«Израиль делает все, чтобы арабов-христиан в Палестине становилось меньше»

На прошлой неделе состоялся визит архиепископа Севастийского Феодосия в Санкт-Петербург

0
1011
На прошлой неделе состоялся краткий визит иерарха Иерусалимской Православной Церкви архиепископа Севастийского Феодосия (Аталлы Ханны) в Санкт-Петербург. Владыка Феодосий – единственный арабоязычный архиерей Иерусалимского Патриархата, который является палестинцем, то есть он представляет тот народ, на территории которого находится Иерусалимская Церковь и к которому принадлежат большинство верующих этой Церкви. Остальные архиереи Иерусалимского Патриархата по происхождению греки.

22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архиепископ Севастийский Феодосий принял участие в Божественной литургии в верхнем храме в честь Богоявления Господня петербургского Николо-Богоявленского Морского собора, отмечающего в этом году свое 250-летие. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вечером того же дня владыка Феодосий встретился с общественностью. На мероприятии присутствовали члены Санкт-Петербургского регионального информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований, представители Всемирного Русского Народного Собора, писатели, известные общественные деятели. На встрече владыка рассказал о нынешней ситуации Христианства на Святой Земле, об основных проблемах местных христиан.

Основной проблемой, с его точки зрения, является замалчивание проблем именно христиан в этом регионе. Осуществляются попытки представить конфликт в Палестине как конфликт между Израилем и арабами-мусульманами. Архипастырь обратил внимание на то, что Израиль делает все возможное для того, чтобы арабов-христиан в Палестине становилось все меньше, чтобы представить ее конфликт как распрю между иудеями и мусульманами. Тем не менее, в Палестине до сих пор проживает около 300 тыс. православных христиан-палестинцев, служат более 100 священнослужителей-палестинцев, действует много храмов.

Арабские христиане терпят такие же лишение, что и арабы-мусульмане. Владыка Феодосий решительно опроверг все современные теории о конфликте цивилизаций, рассказал о том, что в Палестине веками проживали вместе христиане и мусульмане, и между ними никогда не было серьезных конфликтов. Противостояние мусульман и христиан в Палестине, считает архипастырь, надумано и раздувается теми силами, которым оно выгодно.

Александр Сотниченко, к.и.н, доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

25. Ответ на 23., Субъект:

Значит ли это, что с вашей точки зрения, лучшими годами для православных христиан в России были 1920-1942

Скажу прямо - либеральную логику я в последнее время осиливаю с трудом :) Лучшими годами для православных христиан во все времена являются те годы, когда наибольшее число людей обратилось к Богу и подготовилось к вечной жизни. Это главная цель Православия.
Антоний / 31.05.2012, 15:07

24. Ответ на 22., Обломов:

Спасибо Вам, брат, за интересное дополнение! Слава Богу!Вот и в Турции растет число тайных православных христиан

Да, в Турции продажи Библии бьют рекорды.
Антоний / 31.05.2012, 14:56

23. Ответ на 20., Антоний:

Значит ли это, что с вашей точки зрения, лучшими годами для православных христиан в России были 1920-1942, когда советское государство расстреливало и сажало священников и веруюших мирян, разрушало церкви тысячами или превращало их в склады, когда искоренение Церкви было заявлено в качестве одной из приоритетных целей советской внутренней политики?
Субъект / 31.05.2012, 12:45

22. На п.21 Антонию

Спасибо Вам, брат, за интересное дополнение! Слава Богу! Вот и в Турции растет число тайных православных христиан: http://goo.gl/AWhcI http://goo.gl/FHQRy По некоторым оценкам, число турок, принявших Православие, может достигать сегодня нескольких миллионов человек! Спаси Вас Господи!
Обломов / 31.05.2012, 12:43

21. Ответ на 19., Обломов:

Среди чеченцев же не наблюдается случаев принятия христианства, это звучит сейчас скорее как нонсенс.http://goo.gl/pbJHK

Нонсенс - открытый переход чеченцев в Православие. "Тайные православные христиане есть даже в Саудовской Аравии и Чечне" - цитата по памяти одного из бывших исламистских активистов Англии, принявшего недавно Православие (к сожалению, потерял источник инфы, но если есть желание, можно "погуглить"). Кстати, его поступок получил одобрение главы Англиканской церкви архиепископа Кентерберийского.
Антоний / 31.05.2012, 11:18

20. Ответ на 18., Субъект:

Кому лучше? Православным?

Общечеловек Познер недавно заявил на камеру: "Все мы, люди являемся фауной". Православный христианин миссионер о. Даниил Сысоев, обративший множество мусульман в Православие, незадолго до смерти признался в частной беседе, что мечтает о мученическом венце. И он его сподобился. Что лучше для фауны не всегда лучше для нефауны.
Антоний / 31.05.2012, 08:25

19. На п.18 субъекту: не гоните волну!

Архиепископ Владикавказский Зосима на днях провел массовое крещение в Чечне. Обряд проводился в Наурском районе республики. Здесь воды буйного Терека уходят в степи Ставрополья. 31 августа, 2011, "Православие и мир" Терек, воспетый и чеченцами, и русскими, стал Иорданом для 35 жителей Наурского и Шелковского районов республики. Более того, эта легендарная река еще раз вошла в историю Чечни. Массовое крещение в водах Терека — первое в истории этого края. Иеромонах Амвросий выразил надежду, что массовое крещение в водах Терека станет традиционным. К сожалению, эти надежды, наверняка, останутся лишь надеждами. Русское население республики неукоснительно стремится к нулю. Среди чеченцев же не наблюдается случаев принятия христианства, это звучит сейчас скорее как нонсенс. http://goo.gl/pbJHK
Обломов / 31.05.2012, 07:23

18. Ответ на 17., Антоний:

Всё лучше чем либерасты.

Кому лучше? Православным? Им там так "хорошо", что согласно вашим собственным словам они там "Тайные православные христиане." В Российской Федерации, на территории юрисдикции Конституции РФ православные христиане тайные. И вы утверждаете, что это лучше, чем где? В других частях РФ? В Европе? В Америках? А что будет с этими христианами в Чечне, если их тайное христианство обанаружится? Им станет еще лучше?
Субъект / 31.05.2012, 01:39

17. Ответ на 16., Субъект:

Неужели и там евреи у власти?

Там у власти и не у власти традиционалисты. Всё лучше чем либерасты.
Антоний / 30.05.2012, 20:48

16. Ответ на 15., Антоний:

А самому, типа, не догадаться вследствие простодушия в крайне запущенной форме?

Неужели и там евреи у власти?
Субъект / 30.05.2012, 18:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сотниченко
Все статьи Александр Сотниченко
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59