Протоиерей Александр Миняйло: «Я категорически против приватизации земли»

Известный священник-экономист комментирует предложение Дмитрия Медведева по решению земельного вопроса

0
1279
Время на чтение 4 минуты
Во вторник, 24 июля, премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с руководителями рабочих групп «Предпринимательской инициативы», сообщает сайт Правительство РФ. На встрече глава Правительства, в частности, высказал свое мнение о решении земельного вопроса.

«Конечно, очень важным является решение набившего оскомину земельного вопроса. Сегодня у нас строить очень сложно, и в то же время огромное количество земель, которые пригодны для строительства, не используется, в том числе те земли, которые находятся в ведении министерств и ведомств. Я только что, вчера, выезжал на территорию Московской области: даже в Московской области, которая активно вовлечена в коммерческий оборот, где земля самая «золотая» из того, что есть в нашей стране, всё равно большое количество неиспользуемых земель, земель, которые закреплены за нашими общественными организациями, земель ведомств, включая Министерство обороны и некоторые другие структуры. В общем, это задача, которую мы обязаны решать, и решать максимально быстро», - считает Дмитрий Медведев.

«Эксперты, - продолжил премьер-министр России, - я так понимаю, полагают, что нужно проводить массовую приватизацию земли, отдельные правительственные структуры полагают, что приватизация возможна лишь после пересчёта ее кадастровой стоимости, утверждения документов территориального планирования. И та, и другая позиция справедливы, но я думаю, что всё-таки нам нужно готовиться к приватизации и земельных участков тоже. Мы в течение многих лет говорили, что земля – это наша высшая ценность, что мы её не можем распродавать, что это богатство будущих поколений. Ну и что в результате мы имеем? Очень часто имеем просто деградацию земельного фонда и отсутствие реальных возможностей для строительства, в том числе жилья, социальной инфраструктуры, решения насущных проблем, которые стоят перед гражданами. Поэтому нам нужно будет всё-таки принимать решение».

Прокомментировать высказывания премьер-министра России Дмитрия Медведева мы попросили известного священника, ректора Уральского института бизнеса имени И.А.Ильина, доктора экономических наук протоиерея Александра Миняйло:

«Я категорически против приватизации земли. Земля должна находиться в собственности государства. Земля - это общее достояние, тот резерв, который может быть использован для новой градостроительной политики. Как поднять народ, чтобы модернизировать нашу экономику, поднять хозяйство? Неужели для этого нужно создавать новые фирмы с иностранным капиталом? В Екатеринбурге существует «Русский магний». Только 20% акций принадлежало Свердловской области. Швейцарская фирма Minmet Financing Company продала контрольный пакет акций «Русского магния» американскому бизнесмену с сомнительной репутацией Марку Лиснянски, который в свою очередь большую часть народа «оптимизировал», другими словами, уволил. В результате огромное количество людей оказалось без работы. Этот же американец назначил председателем совета директоров французского шахматиста Жоэля Лотье вместо вице-премьера по промышленности Свердловской области Александра Петрова. Вот тебе и «Русский магний»!

Что касается решения земельного вопроса, то в первую очередь надо полностью изменить градостроительную политику. Мы должны поступить так, как американцы, которые после войны развернули массовое строительство жилья. В результате строительство как локомотив потянуло всю экономику. Необходимо прекратить точечные застройки в мегаполисах. Мегаполисы - это отрыжка индустриальной экономики. Они высасывают из маленьких городов и областей все соки. Люди съезжаются в мегаполисы, из-за чего земля запустевает. Поэтому мы должны проводить политику такую, какую проводил Столыпин: необходимо заняться освоением Сибири. Мы должны строить на периферии благоустроенные поселки с развитой инфраструктурой. Нужно создавать условия, которые поднимут энтузиазм народа. Если молодой человек, окончив институт, построит себе дом, то он уже никуда не уедет. Таким образом мы решим многие проблемы.

С помощью строительства индивидуального жилья можно решить несколько проблем: 1. ликвидация оттока кадров заграницу; 2. закрепление кадров на территории области; 3. создание современной инфраструктуры - строительство дорог, коммуникаций; 4. создание нового типа производства, внедрение нанотехнологий и биотехнологий). Для воплощения этих проектов потребуется резерв земель.

Около Екатеринбурга практически все земли раскуплены. Оставшиеся участки хотели за минимальную сумму отдать, а записалось 6000 человек! Желание-то на строительство у людей есть. Поэтому земля должна оставаться государственной. Прошедшая в 90-х годах приватизация показала, что земля, закупленная какими-нибудь собственниками, живущими в Швейцарии, зарастает березами и полынью.

Поэтому надо создавать народные предприятия. Фермерское хозяйство не обеспечит продовольствием ни армию, ни население. Должно быть индустриальное хозяйство - а это народные предприятия, на которых рабочие получают не только заработную плату, но и дивиденды через капитализацию своего предприятия. Тогда рабочие заинтересованы в развитии и перевооружении своего предприятия.

