Провокация, имевшая целью оправдать вторжение в страны Ближнего Востока

Петербургский политолог Сергей Лебедев о терактах 11 сентября 2001 года

0
783
Время на чтение 4 минуты
Сегодня исполнилось 11 лет со дня терактов в США. Напомним, что, согласно официальной версии произошедшего, утром 11 сентября 2001 года девятнадцать террористов, разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную лётную подготовку.

Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню ВТЦ-1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню ВТЦ-2 (южную). В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолёт (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания.

Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2977 человека, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.

Официальная версия случившегося – о причастности к терактам исламистской группировки «Аль-Каида» - подверглась критике со стороны ряда журналистов, учёных и свидетелей трагедии. Проводились независимые расследования, по некоторым из которых были сняты документальные фильмы.

О терактах 11 сентября 2001 года рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный политолог, д.ф.н. Сергей Лебедев
.

Я сторонник самого распространенного за пределами США мнения, что это была провокация. Обратите внимание. Когда американцы собираются вступить в войну, а они, хотя и народ милитаристский, но воевать не особенно любят (ведь на войне и убить могут, и прощай бизнес), обычно устраивается грандиозная провокация. Классический пример: перед испано-американской войной в 1898 году вдруг, ни с того ни с сего, взорвался американский линкор «Мейн», который стоял на рейде Гаваны. Во всем обвинили испанцев, хотя, с точки зрения здравого смысла, зачем им, увязшим в своих колониальных войнах, взрывать американский корабль? И США начали войну с Испанией.

В 1915 году, чтобы вступить в Первую мировую войну, была организована замечательная провокация с «Лузитанией». Корабль «Лузитания» перевозил военную контрабанду, а немецкие подводники объявили, что будут топить корабли, которые под нейтральным флагом везут заведомо военный груз в страны Антанты. Немцы знали, что на «Лузитании» есть военный груз, а американцы, в свою очередь, знали, что немцы это знают, и, тем не менее, хладнокровно его отправили. Корабль торпедировали, как немцы и предупреждали. На дно отправились 1000 пассажиров, включая 100 с небольшим американцев, а США устроили публичную истерику и вступили в войну.

Ну, и, наконец, классика, Перл-Харбор, 1941 год. Как известно, американцы расшифровали секретные японские коды и знали, что те готовятся нанести удар на Перл-Харбор, и новейшие американские авианосцы вышли на учения, а плавучие «консервные банки», построенные в конце XIX века, оставили в порту. Их японцы и уничтожили. Погибло несколько тысяч матросов, но их было не жалко, потому что тогда на флот вербовали выпущенных на волю уголовников.

Вьетнамская война началась со знаменитого «Тонкинского инцидента», когда американские линкоры «Мэддокс» и «Тэрнер Джой» находились в Тонкинском заливе, в территориальных водах Северного Вьетнама. Если корабли нарушают территориальные воды, по ним имеют право стрелять, чтобы остановить их продвижение. Вьетнамцы так и сделали. США подняли истерику, что «по нашим стреляют», конгресс принял Тонкинскую резолюцию, дал полномочия президенту Линдону Джонсону начать войну, и он ее начал, хотя формального объявления войны не было. Так что и тут все произошло традиционным путем.

Когда следует провокация, когда гибнут невинные люди, начинается форменный гевалт, после чего вводятся войска. Напомню, что США позарез нужен был Ближний Восток с его нефтью. Причем нефть в США есть, и Буш как нефтяной магнат знал это лучше всех, но зато нефти нет в Европе и Японии. В Китае она есть, но ее мало. Так что война началась не столько для того, чтобы себе захватить нефть, а чтобы другим она не досталась после вторжения на Ближний Восток. А о том, что это было провокацией, написаны целые книги и фильмы. Это был вторник, разгар рабочего дня, почему-то небоскребы, где бывает до 1,500 человек, были полупустыми, погибли одни только клерки и секретари, а где «акулы бизнеса», чьи резиденции там находятся?

