Валентин Катасонов: «Интересы Путина и Медведева полностью не совпадают»

Известный экономист о решении Президента вывести нефтегазовую отрасль из-под контроля правительства

0
2076
Время на чтение 4 минуты
Соратник Владимира Путина Игорь Сечин вернулся к управлению потоками нефти и газа после того, как 15 июня была образована новая президентская комиссия - по стратегическому развитию ТЭК и экологической безопасности, сообщает Newsru.com. Возглавил ее лично Президент, а ответственным секретарем комиссии станет бывший вице-премьер, президент "Роснефти" И.Сечин. Как отмечает издание, ссылаясь на мнения экспертов, «это конец премьера Медведева».

Комиссия в соответствии с указом Президента будет заведовать всеми российскими недрами и контролировать деятельность всех нефтегазовых компаний - включая распределение месторождений, выделение средств бюджета, налоговую политику, контроль над ценообразованием в отрасли. Все ее решения будут обязательными для органов исполнительной власти. Таким образом, важнейшие экономические решения - от тарифов до налогов, от цен на бензин и до инвестпрограмм - будет формулировать для правительства комиссия Путина Сечина.

Владимир Путин уже объявил, что «решения комиссии, принятые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления».

К сфере ответственности новой комиссии отнесены не только нефть и газ, но также электроэнергетика и транспорт, отмечает издание. Попал в сферу контроля новой комиссии и государственный бюджет, так как именно она будет «рассматривать предложения по совершенствованию законодательства РФ о налогах и сборах в целях стимулирования развития отраслей ТЭКа, включая разработку новых систем налогообложения по отдельным направлениям деятельности». А налоги топливно-энергетического комплекса - это основа российского бюджета. И любые изменения энергетических налогов неизбежно влекут за собой пересмотр всех остальных налогов в стране.

С появлением президентской комиссии теряет свое влияние правительственная комиссия по вопросам ТЭК, которую после ухода Игоря Сечина в «Роснефть» возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. Пикантность ситуации и в том, пишет Newsru.com, что в президентской комиссии, где Игорь Сечин - ответственный секретарь, по сути определяющий работу комиссии, Аркадий Дворкович - рядовой участник. Обеспечивать работу новой комиссии будет Антон Устинов, назначенный в пятницу советником президента, пояснил Дмитрий Песков. В бытность Игоря Сечина вице-премьером Антон Устинов работал у него замруководителя секретариата.

Правительству же оставлена техническая работа, направленная на исполнение поручений комиссии, возглавляемой Путиным и Сечиным. По многим вопросам у Сечина имеется свое мнение, отмечает издание. В частности он выступает за отказ от приватизации стратегически значимых добывающих ресурсы компаний. Теперь у него появляется возможность изменить правительственные планы по распродаже госсобственности, по крайней мере, в сфере энергетики. «Создание комиссии и назначение туда Сечина вообще является символом того, что никакого тандема, более или менее равноправного, и никакого "политического премьера Медведева" больше нет. Политический вес в России, в том числе правительства и премьера, в немалой степени определяется контролем за ресурсами. И Путин явно дает понять, что этот контроль он на откуп Медведеву с Дворковичем отдать не готов, и ставит им де-факто начальника», - отмечает издание.

Валентин Юрьевич КатасоновПрокомментировать создание новой президентской комиссии и мнение о том, что правительство Дмитрия Медведева теряет свою независимость, мы попросили доктора экономических наук, профессора МГИМО (У) МИД России Валентина Катасонова.

Безусловно, Дмитрий Медведев является декоративной фигурой. Мне кажется, что он даже начинает нервничать по той причине, что решения по ключевым вопросам развития экономики, особенно ТЭК, будут принимать люди, входящие в созданную комиссию, а ответственность по нашему законодательству остается за премьер-министром и за кабинетом министров. Понятно, что идет какая-то подковерная игра, личные интересы В.Путина и Д.Медведева полностью не совпадают и в этом случае, грубо говоря, каждый из них пытается уйти от ответственности.

Очевидно, что этим ходом со стороны своих людей Путин предполагает взять реальные рычаги управления в свои руки, но при этом особо не светиться. Это примерно также как рассматриваемые сейчас планы по особому управлению Сибирью и Дальним Востоком. С моей точки зрения, это тоже выведение полномочий за рамки правительства. Но, в конечном счете, вся ответственность будет лежать именно на правительстве.

