itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Крестный ход – лекарство для души

Президент Фонда Андрея Боголюбского Ольга Тюрина делится своими впечатлениями об участии в Крестном ходе в честь Святого князя

Новости Москвы  Боголюбский Крестный ход  Андрей Боголюбский 
0
1243
Время на чтение 5 минут

Вот и закончился большой международный Крестный ход, посвященный святому благоверному Великому князю-мученику Андрею Боголюбскому. Выехав из Москвы 22 июня, крестоходцы прошли Крестными ходами вокруг Свято-Успенской Почаевской лавры и по центру Киева. Далее путь наш лежал на Вышгород, Чернигов и Гомель. Посетив Николо-Угрешский монастырь участник Крестного хода прибыли в Храм Христа Спасителя, где был отслужен торжественный молебен. А дальше через Александров, Владимир, cело Симы Владимирской области, где погребен герой Отечественной войны 1812 года генерал Петр Багратион, в Боголюбово, где мы и закончили свой путь, присоединившись к ежегодному Крестному ходу в честь Боголюбской иконы Божией Матери.

Трудно выразить словами то, что испытываешь во время Крестного хода, попадая в разные ситуации, общаясь с совершенно незнакомыми людьми. Когда пытаешься за короткое время рассказать о Великом князе Андрее Боголюбском, его деяниях, направленных на объединение разрозненных княжеств, о месте с красивым названием Боголюбово, где являлась сама Богородица.

Наш Крестный ход, проходивший под воззванием «Единая вера – единая история – единый народ» выражает чаяния самого князя Андрея Боголюбского, мечтавшего создать мощное православное государство. Наш Крестный ход – это призыв к объединению русских, украинцев и белорусов. Мы почувствовали, поняли, что этого искренне хотят представители трех наших братских народов, - на пути Крестного хода мы не встретили ни одного человека, который был бы против этого объединения.

Чаще всего мне почему-то вспоминается проселочная дорога в Черниговской области: крестоходцы идут под проливным дождем 12 км, кругом поля и леса, словом, глушь «глубинки». В такое время на память приходит все самое дорогое и близкое: старенькие родители, которым и звонить-то нет времени; дочка, которая вдруг повзрослела; неординарные случаи, значимые встречи. Все всплывает в памяти, переоцениваются многие события и поступки. Ты несешь икону людям и должен быть достойным держать ее в своих руках... Все промокли и замерзли, но ты знаешь, что тебя вышли встречать и ждут около села люди, для которых это духовное событие огромного значения и понимаешь, когда встречаешься с ними, что означают слова Святая Русь, для которой не существует условных границ государств. Наша Православная вера – объединяющая сила и нет ничего сильнее, крепче и важнее для каждого человека!

Крестный ход закончился 1 июля в Боголюбово, где отмечалось в это время еще одно важное событие, о котором хочется сказать. Исполнилось 15 лет с тех пор, как архимандрит Петр (Кучер) с небольшой группой сестер был переведен из Задонска в Свято-Боголюбовский женский монастырь. И вот поднялся под руководством отца Петра из руин красивейший и мощнейший монастырский комплекс, и засияло над Русью солнце Православия – Боголюбский монастырь. Кто там был хоть один раз, тот поймет значение этих слов…

Твердо уверена, что для каждого из нас Крестный ход не закончился, он продолжает свой путь дальше по жизни каждого человека. Душу свою нужно питать и лечить правильно, а Крестный ход – это самое нужное лекарство…

Хочу напомнить, что в июне 2011 года по инициативе предпринимателей из Москвы и Нижнего Новгорода был создан Фонд содействия возрождению православных духовно-нравственных ценностей и традиций имени святого благоверного Великого князя Андрея Боголюбского (сокращенно Фонд Андрея Боголюбского, свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции РФ № 1117799010230 от 01.06.11г.). Это произошло в канун празднования 900-летия со дня рождения Святого князя.