Экспертное сообщество, состоящее из людей, умеющих взвешивать факты, пришло к заключению, что это была провокация, имевшая целью оправдать вторжение в страны Ближнего Востока, богатые нефтью. То обстоятельство, что гибнут невинные люди, но не «акулы бизнеса», подтверждает этот вывод. Не надо думать, что все арабы - завербованные шпионы. Нет, это обычное явление, когда реальная террористическая организация работает «в темную», сама не зная, кто ее в конечном счете использует.

Все старо, как мир. У нас тоже был Евно Фишелевич Азеф, который руководил террором и попутно контролировал террористические организации в интересах Охранного отделения.

США, с одной стороны, цели своей добились - захватили Ирак и находятся в Афганистане. С другой стороны, США из Ирака уже, можно сказать, свалили, из Афганистана тоже уйдут - война оказалась слишком дорогой, и «овчинка выделки не стоила». Тем не менее, мы вряд ли об этом когда-нибудь правду узнаем. Если вдруг кто-нибудь из американцев признает с фактами в руках, что это была провокация правительства, то эффект от признания будет примерно такой, как от Хрущева на ХХ-м партсъезде. Это подорвет идеологические основы системы. Поэтому официальная точка зрения США будет отвергать провокацию. А то, что устроили в США мемориал, который активно посещают, то люди, действительно, погибли, их жаль.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 7., Литвинов Евгений:

Лайнер "Лузитания" ну уж никак не мог перевозить контрабандные военные грузы, у него нет соответствующих трюмов. Грохнули его немцы по ошибке, посчитав за английское судно, о чём и сожалели.

Перед выстукиванием на клавиатуре контрпропагандистских комментариев неплохо бы ознакомиться с темой хотя бы поверхностно. Немецкая подлодка атаковала пассажирский лайнер как боевой корабль, без предупреждения. По "Лузитания" была выпущена всего одна торпеда. Судно затонуло всего за 20 минут, а при торпедировании прогремел сильнейший взрыв - это обьясняется тайным провозом контрабандных боеприпасов.
Антоний / 13.09.2012, 05:28

12. Ответ на 9., Субъект:

Ну,расскажите нам хотя бы о систематических аншлюсах Монголии Соединенными Штатами.

Здесь читай http://goo.gl/LtCGD если тебе так интересно
Антоний / 13.09.2012, 05:01

11. Ответ на 10., Субъект:

Только одна поправка: штаты - это государственно-политические единицы, а не административно-территориальные. State - государство по-английски.

Так это для тебя и таких как ты важно субъект. А нам, русским какая разница?
Антоний / 13.09.2012, 04:56

10. Ответ на 7., Литвинов Евгений:

мериканцы именовали свои линейные корабли по названию своих штатов (административно-территориальной единицы),

Только одна поправка: штаты - это государственно-политические единицы, а не административно-территориальные. State - государство по-английски.
Субъект / 12.09.2012, 13:43

9. Ответ на 8., blogger:

Ну,расскажите нам хотя бы о систематических аншлюсах Монголии Соединенными Штатами.
Субъект / 12.09.2012, 13:40

8. Ответ на 5., Субъект:

США так устроены, что их внешняя политика направлена на систематические войны со всеми странами мира. Если со всеми, то не будете ли вы так добры, напомнить нам даты систематических войн США с Лихтенштейном, Непалом и Финляндией?

