Сергей Лебедев: «В политике Франции будет больше фарисейства»

По мнению петербургского политолога, с приходом к власти Ф.Олланда российско-французские отношения могут ухудшиться

0
1109
Время на чтение 6 минут
7 мая стало известно о том, что социалист Франсуа Олланд избран новым президентом Франции, победив во втором туре голосования действующего президента Николя Саркози. Об этом заявил глава МВД Франции Клод Геан.

«На данный момент, после подсчета 80% бюллетеней, Франсуа Олланд набирает 51,13%, то есть 14 174 775 голосов, а господин Николя Саркози 48,87%, то есть 13 547 286 голосов. От имени правительства поздравляю нового президента республики и желаю ему успешной службы на благо Франции», - сказал 7 мая Геан журналистам, передает РИА Новости.

Он отметил, что «второй тур президентских выборов подтвердил сильную активность электората с явкой 81,25%, что немного выше активности в первом туре».

Биографическая справка:

Франсуа Жерар Жорж Олланд родился 12 августа 1954 года в Руане на севере Франции в семье врача-отоларинголога Жоржа Олланда и социального работника Николь Трибер. Детство провел в руанском пригороде Буа-Гийом, несколько лет учился в католической школе, играл на позиции форварда в детской футбольной команде при FC Rouen.

В 1968 году семья переехала в Нейи-сюр-Сен, престижный западный пригород Парижа (тот самый, мэром которого впоследствии был Николя Саркози и где сейчас начинает политическую карьеру его второй сын Жан Саркози). Олланд окончил лицей, поступил в бизнес-школу HEC Paris и одновременно слушал лекции в Институте политических исследований Sciences Po.

В 1980 году он получил диплом элитной Национальной школы управления (ENA), которую принято называть французской кузницей кадров: из ее стен вышло большинство известных политиков, общественных деятелей, министров и чиновников высшего звена. Олланд, став по результатам учебы восьмым на курсе, поступил на должность аудитора в Счетной палате.

На президентских выборах 1981 года Олланд был одним из экономических советников и доверенным лицом кандидата от социалистов Франсуа Миттерана, который одержал победу и стал президентом Франции.

Тогда же, в 1981 году Олланд и сам впервые вступил на выборную стезю: молодой социалист был выдвинут кандидатом на выборах в Национальное собрание (нижнюю палату французского парламента) в департаменте Коррез - вотчине политического тяжеловеса, экс-премьера, мэра Парижа Жака Ширака.

Те выборы Олланд проиграл, уже в первом туре уступив Шираку (26% против 51% голосов). В дальнейшем карьера Олланда строилась вокруг Соцпартии и ставшего для него вторым домом Корреза. В 1983 году он возглавил кабинет спикера правительства Макса Галло, затем работал в Счетной палате, а также получил назначение на должность муниципального советника округа Юссель.

В июне 1988 года Олланд вновь принял участие в парламентских выборах, и на этот раз был избран депутатом Национального собрания от города Тюль (административный центр департамента Коррез). В нижней палате Олланд получил должность секретаря комитета по вопросам финансов и планирования и стал докладчиком по оборонному бюджету.

Спустя пять лет, на выборах 1993 года, Олланд лишился депутатского мандата. Позднее он признал, что не уделял должного внимания своим избирателям из-за активной работы в столице, потому и проиграл. После поражения Олланд взял небольшой перерыв, во время которого занимался юридической практикой, однако в 1994 году вернулся к партийной деятельности, заняв должность национального секретаря Социалистической партии по экономическим вопросам. В 1997 году по рекомендации премьера-социалиста Лионеля Жоспена Олланд был назначен первым секретарем и руководил Соцпартией в течение 11 лет. С 2001 по 2008 год Олланд также занимал пост мэра Тюля, а затем стал главой генерального совета департамента Коррез.

С.В.ЛебедевМы попросили прокомментировать сообщение об избрании Ф.Олланда президентом Франции, а также ответить на вопрос, каковы перспективы развития российско-французских отношений в связи с приходом к власти Олланда, петербургского политолога, д.ф.н. Сергея Лебедева.


Франция - страна поляризированная. Перевес Олланда над Саркози - чуть меньше 1,5%. Кстати, в 1974 году Валери Жискар д`Эстен победил Миттерана вообще в 0,5% голосов, в пределах статистической погрешности. Разгромного счета даже Шарль де Голль не добивался и шел на вторые выборы. Во Франции, действительно, все президенты шли на второй срок. Что касается Саркози, то здесь есть несколько обстоятельств.

Обстоятельство чисто субъективного плана - то, что он слишком горячий, темпераментный. Не забудем, что ливийский кризис, в значительной мере, - его «личная война», и всплывшие факты об источниках финансирования Саркози характеризуют его не с лучшей стороны.

Но есть и другие обстоятельства. Саркози не раз заявлял, что Франция - страна постаревшая и почерневшая, что половина ее населения - не французы, и эта половина, состоящая из цветных жителей (арабов, негров, китайцев и т.п.) - электорат Социалистической партии. Обратите внимание, не коммунистов - те хоть и рассуждали об интернационализме, но ориентировались на трудящихся. А паразитическая масса пришлого населения (граждан некоренных французских национальностей) голосует за социалистов. Когда-то Миттеран ввел амнистии для мигрантов, законы о признании полигамных браков - а теперь Франция расхлебывает их последствия, заявил Саркози.