Роль личности князя в становлении Российского государства является значительной и, к сожалению, незаслуженно забытой. Делами и молитвами князя Андрея сбылись на земле русской заветные чаяния ее народов к единению, укреплению веры православной, к величию и славе нашей Родины.

Основными задачами Фонда Андрея Боголюбского являются возрождение, восстановление и увековечение святых мест, связанных с именем Святого Благоверного князя Андрея Боголюбского, всемерная поддержка программ и мероприятий, связанных с наследием Андрея Боголюбского, а также оказание всесторонней помощи Русской Православной Церкви в строительстве, восстановлении, реставрации храма, часовен, других общественно-значимых религиозных объектов, в том числе памятников истории, архитектуры, культуры.

Учредители Фонда Андрея Боголюбского и члены Попечительского совета фонда считают важным вносить свой вклад оказания помощи инвалидам, сиротам, престарелым гражданам, другим слоям населения, нуждающимся в постоянном попечительстве.

Фонд Андрея Боголюбского приглашает к сотрудничеству как с юридических, так и физических лиц, разделяющих цели и задачи Фонда.

Адрес Фонда: 107023, Россия, Москва, ул. Электрозаводская, 24, офис 103; электронная почта: fondinfo2011@bk.ru; телефон для связи: (495) 740-28-24.

Ольга Алексеевна
Тюрина, участница Крестного хода, президент Фонда Андрея Боголюбского

1.Боголюбский Крестный ход-2012

2.Боголюбский Крестный ход-2012

3.Боголюбский Крестный ход-2012

4.Боголюбский Крестный ход-2012

5.Боголюбский Крестный ход-2012

6.Боголюбский Крестный ход-2012

7.Боголюбский Крестный ход-2012

8.Боголюбский Крестный ход-2012

/images/2012/23821.jpg

10.Боголюбский Крестный ход-2012

11.Боголюбский Крестный ход-2012

12.Боголюбский Крестный ход-2012

13.Боголюбский Крестный ход-2012

14.Боголюбский Крестный ход-2012

15.Боголюбский Крестный ход-2012

16.Боголюбский Крестный ход-2012

17.Боголюбский Крестный ход-2012

18.Боголюбский Крестный ход-2012

19.Боголюбский Крестный ход-2012

20.Боголюбский Крестный ход-2012

21.Боголюбский Крестный ход-2012

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Крестный ход

Почаевские были в восторге. Они сообщили мне об этом ходе с ликованием. Слава Богу!
Козловский В. / 04.07.2012, 18:04

1. Re: Крестный ход – лекарство для души

Доброжелательная критика- святость-святые места возраждать не нужно-это вечность,но мы должны себя очистить и востановить,как верующие люди,чтобы быть принятым Богом! И нельзя называть Крестный ход "международным",это политиканство и не правильно-Крестный ход может быть только народным,так как мы все братья во Христе и деди Святой Руси.Прстите,Христа ради,но это с любовью!
/ 04.07.2012, 09:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Тюрина
Владыка наших душ
Памяти митрополита Евлогия
22.07.2021
Наша православная Камчатка
Руководители Фонда св. блгв. Великого князя-мученика Андрея Боголюбского Ольга Тюрина и Елена Гильманова о поездке делегации Фонда на далекую окраину России
27.08.2013
Ольга Тюрина: «Собрание прошло на высоком уровне»
Фонд Андрея Боголюбского отчитался за проделанную работу
16.11.2012
Ольга Тюрина: Всюду чувствуется необыкновенная сила православного духа
Президент Фонда Андрея Боголюбского рассказала о крестном ходе, который вышел из Почаевской Лавры и направляется в Свято-Боголюбский монастырь
26.06.2012
Все статьи Ольга Тюрина
Новости Москвы
Все статьи темы
Боголюбский Крестный ход
Все статьи темы
Андрей Боголюбский
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59