Пока нельзя сказать, кто станет в итоге «козлом отпущения» в этой игре. В ситуации с ВТО действует примерно та же схема. Ведь В.Путин не бьет себя в грудь и нигде не говорит о том, что нам надо обязательно подписывать протокол о ВТО. Все эти функции возложены на премьера. И если последуют какие-то неприятные события, то во всех случаях крайним окажется Медведев.

Поэтому я думаю, Дмитрий Анатольевич долго не протянет на этом посту. Даже по его внешнему виду понятно, что эти серьезные нагрузки и перегрузки для него тяжелы. Есть сведения, что и здоровье у него не очень крепкое, возможно, что в некоторый момент времени он будет вынужден принять решение, что он сам снимает с себя эти полномочия и обязанности. Тут очень много разных сценариев, но в целом наблюдается процесс размывания функций правительства, выведение некоторых его функций за пределы, прописанные законом.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. и это тоже дела путинской команды

О. Куликов Я просто поражаюсь тому, что происходит! Наша фракция в полном составе и несколько депутатов от «Справедливой России» направили запрос в Конституционный суд о правомерности такого скоропалительного вступления в ВТО. Нет перевода на русский язык договора, который мы должны ратифицировать. По крайней мере, несколько дней назад его еще не было. Мы давно говорили, что наиболее мощным ударом от вступления в ВТО будет удар по нашему сельскому хозяйству. Сейчас заговорили о разработке мер поддержки аграриев, но ведь уже на следующую неделю назначена ратификация! Покупатели стали меньше брать нашу сельхозтехнику в ожидании вступления России в ВТО, потому что импортные аналоги окажутся дешевле после снятия заградительных пошлин. Это значит, что наше сельхозмашиностроение упадет в два-три раза. Так уже было на Украине, где производство сельхозтехники упало в четыре раза. Кроме того, мы снижаем экспортную пошлину на свинину, сахар, рис. И в целом из-за уменьшения спроса прогнозируют общее валовое снижение продукции сельского хозяйства на 10-15%. Поэтому надо было запланировать и оплатить обширные государственные закупки, иначе разорятся хозяйства в свиноводстве, рисе и сахарной свекле. Причем сельское хозяйство обеспечивает сырьем и нашу легкую промышленность, которая, в свою очередь, столкнется с потоком китайских товаров. Хлопок мы не выращиваем, но ведь лен-то производим в нескольких областях страны... Я просто поражаюсь тому, что происходит! Сайт КМ.РУ
Помор / 27.06.2012, 19:16

13. Ответ на 11., bagdanov_77 :

отвечу ссылочкой http://www.bigness.ru/articles/2012-06-01/fedorov/134875/
drr / 25.06.2012, 14:32

12. дррагому 10-му

У нас "болотная" состоялась в период с 1991-го по 93-й включительно, в два этапа. А вы соизволили не заметить? Нынешнюю болотную организовали политтехнологи из кремля. Ну хотя бы для того, чтобы гаечки закрутить методом устрашения и проводить нужную закулисе политику в России. А кто такие Навальный и Миша 2%? Вы им слишком много значения уделяете. Всех благ.
bagdanov_77 / 25.06.2012, 12:55

11. Ответ на 7., bagdanov_77 :

На 5-ый и 6-ой коммы отвечать не охота. Лень. Не услышал ни одного аргумента, только желание поддеть по язвительнее: про брюхо, короткие мозги, про взять и отнять. Кстати, когда кто-то утверждает , что все повелись в 91-ом году, не прячьтесь за "мы", говорите за себя. Ведь тяга к обобщениям характерна как раз для той самой интеллигенции, о которой вы упоминаете.

Какие еще нужны аргументы? Осмысли последние процессы за 60 лет. Всё на поверхности лежит. У нас "болотный" сценарий потому и не проходит, что спинным мозгом еще люди помнят, как оно было - обещания сладкой свободы. причем обещалкины теже самые, что в 90-ые нарулили.
drr / 25.06.2012, 11:56

10. Ответ на 7., bagdanov_77:

Не услышал ни одного аргумента, только желание поддеть по язвительнее: про брюхо, короткие мозги, про взять и отнять.

