То, что беспечно теряют продажные юристы, обретают свободные граждане

Николай Дорошенко о заявлении адвоката кощунниц из Pussy Riot

Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
1527
Время на чтение 4 минуты
В Интернете среди прочих новостей на главной странице Яндекса я вдруг встретил и вот эту: «Адвокат Pussy Riot назвала обвинительное заключение инквизиторским».

И – тяжесть вдруг отпала от моей души, как отсохшая от раны корочка.

Оказалось, что это только кажусь я себе таким безрассудно ненавистливым к пойманным в сети гельманоидов женским особям (прошу прощения, что ни женщинами их назвать не могу, ни девицами, поскольку совершенно непонятна мне их не только нравственная конституция, но и физиология. Ну, например, одна из них, будучи беременной, готовясь вроде бы даже стать матерью, устроила публичное совокупление, оскверняя не просто некий перфомансный плод, а собственное дитя и в собственном чреве. Как тут не смутиться человеку такому, как, например, я?)

Мы ведь люди простосердечные, когда встречаем особи непонятные, то даже с уважением к этой их непонятности относимся. Имея школьный опыт преждевременного чтения Гегеля и Канта, мы, русская интеллигенция, в своем зрелом возрасте упрямо дожидаемся того мига, когда и непонятности Pussy Riot станут нам понятными.

И, к сожалению, готовы видеть в этом свою способность к развитию.

И еще, например, мы, чистосердечные совки, не верим, что гельманоидное безумие может быть более респектабельным, чем благоразумие какой-нибудь школьной учительницы из глубинки, восхищенной либо нафталинным Шекспиром, либо нерыночным Пушкиным. Не верим потому, что не безумен же наш госбюджет, окормляющий не нормальное и понятное со времен «Илиады» и «Одиссеи» искусство, а эдакое аж, страшно сказать, пуссирайтовское «актуальное искусство».

Гельман один выедает из бюджета столько, сколько не позволяется никому. Мы об этом знаем, но и твердо веруем, что это лишь результат некоего временного технического сбоя в внутри государственного механизма (нам же внушили, что «теория заговора» неприлична).

Мы, прошу прощения, в собственных русских и во всех российских пределах доверчивы, как аборигены Юты, Колорадо, Нью-Мексико и Аризоны вместе взятых.

Мы, стыдясь в себе местечковой гордыни (при всем том, что частное наше "местечко" занимает половины аж двух континентов!), очень уж восприимчивы.

У нас даже самый почвенный поэт Пушкин возрос из любопытства к почвам чужестранным.

Но, как оказалось, только юристы в стране, свой первый культурный и духовный вдох свершившей «Словом о законе и благодати», могут нас вернуть в свои ограды.

Когда адвокат Pussy Riot назвала обвинительное заключение инквизиторским, я наконец-то не смог не согласиться с ней в том, что инквизиторы – это те, кто вторгается в частную жизнь граждан и казнит их по собственному, гражданам этим непонятному, разумению.

Если бы алкоголик, заперши квартиру свою на два оборота ключа и, опасаясь окон, в обнимку со своей вожделенной бутылкой заперся еще и в туалете на задвижку, а борцы за трезвость, разгадав его все ж таки предсказуемые «ходы и норы, норы и ходы», скрытыми камерами обнародовали его суверенность, то этих борцов я бы назвал инквизиторами (спасибо же юристу за это долгожданное словечко!). Если бы непонятные мне субъекты из Pussy Riot собрались где-то в студии пред суверенными негосударственными телекамерами, как это проделывают ежедневно такие же непонятные мне фигуранты из «Дома-2», а какой-то шахид во имя Аллаха их взорвал своим поясом, то и этого смертника я бы назвал инквизитором.

А если эти Pussy Riot врываются в мои частные православные пределы, если они штурмуют Храм, где только-то и могу я уединиться от всего, что мне противно, то и они являются инквизицией.

Бен Ладен по мифологии моего века является главным Инквизитором!

То есть, с точки зрения людей, ищущих тайного уголка благодати, Pussy Riot – инквизиторы, пытающиеся вольным моим вдохновениям противопоставить свой не знающий пощады личный закон.

А с точки зрения противоположной – либеральной – опять же они совершают насилие. Их пляски в Храме, я прошу прощения, подобны вторжению женских наличий в постель к двум, увы, уже вроде бы вполне законно и прогрессивно уединившимся пидорам.

А с точки зрения обывательской, то вот, мол, кушаем мы баранью ножку, а они, инквизиторы, праведнейшие кальвины, в традиционную тарелку нашу впрыгивают и предлагают нам ножищи свои – это тоже насилие над нашими жаждущими именно бараньей ножки личностями.

Так что давайте свои извечные русские комплексы перед прогрессивным человечеством отставим в сторону. Сами адвокаты Pussy Riot, окончательно обнаглев и потеряв приличия, дают нам, простым православным, ощутить себя теперь уже и Коперниками и Галилеями.

Да, мы считаем, что планета наша вертится по Божьей милости.

И мы радуемся, что сегодня пока еще не нас за наше убеждение судят, а судят тех, кто попытался совершить насилие над нашей вполне вольной мыслью об устройстве нашего же мироздания.

Мы-то, скрепя сердце, не мешали беременной гельманоидке перфомансно надругаться над человечком, традиционно появившемся в её чреве? Почему же она не позволяет нам быть суверенными в наших собственных духовных пределах?

Когда юристы туманят нам мозги параграфами кодексов, мы, не имея представления об этих кодексах, предсказуемо тупеем.

Когда юристов провоцирует на наглость всё "прогрессивное человечество", предсказуемо тупеть начинают они.

А в это время я, не юрист, вдруг обнаруживаю в себе свое право. И излагаю его уже будучи твердо уверенным в свой правоте.

Позволю себе даже вот этот афоризм: все, что безумно теряют продажные юристы, находят благоразумные и свободные граждане.

И – прошу прощения у читателей за эти свои очень уж очевидные софизмы. Юристы меня на них спровоцировали, а я и не огорчился.

Николай Дорошенко, секретарь Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: То, что беспечно теряют продажные юристы, обретают свободные граждане

Хорошо!
дед пенсионер / 24.07.2012, 18:44

2. Re: То, что беспечно теряют продажные юристы, обретают свободные граждане

РНЛ, а чего ролик то удалили о пуськах в синагоге?
sysbooter / 24.07.2012, 10:36

1. Хорошо написано

Жёстко, хлёстко и в то же время оптимистично и смешно (особенно про алкоголика и вторжение к «прогрессивно уединившимся пидорам»). Очень хорошо!
Янъ / 24.07.2012, 09:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Дорошенко
Все статьи Николай Дорошенко
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36