«Мы испытываем голод по глубоким аналитическим статьям»

На сайте «Русской народной линии» появилась новая рубрика «Авторский взгляд»

0
945
Время на чтение 4 минуты

Сегодня на сайте «Русской народной линии» появилась новая рубрика – «Авторский взгляд» – размещенная в верхней части левой стороны главной страницы, сразу после раздела «Рекомендуем прочитать». В новом разделе будут публиковаться основательные аналитические и публицистические статьи наших ведущих авторов РНЛ, экспертов в разных областях знаний, священнослужителей.

Надеемся, что это начинание будет встречено читателями с интересом и позволит им легче ориентироваться на необъятных просторах «Русской народной линии».

«Рубрика "Авторский взгляд" крайне важна. В наше время, когда люди завалены самой разношерстной информацией, причем, часто сомнительного качества, часто ложной и направленной на манипуляцию сознанием человека, ясное осознание происходящих процессов с помощью специалиста просто необходимо. Все мы являемся дилетантами в той или иной области. Профессионалы - это те, кто разбирается в проблеме глубоко и могут понять и осознать происходящие процессы, видеть то, что стоит за определенной информацией. Но большинство людей принимает на веру то, что им преподносят СМИ», - говорится в отклике на открытие новой рубрики духовника Собора православной интеллигенции, члена правления петербургского отделения Союза писателей России иерея Алексия Мороза.

«При этом можно сказать, - продолжает священник, - что происходит определенное нейролингвистическое программирование. С помощью специальным образом подаваемой информации в подсознание внедряются определенные постулаты, которые должны вызвать нужную эмоционально-психическую реакцию и определить их поведение. Зачастую информация дается не для того, чтобы дать знать людям о происходящих событиях, а с целью вызвать соответствующую реакцию и манипулировать их сознанием и поведением. При бурном развитии современных технологий это достигается довольно легко при помощи образного видеоряда, различных повторов, специально составленных предложений, которые содержатся в тексте. Именно по этой причине необходим ясный, четкий и трезвый взгляд профессионала, который мог бы проникнуть в суть происходящих явлений и, связав их с рядом сопутствующих моментов, произвести анализ, показать их сущность и помочь выработать правильное отношение. Тем более это необходимо в ситуации, когда большинство СМИ работает с атеистических позиций, проповедуют принципы гедонизма, а иногда выражают и просто сатанинские позиции, стараются попрать православные взгляды и привить зрителю, слушателю и читателю понимание событий в определенной плоскости».

«Сейчас я провожу экспертный психологический анализ выступления "Мадонны" в Петербурге. Исследуя ряд текстов, совершенно ясно видна практика манипуляции сознанием человека, пропаганды содомии и других извращений. Манипуляция проводилась и с помощью видеоряда, чтобы вызвать у зрителей положительное отношение к антихристианским явлениям. С этого концерта люди вышли, конечно, зомбированные и расположенные положительно к явлениям, которые раньше не принимали по ряду закономерных причин. Когда появляется профессиональный анализ подобных событий, то люди могут противостоять такому программированию и не давать манипулировать своим сознанием, а принимают объективную точку зрения, которая основана на приемлемых для них мировоззренческих позициях. В наше время мы испытываем голод по глубоким аналитическим статьям, которые будучи основаны на святоотеческом воззрении на происходящие события, с духовной точки зрения могут прозревать глубинную канву событий, могут четко дать понять, что стоит за тем или иным явлением», - отметил отец Алексий.

«Поэтому можно всячески приветствовать создание такой рубрики на РНЛ. Остается только пожелать, чтобы там публиковалось как можно больше хороших авторов. Очень часто профессионалы и специалисты являются людьми, востребованными и занятыми, и без гонораров работать не хотят. Но мне кажется, что христианский и патриотический долг каждого такого специалиста сделать что-то ради Христа и ради народа. Надо помогать православным людям разбираться в сути происходящих событий. Думаю, что многие авторы это понимают и откликнутся на открытие новой рубрики. Может быть, со стороны РНЛ должны поступать своего рода заявки профессионалам. Когда мы видим, что какое-то явление широко обсуждается в мире, надо находить авторов, у которых уже есть наработки по данной теме, и обращаться к ним за аналитикой с тем, чтобы помочь разобраться читателям в происходящих событиях. Полагаю, что такие заявки дадут безусловный эффект, и большинство авторов откликнутся. А уже на почве имеющейся статьи возможны различные дискуссии, в процессе которых, вероятно, может появиться истина», - выразил надежду священник.

«Хотел бы пожелать читателям РНЛ при обсуждении работ авторов придерживаться текста, а не переходить на личные выпады и оскорбления. К сожалению, современный читатель разучился дискутировать. Оппоненты часто становятся непримиримы к другому мнению, может быть, из-за гордости, самомнения, честолюбия и тщеславия, которые естественно присущи каждому человеку. Вместо логического обсуждения и отстаивания своей точки зрения диалог сводится к оскорблениям, злой иронии, порой даже к клевете. Мне кажется, что это очень большой грех и порок нашего современного сознания. У меня есть просьба к участникам любого обсуждения – корректно придерживаться содержательной части предлагаемых статей, без лишних эмоций и злых выпадов в адрес авторов. Бывает, что после прочтения текстов на форуме авторы потом просто отказываются писать. Как человек может писать после того, когда вместо обсуждения его работы, его самого облили грязью на форуме? Слава Богу, таких выступающих в обсуждениях мало, большинство читателей вполне разумны и адекватны, но, к сожалению, есть нервные и эмоционально невыдержанные люди, которые позволяют себе такой стиль поведения. Призываю всех быть выдержанными и вежливыми. Ещё раз хочу подчеркнуть необходимость и нужность новой рубрики и желаю всем людям, кому есть что сказать, включиться в эту работу и вынести свои труды на широкую аудиторию. РНЛ становится все более популярным ресурсом, посещаемым православными людьми, патриотами, священниками и епископами, оказывает влияние на большие массы людей, помогая нам всем вместе сформировать православное отношение к тому или иному событию», - заключил иерей Алексий Мороз.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Мы испытываем голод по глубоким аналитическим статьям»

Ну, вот новости - авторы отказываются писать статьи из-за того, что их полили на форуме личности неизвестного происхождения. Зря. Они, что ли, не знают, что в интернет имеют доступ почти все желающие, включая людей с проблемами, душевнобольных и пр. Вот на улице вы не встретите такого человека, т.к. он с проблемами и не будет ходить по улице, либо же будет очень заметно, что "он какой-то не такой". А в интернете у такого человека единственная возможность участвовать в общении и избежать косых взглядов окружающих. Вот и отрываются по полной - для них это терапия. Кстати, один из видов терапии для школьников с психическими отклонениями - поместить их в группу здоровых школьников. Правда, здоровые будут страдать от такого соседства, но зато больной очень улучшится и приблизится к норме. Иногда улучшения столь заметны, что они становятся неотличимы от обычных школьников. Так что все мы тут... в некотором смысле терапевты. А куда денешься-то?
Еленка / 21.09.2012, 18:55

1. странно видеть в 1 статье эти фразы

В наше время, когда люди завалены самой разношерстной информацией, причем, часто сомнительного качества... С этого концерта люди вышли, конечно, зомбированные...
рудовский / 21.09.2012, 13:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45