Бесы в храме

Накануне суда над экстремистками из панк-группы «Pussi Riot»

Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
5330
Время на чтение 3 минуты
Запрыгали, застонали, заголосили по всей стране бешеные матки российского либерализма. И мы понимаем, что три бесовки, лыбящиеся в судебной клетке, — это те самые защищаемые всем западным миром «дети погибели», о которых говорил Христос. Не удержались, кинулись им подвывать атеисты и т.н. «язычники»: «Отпустить, простить девочек!..» Своих почуяли. Как же тут удержишься, когда можно безнаказанно над Церковью поизгаляться?.. Когда еще такой случай подвернётся?..

Давление на суд — беспрецедентно. Российские и западные СМИ, американские конгрессмены, депутаты Бундестага, министр культуры Франции, развратная каббалистка Мадонна, солисты зарубежных рок-групп (в основном гомики, наркоманы и сатанисты) и, само собой, подвякивающие им доморощенные атеисты, сексменшинства и «язычники» в один голос, превратившийся в галдящий, неутихающий гвалт, требуют от суда освободить этих бешеных маток.

До сих пор бесы прыгали и гримасничали на экране, доводили публику до экстаза на рок-концертах, злобствовали в «либеральных» СМИ. И вот — пришли в храм. Они всегда желали туда проникнуть, но всё же побаивались. Теперь, похоже, настал момент, пришло время ничего не бояться. Как же, вся западная «цивилизация» на их стороне!..

В XIX веке они были в романах. В XXI — пришли в нашу жизнь. Даже сидя в клетке в зале суда — лыбятся, рот до ушей, довольны, что на них фото- и телекамеры направлены, знают, что их бесовские ухмыляющиеся физиономии по всему свету разлетятся.

Да, бесы пришли в православный храм, позадирали там ноги в разноцветных колготках, поорали матерные речёвки — и получили мировую славу. И сколько сочувствующих им, сколько сторонников объявилось вокруг! «Нельзя осуждать! — загалдели со всех сторон. — Христиане должны всех прощать! Выпустить девочек!..» Они, «либералы», атеисты и «язычники», ненавидящие нас, христиан, знают, что и кому мы должны. Они, далёкие от христианства, требуют от нас христианского милосердия… Циники и лицемеры. Словно это не светский суд, а мы судим самоназвавшихся «бешеных маток».

Говорят, мол, они раскололи страну. Неправда. Их провокация ярко обнажила давно существующий раскол российского общества. Раскол моральный, нравственный и национальный. Раскол, как мы еще раз убеждаемся, непримиримый. Прошедший век воинствующего атеизма и богоборчества породил несколько поколений бездуховных людей, то есть духовных калек, изгнавших из души или не допускающих в нее Духа Святого. Им так легче, спокойнее, удобнее существовать в мире. Не жить, не задумываться над смыслом жизни, а только примитивно существовать. Слова «Церковь», «священство», «Христос», «православная вера» вызывают у них мгновенную реакцию злобы, истерии, ненависти, усмешек, брызжущей слюны или кривых улыбочек. «Надоела ваша церковь, надоели ваши попы, надоели вы со своим Христом! У нас светское государство! Пошли к чертям! Лучше отпустите девочек!..» — это самая мягкая реакция с их стороны. Причем, повторяю, судит этих тридцатилетних бесовок именно то самое «светское государство».

Но главные, основные раскольники, конечно, т.н. «либералы». На самом деле, если внимательно посмотреть, никакие они не либералы, это самоназвание — всего-навсего их псевдоним. Слово это — обозначение их национальности, известно какой. Они жестко сплочены, едины во мнении, не терпят возражений, любой не их взгляд для них неприемлем и недопустим. Вспомним, как 20 лет назад они именовали себя «демократами»…

Очень красноречиво, прямо-таки бросается в глаза это неслучайное единение: по отношению к бесам в храме атеисты и «язычники» тесно сплелись с «либералами» и яростно подвывают им в этом общем либерально-атеистическом хоре ненавистников православной веры.

Духовный раскол в российском обществе, повторяю, существовал давно. Раскол жесткий, бескомпромиссный и очень глубокий. Бесы в храме его лишь высветили, резко обнажили, ныне он стал виден и понятен абсолютно всем. Раскол по линии веры. Это гораздо серьезнее, нежели идеологический раскол. Вера выше и глубже идеологии. Пропасть между нами проходит не через сознание, а через сердце. Плевок в наши святыни — это плевок в сердце русского человека, это оскорбление наших чувств, а не нашего ума. Атеисты и «язычники» в этой битве не случайно ринулись в стан «либералов», их чувства бесами не оскорблены, они своих увидели на стороне наших ментальных врагов и потому русскими уже именоваться не могут. Сейчас как никогда актуальны слова Достоевского: русский — значит православный.

Ни теперь и ни в какие иные времена мы с ними не помиримся. Да и не хотят они мира с нами. Слова «Святая Русь» всегда порождали в них бесовскую злобу и зубовный скрежет. Но бесы в храме не только высветили наш с ними сакральный раскол, но и указали на главную болевую точку нашего размежевания, задели основной нерв нашего национального самоощущения.

Собственно говоря, ничего нового не произошло. Просто враги русской нации вновь открыто, явственно, с показом по всем телеканалам объявили нам войну, как 400 лет назад — в 1612-м, как 200 лет назад — в 1812-м, как в 1941-м…

Бесы ведут войну по всему миру, не только в России. И поле битвы — сердца людей. Никакого мира с ними быть не может. Наша вера — это меч Христа: «Я принёс не мир, но меч».

