«Это вы, ребята, Толстого перечитали»

Владимир Крупин о попытках современной интеллигенции объединиться

ДелоРус 
0
1330

Современные интеллигенты, вслед за предшественниками, хнычут: не умеем мы объединяться. Ах, всхлипывают они, как мудёр был Толстой, как красиво талмудычил: если дурные люди умеют объединяться, то и хорошим надо также объединиться. И как бы это было славненько, и решило бы все русские проблемы.

Нет, милые, не умеем мы, русские, объединяться. И не умеем и никогда не научимся, и не надо. И не надо нам у евреев учиться сплачиваться. Мы - русские - не стадо. Мы умираем в одиночку, но не за себя, за Россию. А она Христова. Значит, за Христа.

За полвека сознательной жизни я видел-перевидел столько попыток объединений: партий, фондов, ассоциаций, движений, советов, сборов-соборов, и что? И сдвинулось русское дело? Нет. И как оно могло сдвинуться, если любые движения были просвечены спецслужбами, были в них масоны, если за века отлаженное иезуитское умение нейтрализовать их врагов, в наше время доведено до изощрённости. Появляется русская организация, в ней уже у телефона сидит красивая Ляля и звонит тёте Хасе, и докладывает, кто и когда пришел к Николаю Ивановичу и об чём говорили. Или появился умный, любящий Россию человек, люди готовы пойти за ним? А мы его орденами, да званиями, да бабёнку подсунем, с женой разведём, да должностишку денежную предложим. Не устоит. Устоял? Есть на него и медицина, и травля, и чёрный пиар.

Неужели всё так плохо? Нет, всё антирусское, антироссийское дело разбивается, как о скалу, о, наше воцерковление. Вот где враг нашего спасения безсилен.

Братья, идите в церковь. И не болтайте свои мнения о современном её состоянии. Христос во все времена всё Тот же, всё та же Литургия. Соединись со Христом и спасёшься, и спасёшь.

А Толстой? Не к ночи будь помянут Толстой. Ну, объединились вокруг его идей, и что? И полилась кровь, и стала погибать Россия. Экое непротивление злу. Бог тебе судия, граф, но пора твои уроки забыть.

Владимир Крупин, сопредседатель Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 7., Вятчанин :

Толстовство как учение для интеллигенции о том, что "Бог в душе, а церковь не нужна", нельзя победить критикой. Его можно победить силой художественного же слова, т.е. подобное подобным. Скажите народу такое слово, которое он поднимет как знамя. И тогда справим поминки по толстовству.

Кому Церковь не мать, тому Бог не отец Вот и есть то слово.
Адвокат / 07.04.2012, 19:52

12. О воцерковлении

Я думаю автор этой статьёй хотел сказать что уходя от Бога, мы уходим от жизни, и не хотя нашей смерти, Он посылает нам наказания для отрезвления. Объеденившись на основе христианских ценностей, нас попросту не за что будет наказывать, соответственно и враги исчезнут (это-конечно в идеале). Конечно, чтобы совсем без проблем - такого никогда не будет на земле, но мы обязаны в этом направлении трудиться. Т.е когда будет у нас прежде всего - Бог, а остальное потом, то нас не от чего будет оттаскивать за уши наказаниями.
AlexxxxS / 04.04.2012, 16:25

11. Ответ на 8., Алёна:

Владимир Николаевич! Что-то непонятно, так значит нам, воцерковленным, не надо обЪединяться, отстаивать добро? Пусть каждый только сам лично спасается, а остальное пусть Бог сделает за нас? QUOTE] Уважаемая Алена, а вот я не так поняла призыв уважаемого писателя. Он же не против объединений вообще. Но дело в том, что именно Церковь - это и есть место, вокруг которого должны собираться люди. А мы сейчас все больше собираться вне ее. Можно, конечно, иметь самые различные объндинения, но в результате все ручьи должны впадать в одну реку, а не разливаться многочисленными болотцами. По-моему как-то так.
Галина / 04.04.2012, 12:54

10. Re: «Это вы, ребята, Толстого перечитали»

То есть Толстой - пустышка и всем следует вместо полного собрания сочинений Толстого купить Крупина? Нет, милые, не умеем мы, русские, объединяться (с) Почему же? умеем! 1613 год, 1812 год, 1941 год, 1961 год... Появляется русская организация, в ней уже у телефона сидит красивая Ляля и звонит тёте Хасе, и докладывает, кто и когда пришел к Николаю Ивановичу и об чём говорили. (с) Что, опять кругом враги, шпионы, агенты, диверсанты? Что за глупость!? Хочешь создать общественную организацию (например, благотворительный фонд или кружок любителей краеведения) - берешь, создаешь, нанимаешь/приглашаешь простых честных людей.
рудовский / 04.04.2012, 11:56

9. Жить миром...