На "народолюбческую" истерику либероидного грантососного тролльчатника адекватные люди уже перестают реагировать. Смените пластинку. Расскажите лучше как Навальный с Мишей два процента всех накормят и обогреют.
Антоний / 25.06.2012, 10:29

9. Re: Валентин Катасонов: «Интересы Путина и Медведева полностью не совпадают»

В холодной войне либеральной и патриотической башен Кремля, последняя перешла в наступление. Об этом свидетельствует и выход из Президентского совета по правам человека Алексеевой и Ко.
Антоний / 25.06.2012, 10:24

8. Пользы для, здоровья ради.

На 5-ый и 6-ой коммы отвечать не охота. Лень. Не услышал ни одного аргумента, только желание поддеть по язвительнее: про брюхо, короткие мозги, про взять и отнять. Кстати, когда кто-то утверждает , что все повелись в 91-ом году, не прячьтесь за "мы", говорите за себя. Ведь тяга к обобщениям характерна как раз для той самой интеллигенции, о которой вы упоминаете.
bagdanov_77 / 25.06.2012, 09:55

7. Ответ на 2., bagdanov_77:

Главное - бабло.Ну, допустим Комиссия Путина-Сечина будет рулить этим процессом. Какая простым людям файда (польза)?

Простым людям о пользе надо было в 1989 году думать, когда они повелись в очередной раз на разводки гусской интеллигенции, а на самом деле недобитых троцкистов. И прошло только 24 года а наш простой народ, думающий не головой, а брюхом (файда) опять легко покупается на лапшу напёрсточников и валом валит на болотные площади и поливает желчью ненависти и зависти на того, на кого ему показали гусские интеллигенты как на его главного врага. Поливает на Путина с подачи воров, предателей и убийц. Короткая память и короткие мозги.
Spikart / 25.06.2012, 07:09

6. Ответ на 2., bagdanov_77:

Вот типичный пример, как технологии действуют на сознание не очень далеких людей (которые, кстати, еще и не очень желают быть несколько более "далекими"), мол, вся наша жизнь крутится вокруг "трубы". Теперь им очень все легко понимать в жизни стало, объясняя этой "трубой" буквально всё. Вопрос для них один: какая мне от этого всего файда - польза? Для начала надо хоть попытаться понять, что мы - на войне. Так ему говорят, пошли в атаку, а он - "а файда мне какая будет?" Ты подумай, какая тебе файда будет, когда мы окончательно про-м свою страну, и бензина у тебя не будет совсем. У нас очень много людей, которые до сих пор серьезно утверждают, что, мол, зря немцам сопротивлялись, "щас ба баварское посасывали".. Были б мы сейчас на другом сайте, я бы сказал....Не могут они понизить цены "до разумных пределов". Кто им дасть-то?! Нефть только в недрах народу принадлежит, а на поверхности она принадлежит совсем другим ребятам.Равно как и деньги, вырученные от ее продажи.Именно поэтому их туда свозят. А за это РАЗРЕШАЮТ продавать нам бензин не по 2 евро, как европейцам, а пока за 1. Совершенно согласен, что "приватизированная рента работает не страну". А кто ее приватизировал? и где хозяева и их деньги у кого лежат? И теперь, как на той конфетке "А ну-ка отними!". Вы, уважаемый, готовы положить несколько сот тысяч наших людей, за то, чтобы отнять. Все почему-то думают, что это так просто: взять - и отнять...Мы же сами орали в 91-ом - "Долой!" Вот теперь за это платим. Надо иметь мужество в этом сознаться, успокоиться, и думать, что делать и как быть.
Сава / 24.06.2012, 20:03

5. Re: Валентин Катасонов: «Интересы Путина и Медведева полностью не совпадают»

БОРИС ТИТОВ КОНТРОЛЁР… Владимир Путин назначил Бориса Титова омбудсменом, по – русски наверно можно назвать контролером-защитником, который будет следить и помогать проявлению порядка и справедливости в РФ. Конечно, печально, что власть, с невероятным количеством начальников, не может справиться со своими обязанностями, что понадобился ещё один государственный функционер. Если же назначенный бизнесмен будет независимым Российским «инспектором», то есть не политизированным, то могут быть добротные результаты. Желаем Борису Титову успеха!
/ 24.06.2012, 17:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45