Психбольные на свободе

Психолог Татьяна Шишова обеспокоена намерением властей выпустить часть душевнобольных людей из стационаров

0
1691
Время на чтение 4 минуты
Сейчас в рамках реформы здравоохранения предполагается выпускать часть душевнобольных людей из стационаров. Данное мероприятие проходит в ходе реформы российской психиатрии. Это преподносится как гуманизация отношения к психически больным людям и, кроме того, как большая экономия государственных средств. На самом деле на взгляд психиатров, которые готовы комментировать этот вопрос, это весьма опасная инициатива.

Во-первых, сейчас в психиатрических больницах находятся люди в достаточно тяжелом состоянии. Многие из них имеют инвалидность, это хронические больные. Многие из них неадекватны в восприятии реальности и самих себя, они не считают себя больными и не захотят приходить лечиться в поликлинику, а у некоторых для этого нет сил, они лежат пластом. Таким образом, очень многие люди окажутся без врачебной помощи. Это уже однажды произошло, когда в 90-х закрыли ЛТП, и многие алкоголики - а это тоже психически не особо здоровые люди - очутились на улице, поскольку таких людей легко было обмануть, отнять квартиру, превратить в «бомжей». Вообще, надо сказать, что среди так называемых «бомжей» достаточно большое количество психически нездоровых людей. Поэтому нынешняя инициатива по освобождению больничных койко-мест с высокой степенью вероятности приведет к еще большему росту числа бездомных. Тяжело придется и родственникам душевнобольных людей. Психически больной человек бывает очень труден в общении. Причем больше всего от этих трудностей страдают его близкие, члены семьи. Когда такого человека кладут в больницу и обеспечивают нормальный уход и лечение, это хоть на время облегчает жизнь его родственникам, ведь они тоже находятся в тяжелом психологическом состоянии и нуждаются в передышке. Значит, родственники тоже окажутся в этой ситуации без поддержки, что приведет к ухудшению их здоровья, возникновению массы бытовых и психологических конфликтов.

Далее, психически больные люди могут пополнить число преступников. Например, сейчас ставится вопрос о том, чтобы выпустить из больницы Александра Спесивцева, это маньяк-расчленитель, на счету которого десятки жертв. Он находится в психбольнице под Волгоградом, и в ближайшее время будет решаться вопрос отпускать его или нет. Будем надеяться, что его не отпустят, но то, что в данный момент уже такой вопрос стоит и может быть решен положительно очень опасно. Даже учитывая, что таких, как он единицы. А ведь многие больные хотя и не столь кровожадны, как этот маньяк, но все равно представляют опасность для общества. Например, когда в США стали проводить такую псевдогуманную политику, там резко возросла преступность: ограбления, изнасилования, нанесение телесных повреждений, убийства.

Что касается экономии средств, то это какие-то фантазии, весьма странные и оторванные от жизни. У нас очень мало дневных стационаров, куда психически больные люди могут прийти и получить лечение. Значит, их надо организовывать, что потребует значительных затрат. Тем больным, кто не в состоянии сам прийти, нужен сопровождающий. Кто этим будет заниматься? Если это будут делать родственники, то им надо оплачивать бюллетень, ведь они не смогут работать. Речь же не идет о том, чтобы привести человека один-два раза, такие люди нуждаются в лечении месяцами. Значит надо выплачивать пособие по уходу за родственником. Кроме того, хорошо, если больной слушается родственников, но душевнобольные люди часто испытывают антагонизм к близким и стараются сделать наперекор. Как быть в этом случае? Приставлять к такому психопатоподобному больному милиционера? Снова расходы. Милиционеров на всех не хватит. Вдобавок такие больные склонны к побегам из дома, асоциальному образу жизни и бродяжничеству. Даже разово поймать такого больного, чтобы положить в стационар, зачастую проблематично. А как быть, если нужно регулярное лечение в поликлинике?

Отдельно хочу подчеркнуть, что психически больных людей в нашей стране много. Людям так старательно расшатывали психику в последние десятилетия, что это, естественно, дало свои плоды. Заместитель директора Московского НИИ психиатрии Исаак Гурович в интервью «МК» поддерживая идею «гуманизации психиатрии», в то же время говорит о МИЛЛИОНАХ больных, страдающих психическими расстройствами. Миллионы или нет, я не знаю, но понятно, что речь идет об очень большом числе людей. По крайней мере, о десятках тысяч. И происходит это в условиях политической нестабильности, при явном желании врагов России расшатать ситуацию и вывести людей на протесты. Идеологи оранжевой революции открыто говорят о том, что протесты надо продолжать до победного конца. Главная проблема для них сейчас состоит в том, что протестная активность спала. Поэтому они весьма заинтересованно обсуждают вопрос: как вывести людей на улицы? Что ж, сокращение койко-мест в психиатрических больницах поможет им решить данную проблему. Психически нездоровые люди очень легко могут быть использованы как экстремисты и как преступные элементы, поскольку они не критичны, внушаемы, инфантильны, склонны к экзальтации, возбудимы, нередко агрессивны. Они легко могут пополнить оранжевые или фашиствующие толпы.