Необходимо понимать, что форма собственности имеет движение. Иван Александрович Ильин говорил, что частная собственность должна быть, но лишь при развитии малого и среднего бизнеса, а при большом бизнесе частная собственность не способствует росту эффективности производства. На таких производствах большую роль играют менеджеры, управленцы, а не частные собственники. Поэтому эта форма собственности, в данном случае, приватизация земли, не даст никакого толчка развитию государственного хозяйства. Например, кто-то решил приватизировать 200 га земли. Что этот человек будет делать с купленной землей? Ведь для ее обработки нужна техника, нужны работники, чтобы земля не пустовала. А без этого она будет зарастать. На земле должно быть коллективное хозяйствование. Может быть, не в форме колхозов и совхозов, действительно, это путь назад.

Обратимся к опыту Белоруссии. Там строят поселения городского типа, поднимают деревни. В этой связи решение нашего правительства по приватизации земли недальновидное. Вероятно, при этом исходят из того, что поскольку в бюджете денег не хватает, надо приватизировать землю. А что мы будем делать дальше, когда деньги от продажи земли закончатся? При советской власти земля принадлежала государству, садоводы платили за ее аренду копейки, сад можно было перепродать. В любом случая я абсолютно убежден в том, что приватизация земли не приведет к росту эффективности использования земель».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

32. Еще об одном обмане.

На сайте «Российский писатель» опубликована статья Константина Сивкова о ПРЯМОМ обмане российского народа Медведевым при создании базы НАТО в Ульяновске. http://rospisatel.ru/sivkov-nato.htm Автор раскрывает угрозы для России после подписания Медведевым постановления правительства № 637 от 25.06.12. В частности, Россия становится прямым участником военного конфликта на стороне НАТО в Афганистане. Афганцы имеют все права, чтобы осуществить ответные удары по России. Ничего себе «перевалочный пункт»! Автор статьи выражает мнение о необходимости прокурорского расследования подобной деятельности Медведева. Вот такая у нас вырисовалась «мелкая проблемка» (А. Степанов), вот такой получается «наша победа», вот такой у нас получается «вектор «ЗА» (А.Власов)!
Дмитрий 988 / 27.07.2012, 16:36

31. Ответ на 29., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Земля и ее недра, леса, реки, озера созданы Богом и не могут быть предметом купли-продажи.

---------------------------------------- землю покупать можно: "Авраам встал и поклонился народу земли той, сынам Хетовым; 8 и говорил им и сказал: если вы согласны, чтобы я похоронил умершую мою, то послушайте меня, попросите за меня Ефрона, сына Цохарова, 9 чтобы он отдал мне пещеру Махпелу, которая у него на конце поля его, чтобы за довольную цену отдал ее мне посреди вас, в собственность для погребения. 10 Ефрон же сидел посреди сынов Хетовых; и отвечал Ефрон Хеттеянин Аврааму вслух сынов Хета, всех входящих во врата города его, и сказал: 11 нет, господин мой, послушай меня: я даю тебе поле и пещеру, которая на нем, даю тебе, пред очами сынов народа моего дарю тебе ее, похорони умершую твою. 12 Авраам поклонился пред народом земли той 13 и говорил Ефрону вслух народа земли той и сказал: если послушаешь, я даю тебе за поле серебро; возьми у меня, и я похороню там умершую мою. 14 Ефрон отвечал Аврааму и сказал ему: 15 господин мой! послушай меня: земля [стоит] четыреста сиклей серебра; для меня и для тебя что это? похорони умершую твою. 16 Авраам выслушал Ефрона; и отвесил Авраам Ефрону серебра, сколько он объявил вслух сынов Хетовых, четыреста сиклей серебра, какое ходит у купцов. 17 И стало поле Ефроново, которое при Махпеле, против Мамре, поле и пещера, которая на нем, и все деревья, которые на поле, во всех пределах его вокруг, 18 владением Авраамовым пред очами сынов Хета, всех входящих во врата города его. 19 После сего Авраам похоронил Сарру, жену свою, в пещере поля в Махпеле, против Мамре, что [ныне] Хеврон, в земле Ханаанской. 20 Так достались Аврааму от сынов Хетовых поле и пещера, которая на нем, в собственность для погребения. " см.Книга Бытие, 23
Токарев / 27.07.2012, 14:30

30. Я категорически против приватизации земли

Земля и ее недра, леса, реки, озера созданы Богом и не могут быть предметом купли-продажи. Прибавочную стоимость человек может получать только за свой труд. А спекуляция, т. е. присвоение чужого труда, - грех.

