«Осторожно, блогосфера!»

Протоиерей Геннадий Беловолов о власти блогеров и ее специфике

0
944
Время на чтение 4 минуты
На прошлой неделе на нашем сайте была опубликована видеозапись программы «Профилактика» с участием кандидата технических наук, известного специалиста в области искусственного интеллекта и разработки программного обеспечения Игоря Ашманова, в которой он рассказал о влиянии блогосферы на формирование информационной картины дня и создание информационных поводов. Не секрет, что блогосфера играет в современном обществе все возрастающую роль, оказывая влияние на многие события общественной и политической жизни. В связи с этим мы попросили известного петербургского священника, настоятеля Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерея Геннадия Беловолова, имеющего свой блог в интернете, поделиться своим мнением о значении и влиянии блогосферы на жизнь современного общества.

Глядя фактам в глаза, надо признать, что в нашем общественном пространстве появилась новая форма власти – самая невидимая, самая неуловимая и самая недосягаемая для каких-либо форм ее упорядочивания – это власть блогосферы. В настоящее время мы переживаем период, который проходит под девизом «Вся власть блогосфере!». Многие события последних лет совершаются не без влияния или даже при прямом воздействии этой власти. Мы стали свидетелями революций и других общественных катаклизмов в различных государствах, которые происходили настолько неожиданно для всех, что казалось, что законы исторического материализма были полностью перекроены и перечеркнуты.

Власть блогосферы, которая появилась на наших глазах, вначале, как казалось, не представляла собой ничего серьезного. Ведение дневников в блогосфере не рассматривалось изначально как средство влияния на политическую ситуацию в стране, но совершенно неожиданно оказалось, что блогосфера может влиять на события не меньше, а в каких-то отношениях даже больше, чем другие формы власти. По крайней мере, традиционные средства массовой информации, за исключением разве что телевидения, уже уступают блогосфере. Оказалось, что блогосфере по силам организовывать массовые акции, вплоть до организации революций. У нас, в России, слава Богу, блоговой революции пока не произошло, но в некоторых других странах она была успешно реализована.

Таким образом, можно говорить о том, что на наших глазах наступает новая эпоха и возникает вопрос, как все эти новшества оценивать. На первый взгляд, блогеры – это самые что ни на есть простые люди, которые сидя у себя в комнате за компьютером, или лежа с ноутбуком в постели, составляют ту сумму мнений и оценок, которая выливается уже в некие политические формы, превращая бытовое мнение в политическое бытие. Но при всей видимости демократизма этой формы влияния, безусловно, мы должны отметить, что она подвергается определенному фильтрованию и режиссированию. Если посмотреть, кто находится в топ-списках самых читаемых блогеров, то мы увидим, что это одни и те же достаточно известные и довольно ангажированные лица.

Таким образом, как мне кажется, проявляются контуры закулисного влияния в интернете. Создаются некоторые центры влияния, вокруг которых формируется структура блогеров, чьи рейтинги, скорее всего, искусственно завышают, оказывая таким образом влияние на общественное мнение. Причем показательно, что эти топ-блогеры являются носителями оппозиционно-либеральной идеологии. Почему-то в эти списки не попадают люди, придерживающихся иных политических взглядов, в этих списках нет крупных политических деятелей – это все «свои люди». Очевидно, что кто-то вовремя оценил степень влияния интернета и оседлал этого коня. Такое впечатление, что этот инструмент влияния направлен на продвижение вполне определенных идей. Зачастую этим кругом лиц обсуждаются незначительные и вполне определенные темы, в то время как темы действительно важные – замалчиваются. В итоге же, если посмотреть на мир глазами блогосферы, то картина выйдет удручающе искаженной, а человек, попавший во власть блогосферы, будет неадекватно воспринимать окружающую реальность. В связи с этим приходится сформулировать такой призыв: «Осторожно, блогосфера!» Ведь для того, чтобы адекватно воспринимать информацию из блогов и не стать жертвой искушения и промывки мозгов, надо самому твердо стоять на позициях русского православно-патриотического мировоззрения.