Причем, те же самые правозащитники, которые сейчас ратуют за права психически больных (на деле - за право оказаться выброшенными на улицу без медицинской помощи), потом, если полиция начнет арестовывать разбушевавшихся протестантов, будут кричать о том, что это больные люди, у них справка, их нельзя притеснять и тем более, карать. Это негуманно!

В общем, мне кажется, что затея с освобождением психиатрических клиник от пациентов, мягко говоря, спорна. Надо отнестись к этому вопросу со всей ответственностью и серьезностью, и рассматривать его ещё и в политической плоскости. Когда был принят Закон о здравоохранении, мы предупреждали, что принятие тех норм, против которых выступали православные и патриотические организации (легализация суррогатного материнства, донорства детских органов, разрешение делать с 15 лет аборты без согласия родителей и т.п.) могут настроить многих людей против власти и повлиять на итоги голосования. Я уверена, что многие не пошли на голосование или проголосовали протестно, именно узнав об этих нормах. Вполне вероятно, что часть тех людей, кто проталкивал эти нормы, преследовали и политические цели о которых я сказала выше: раздражить людей и оттолкнуть их от власти. Поэтому если мы сейчас не хотим дестабилизации обстановки и оранжевого реванша, то необходимо оказать сопротивление псевдогуманным реформам в российской психиатрии.

Татьяна Шишова, специалист по ювенальной юстиции, сопредседатель Общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности, член правления Российского детского фонда, писатель и педагог
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

32. На п.21 и п.28 М.Яблокову: "Субъект" - атеист!

Уважаемый Михаил! Орудующий на Форуме РНЛ с прошлого года под ником "Субъект" является воинствующим атеистом, о чем он сам неоднократно признавался на других ветках Форума РНЛ еще прошлой осенью. Да это и не трудно заметить по его постам. Кроме того, "Субъект" любитель потроллить. Знаю на собственном опыте. Правда, осенью "Субъект" действовал в паре с другим воинствующим атеистом, писавшим на Форуме РНЛ под ником "комментатор". Затем, "комментатор" внезапно исчез, а "Субъект" остался. Возможно, это было одно и тоже лицо. Так что не кормите тролля, а то он будет еще толще!
Обломов / 19.03.2012, 11:04

31. Re: Психбольные на свободе

Не понимаю всю эту истерику вокруг несчастных девчат - потому, что во всем виноват безбожный советский союз, то есть атеисты народили детей,которые не знают Бога и ничего душевного и духовного, а перестроечный период запустил на Российскую землю разные секты,наркотики и разврат.Нужно их жалеть,молиться за них и помогать им освободиться от бесовского пленения.
/ 17.03.2012, 10:23

30. Ответ на 27., Александр Б.:

P.S. Тёзке (Александру А.Б.) - физкультпривет!Кстати, как там житуха? Давно Вас (досрочно) выпустили?:о)

Вы хотя бы иногда контролируете что пишите? Если Вам по сути всё равно,зачем Вы лезете со своими глупостями и оскорбительными шутками к другим. Судя по тому как размышляет Ваш тёзка в отличие от Вас ему ещё далеко до психлечебницы,из которой Вы его "выпустили досрочно". В конце концов это некрасиво. Не хулиганьте.
Ева / 17.03.2012, 05:58

29. Ответ на 25., М.Яблоков:

Хорошо. Кто будет за это платить? На одном энтузиазме далеко не уедешь...

