской Демократической Республики, которая назначила проведение референдума о провозглашении Республики с 15 мая по 15 июня 2013 года. Референдум инициаторы планируют провести в форме опроса жителей городского округа Домодедово по следующим вопросам:

1. Согласны ли Вы с провозглашением Русской Демократической Республики в границах муниципального образования «городской округ Домодедово»?

2. Согласны ли Вы со вступлением Русской Демократической Республики в Европейский Союз?

3. Согласны ли Вы с введением в действие Конституции Русской Демократической Республики, подготовленной Русским Национально-освободительным Движением?

Требование о суверенизации и вхождении в Европейский Союз, как сообщается, поддержали 500 человек. При этом, мыслится, что новое государство в государстве перейдет на евро, местный аэропорт будет сдан в аренду, а столица республики получит имя Перемышль. Жители «республики» требуют «вернуть им в собственность леса, реки и озера», а также протестуют против расширения трассы M4 «Дон», начатого в 2009 году. По их мнению, власти «грубейшим образом нарушили принципы демократического общества», проигнорировав референдум 2007 года, на котором горожане проголосовали против строительства платной дороги. В конфликте интересов, по мнению национал-суверенизаторов, виновата некая азербайджанская ОПГ греющая руки на строительстве трассы, которая естественно «контролируется российскими спецслужбами и состоит на службе у олигархической группировки, захватившей власть в России». 6 октября 2012 года инициативная группа референдума была преобразована в Русское Национально-освободительное Движение, которое теперь является, как считают суверенизаторы, «временной формой существования республики, находящейся в процессе формирования и становления до момента формирования органов республиканской власти».

При этом цели национал-освободителей отнюдь не районного масштаба, их лидер Евгений Архипов заявил, что согласно «Декларации о принципах международного права... и в соответствии с Уставом ООН», Русское Национально-освободительное Движение планирует добиться признания русских как нации и права на их самоопределение на уровне Российской Федерации. Как первый шаг к этому, Движение направило в ООН, страны Совета Европы, Европейский Союз, главам иностранных государств, международным организациям и общественным деятелям обращение о признании Русской Демократической Республики и содействии в проведении референдума при участии международных наблюдателей.

Лидер русских национал-освободителей Евгений Архипов, к слову сказать, известен как русский националист, сторонник низложенного за унию с католиками митрополита Исидора, борец с российским «азиопством», почитающий украинских нацистов Романа Шухевича, Степана Бандеру и анафематствованного Русской Церковью гетмана Мазепу «борцами за свободу Русской земли».

Над всем этим можно было бы посмеяться, однако ситуация не такая простая.

  1. Националисты, зовущие в Европу, паразитируют не на пустом месте, а на реальном недовольстве русских людей. Произвол чиновников не их вымысел, и связан не только с локальной проблемой трассы «Дон». В том же Домодедово местные жители искренне уверяют, что «они давно уже лишены возможности свободно посещать лес, собирать грибы, пересекать поля и купаться в озере, «так как все принадлежит олигархам» - подобные настроения, в разной интерпретации растут повсеместно, в самых разных российских регионах. А про бесцеремонное поведение кавказцев в русских городах не говорит сейчас только ленивый.
  2. Как уже говорилось, цели национал-демократов не региональные, их голубая мечта - это вычленение из состава РФ «русских земель» с последующим их вхождением в состав Европейского Союза. В свете обостренного сейчас в России межнационального вопроса, тема эта не такая безрассудная, нереальная и безобидная, как может показаться. Не с суверенизации ли Российской Федерации, под благими предлогами и под всеобщее тогда одобрение, начинался развал Советского Союза? О крахе которого за несколько лет до того мог говорить, казалось, только сумасшедший.
  3. Рекламу националистам из Русского Национально-освободительно Движения странным образом не стесняются обильно делать либеральные и оппозиционные СМИ. Трогательное внимание. С чего бы это борцам с т.н. «русским фашизмом» воспылать вдруг любовью к русским националистам? И этот случай далеко не единичный. Не так давно крупнейший либеральный информационный портал Лента.ру предоставил трибуну для пропогады своих взглядов (что ранее казалось невозможным) другому ориентированному на «европейскую идентичность» русскому радикальному националисту Константину Крылову, так же выступающему за суверенизацию русского народа и русских земель в составе РФ. И таких случаев масса. Тенденция очевидна.

Очевидно и то, что все происходящее еще раз напоминает о том, что власти надо крепко задуматься над решением системных, в т.ч. национальных проблем. И шире - о цивилизационном и ценностном вакууме в стране, заполняемом разрушительным союзом либералов и националистов.

Константин Новиков, зам. гл. редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Опухоль души

Шутовство ли это? Нет. Перемышленский прожект это одна из многочисленных провокаций, которые надвигаются волнами на русский народ. Казаки в Новочеркасске на кругу заявляют о том, что они не русские. И начинается разделение казаков. Малороссы и. Белорусы уже устали доказывать нам родство, поскольку тарифы на жизненно-важные ресурсы мы продаем им не по-братски. Так,что не мудрено и в Подмосковье объявить о незалежности, а почему нет? Чем, мы Перемышленцы хужее Чечни ? Там ведь добились от Москвы уважения? Добились. Техника проста. Объявляй суверинитет и получай бабло . Причем можно из разных источников. Все это ясно и просто - и национальность тут не причем, это схемка не русская, как и ее Перемышленские авторы. Нет тут шуток, как не шутили в Преображенском в 1812, году встречая караваем Наполеона. Беда это, беда. Глупость да еще помноженная на корысть - наша главная сегодня беда.
Славянофил / 08.10.2012, 20:14

3. автор: "власти надо крепко задуматься"

Не надо ей задумываться: у нее всё под контролем. Всё то многообразие-безобразие, о котором мы даже пока и не подозреваем. А она, власть, в курсе. И контролирует-манипулирует. Всё, простите, настолько элементарно, что даже трудно поверить. Вот относительно того, что в это НОРМАЛЬНОМУ человеку действительно трудно поверить, вот с этим я вполне соглашусь. А Вы говорите... "Небоскрёбы-небоскрёбы, а я..." :)
Александр Бутов / 08.10.2012, 20:08

2. «однако ситуация не такая простая»

Уважаемый Константин Новиков, по-моему, РНЛ постепенно, с Божьей помощью, выходит на высокий общероссийский уровень, а подобные статьи опускают её на промывание конспирологических лап плинтусных тараканов. Простите
Ник Ликашин / 08.10.2012, 18:02

1. дискредитация движения

такое очередное национал-шутовство преследует цель - дискредитация национально-патриотического движения
Токарев / 08.10.2012, 16:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Новиков
Азербайджан между Персами и Турками
Возможна ли война между шиитским Ираном и шиитским Азербайджаном?
04.08.2022
Чиновники боятся низовой активности граждан?
Эксперты «Русского Собрания» о власти, бюрократии и народной инициативе
15.07.2022
Мобилизация: за и против
Эксперты «Русского Собрания» обсудили один из злободневных вопросов политической повестки
05.07.2022
Российское общество не готово к очищению через православную веру
Рост клерикализма вызывает опасения 69% части россиян
29.06.2022
Все статьи Константин Новиков
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09