itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Испытания неизбежны, но мы пока к ним не готовы»

Однако, убежден иерей Димитрий Василенков, это повод не унывать, а засучить рукава и начать работать

0
917
Время на чтение 5 минут
Известный петербургский священник, кавалер ордена Мужества, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями РПЦ, председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством и заместитель председателя военного отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Димитрий Василенков на своей странице в социальной сети «В контакте» оставил запись: «Грустно, но участие для нас в серьезной региональной войне уже проблема». Мы попросили уважаемого пастыря пояснить, на чем основано его тревожное мнение.

Важно отметить два момента. Первый заключается в том, что обстановка вокруг России становится все сложнее и сложнее. Мы видим, что против нас ведется активная работа. С уничтожением Ирана и Сирии, а рано или поздно это произойдет, следующей будет Россия. В какой форме нас будут уничтожать - это вопрос военных аналитиков. Здесь требуются более подробные размышления. Свои исследования по этой теме я уже публиковал на "Русской народной линии".

Второй вопрос – вопрос нашей готовности. Готовы ли мы встретить те испытания, которые на нас надвигаются и рано или поздно произойдут? К сожалению, мы можем констатировать тот факт, что наши вооруженные силы и общество пока что не готовы к грядущим испытаниям. Если мы внимательно посмотрим, то мы увидим, что наша военная доктрина не предусматривает, что мировая война возможна, и что армии придется выполнять какие-то свои функции в региональном или глобальном мировом плане. Доктрина не предусматривает возможности серьезных военных столкновений с применением больших сил войск, бронетехники, авиации.

К сожалению, среди нашей политической элиты и среди населения преобладают настроения о том, что мы живем в мирном сообществе, где все желают мира, поэтому глобальная война невозможна. Считается, что локальные конфликты, конечно, возможны, но наша армия с ними может справиться. Мнение о том, что глобальной войны быть не может, распространено гораздо шире, в связи с чем у нас нет соответствующей военной подготовки и нет готовности общества и армии к глобальному военному конфликту.

Но сейчас мы видим, что у отдельных представителей военной и гражданской элиты понимание того, что такая глобальная ситуация возможна, появляется. Это уже радует, потому что глобальный конфликт - это война массовых, призывных армий. Это сравнимо по массовости с мировыми войнами двадцатого века.

Готово ли наше общество к этому? Ведь война – это испытание. Как воевать после проведения в России реформы Вооруженных сил, которая отнюдь не способствует хорошей боеготовности нашей армии, вызывает нарекания и у военных, и у представителей гражданского общества? Способны ли бригады, состоящие из срочников годичного срока службы, надежно противостоять вероятному противнику и дать возможность провести в это время мобилизацию населения для уничтожения противника? Так, например, было в Великую Отечественную войну. Из тех, кто вступил в войну 22 июня 1941 года, к победному 1945 году осталось в живых очень мало. Способна ли наша армия в ее нынешнем состоянии отразить такую агрессию, дать возможность народу вступить в войну? И способны ли наша экономика и военная система мобилизовать население, обеспечить его оружием и продовольствием? Это все вкупе связано. К сожалению, сейчас мы можем констатировать тот факт, что мы не готовы к такой войне. Не готовы ни армия, ни общество.

Общество не готово на морально-психологическом уровне. Посмотрите на современную молодежь - со школьной скамьи ее никто не учит любить Отечество. Сложившееся положение вызывает грусть. Но, однако же, это повод засучить рукава и начать работать. Может быть, следует отойти от навязываемого нам либерал-демократического взгляда на мир, в котором все так славно и радужно? Мы вроде бы стремимся вступить в мировое сообщество, но только это мировое сообщество относится к нам как к индейке, которую нужно хорошо прожарить и в свое время подать на стол.

Нам нужно осознать свое место в мире. Кто мы есть? Мы – все-таки Русь Святая, Третий Рим. Мы являемся основой, столпом той христианской цивилизации, которая пока все еще существует. Она полуразрушена, ее добивают, но она есть пока. Стоит еще Россия! Если ее разрушат, то тогда можно забыть о существовавшей когда-то христианской цивилизации. На ее обломках, как мы это видим по событиям, происходящим в Европе, воздвигаются основы антихристианской цивилизации.

Россия – это столп, основной узел в истории мира. Это тот удерживающий, без уничтожения которого не откроется тайна беззакония. Осознание того, что Россия является нравственным стержнем (не мировым жандармом, а именно нравственным стержнем мировой христианской цивилизации, которая пока еще существует), должно давать нам силы трудиться, преумножать наше Отечество в нравственном плане. А Господь благословит процветать нас и в экономическом и в военном плане. Для этого нам нужно работать. Понимать, как говорил Император Александр Третий, что у России союзники - ее армия и флот. Вот наши настоящие союзники и доныне. Мы и так всех наших союзников распугали и предавали за все это время. На кого мы можем сейчас надеяться? Только, наверное, на Белоруссию, которая, благодаря уважаемому президенту Александру Лукашенко, верна нам, несмотря на наши сложные взаимоотношения. А где у нас еще есть союзники? К сожалению, их можно пересчитать по пальцам.