Насчет финансов сложно говорить,тем более совершенно не имелось ввиду,чтобы Церковь полностью взяла на себя содержание этих больных.Всё-таки для этого существует государство. Просто вспоминается интересный факт,что первые энтузиасты по лечению и содержанию этих людей были христиане,которые видели смысл благотворного влияния религии на течение этих психических заболеваний у людей. Просто сам феномен интересен. А затем в эпоху Просвещения эти больные,например в Европе стали содержаться в отдельно построенных лечебницах в ужасных нечеловеческих условиях наподобии диких зверей. Потом только со временем эти условия стали смягчаться. А что касается Церкви,в самом деле ничего не вижу такого,чтобы священнослужители хотя бы оказывали морально нравственную и духовную поддержку не только этим больным,но и родственникам,которые ,увы,тоже брошены на произвол судьбы. Но это так грусные размышления,а проблема Автором поднята правильно и своевременно. Признаться страшно и за общество и за этих несчастных,которые никому не нужны.
Ева / 17.03.2012, 05:46

28. Ответ на 26., Субъект :

Нет, я не толстовец. Ваши взгляды выглядат странно для христианина. Я согласен помочь, но у меня другая профессия. Я уже спрашивал ниже: кто согласен платить больше налогов, чтобы содержать больще психиатрических стационаров. Все, включая вас, промолчали. Кому как не Церкви, пекущейся о душах, заботиться о душевнобольных?

А вот мне видится, что это Вы не отличаете христианство от толстовства. Вы хоть знаете, кто такие психбольные? Церковь - это не ПНД. У Вас, похоже, во всем каша в голове...
М.Яблоков / 17.03.2012, 04:45

27. 24. Люмпен: "Почитал я тут комменты и понял: все, крыша съехала окончательно. Пора в стационар..."

А по мне последний - ну просто рыдает: одними комментами токмо и питаюсь. Врачи говорят, надо больше пить (жидкости). P.S. Тёзке (Александру А.Б.) - физкультпривет! Кстати, как там житуха? Давно Вас (досрочно) выпустили? :о)
Александр Бутов / 16.03.2012, 21:38

26. Ответ на 21., М.Яблоков:

Нет, я не толстовец. Ваши взгляды выглядат странно для христианина. Я согласен помочь, но у меня другая профессия. Я уже спрашивал ниже: кто согласен платить больше налогов, чтобы содержать больще психиатрических стационаров. Все, включая вас, промолчали. Кому как не Церкви, пекущейся о душах, заботиться о душевнобольных?
Субъект / 16.03.2012, 20:22

25. Ответ на 22., Ева:

Раньше их заковывали в цепи, а сейчас - таблетка. А как по-другому? Они социально опасны для общества. Цепи для душевнобольных появились только в 17 веке по крайней мере на Руси,где до 17 века такие больные все находились на попечении монастрей. Ещё когда в Византии кажется в 3 веке появилось первая психлечебница ,то она тоже была создана при монастыре,так как считалось,что исцеление или хотя бы облегчение страданий таких больных напрямую связано с религией. Из Писания тоже ясно видно,что Христос много исцелял таких больных,поэтому на мой взгляд,Церковь тоже могла бы на себя взять служение этим больным,тем более раньше это не считалось зазорным... Это всяко лучше,чем политикой заниматься..:)

Хорошо. Кто будет за это платить? На одном энтузиазме далеко не уедешь...
М.Яблоков / 16.03.2012, 19:54

24. Re: Психбольные на свободе

Почитал я тут комменты и понял: все, крыша съехала окончательно. Пора в стационар...
Люмпен / 16.03.2012, 19:53

23. Ответ на 17., Александр А.Б.:

Дорогие православные! Давайте не будем забывать Священной Божией Заповеди: НЕ ОСУЖДАЙ! Давайте вспомним и святоотеческое правило: НЕНАВИДЬ ГРЕХ, НО ЛЮБИ ГРЕШНИКА! Как мы все в своей вере отделяем грех от человека и боремся именно с грехом, но не человеком, так и здесь: отделите болезнь от человека, боритесь всеми силами с болезнью, но любите ближнего своего, тяжело страдающего...

Спаси Вас Христос,уважаемый Александр,за Ваше сострадательное и неравнодушное сердце! Думается,Автор, конечно, во многом права и её опасения не беспочвены. Вместо того,чтобы совершенствовать медицину и сам процесс организации контроля и лечения этих несчастных,я уж молчу хотя бы о какой-нибудь просто психологической поддержке родственникам,которые тоже являются большими жетвами в этой беде,эти господа-реформаторы,которые совершенно создается впечатление не понимают реального положения дел,под прикрытием гуманизма преследуют свои неблаговидные цели. В целом согласна с Вами. И ещё один момент.По моим скромным наблюдениям те люди,которые сами агрессивно или брезгливо относятся к душевнобольным на самом деле скрывают свой страх,не просто страх,а панический страх перед этими людьми.Их в принципе можно понять,но принять их жестокость или истерику невозможно по многим причинам. Но это так к слову.
Ева / 16.03.2012, 18:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Шишова
Все статьи Татьяна Шишова
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28