А война не обязательно включает "открытую" фазу, Субъект. Бывают и аншлюсы, и информационные войны.
blogger / 12.09.2012, 09:41

7. автору

Статья исключительно пропагандистская, но и в деле пропаганды надо оставаться честным и компетентным. Где автор откопал американские линкоры «Мэддокс» и «Тэрнер Джой»? Это были эсминцы, но ежели для автора эсминец и линкор одно и тоже, то я просто молчу от удивления. Тогда назовите вашу питерскую "Аврору" авианосцем. А что, разве нельзя? Нет, не настоящие боевые самолёты, а детские игрушечные разве нельзя разместить на палубе близ знаменитого носового орудия? К сведению автора: американцы именовали свои линейные корабли по названию своих штатов (административно-территориальной единицы), крейсера по городам. Фраза ваша "а плавучие «консервные банки», построенные в конце XIX века, оставили в порту" тоже безнадёжно далека от истины. Посмотрите в справочниках даты постройки "Аризоны", "Оклахомы" (безвозвратные потери), "Вест Вирджинии", "Калифорнии", "Невады" и "Теннеси" (восстановлены и принимали активное участие в войне). Недостатком этих, как вы считаете, "посудин" была сравнительно умеренная скорость, но вот по качеству постройки и мощи бронирования это были корабли, практически не потопляемые артиллерийским огнём. Кораблей же постройки конца 19 века в американском ВМФ ко времени Пирл-Харбора давно уже не было. Лайнер "Лузитания" ну уж никак не мог перевозить контрабандные военные грузы, у него нет соответствующих трюмов. Грохнули его немцы по ошибке, посчитав за английское судно, о чём и сожалели. Ну а подрыв бывшего итальянского линкора "Джулио Чезаре" ("Новороссийска") в Севастополе, да заодно и "Императрицы Марии" отчего бы заодно не повесить на американцев?

6. Re: "«Провокация, имевшая целью оправдать ..."

Тот факт, что 11 сентября 2011 года, когда произошел подрыв Торгового центра, Буш находился во Флориде и, получив известие о трагедии, был удивительно спокоен и не торопился возвращаться в Вашингтон, заставило многих американцев не поверить официальной версии о прямой причастности Аль-Каиды к этому террористическому акту. Также известен факт, что за два-три месяца до гибели башен в нижнем Манхэттене закрывались крупные бизнесы, магазины, офисы, стояла невыносимо аномальная жара и странная напряженность во всем городе. У очевидцев тогда сложилось впечатление, что о подрыве Торгового центра знали люди, принадлежавщие к определенным кругам – ЦРУ неоднакратно предупреждало Буша о готовящемся теракте. Если проследить историю военных провокаций США, то та трагедия, что произошла 11 лет назад в самом сердце Америки - "Big Apple" Нью-Йорке, вполне могла оправдать, под видом борьбы с терроризмом, еще одну более мошную волну истерии и направить ее на захват ближневосточных территорий, с целью установления своего режима. Что собственно и произошло в скором времени. Мания имперского величия не является чисто американским феноменом, но составной частью захватнической политики любой, жадной до чужих земель, страны. Чем заканчивается подобная алчность можно узнать из истории, беспристрастно повествующей о бесславном конце имперских притязаний того или иного народа. Похоже, что мы являемся сейчас очевидцами начала заката американской демократии, погрязшей в бесконечных захватнических войнах и, что порадоксально, во имя и во благо пресловутой демократии.
/ 12.09.2012, 00:57

5. Ответ на 5., КозловскийВ.:

США так устроены, что их внешняя политика направлена на систематические войны со всеми странами мира.

Если со всеми, то не будете ли вы так добры, напомнить нам даты систематических войн США с Лихтенштейном, Непалом и Финляндией?
Субъект / 11.09.2012, 21:08

4. Провокация, имевшая целью оправдать вторжение в страны Ближнего Востока

США так устроены, что их внешняя политика направлена на систематические войны со всеми странами мира. И, если эти страны избегают конфликта с США, то последние живо найдут повод атаковать это государство, если, конечно, это государство не сможет ответить или за него не заступятся. Волка ноги кормят, а США - провокации. Простой пример с Сирией. А у нас некоторые известные деятели НКО организовывают различные провокационные стычки с полицией и другими представителями власти страны. Не мытьём, так катаньем.
Козловский В. / 11.09.2012, 19:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:29
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43