ВТО и финансы

По мнению экономиста Андрея Кобякова, вступление России во Всемирную торговую организацию не приведет к снижению кредитной ставки

Россия и ВТО 
0
849
Время на чтение 4 минуты
Соглашение о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) будет внесено на ратификацию в Госдуму в весеннюю сессию, ориентировочно – в мае-июне 2012 года. Об этом заявил председатель думского комитета по экономической политике Игорь Руденский по итогам встречи с главой министерства экономического развития Эльвирой Набиуллиной. В связи с этим «Русская народная линия» публикует цикл материалов о возможных последствиях вступления России в ВТО. (11 апреля был опубликован комментарий доктора экономических наук, профессора МГИМО Валентина Катасонова о влиянии вступления России во ВТО на жилищно-коммунальное хозяйство и тарифы на коммунальные услуги).

О влиянии вступления России во Всемирную торговую организацию на банковский сектор и финансовый рынок России размышляет в интервью «Русской народной линии» известный экономист, доцент Московского университета, кандидат экономических наук Андрей Кобяков.


«Опыт переговоров с ВТО, раунды, которые там происходят, и последний раунд как раз во многом пришли в состояние ступора, тупика, в том числе, это касается либерализации в финансовой сфере. Во всяком случае, попытка развитых стран ликвидировать суверенитеты развивающихся стран в этой сфере встретили неожиданно серьезное сопротивление. Из этого можно сделать вывод вообще о потенциальной опасности правил ВТО в сфере международных финансов для стран, у которых финансовая система не относится к числу лидирующих в мире.

Мы понимаем, что крупнейшие финансовые институты в мире (частные банки, инвестиционные банки, крупные инвестиционные кампании) настолько велики и глобализированы, что какая-то серьезная конкуренция с ними в долгосрочной перспективе на равных вряд ли возможна. Поэтому главная опасность от либерализации в этой сфере заключается в утрате суверенитета над собственными финансами, а это, собственно говоря, один из основных стратегических форпостов суверенитета любой страны. Такая опасность реально существует.

За последние годы я встречал панические комментарии, например, от российских страховщиков, считающих, что вступление России в ВТО просто загубит страховую отрасль, поскольку придут крупные международные гиганты, которые вытеснят с отечественного рынка отечественных игроков. Можно предположить, что аналогичные тенденции будут происходить и в сфере традиционных банковских кредитов, хотя я знаю, что здесь были оговорены определенные планки, но и они не настолько высоко поставлены, чтобы давать гарантии утраты суверенитета в этой сфере. А если говорить про инвестиционно-банковские операции, операции с ценными бумагами, то здесь опыт крупнейших западных игроков, конечно, выше на порядки. Что касается условий, по которым граждане смогут получать кредиты, думаю, что всерьез рассчитывать на улучшения в этой сфере также не приходится, потому что условия не возникают произвольно. Мы прекрасно понимаем, что ставки по кредитам во многом зависят от уровня инфляции в стране. Не будет банк кредитовать граждан или предприятия под процент, который ниже процента инфляции. Придет сюда иностранный банк или останется отечественный коридор снижения, ставки по кредиту все равно будут диктоваться объективными условиями, а не желанием той или иной стороны. Поэтому я бы не стал рассчитывать на то, что приход западных структур с большим опытом работы каким-то образом улучшит для нашего населения доступ к кредитам и всерьез улучшит работу на этих рынках.

Можно, конечно, предположить, что усиление всякой конкуренции в этой сфере будет содержать в себе зерна блага, просто потому что конкуренция заставляет игроков рынка вертеться, предлагать лучший набор услуг и т.д. Но в целом мы уже и сейчас видим на отечественном рынке игроков такого рода, здесь работает целый ряд западных банков, и я бы не сказал, что они предлагают условия или набор услуг в чем-то лучше, чем предлагают российские структуры. В этом плане я серьезных изменений не ожидаю. В Европе инфляция находится на уровне 2-3% в год, а в России она совсем недавно превышала 10%, хотя есть надежда, что в этом году она будет на уровне 7%. Кто же даст кредит под процент ниже инфляции? Никакой финансовый институт этого делать не будет. Поэтому в любом случае к проценту инфляции банк накрутит ещё свои проценты, которые будут его заработком. Кроме того, существуют дифференцированные ставки для разных категорий заемщиков в зависимости от их кредитной истории и степени оценки надежности. В России мало людей, которые имеют длительную кредитную историю, поэтому никакие серьезные изменения в этой сфере также невозможны. Тем более, что те иностранные институты, которые будут приходить в нашу страну, поначалу будут действовать скорее чрезвычайно осторожно, т.к. знают среду, в которой они уже работали и будут стремиться познать новую среду. Поэтому рассчитывать на то, что они будут разбрасывать деньги, особенно в условиях ещё неизжитого глобального кризиса, это абсолютно неквалифированный взгляд, который не имеет ничего общего с реальностью.

Надежда может быть только на то, что появление новых игроков на этот рынок будет способствовать привлечению каких-то дополнительных кредитных ресурсов, но выделение их целевым порядком на Россию может быть предусмотрено только в том случае, если в свою очередь эти банки получат их от каких-то своих государственных организаций в виде кредита на эти цели. Но рассчитывать, что в условиях неразберихи на сегодняшних мировых рынках, они направят в Россию какие-то свои свободные резервы, чтобы увеличить объемы кредитной активности, не приходится. Они скорее будут участвовать в переделе уже сложившегося рынка, а вовсе не стремиться к тому, чтобы накачать этот рынок дополнительной ликвидностью».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кобяков
«Я выступаю за смену элит сверху»
Снижение доверия к государству является куда более опасным для страны, чем внешние угрозы или экономические трудности
23.06.2023
Безобразие и мародёрство
Народу России нужно относиться к новой приватизации как к очередной попытке ограбления страны
15.06.2023
«Нужен новый Госплан»
Необходимо создать правительственную комиссию совместно с бизнесом и подсчитать, чего именно нам не хватает
24.06.2022
Социальный консерватизм.
Почему старые схемы больше не работают, и как теперь жить
02.02.2022
Время низкой инфляции уходит в прошлое?
Девальвация рубля сделала повышение цен неизбежным
20.02.2021
Все статьи Андрей Кобяков
Россия и ВТО
«Об экономических успехах России и её власти»
Побег иностранных компаний из РФ и задействование собственных производств привели к росту ВВП и пятому месту в мире
12.01.2024
Почему либералам можно нарушать законы РФ?
Негодование народа по поводу отказа от нанесения ответного экономического ущерба может стать фактором дестабилизации России
23.06.2023
Нам нужен «расширенный протекционизм»
Еще Д.И. Менделеев и С.Ф. Шарапов предлагали ввести ограничения для иностранцев осуществлять инвестиции в российскую экономику, а также поддержать отечественного товаропроизводителя
16.09.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
Пора отказаться от Болонской системы, выйти из ВОЗ и ВТО
По словам Петра Толстого, одерживая победы на фронте, мы рискуем понести идеологическое поражение
17.05.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35