Вопрос поднят верный, а вывод сделан страшный. Стадом легко быть, если человек не хочет думать. Объединение нужно… Для здравомыслящих людей. Русский человек в силу богатой природы и языка вырастал как человек смысловой. Объединение смысла идет по другим принципам. Он не приемлет подавления и прямого управления. Смысловой человек объединяется по сродству. Мыслям, вере, Родине, дому, своим, наконец. Вот поэтому и ломались все объединения объединений. Своим уникальным разнообразием мы сильны. Разнообразие, а не единообразие. То, что каждый человек оставался личностью. Что всегда ценили на Руси. И пусть будут такие, как Толстой. И пусть их будет больше и с разными мнениями. Страшны не сильные люди, а слепые бездумно идущие за ними. Чем больше мнений, тем больше выбора и возможности выбирать.
Леонина Мария / 04.04.2012, 11:20

8. Re: «Это вы, ребята, Толстого перечитали»

Владимир Николаевич! Что-то непонятно, так значит нам, воцерковленным, не надо обЪединяться, отстаивать добро? Пусть каждый только сам лично спасается, а остальное пусть Бог сделает за нас? А как же слово правды услышат те, кто по каким-то причинам пока до храма не доходят, так как им вконец заморочили голову СМИ? Они же ,видите, как клевещут на Церковь! Нет, когда мы вместе и неравнодушно посильно что-то делаем для правды, надеясь прежде всего на помощь Божию, а не на свои силы, то и Господь нам поможет! Так мы видим,что нас много-большинство. Но, конечно, без Бога и воцерковлённости нельзя по-настоящему объединиться! Будем смотреть на Кузьму Минина, Дмитрия Пожарского и патриарха Гермогена. Просто война сейчас несколько другая - прежде всего в информационном поле. Иван Ильин для нас точнее, чем Лев Толстой, раскрывает, что сопротивляться злу надо, иначе это соучастие и примирение со злом, теплохладность, что Богу не угодно! Мы должны делать, все, что можем, и просить, чтобы Бог нас вразумил. Бог сильнее сил зла.
Алёна / 04.04.2012, 11:07

7. Владимир Крупин как зеркало русской стихии

Уважаемый Владимир Николаевич! Вы не обижайтесь на меня, но Лев Толстой - он и в Африке великий русский писатель. А вот что скажут про нынешних писателей, когда они умрут, мы пока не знаем. Поэтому со стороны Ваши покусывания Льва Толстого просто нелепы. Вот так. Получается, что если Лев Толстой идеологически плох и культурно вреден, то и его призыв к объединению надо выбросить на свалку? Вы нас призываете умирать поодиночке? Но это и есть непротивление. А на Руси говорят, что на миру и смерть красна. К объединению призывал не только Лев Толстой, но и автор "Слова о полку Игореве". И обращался он к правящим князьям той эпохи (политикам!), хотя их имена нам ни о чем не говорят. Толстовство как учение для интеллигенции о том, что "Бог в душе, а церковь не нужна", нельзя победить критикой. Его можно победить силой художественного же слова, т.е. подобное подобным. Скажите народу такое слово, которое он поднимет как знамя. И тогда справим поминки по толстовству.
Вятчанин / 04.04.2012, 08:14

6. Из солидарности

Одним из главных Законов жизни общества является Закон ПОДРАЖАНИЯ. В этом законе соединены нравственные и природные начала. Важным фактором жизни любого общества является социальное подражание, благодаря которому в обществе распространяются перенимаемые людьми друг от друга ценности и нормы поведения. Соединение своего христианского мировоззрения, своих убеждений с профессиональной деятельностью - это трудная задача. Побуждение, прежде всего себя к исполнению нравственных и природных Законов.Слово и дело.

5. Владимир Крупин о попытках современной интеллигенции объединиться …

Понравилось! Ей-Богу, очень понравилось слово писателя! Дай Бог здоровья Вам, уважаемый автор, как Вы правы сейчас!
Галина / 03.04.2012, 21:27

4. Re: «Это вы, ребята, Толстого перечитали»

Я позволю себе немного подправить, а точнее подправить и дополнить автора статьи, нам, Русским, да вообще всему роду человеческому как раз совершенно необходимо объединяться во Христе, в Вере Его, в ценностях Православия, а значит и соотвественно на защиту Святой Руси, которую и объединил уже Христос Церковью Своей. И тогда перед лицом любого врага нам будет дарована сила для победы над злом. Вот именно тогда то у нас все получится, и объединение будет правильным(а не кривым как у Толстовцев), и испортить и купить нас будет уже невозможно, потому как с Богом, во исполнении Закона Его, все лишнее и вредное отпадает "само собой". Аминь!
sysbooter / 03.04.2012, 20:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Удел Божией Матери
1. Из книги «Афон. Стояние в молитве»
24.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52