Чувствуется, что идут неуловимые подвижки к спасению России

Известный русский писатель Владимир Крупин поделился впечатлениями от XVI Всемирного Русского Народного Собора

Новости Москвы  ДелоРус 
0
1352
Как сообщалось, 1-2 октября в Москве прошел XVI Всемирный Русский Народный Собор. Своими впечатлениями от форума делится в интервью «Русской народной линии» член Президиума ВРНС, известный русский писатель, сопредседатель Союза писателей России Владимир Крупин.

Нынешнее заседание XVI Всемирного Русского Народного Собора было вроде как обычным, но вместе с тем мы почувствовали, что идут какие-то неуловимые подвижки к спасению России. Политики говорят совершенно иначе, чем раньше, когда они использовали трибуну Всемирного Русского Народного Собора для рекламы своей партии, своей личности. Теперь они говорят о России. Нынче выступал Зюганов и раскрылся как православный человек. Я впервые услышал от него такую фразу: «За прошедшие времена у коммунистической партии было не только много достижений, но и много ошибок. Она совершала преступления перед народом». Считаю, что это огромный шаг в просветлении сознания политика.

Отмечу большее, чем обычно, количество секционных выступлений - около сотни. Это все были прекрасные выступления удивительно хороших людей, приехавших со всей России, с Украины, из Ближнего зарубежья, из Белоруссии. На последнем заседании в Даниловом монастыре руководители секций представили свои отчеты, которые были наполнены позитивными моментами.

На Соборе прозвучала удивительная вступительная речь Святейшего Патриарха Кирилла. Он плохо себя чувствовал, это чувствовалось, но слово его, как всегда, было пламенным, призывающим к покаянию, к спасению, к ощущению того, что мы непобедимы.

Я далек от романтической восторженности, от того, чтобы заявить, что мы побеждаем, потому что с нами Всемирный Русский Народный Собор. Нет, конечно. Но было бы несправедливо замолчать его роль в нравственной, социальной и, главное, в духовной жизни общества.

Когда я там сидел, меня не оставляло горестное ощущение, что мы собрались сейчас в цокольном этаже Храма Христа Спасителя, а над нашими головами плясали те самые кощунницы - марионетки в руках сатаны. Они и подобные им продолжают свои кощунственные пляски. Но я понимал, что надо быть спокойным, надо понимать, что злоба мира усиливается по отношению к России, потому что мы идем ко спасению, идем ко Христу. О том, что христиане будут гонимы, предречено задолго до нас. Всемирный Русский Народный Собор в полной мере проявил, что мы гонимы, неудобны всему мировому сообществу, которое одобряет кощунниц, поощряет их, но мы-то понимаем, что наше спасение во Христе. Всемирный Русский Народный Собор принял хорошие документы по конкретным вопросам. Другое дело, как они будут выполняться, но это уже дело времени. Так что, дай Бог здоровья нашему Всемирному Русскому Народному Собору!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 5., Адвокат:

Да, да, я полностью согласен с тобой, брат. Подвижки есть и это не фантазии и не прелесть. Я про мёд написал в смысле, что это очень приятно слышать и надеяться на это. Усилим свои молитвы, и Господь не посрамит наших упований. Божиего благословения тебе, брат.
Александрс. / 05.10.2012, 10:04

5. Ответ на 3., Александрс. :

Ах, Владимир Николаевич, Вашими бы устами да мёд пить!

Знаете, дорогой Александр, а все-таки перемены есть. Мы ведь уже как само собой разумеещееся воспринимаем вытупления Святейшего Патриарха, возвысившего голос проти в греха. Православные начали открыто выступать в защиту святынь, русские стали осозновать себя русскими и отождествлять с Првославием. Давайте вспомним, хотя бы 10 лет назад было такое возможно? Не знаю, может быть это прелесть, но мне видится, что Россия Православная начинает возрождаться.
Адвокат / 04.10.2012, 19:48

4. Чувствуется, что идут неуловимые подвижки к спасению России

Как говорил тов. Сталин, - "пока есть одна потенция, а с потенцией мы, к сожалению, считаться не можем". Чтобы начались "подвижки", на небе должны сойтись звезды, а на земле - мы, люди, любящие Россию и радеющие за нее. Слабо вывести миллиона полтора-два на улицу? Чтобы всем стало ясно кто в доме хозяин? Чтобы Президенту дать карт-бланш на действия. Чтобы либеральная Европа, наконец, заткнулась со своими пуськами и ПАСЕками. Мне говорят,мол, да как же столько народу-то вывести? А как же к Богородице-то миллионы пришли? Потренировались? Давайте думать дальше. Только немножко быстрее.
Сава / 04.10.2012, 19:14

3. Re: Чувствуется, что идут неуловимые подвижки к спасению России

Ах, Владимир Николаевич, Вашими бы устами да мёд пить!
Александрс. / 04.10.2012, 13:25

2. выступал Зюганов

Да не может никакая партия отвечать целиком за какие-либо преступления. Отдельные личности или группа лиц может. И пред Богом не партия будет отвечать, а душа конкретная.
С Урала / 04.10.2012, 08:28

1. Re: Владимир Крупин: Чувствуется, что идут неуловимые подвижки к спасению России

Как всегда, хочется верить, что поворот близок... Воздух насыщен информацией, указывающей на ... предчувствие поворота... Хорошо бы не обмануться и не принять предчувствия за факт... Факты есть, но они пока - довольно периферийные... Но - вдруг... Россия - верит, надеется, ждёт... Россия замерла в предчувствиях... Именно эти объясняется снижение политической активности... Дай Бог нам не обмануться...
Андрей Карпов / 04.10.2012, 07:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
По местам стоять
Рассказы разных лет
01.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Новости Москвы
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30