О нравственной деградации, или почем нынче «тело-инкубатор»?!

Альберт Битюцкий о суррогатном материнстве

0
4962
Время на чтение 4 минуты
Прочитал пост (статью) известного дальневосточного блогера diak_svyatoslav (иерея Святослава Шевченко) «О Киркорове, ЭКО и суррогатном материнстве», где он пишет: «Познакомился в Ютубе с передачей "Поединок", где Лолита Милявская оппонировала протодиакону Андрею Кураеву. Там на "нашей" стороне были и Сергей Чапнин, и Анна Данилова. Мотивом для передачи послужила медиашумиха, связанная с крещением суррогатной дочери Киркорова.

Удивительно, как Господь подает одинаковые мысли в разное время и разным людям. В моей судьбе тоже была передача с такой темой. Правда, программа называлась "Вам слово" и ее запись проходила 18.02.2012 в Благовещенске…»

Самое страшное то, что уже часть общества не видит той допустимой грани, через которую нельзя переступать человеку. Многие, особенно молодые и креативные, говорят: Действительно, а чего шуметь-то?! Что здесь такого безнравственного?! Всё честно, всё по контракту и за деньги! Какие проблемы-то?!

«Шоу-звезда» Киркоров за большие деньги прикупил себе ребёночка через женское тело-инкубатор, вернее, так называемую «суррогатную мать». Господи, даже язык не поворачивается произносить это слово - «мать»…

Почему Филиппу Бедросовичу, да и другим состоятельным людям, не купить себе ребёнка, если есть большие деньги и желание приобрести здоровый генетический материал, так сказать, генетически здорового ребёнка?! Почти, как в супер-маркете! Во всё более и более нравственно деградирующем обществе «победившего вороского капитализма» за деньги можно почти всё! Всё здесь продаётся и покупается, вопрос только в количестве денег! За деньги вам найдут любое тело-инкубатор! Что же мы ещё хотели от «кумиров» нынешнего века «золотого тельца»?!

Интеренет пестрит информацией об услугах на «тела-инкубаторы», отвечая на вопрос: сколько получает «суррогатная мама» за свои услуги? (цитирую):

Оказывается, «сурмама» (прим. автора: «сурмама» - это так для удобства называют «суррогатную мать»!) получает ежемесячное пособие. Это подобие зарплаты, дается ей для того, чтобы на начальном этапе подготовки компенсировать дополнительные нагрузки на организм, связанные с приемом гормональных препаратов; в период беременности – на дополнительное питание и на возможность безболезненного отказа от основной работы в случае необходимости. Это пособие примерно 12 тыс. рублей в месяц, его выплачивают биородители. После рождения ребенка сурмама получает 600-800 тыс. рублей. В Москве, Санкт-Петербурге эта сумма выше (но и уехать пришлось бы в другой регион на целый год, без семьи и детей, не все сурмамы это могут). На Украине такие услуги стоят 200-400 тыс. рублей». Такой тариф на услуги «тела-инкубатора сурматери»!

Приведу несколько комментариев-отзывов на пост «О Киркорове, ЭКО и суррогатном материнстве»:

smbar wrote:
27 Апр, 2012 21:57 (UTC)
« Усыновить отказного ребенка в детдоме это благо! Это Ваши слова в передаче в Благовещенске. А не тоже усыновление, когда родители подписывают договор о суррогатном материнстве с женщиной, которая на момент подписания договора фактически от ребенка отказывается. В чем разница этих двух процедур усыновления?»

natazama wrote:
28 Апр, 2012 04:59 (UTC)
«Суррогатная мать не отказывается от ребенка. Она предоставляет свое тело для вынашивания ребенка, она не является биологической матерью ребенка. Она возвращает ребенка родителям. Это нелегкая и небезопасная работа, так как при любой беременности могут возникнуть осложнения вплоть до летальных. Финансовое вознаграждение тут вполне уместно».

По-моему, это уже признаки нравственного разложения и деградации некоторой части нашего общества… Куда дальше-то?!

В официальном документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» сказано (цитирую):

"Тело-инкубатор"Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны. Кроме того, такая практика поощряет безответственное отцовство или материнство, заведомо освобожденное от всяких обязательств по отношению к тем, кто является «плотью от плоти» анонимных доноров.

Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо «социальных», еще и так называемых биологических родителей.

«Суррогатное материнство», то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. «Суррогатное материнство» травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания...

Церковь взывает к нам, и предупреждает всех нас:

«Попытки людей поставить себя на место Бога, по своему произволу изменяя и «улучшая» Его творение, могут принести человечеству новые тяготы и страдания. Развитие биомедицинских технологий значительно опережает осмысление возможных духовно-нравственных и социальных последствий их бесконтрольного применения, что не может не вызывать у Церкви глубокой пастырской озабоченности».

Мы уже стоим у черты нравственной пропасти, у черты полной деградации и ада!

Альберт Битюцкий (Хабаровск)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: О нравственной деградации, или почем нынче «тело-инкубатор»?!

а как же Авраам родил Исмаила от рабыни Агари?
Ручеек / 29.04.2012, 15:58

3. Re: О нравственной деградации, или почем нынче «тело-инкубатор»?!

A между тем на "бездуховном" Западе коммерческой суррогатное материнство в большинстве стран запрещено, разрешается только альтруистическое, причем с существенными ограничениями. А во многих западных странах любое суррогатное материнство запрещено, как например в католической Италии.
Субъект / 29.04.2012, 14:50

2. О нравственной деградации, или почем нынче «тело-инкубатор»?!

Раньше бездетные пары Богу молились о рождении ребенка, а теперь молиться не нужно - все можно купить. Но что будет в душе у такого ребенка - никто не знает, да и знать не хочет. Раньше говорили, что дети, зачатые и рожденные в любви - будут счастливыми. А какими будут дети, сделанные искусственно? - Подумать страшно!
Галина / 29.04.2012, 00:53

1. Re: О нравственной деградации, или почем нынче «тело-инкубатор»?!

Вот бы проследить за судьбами этих детишек, папаш, заказывающих деток (прошу привыкших к криминальному новоязу) постараться понять слово "заказать" в прямом смысле, а также за судьбами сурмам. Думается, что, как и в случае с теми, кто расстреливал священников в своё время и взрывал храмы, пойдёт искажение судеб по роду. Они ведь все идут против Бога.
чистякова / 28.04.2012, 18:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
«Крокодиловые слёзы» пентагоновского пресс-секретаря Кирби
Пентагоновский пресс-секретарь не только трусливый истерик, но и совершенно конченый хам, которому лучше побыстрее публично принести извинения перед нашим Президентом
03.05.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28