itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Социальная несправедливость всегда вызывает недовольство»

Православные священнослужители о современном состоянии российского общества

0
990
Время на чтение 6 минут
Протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, опасается, что царящая в нынешней России социальная несправедливость угрожает самому существованию страны. Выступая в эфире телеканала «Союз», о.Всеволод, в частности, сказал:

«Нужно ставить вопросы о справедливой оплате труда, о справедливом социальном обеспечении. Некоторые пытаются заболтать эту проблему, превратить в дурацкую шутку, говоря: "Ах, вы опять хотите вернуться в СССР". Никто в СССР вернуться не хочет – из-за того, что то государство было основано на абсолютно античеловечной и безбожной идеологии, которая и погубила его.

Но многое в нынешнем экономическом укладе неправильно. Это глубоко заботит, оскорбляет людей, лишает их возможности саморазвития. Есть крупные компании, которые мало платят людям, получая огромную прибыль. Или чиновники, которые "кошмарят" бизнес, как сегодня принято говорить на высшем политическом уровне. Масса чиновников, которые вымогают взятки, создают множество препон, чтобы люди не могли элементарно зарабатывать себе на хлеб. Две эти проблемы действительно душат народную инициативу. Проблемы эти нужно убрать.

Кроме того, к сожалению, есть мощные внешние силы, которые заинтересованы в дестабилизации России. Есть силы, которые хотели бы, используя имеющиеся противоречия, взорвать страну. Этим силам нужно не дать этого сделать. А для этого очень и очень нужно снять ту боль, ту озабоченность народа, которая существует, в том числе в сфере социальной.

Россию сложно победить на поле битвы, Россию сложно перехитрить, Россию сложно взять измором, Россию сложно заставить подчиниться через экономическое, дипломатическое или военное давление, но разделить и уничтожить Россию можно. Мы это прекрасно знаем по истории 1917 года, да и раньше по Смутному времени. Вот почему очень-очень важно сохранить мир, но мир не может быть несправедливым. История ХХ века это очень хорошо доказывает».

«Согласны ли вы, что нынешнее российское общество несправедливо и что эта несправедливость может взорвать Россию? Несправедливость в какой сфере жизни кажется вам самой опасной?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, отметил, что сама сложившаяся общественно-политическая ситуация в стране нравственно оскорбительна и чревата самыми худыми и непредсказуемыми последствиями.

«В двух словах – нет правды. И это самое страшное. Отсюда – отчаяние, социальная апатия, деморализация населения. Ответственность за все это, конечно, в первую очередь, лежит на власти. Но все же это наша совокупная вина – и народа, и власть предержащих. Власть столь длительный срок находится в руках фактически одного человека. Правящая верхушка живет по каким-то своим законам. Она сосредоточена на удовлетворении своих собственных материальных потребностей, а не на удовлетворении духовных, социальных и общекультурных потребностей народа. И это все не со стороны делается какими-то третьими силами!» - восклицает священник.

Протоиерей Александр Борисов, настоятель храма святых Косьмы и Дамиана в Шубине, отметил, что социальная несправедливость действительно может взорвать общество.

«Разница в доходах просто ужасающая. Зарплаты ректора и доцента одного и того же вуза могут различаться в десятки раз! А доярки в Тульской области за свой тяжелый труд, например, получают вообще только две тысячи рублей. Царит ужасающая нищета. И это в двухстах километрах от Москвы. Но подобные вещи происходят по всей стране! При этом коррупция поразила уже все общество. На каждом шагу милиция занимается вымогательством, а суды выносят несправедливые решения. Так не может продолжаться без конца. Так или иначе, положение придется менять», - подчеркнул священник.

Игумен Гермоген (Ананьев), насельник Московского Данилова монастыря, отметил, что, по его мнению, ситуация у нас взрывоопасная.

«Это следствие, в первую очередь социальной несправедливости, огромного разрыва между бедными и богатыми. Относительная стабильность в обществе возможна, если уровень доходов богатых не больше, чем в пять – шесть раз превышает уровень доходов бедных. А у нас этот разрыв – в 50-60 раз! Революционная ситуация может возникнуть в любой момент. И это при том, что Россия является лакомым куском для многих государств, которые не прочь разыграть эту карту, которым на руку эта ситуация. Но главная наша проблема – духовный кризис. Духовная мотивация не стала определяющей в жизни большинства населения. Духовное возрождение на основе традиций идет очень медленно», - отметил отец Гермоген.

Заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета игумен Лука (Степанов) заявил, что главная несправедливость – это нынешнее состояние образования, которое, к сожалению, поддерживается и новоизбранным Президентом.

«Думаю, трагедия не в разнице социального положения или материального благополучия. В Новом Завете мы не найдем слов о том, что все должны быть богатыми и равными. Поэтому не в социальной несправедливости мне видится трагедия нашего времени, а в крайней слепоте власть имущих, которые считают нынешнее положение в образовании положительным развитием по европейским образцам. Они не замечают фундаментальной деградации, когда ни чиновники, ни военнослужащие, ни другие социальные слои общества не приобщены в своей массе к духовной красоте, а являются просто обделенными, обманутыми, лишенными главного сокровища жизни – благодати Божьей, здравого понимания устроения мира и человеческой личности. Вот это главное преступление, которое попускается на наших глазах, а вовсе не то, что кто-то ест черную икру», - отметил о. Лука.

Он напомнил слова апостола Павла: «Могу в богатстве и бедности жить». По словам о. Луки, нужно, чтобы душа была устремлена в Царство Небесное. «К сожалению, это стало недосягаемым для нашей молодежи, поскольку разврат, ориентиры на наживу и жестокость, допущенные на центральные телеканалы, - это то, чем сейчас подменяется дух народный. Вот беда и преступление, за которое виновники непременно получат самое незавидное воздаяние от Господа. Потому мы молимся о просвещении умов и сердец тех, в чьих силах развернуть вектор нашего образования, культуры и СМИ к православной духовной культуре и таким образом помочь народу достигнуть главной цели независимо от бедности и богатства», - заключил игумен Лука.

Священник Димитрий Лин, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах, отметил, что «иметь богатство и не использовать его на благо страны – вот главное преступление состоятельных людей».

«Исторически сложилось так, что некая группа людей сознательно отлучила большую часть населения от богатств нашей страны – этот факт всем очевиден. Я хорошо помню период приватизации, когда было ясно видно, что идет заранее спланированное ограбление народа – это даже не особенно и скрывали. И сейчас очевидно, что огромная и самая богатая страна по природным ресурсам имеет весьма низкий уровень жизни населения, потому что владеет этими ресурсами только определенная группа людей. Нельзя говорить о том, что все богатства идут только на пустое, многие богатые люди действительно заботятся о стране, о развитии культуры и искусства, есть замечательные примеры меценатства в России. Поэтому огульно говорить обо всех нельзя. Но если говорить о социальной справедливости, страшно то, что те, кто имеет большие деньги, пользуется ими не творчески: где наши компьютеры, производство медтехники и прочего? Богачи сами не могут или не хотят организовать естественный процесс производства. У этих людей нет государственного мышления, притом, что наша страна никогда не отличалась скудоумием. Но сегодня созданы все экономические условия для подавления творчества народных масс», - продолжил священник.

«Как это преодолеть – вопрос очень сложный. Возможно те области, которые связаны с добычей природных богатств – нефти, газа - надо национализировать. Собственно отчасти к этому сегодня приходят в развитых странах. Творчество бизнесменов должно быть в созидании производственных мощностей: в строительстве заводов, фабрик, развитии сельского хозяйства. Необходимо разбудить инициативу народа, дать ему инструмент в руки. По существу нам надо переходить от олигархической экономики к тому классическому капитализму, который характерен для США XIX века. Но это уже вопрос не совсем церковно-духовный. Церковь занимается не экономической деятельностью, она смотрит на духовные проблемы», - добавил он.

«Социальная несправедливость всегда вызывает недовольство, море страстей, призывы крушить, и даже убивать - мы это проходили в свое время. Социальная несправедливость действительно может привести к гибели государства. И мудрый руководитель никогда не допустит развитие такого сценария, он постарается подкорректировать развитие экономики, чтобы уменьшить недовольство народа», - заключил отец Димитрий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30