itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Эту лакуну в нашем правовом поле следует заполнить»

Православные священнослужители о предложении В.Лысакова ужесточить наказание за вандализм по отношению к религиозным святыням

Генассамблея ООН по Украине  Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
561
Время на чтение 5 минут
Первый замглавы комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслов Лысаков (фракция «Единая Россия») предлагает ужесточить наказание за вандализм по отношению к религиозным святыням и не исключает, что в Госдуму внесут такой законопроект, сообщает Regions.ru.

«Сейчас появились, я их назову, дебилы, которые начали поджигать церкви, заниматься прямым вандализмом и осквернением святынь, к какой бы конфессии они ни имели отношение. Сейчас речь идет о православных церквях, но такие же действия гипотетически могут быть и против мечетей, и против синагог. За это надо жестко наказывать», - отметил В.Лысаков. По мнению депутата, необходимо экстренно вернуться к обсуждению данной проблемы, поскольку «сейчас маргинальная часть общества всколыхнулась этой свистопляской вокруг известной группы хулиганок».

Как отмечает издание, процесс над «панк-феминистками» показал, что в российском законе существует «дырка»: наказание за непотребное поведение в святом месте в России, в отличие от многих зарубежных стран, не предусмотрено, а мотив религиозной ненависти плохо доказуем.

В связи с этим корреспондент издания Regions.ru задал известным православным священнослужителям вопрос: нужны ли специальные законы, защищающие храмы от осквернения, а верующих – от оскорблений?

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, отметил, что в любом государстве, в любой культуре у любого народа есть либо писаный, либо неписаный закон, который жестоко карает за осквернение святого места. «Святотатство – тяжелейший грех, тяжелейшее преступление. Не случайно присловье "у этого человека нет ничего святого" указывает, как низко может пасть человек. Общество должно ограждать себя от таких падений и таких людей. Поэтому здесь можно говорить не столько о внесении нового закона, сколько о возобновлении старого – во всех государствах во все времена были такие законы, в том числе и в царской России. Опираясь на исторический опыт, используя то лучшее, что применимо в наших изменившихся условиях, мы должны вернуться к нему. Если сделать это грамотно, вдумчиво, но и решительно, то, конечно, такой закон принесет пользу», - считает священник.

Протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, отметил, что «у нас в законе вообще нет специальных положений, регулирующих преступления в религиозной сфере, тогда как в странах западной Европы и в США такие преступления отмечаются уголовными кодексами. Там есть определенные статьи, которые предусматривают наказание с реальными сроками лишения свободы за разжигание именно религиозной ненависти и за противоправные акты, связанные с храмами или религиозными символами. Примерно в этом же ключе, призывающем с большим вниманием и строгостью относиться к актам, ведущим к разжиганию религиозной вражды, находится и международное законодательство, разного рода Конвенции, например ООН, участником которой является и Россия».

«Так что если бы у нас появилось подобное законодательство, оно вполне отвечало бы общемировым тенденциям, - подчеркнул священник. - Мы с вами пониманием, - и последние события лишь иллюстрация к этому, - что область религиозных чувств, символов и поведение в сфере религии особенно чувствительны. И здесь безразличие законодателя, равно как и отсутствие внимания со стороны государства, может привести к катастрофическим последствиям. Проще говоря, обычное бытовое хулиганство имеет меньше социальных последствий, чем, например, публичное высказывание-оскорбление в адрес приверженцев той или иной веры, расписывание храмов оскорбительным граффити или что-либо еще. Здесь затрагиваются чувства огромных групп верующих, и на этом легко играть негодяям. Поэтому совершенно оправдано, что такое законодательство существует за рубежом, и эту лакуну в нашем правовом поле следует заполнить. Надо, конечно, посмотреть, что это будет за законодательство, и какие определения будут предложены Госдумой, но в любом случае ясно, что религиозные объединения сами себя защитить далеко не всегда в состоянии».

Протоиерей Максим Козлов, настоятель Татианинского храма при МГУ, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, также считает, что «нужен закон, который в целом защищал бы людей от оскорблений по религиозным, социальным, национальным и иным признакам», ведь «и атеистов нельзя оскорблять за их атеистические убеждения». «В данном случае, на мой взгляд, нужно говорить не столько об ужесточении наказаний, сколько о ясности закона - чтобы в правовое поле попадали все те случаи, которые сейчас стали предметом активной дискуссии. В этом правовом поле они должны быть четко зафиксированы законом. Тогда ни у кого и не возникнет недоумений по поводу правомочности тех или иных судебных решений и ощущения, что люди наказаны не за то, что они сделали. Нужна широкая общественная дискуссия о том, каковы должны быть меры наказаний. За известный эпизод, может быть, действительно наказание в виде подметания улиц вокруг храма Христа Спасителя было бы более поучительным, нежели тюремное заключение», - полагает пастырь.

Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, уверен, что «такие законы необходимы в законодательстве любого цивилизованного государства»: «Любое оскорбление чувств человека на религиозной, бытовой, политической и какой бы то ни было почве, является нарушением его прав. Поэтому должны существовать определенные санкции, наказания, которые должны отражать определенную позицию самого государства по этому вопросу. Столь активная поддержка этой пресловутой панк-группы в СМИ либеральной направленности и со стороны разных знаменитостей на самом деле создает ситуацию, когда вражда на религиозной почве может усилиться в обществе. Потому что столь агрессивное нападение на традиционалистскую часть общества может привести и к соответствующей реакции. Но ответственность лежит именно на тех людях, которые столь активно популяризируют эту группу и ее идеи. Ведь на самом деле любому здравомыслящему человеку очевидно, что произошедшее было злостным хулиганством и оскорблением чувств верующих. Безусловно, в такой ситуации должно существовать определенное правовое поле, в котором такие поступки и должны рассматриваться. Если такое правое поле будет формироваться в нашем государстве, это можно только приветствовать».

Священник Владимир Тимофеев, настоятель Успенского храма села Алексеевка Белгородской и Старооскольской епархии, также отметил, что «такой закон необходим, и он должен соблюдаться, потому что необходимо взаимоуважение не только между народами, но и между религиями». «К сожалению, такие действия с осквернением храмов и других религиозных зданий и организаций имеют под собой какой-то глубокий личный интерес противников веры. И наверное, все же справедливо наказали тех девушек, которые кривлялись на амвоне храма Христа Спасителя. Но важно было бы еще учитывать тех, кто стоит за всем этим, выяснить, какие интересы они преследуют, потому что, как правило, за внешние простыми поступками стоят интересы противников и нашей православной веры, и других религий. К сожалению, не всегда законы пишутся правильно, и хочется, чтобы этот закон был хорошо обдуман и правильно сформулирован, в нем должны быть обозначены видимые юридические границы, чтобы сами люди начали уважать собственную культуру, веру и традиции. Думаю, закон будет способствовать возрождению внутреннего чувства в самом народе, так как сегодня у людей нет глубокой потребности в знании собственной культуры и традиций, в их сохранении и уважении», - заключил священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30