Особенность власти блогосферы заключается еще и в том, что она практически никому неподотчетна. Кто в ней правит бал, мы не видим. Кому принадлежат бразды правления, чьи руки находятся на руле управления этой сферы, тоже неизвестно. И эти таинственные моменты, конечно, заставляют быть крайне осторожным с этой сферой, но, одновременно, и не опускать руки. Ведь какое-то местечко в этом необъятном пространстве заняли православные люди, и мы должны признать, что существует явление православно-патриотического интернета, которое дает нам, православным, как возможность общаться друг с другом, так и высказывать свои мысли и идеи. Интернет оказался замечательным местом проповеди. И если его как таковым осознавать и следовать заповедям Божиим, то тогда мы должны прийти к выводу о необходимости расширения нашего влияния в интернете, усиления свидетельства нашей веры.

Очевидно, что власть блогосферы будет только усиливаться. Методов противодействия ей пока что нет. «Глушилки» против блогов не поставишь, цензуру не введешь. А отключать провайдеров власти могут решиться только в самый критический момент. Поэтому эта новая власть ставит совершенно новые проблемы. Проникая сквозь границы и народы, она разрушает понятие гражданства, она уже не нуждается в прежних формах объединения в виде политических партий, заменяя их ситуативными сообществами, для решения какой-либо актуальной проблемы и формирует совершенно новые вызовы. Так что нашим политикам следует задуматься о все возрастающей роли влияния интернет-сообществ, которые в скором времени могут стать заметно влиятельнее политических партий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Проникая сквозь границы и народы, она разрушает понятие гражданства,

Крепкое общество не разрушишь ничем, даже свободой информации. Тогда многие наши господа считают крепким только то общество, в котором власть сильно давит. Но на поверку крепким оказывается то общество, в котором власть не имеет привилегий и не возвышается над народом, а живёт одной жизнью с народом.
Hyuga / 22.05.2012, 18:59

1. Re: «Осторожно, блогосфера!»

Не секрет, что блогосфера играет в современном обществе все возрастающую роль (с) Как раз секрет. Это в РФ жэжэ что-то значит; для Европы куда более актуальные иные форматы - твиттер и соцсети. И если твиттер еще является блогом (пусть и в необычным формате), то условные фейсбук или гугл плюс - это уже нечто большее, чем блоги. Это целое медийное пространство и мощнейший инструмент, годныедля решения самых разных задач. Причем показательно, что эти топ-блогеры являются носителями оппозиционно-либеральной идеологии. (с) ДА ну... Многие топ-блогеры вообще вне политики, а многие настроены весьма мирно и патриотично, а отнюдь не революционно и антипатриотично. Почему-то в эти списки не попадают люди, придерживающихся иных политических взглядов, в этих списках нет крупных политических деятелей – это все «свои люди». (с) Как это нет? Твиттер Медведева весьма популярен. А это, как-никак, представитель оф.власти. Кому принадлежат бразды правления, чьи руки находятся на руле управления этой сферы, тоже неизвестно. (с) Известно. Владельцам сайта :) Причем узнать владельцев жж, дайри.ру, блогов маил.ру можно легко за 5 секунд. Они никуда не прячутся и ведут свой (честный) бизнес. А отключать провайдеров власти могут решиться только в самый критический момент. (с) Да и то не поможет. Проникая сквозь границы и народы, она разрушает понятие гражданства (с) Не сказал бы, чтоб прямо так уж разрушает... Просто позволяет быстрее приобщиться к чему-то, быстрее связаться с кем-то, быстрее войти в курс какого-то дела. Да и не через все границы проникает. В Китае жэжэшечки нет, в Сев.Корее тоже.
рудовский / 21.05.2012, 16:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40