Валерий Хатюшин, писатель, поэт, главный редактор журнала «Молодая гвардия»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

43. Ответ на 37., рудовский:

http://goo.gl/6HaBFОчень интересное и, вероятно, симптоматичное письмо. Рекомендую ознакомиться всем без исключения посетителям РНЛ. Надеюсь, редакция сайта начнет детально освещать такие случаи и разбираться в них.

Ну ты обнаглел беспредельно, рыжий! Уже редакции указывать начинаешь!
Антоний / 19.08.2012, 19:47

42. 26. Лукич :

"Я их уже много раз встречал на РНЛ, и эта ветка – не исключение. Оказывается можно… …говорить о любви – и задыхаться от ненависти, сгорать от желания засадить, порвать, выпустить кишки. …свысока смотреть на католиков – и грезить о католической инквизиции. …ругаться жидами – и подменять новозаветную мораль ветхозаветной или даже прямо талмудической." Да врешь ты все! Лукашенко - самый нормальный руководитель,государственный человек.
дед пенсионер / 19.08.2012, 17:29

41. Умным, настоящим, рассуждающим православным

Не мог понять, зачем РПЦ такие защитники и защитницы, как на РНЛ, которые ее только дискредитируют. Теперь, после всего произошедшего в так называемом суде понимание начинает приходить. Но все это настолько сложно, что из здесь присутствующих поймут только единицы. Поэтому покидаю и эту ветку и прочие, посвященные пусям. Советую это сделать всем, кто меня понимает.
Офицер / 19.08.2012, 17:27

40. Ответ на 35., Антоний:

К сожалению русский уже не значит православный."Чиновники рассказали журналистам о предпочтениях петербургских родителей по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Это очень странные для Петербурга цифры. В Ленинградской области «Основы православной культуры» предпочли 57,7%.Об этом статья: http://goo.gl/Y0eEn

Рад, что цифры по России в разы отличаются от питерских. Спасибо, за ссылку.

39. Ответ на 36., Лукич:

Иначе говоря, для того, чтобы осудить грех, христиане вовсе не обязаны переходить на язык прокурора Вышинского и отрицать принадлежность своих недоброжелателей к роду человеческому.

Ух, ты! Либеральная истерика разбухает. Особенно понравилось "к роду человеческому". Сталин у них - "рогатый истукан", но "недоброжелателей" некий Лукич по умолчанию относит к "роду человеческому". Я правильно понял - "рогатый истукан" тоже принадлежит к "роду человеческому"?

38. Ответ на 37., рудовский:

http://goo.gl/6HaBF

Диомидовщина, только с другого боку.

37. Re: Бесы в храме

http://goo.gl/6HaBF Очень интересное и, вероятно, симптоматичное письмо. Рекомендую ознакомиться всем без исключения посетителям РНЛ. Надеюсь, редакция сайта начнет детально освещать такие случаи и разбираться в них.
рудовский / 19.08.2012, 12:45

36. Спаси Господи!

Покидая эту ветку, хочу поздравить всех православных христиан – без разбора их на «розовых» и «красно-коричневых» - с праздником Преображения Господа Иисуса Христа! Да поможет нам Спаситель преобразить собственную жизнь, дабы стали мы совершенны как отец наш Небесный! И мое последнее прости-прощай М. Шмелеву. Михаил! Вы слишком упиваетесь своим красноречием и, как итог, начинаете приписывать оппоненту выдуманную вами же позицию. Да разве же я оправдываю врагов Церкви и пресмыкаюсь перед воинствующим сатанизмом? Вспомните мою первую фразу: «Девушки совершили гадкий, возмутительный поступок, заслуживающий судебного разбирательства…» Другое дело – и я в этом твердо, опираясь на евангельский и святоотеческий фундамент, убежден, что (цитирую себя дальше) «называть их бесовками можно лишь с большим ущербом для своего христианского достоинства». Иначе говоря, для того, чтобы осудить грех, христиане вовсе не обязаны переходить на язык прокурора Вышинского и отрицать принадлежность своих недоброжелателей к роду человеческому. Вообще-то ради спасения и этих припадочных, нравственно уродливых девчонок распялся Христос, не только во искупление грехов русских черносотенцев отдавал Он Свою жизнь! И ради Бога, не надо раздражаться до конспирологических чертиков! «Некоторые толерантные либералы, присутствующие на этом форуме, надев маску православного христианства…» Вы меня знаете? Нет. Я вас тоже не знаю и не тороплюсь поэтому называть «сталинистом, работающим под церковным прикрытием» или «замаскированным богородичником» (хотя, кстати, стилистика временами похожа). Давайте вместе послушаемся советов наших Святых Отцов: Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно. Авва Дорофей Не беседуй льстиво; не клевещи ни на кого и не слушай клеветы. Прп. Иосиф Волоцкий Довольно для тебя и своих злых дел, чтобы не смотреть на грехи другого. Свт. Дмитрий Ростовский Спаси Господи!
Лукич / 19.08.2012, 10:25

35. Ответ на 16., Коценко Александр:

К сожалению русский уже не значит православный."Чиновники рассказали журналистам о предпочтениях петербургских родителей по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».

Это очень странные для Петербурга цифры. В Ленинградской области «Основы православной культуры» предпочли 57,7%. Об этом статья: http://goo.gl/Y0eEn
Антоний / 19.08.2012, 05:09

34. Ответ на 12., Лариса Преображенская:

Что конкретно сказали юродивые богохульного???

Христа ради юродивые? :)))
Антоний / 19.08.2012, 05:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Хатюшин
«Не бойся… звенящую тень»
Долгие годы школьного секуляризма (атеизма) сыграли свою зловещую роль
15.04.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Этот год
Стихотворение
03.01.2024
К чему стадам дары свободы?
Ненависть к Пушкину дорого обойдётся хохломрази
25.11.2023
Все статьи Валерий Хатюшин
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00