Похищать граждан России для США становится правилом

Писатель и общественный деятель Николай Стариков призвал поддержать российского гражданина Дмитрия Зубаху, которого пытаются предать американскому суду

Новости Москвы 
0
843
Время на чтение 6 минут
Случившееся с гражданином России Виктором Бутом становится правилом. Очередной гражданин нашей страны – Дмитрий Зубаха, задержан по запросу властей США за границей и его может ожидать суд в США, пишет в своем блоге известный писатель, публицист и общественный деятель Николай Стариков.

По его словам, «создается страшный прецедент – американское государство может захватить ЛЮБОГО гражданина России при пересечении им границы, вывести к себе и осудить по своим американским законам».

Программист Дмитрий Зубаха, который отправился позагорать на Кипре, представлял себе свой отпуск иначе. Возможно, он даже не знал о судьбе Виктора Бута. Но он ее повторяет. Дмитрий Зубаха ни от кого не прятался, потому, что в России никто к нему, как и к Виктору Буту, не предъявлял никаких претензий. От властей США не поступало никаких запросов в российские правоохранительные структуры, отмечает Стариков.

Прямо в аэропорту Кипра Зубаха был арестован и посажен в тюрьму, ожидать экстрадиции в США. Как и Виктор Бут в Таиланде.

«Мы не можем с этим мириться. Не секрет, что англосаксонская Фемида активно использует прецедентное право. Это значит, что если уже был подобный случай, то судья в США поступает так, как уже было сделано до него», - пишет Николай Стариков.

Он напоминает, что Виктор Бут был приговорен в США на срок 25 лет «за намерение совершить преступление»… в Колумбии. Захвачен в Таиланде, вывезен в США и осужден. Теперь все это повторяется с Дмитрием Зубахой.

Писатель отмечает, что обвинения США против Дмитрия Зубахи, как и в случае с Виктором Бутом, строятся вокруг намерений и базируются на собственных «признаниях» Дмитрия. Которые он, якобы… написал на одном из профессиональных форумов. Он якобы написал там, что именно он организовал проблемы в работе нескольких сайтов, расположенных в США.

«Виноват или невиновен Дмитрий Зубаха, мы не знаем. Нас волнует другое. Правовая система США пытается подмять под себя весь мир. А это недопустимо. Каждый из нас должен понять – чтобы ему очутиться в американской тюрьме, не нужно совершать преступления. Из этого следует, что если кто-то в России напишет, к примеру, в Твиттере: Yankee go home, что не является в нашей стране незаконным, то не исключено, что, когда он поедет за границу, его не обвинят там, в страшных преступлениях против США. Если по американским законам написанное будет противозаконным преступным деянием», - продолжил Стариков.

И это, по его словам, не преувеличение. «Дмитрий Зубаха именно таким образом оказался в кипрской тюрьме. А на примере Виктора Бута мы уже знаем – чтобы быть похищенным и сесть в американскую тюрьму достаточно, чтобы вы не нравились США», - добавил писатель.

Он подчеркивает, что «похищениям наших граждан Штатами надо положить конец в самом зародыше этого процесса».

Члены Профсоюза граждан России и партии «Новая Великая Россия» последовательно отстаивают интересы граждан Российской Федерации. В программе организации записано, что Россия должна защищать своих граждан в любой точке земного шара. Именно поэтому Н.Стариков и его соратники поддерживают и будут поддерживать нашего соотечественника Виктора Бута, требуя от США его возвращения в Россию.

Именно поэтому активисты НВР и ПГР вышли к дипломатическим миссиям Соединенных Штатов Америки в Москве и Санкт-Петербурге, чтобы поддержать нашего соотечественника Дмитрия Зубаху, задержанного по требованию США на Кипре.

«Еще раз подчеркну, что мы не ведем речь о виновности или невиновности наших соотечественников. Мы не суд. Для нас важно соблюдение Конституции РФ, которая запрещает выдачу граждан на суд в другие страны. И что еще более важно для нас – это должное уважение к России в мире», - пишет Стариков.

Как отметил он, если у США есть претензии к гражданину России нужно обратиться в российский суд и там доказывать обвинения. «Сейчас же США не утруждают себя отправкой запросов в Россию по линии Интерпола, ждут, когда неугодные им россияне покинут пределы России, чтобы требовать уже у третьих стран их задержания и экстрадиции», - добавил писатель и общественный деятель.

Профсоюз граждан России и партия «Новая Великая Россия» убеждены, что наш МИД должен сделать все возможное, чтобы не допустить экстрадицию Дмитрия Зубахи на территорию США. В связи с тем, что Россия рассматривает вопрос о выдаче Кипру кредита в размере 5 млрд евро, момент для решения более чем удачный.