29. Re: Протоиерей Александр Миняйло: «Я категорически против приватизации земли»

Эти цитаты из Библии я посвящаю Шахматову, которого жена кормит трёхдневными щами, а чтобы иметь светлый разум, нехорошо есть переночевавшую пищу. ГОРЕ ВАМ, ПРИБАВЛЯЮЩИЕ ДОМ К ДОМУ, ПРИСОЕДИНЯЮЩИЕ ПОЛЕ К ПОЛЮ, ТАК ЧТО ДРУГИМ НЕ ОСТАЁТСЯ МЕСТА, КАК БУДТО ВЫ ОДНИ ПОСЕЛЕНЫ НА ЗЕМЛЕ(Исайя 5:8). В МЫСЛЯХ У НИХ, ЧТО ДОМЫ ИХ ВЕЧНЫ, И ЧТО ЖИЛИЩА ИХ В РОД И РОД, И ЗЕМЛИ СВОИ ОНИ НАЗЫВАЮТ СВОИМИ ИМЕНАМИ(Псалтирь 48:12).
/ 27.07.2012, 07:41

28. Re: Протоиерей Александр Миняйло: «Я категорически против приватизации земли»

В КАНУН ДНЯ ВЛАДИМИРА-КРЕСТИТЕЛЯ! Бог покрыл святостью Русь- Тысячу лет тому назад, Когда крестился русский люд, В нации закрепился лад! С тех пор мы пережили много- Церковный раскол-17 век, Лишились все быта родного- Создан советский человек. Революция-это наказание, За накопившие грехи, Невероятное страдание, Гибель духа, воли, души… Но торжествует Крещение!- Значит, что воскреснет Русь, Я прошу у всех прощение И крестом осеняю грудь! С Крещением, Русские люди, Братья и сестры мои, Давайте же веру разбудим И души спасем свои!
/ 27.07.2012, 06:18

27. Re: Протоиерей Александр Миняйло: «Я категорически против приватизации земли»

Номер 23,если не знаете,то не болтайте-весь мир торгует китайскими товарами,и Китай будет самой великой державой на планете-потому,что оно националисты и труженики!А в РФ шуруют интернационалисты-лентяи,пьяницы,куряки,болтуны...
/ 27.07.2012, 05:30

26. Ответ на 17., КозловскийВ.:

И напрашивается вопрос, доколе? И кто такой Медведев?!

---------------------------- Медведев - это ставленник Путина, поэтому вопрос переформулируется так - кто есть Путин? ( или чтоб понятнее - ху из Путин ?) (Когда-то я уже это слышал..) Самое опасное, что ответ на этот вопрос не знает и Путин.
Токарев / 27.07.2012, 05:22

25. Re: Протоиерей Александр Миняйло: «Я категорически против приватизации земли»

Зюганов сказал, что у нас три возобновляемых бесценных ресурса: леса, черноземы и вода (c) Дмитрий988, строго говоря, возобновляемых ресурсов не бывает вообще (любой ресурс рано или поздно закончится). Есть лишь условно возобновляемые. Если завтра случится авария на АЭС близ Воронежа или в течение пятилетки будет чрезмерная распашка, мы останемся без самого плодородного чернозема в Европ.части РФ. Любая катастрофа на химпроизводстве или любой неразумный ирригационный проект оставляет нас без целой речной системы или крупного водоема (передаем грустный привет рыбакам Аральского моря). Что касается леса, то если не станет годной земли и достаточно влаги, вырастить его заново будет трудно. Да и к тому же это лиственниц у нас много, а вот пицундской сосны или зубчатого дуба у нас мало... А вообще я до выборов писал, что ничего хорошего от перестановки Путина и Медведева не будет. Меня критиковали, даже называли анти-патриотом... Ничего, время быстро, как ни странно, расставляет все на свои места. И это печально.
рудовский / 26.07.2012, 21:46

24. Ответ на 4., А.В.Шахматов:

Россия была богатой,когда земля была и у частников-хозяев,как купцов,или протоиерею коммуна подходит?

У частников-людей, русских людей(как было при Царе), а не иностранных фирм и спецслужб, которые теперь будут иметь право ее скупать через хитрые манипуляции с формами собственности и разрешения ВТО. Так что опять мимо, Шахматов...
sysbooter / 26.07.2012, 21:33

23. Ответ на 19., А.В.Шахматов:

Китайцы умнее всех - себя кормят, одевают и снабжают товаром весь Мир.

Ага, ядами и трухой. Не надо!
sysbooter / 26.07.2012, 21:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Миняйло
Правительство делает верный шаг
Вводится постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги
09.03.2021
Отменить эксплуатацию и национализировать предприятия!
Нынешняя порочная экономическая модель предполагает повышение цен, поэтому введение продовольственных карточек проблему не решит
22.12.2020
Идеология мегаполиса себя изжила
Повсеместное возведение индивидуального жилья и более равномерное распределение населения по территории страны спасут Россию!
12.05.2020
«Регулирование вызвано дефицитом товаров»
О предложении правительства ограничить рост цен на продукты
11.04.2020
Наживешься на беде - Бог накажет
Государство должно пресекать попытки спекулянтов повысить цены на продукты за счёт создания искусственного дефицита
17.03.2020
Все статьи Протоиерей Александр Миняйло
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06