Нам нужно осознать, кто мы есть, и строить свои взаимоотношения с миром, исходя из того, как к нам относятся, и того, какую Богом данную миссию мы должны нести в мир. Этому мы должны соответствовать и в плане веры и проистекающей из веры нравственности. Понимая это, и в своей стране мы будем вести себя по-другому и в плане воспитания подрастающего поколения, и в экономическом плане, и в отношении армии, которая нужна нам как защитница. Ведь в мировом сообществе со слабыми не дружат. Это демонстрируют наши взаимоотношения с Китаем. Китай будет дружить с нами, пока чувствует силу России. Как только мы станем слабыми, дракон прыгнет. Поговорите с людьми, которые живут на Дальнем Востоке. Они эту опасность очень хорошо чувствуют и переживают.

Мы видим, что мир ведут на убой, на заклание. Если мы будем это осознавать, то мы сможем подготовиться к грядущим испытаниям и, может быть, даже отодвинуть их. Потому что, если мы будем сильны, мы не дадим сломать остатки христианской цивилизации, которая зиждется на нашем Отечестве, на России. В нынешней ситуации можно сказать только одно: грустно, но давайте работать.

Поэтому мы, православные христиане, ждем внятных шагов от нашего вновь избранного Президента и политической элиты. Нашему Отечеству нужно осознать необходимость консолидации. Нужно засучить рукава и работать. Мы очень много упустили, в отличие от наших врагов, которые ничего не упускают и свои планы реализуют. Историки это знают хорошо.

Нам нельзя тратить время и силы на грызню в кровавых схватках, выясняя, кто из нас больше любит свое Отечество. Пока мы к испытаниям не готовы, времени у нас немного, а испытания неизбежны. Хотелось бы особо подчеркнуть слово «пока» – оно дает надежду, что мы сможем подготовиться к испытаниям. Это не повод унывать, а повод трудиться. Мы видим, что сейчас предпринимаются какие-то шаги в этом отношении, и это дает надежду. Надеюсь, что и ситуация с военным духовенством у нас в конце концов разрешается, и у нас будут военные священники.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Совершенно верно

Совершенно верно сказал батюшка - и жизнь сегодняшней армии знает и пороху понюхал - сравните с сердюковскими агитками Терехова, размещаемыми на РНЛ - "все хорошо, прекрасная маркиза"... Дал бы Господь такую смелость и ясность ума тем нашим начальникам, которые сейчас при погонах, но очевидно что то или кто-то им не позволяет...
Андрей / 23.03.2012, 19:30

4. Re: «Испытания неизбежны, но мы пока к ним не готовы»

Тревогу за неготовность наших воружённых сил да и всего народа к военным действиям,что всё четче прорисовываются в ближайшем обозримом будущем, разделяют сегодня все провославные и инославные, признающие Россию как своё Отечество.Уже не остаётся времени на серьёзнейшие объвинения в адрес разрушителей нашей былой военной мощи: имена их известны,и они ещё понесут наказание. Но срочно необходима современная военная доктрина и соответствующие энергичные практические меры, дабы ко дню Х Россия не была захвачена врасплох и вместе с естественными союзниками была готова к длительным военным сражениям. Уже сегодня страна должна знать: никто не спрячется за спины других. Все будут в ответе за нашу судьбу и наше будущее.

3. о Святой Руси

Господь хранил Русь, пока Русь хранила в себе Господа, это и есть основной смысл, историческая миссия и путь для выживания России - крепчать верою, а остальное - приложится
Токарев / 23.03.2012, 12:47

2. доктрина не предусматривает,..

К сожалению наше минобороны не разрабатывает такой доктрины: возможные военные столкновения на мировой арене. Формирование бригад нового типа дело хорошее, а вот доктрины это нечто другое. Россия рано или поздно столкнётся с другими враждебными государствами. Список формируется. Но наш нынешний президент не догадывается об этом!? И потому нет каких бы то ни было действий к подготовке такой Доктрины. Или всё же есть?
Ледогоров / 23.03.2012, 12:46

1. Россия - нравственный стержень мира

Осознание того, что Россия является нравственным стержнем (не мировым жандармом, а именно нравственным стержнем мировой христианской цивилизации, которая пока еще существует), должно давать нам силы трудиться я бы сказал - не нравственным, а духовным, наряду с Афоном
Токарев / 23.03.2012, 12:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30