Еще одна особенность. Лейбористы, к партии которых принадлежал Саркози, всегда выступали за независимую внешнюю политику. Однако при Саркози Франция вернулась в зависимость от НАТО, что не понравилось многим французам. В этом плане гораздо более созвучен независимым устремлениям французов «Национальный фронт» Жана-Мари ле Пена.

Следующая особенность: Франция - светская республика, но лейбористы и правые ориентировались на католиков, которые, в свою очередь, поддерживали их. Однако при Саркози о католической вере вообще как-то не говорили, в результате большая часть практикующих католиков перешли на сторону Жана-Мари ле Пена. Левые партии всегда отличались антиклерикализмом. Поэтому все сектанты, все конфессиональные меньшинства (мусульмане, иудеи, кришнаиты и прочие) всегда были электоратом Социалистической партии. По мере того, как многие католики были разочарованы, получилось, что Саркози по собственной воле потерял массу потенциальных сторонников.

Пожалуй, самое главное, почему он проиграл, - это потому, что появилась новая восходящая фигура в политической жизни Франции - Марин ле Пен, которая, я надеюсь, станет следующим президентом. Она призвала своих избирателей не голосовать за Саркози и, учитывая, что электорат «Национального фронта» самый дисциплинированный, - этот небольшой, но весомый процент избирателей обеспечил перевес Олланду. По иронии судьбы многие традиционные для католиков духовно-нравственные ценности теперь отстаивает не лейбористская партия, а «Национальный фронт».

Что ждать России от Олланда? Его биография похожа на биографию советского функционера. Он партийный работник, в какой-то степени напоминает нашего Явлинского - «мальчика» за шестьдесят, который так ничем серьезным и не управлял. Обычно пост главы государства во Франции занимают те, кто имел опыт работы в министерствах. Тот же Саркози, будучи министром внутренних дел, весьма жестко подавлял беспорядки на расовой почве. В связи с тем, что Олланд - типичный партийный функционер, он может или напортачить в политике или, скорее всего, доверить ее «старой гвардии», то есть сподвижникам Миттерана, к коим и сам он относится.

Левые во Франции делают упор на права всяких меньшинств, на права «человеков», и я боюсь, что отношения между Россией и Францией могут испортиться. Французские правые политики руководствовались геополитическими соображениями - рассматривали Россию, независимо от ее политической и экономической системы, как мощную державу, которая может быть противовесом по отношению к другим. Эта позиция привела в свое время к Антанте и к дружественным отношениям СССР и Франции времен де Голля. Левые во Франции исходят из демагогических идеологических соображений, и, несомненно, будут вмешиваться и отстаивать права всяческих меньшинств. Во время избирательной кампании, кстати, никак не обсуждался вопрос внешнеполитических взаимоотношений с Россией, и надо быть готовыми, что новое правительство будет ввязываться во все «правозащитные» прорехи российской политики. Получается, что для России было бы лучше, чтобы победил Саркози, но надо уважать голос французского народа.

Вероятно, Франция еще больше увязнет в разборках в своих бывших колониях, ибо именно левые традиционно более склонны к интервенционалистским акциям, чем правые.

Короче говоря, в политике Франции будет больше фарисейства, лицедейства, лицемерных назиданий, что видимо, несколько испортит российско-французские отношения. Но между нашими народами всегда существовала определенная комплиментарность, и я надеюсь, что до конфликта не дойдет. Но я буду рад ошибиться, и если Олланд окажется вменяемым пророссийским правителем, то скажу: «Извините, я рад, что ошибся в Вас».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Сергей Лебедев: «В политике Франции будет больше фарисейства»

Как бы не было прискорбно, но русская нация - единственная предательская - ни одна нация на планете не предавала себя.
/ 16.05.2012, 06:19

4. Re: Сергей Лебедев: «В политике Франции будет больше фарисейства»

Все народы мира,в том числе и французы, остаются самим собой под любой властью и президентом,а мы,предатели,стали интернационалистам и советскими, сейчас россиянами,так что не переживайте за французов, а за себя молитесь,чтобы Господь образумил.
/ 15.05.2012, 17:55

3. Re: Сергей Лебедев: «В политике Франции будет больше фарисейства»

Где бы не сменялся президент Америка, Германия или Европа, все русские статьи начинаются с того что отношения будут еще хуже, так говорили и когда Саркози и Меркель возглавили государство и опять 25, пусть Путин спит спокойно пока европа сидит на российском газе, нет крепче брака чем брак по расчету, главное что б расчет был хорошим По поводу статьи многое надуманно и не точно, какие чуть меньше 1,5 процентов ? с математикой не очень, как минимум разница между Саркози и Оландом 2,26 процента , какие беспорядки подавлял Саркози на рассовой почве?
Helly / 15.05.2012, 16:29

2. Предложение.

Всего одно предложение из статьи «Сваренная морковка Саркози», опубликованной в «Комсомольской правде» (Москва) 23.04.2012 : «В конце концов Франсуа Олланд тоже еврей.»
Алекандр ИГ / 13.05.2012, 04:16

1. Все будет намного хуже...

Я думаю , что автору не придется извиняться за свои прогнозы!Судя по всему , к власти во Франции пришли крайние "общечеловеки-интернационалисты" и посольство Франции в Москве станет еще одним координатором мятежей в России! А уж гранты педерастам и сетевым крысам потекут рекой...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49