В Москве Профсоюз граждан России провел пикеты у посольства США в Москве – на Новинском бульваре, у посольства Кипра и здания МИДа России. Поддержать соотечественника и открыто выступить против политики Соединенных Штатов Америки, позволяющих себе безнаказанно похищать людей, приехала жена Виктора Бута – Алла Бут. Несколько съемочных групп и журналистов приехали снимать пикет.

Также прошел и пикет у посольства Кипра. Здесь активисты НВР стояли с плакатом «С Россией лучше дружить! Верните Дмитрия Зубаху», призывал власти этой страны не идти на поводу у противоправных требований США, а вернуть нашего гражданина на Родину, где суд, в соответствии с российскими законами, и определит его виновность или невиновность.

У здания МИД России пикетчики держали плакаты «Русские своих не бросают» и «Свободу гражданам России Виктору Буту и Дмитрию Зубахе», требуя от министерства более активно защищать собственных граждан за рубежом.

В Петербурге пикетировалось консульство США.

«Ситуация с захватом наших граждан Соединенными Штатами касается каждого гражданина России. На месте Виктора Бута и Дмитрия Зубахи может быть любой», - подчеркивает Н.Стариков.

И на этом фоне, по его словам, особенно «удивительной» становится позиция СМИ, освещение которыми пикетов ПГР и НВР против пропаганды гомосексуализма «Мадонной» в десятки раз превышает внимание к пикетам по поводу защиты прав граждан России за рубежом. Более того – журналисты продолжали звонить пресс-секретарю Дарье Дедовой. Но не за тем, чтобы задать вопросы по предстоящему пикету в поддержку Дмитрия Зубахи, а уточнить, не собирается ли ПГР вновь пикетировать СКК, где прошел концерт «Мадонны». Естественно, отмечает Стариков, в ходе разговора им напоминали о пикете у консульства США, но эта информация была лишней для журналистов. В результате акцию осветило лишь агентство «Тренд».

Зато, продолжает писатель и общественный деятель, в ходе пикета активисты в избытке пообщались с обычными прохожими. Многие недовольны тем, что российский МИД занял «беззубую» позицию по отношению к мировому гегемону. При этом люди понимают, что противостоять Америке на нынешнем этапе очень сложно. Лучше всех высказался пожилой мужчина, взявший листовку и полностью поддержавший требования пикетчиков.

Н.Стариков также отмечает, что в рамках «Интернет-ополчения» организован поток заявлений граждан, с требованием защитить Дмитрия Зубаху и вернуть его на Родину. «Убежден, что нужно писать в МИД еще. Каждый, кто не хочет оказаться в американской тюрьме может потребовать от МИДа России активнее защищать права россиян за рубежом. В данном случае — Дмитрия Зубахи», - заключает Николай Стариков.

Текст обращения в МИД РФ:

Внимательно наблюдая за успешной практикой реализации внешней политики Российской Федерации, хотел бы особенно отметить актуальность доклада Министерства иностранных дел Российской Федерации «О ситуации с правами человека в ряде государств мира» (№2076-28-12-2011), который, несомненно, поднимает важнейшие вопросы грубейшего нарушения прав человека, предусмотренных существенным количеством международных нормативных правовых актов (к примеру – Всеобщей декларации прав человека) в ряде государств, в том числе – в Соединенных Штатах Америки.

Согласно открытым информационным источникам, в том числе – по сведениям, имеющимся в распоряжении средств массовой информации, Соединенные Штаты Америки продолжают последовательную и антидемократичную практику арестов граждан Российской Федерации, находящихся на территории иностранных государств.

В частности, 18 июля 2012 года в аэропорту кипрского города Пафос был арестован гражданин Россиийской Федерации Дмитрий Зубаха. Формальным поводом к осуществлению вышеуказанных действий послужило наличие ордера Интерпола.

В ходе судебного заседания Дмитрий высказал несогласие с действиями соответствующих чиновников, после чего был помещен под арест на 40 дней вплоть до того момента, как Соединенные Штаты Америки подготовят необходимые бумаги для осуществления экстрадиции.

На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством, в том числе – п.2 ст.22, п.1 ст.45, п.1 ст.61 Конституции Российской Федерации, а также положениями федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», прошу Вас предпринять все предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, равно и предусмотренными международными нормативными правовыми актами действия в целях защиты прав и свобод Дмитрия Зубаха.

Полагаю, что иностранные государства не вправе судить нашего гражданина и требовать его экстрадиции во время его пребывания на территории третьих стран.

Для того, чтобы отправить письмо в МИД, необходимо:

1. Открыть ссылку.

2. Указать личные данные и вставить текст письма, приведенный выше.

3. Отправить письмо.

«Защищая Дмитрия Зубаху и Виктора Бута, требуя их возвращения на Родину, каждый из нас защищает всех граждан России и в том числе самого себя и всех своих близких», - подчеркивает Николай Стариков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22